Перейти к содержанию

Треть школьников и студентов ссузов Бурятии уклонилась от наркотестирования


Рекомендуемые сообщения

Треть школьников и студентов ссузов Бурятии уклонилась от наркотестирования

Восемь тысяч школьников и студентов Бурятии - почти треть от числа учащихся, которым было предложено пройти тест на обнаружение наркотиков в крови - отказались от теста по тем или иным причинам, сообщила РИА Новости сотрудник городского Центра медицинской профилактики Ирина Твердохлебова.

ИДЕЮ ОДОБРЯЮ, НО НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ

По плану должны были пройти тестирование 22 тысячи юношей и девушек в возрасте от 13 до 18 лет, но по разным причинам почти треть из них - 8 тысяч - отказалась. По словам специалистов, около четверти отказов были инициированы родителями, которые "в принципе согласны с тестированием, но когда это касается их детей, отказываются, видимо, на всякий случай", сказал собеседник агентства.

Еще четверть отказов от наркотестов - по уважительным причинам. Только около 8% - это прямой отказ учащегося. Но более 40% отказались по "неуважительным причинам". Это означает, что учащиеся просто не пришли на учебу в тот день, когда должно было состояться тестирование.

Тестирование остальных 13 тысяч школьников и студентов средних специальных учебных заведений в регионе выявило немногим более 100 случаев употребления марихуаны. В целом, по данным наркодиспансера, среди несовершеннолетних за первый квартал 2011 года выявлено 284 случая употребления наркотических веществ "с вредными последствиями", или 128,8 на 100 тысяч населения, также было выявлено 6 несовершеннолетних наркоманов.

Твердохлебова рассказала, что за первое полугодие учебного года было проведено 52 медосмотра в школах и ссузах. Выявлены 116 положительных тестов, во всех случаях это были факты употребления наркотиков каннабисной группы.

Результаты по итогам нынешнего учебного года будут подведены в июне. Тестирование пройдет и после летних каникул в новом учебном году. Медосмотры будут проводиться повторно, чтобы проследить динамику и вовлечь в исследование больше подростков, сообщила Твердохлебова.

Она отметила, что вопрос о проведении наркотестирования студентов вузов региона еще не решен.

МАРИХУАНА - ПОЧТИ НЕ НАРКОТИК?

Заведующая отделом внешних связей городского центра медицинской профилактики Зинаида Михайлова отметила, что зависимость от наркотиков опийной группы может сформироваться с первого употребления, от наркотиков каннабисной группы она может сформироваться не сразу. "Но молодые люди в основном думают - "у меня не будет зависимости" и не понимают, что это первый шаг на ту лестницу, которая ведет к героину", - считает Михайлова.

По словам исполняющей обязанности начальника группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Госнаркоконтроля по республике Марии Мархеевой, тесты дают положительный результат, если употребление было относительно недавно - 3-4 недели назад. Говоря о скорости формирования наркозависимости у молодых людей, собеседница отметила, что она может сильно разниться в зависимости от особенностей организма человека.

Также она отметила, что в разъяснительной работе в вузах и школах иногда приходится сталкиваться с мнением юношества, что марихуана - это не наркотик.

"Это миф. Поэтому мы учащимся раскрываем как медицинский, так и правовой аспект этой проблемы. Не все знают о том, что в случае употребления марихуаны наступает административная ответственность, и с декабря 2010 года за немедицинское употребление наркотиков резко увеличился штраф - до 4-5 тысяч рублей, сказала она.

ПОЧЕМУ ОНИ НАЧИНАЮТ ПРОБОВАТЬ

По результатам исследований, темой которых было выяснение причин употребления наркотиков, на первом месте у детей и подростков - любопытство.

По словам Михайловой, "это происходит от незнания последствий". Следующая причина - "за компанию". "Мнение сверстников очень значимо для ребенка, часто он "хочет быть как все", например, социализироваться в новом микрорайоне, куда переехал, приобщиться к определенной компании, сказала она. Еще одна причина такого пагубного поведения - "от нечего делать", отсутствие увлечений. Исследования также показывают, что молодые люди часто оправдывают употребление наркотиков "проблемами и стрессом".

Михайлова считает, что во многом употребление психоактивных веществ подростками связано с обстановкой в семье.

"Российским детям некуда идти. Например, в Японии нет детей-алкоголиков, потому что их любят. До семи лет они "купаются в любви", поэтому они могут со своими проблемами придти к родителям", - привела пример специалист.

"А у нас просто не слышат детей, просто времени нет, у каждого свои заботы", - считает Михайлова. По ее мнению, корень проблемы - в дефиците общения, внимания и в недостатке информированности детей и взрослых.

Примечательно, что употребление наркотиков детьми - удел далеко не только неблагополучных семей. По данным наркодиспансера Бурятии, положительные тесты выявляются у подростков - выпускников, которые планируют поступать в престижные вузы, обучение в которых предполагает большие материальные затраты, а, соответственно, и выдает финансовое благополучие семьи ребенка.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Специалисты выступили с советом к родителям, которые подозревают, что их ребенок употребляет наркотики.

По мнению исполняющей обязанности начальника группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Госнаркоконтроля по республике Марии Мархеевой "ни в коем случае нельзя их ругать".

"Нужно с ним побеседовать и убедить, что нужно сходить к специалисту или же самим провести тестирование, чем раньше, тем лучше. Лучше обнаружить на стадии эпизодического потребления, когда ребенку можно помочь, а потом уже будет сложно", - рассказала она.

"Такие дети находится на профилактическом учете, эта информация никуда не подается", - добавила Мархеева.

Источник


Собственное мнение топикстартера: это жжжж неспроста
Ссылка на комментарий

Все курят, курили раньше и будут курить. Культуру поведения надо поднимать и что бы было чем заняться. И вообще, дети учатся у взрослых, неважно у родителей или нет, у всех взрослых, когда либо увиденных в жизни. А взрослые всегда делают то, что часто запрещают делать детям. Если они так гласно говорят, что держат их на учете, то типа всё, заведомо они все наркоманы получаются? Бред, не надо было говорить про учет.

Ссылка на комментарий
"Марихуана - это первый шаг на ту лестницу, которая ведет к героину", - считает Михайлова.

Надо быть полным имбецилом чтобы попробовать героин. От марихуаны вреда меньше чем от табака. Лучше бы алкоголь из оборота вывели, от него вреда в 2 раза больше.

DrugsHarm.png

P.S.

Читаю книжки несколько раз в год. Зависимости нет. Брат жив. Школьникам читать не советую.

Ссылка на комментарий

Сейчас в теме появится куча имбицилов утверждающих о малом вреде слабых наркотиков.

Нас читают малолетки. Будьте осторожней со своими доводами, оставьте при себе.

Ссылка на комментарий
От марихуаны вреда меньше чем от табака. Лучше бы алкоголь из оборота вывели, от него вреда в 2 раза больше.

Наверное марихуану запрещают потому что она свободно растет? Типа дешевый наркотик? И нельзя с него выгоду взять....А алкоголь и табак за деньги...

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Я бы с удовольствием поспорил, но боюсь схватить бан. На этом форуме радикальные точки зрения не приветствуются.

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Насколько я помню, марихуана была запрещена из-за ее лечебных свойств которые нельзя было запатентовать. У Википедии конечно оказался более широкий взгляд на вещи.

История запрета

По одной из версий запрет конопли был инициирован в начале XX века в США по инициативе глав лесоперерабатывающих предприятий, из-за того, что бумагу из конопли делать намного дешевле, чем из дерева, так как конопля — растение однолетнее, и количество получаемых с одного гектара в год волокон значительно превышает такой же показатель у леса. Сейчас выгоднее вырубать уже выросшие леса, чем возделывать коноплю, что вызывает опасения по поводу наносимого окружающей среде вреда. Из-за нелегального статуса ТГК-содержащих сортов сильно ужесточено лицензирование и проводятся постоянные проверки, что мешает подобным предприятиям быть конкурентоспособными.

В 1938 году, несмотря на протесты многих медиков, Cannabis был изъят из употребления в Америке. Произошло это в результате широкомасштабной антиконопляной кампании предпринятой Уильямом Рондольфом Херстом и фармацевтической корпорацией "Дюпон". Последняя выступала с позиции бизнеса, так как запатентовать можно только лекарство, патент на коноплю получить невозможно.

По другой из версий причиной запрета конопли был страх США, вызванный Октябрьской революцией. Так как экономическая мощь Российской империи была связана с производством и экспортом изделий и продуктов из конопли, только лоббирование запрета конопли как растения могло ослабить СССР.

История запрета в США

В США во второй половине XIX — начале XX веков продавались без ограничения препараты из конопли, применявшиеся для лечения мигрени, язвы желудка и прочих заболеваний. С психоактивными свойствами каннабиса американцы познакомились благодаря мексиканским иммигрантам. Особую популярность каннабис завоевал в среде джазовых музыкантов. В начале 1930-х гг. было проведено несколько крупных лоббистских кампаний, и конгрессом США в 1937 г., вопреки рекомендациям Американской медицинской ассоциации, был принят закон, облагавший торговлю марихуаной такими высокими налогами, что её использование фактически оказалось под запретом. Несмотря на попытки изменить законный статус каннабиса, он наряду с тяжёлыми наркотиками и сильными галлюциногенами, включён в федеральный перечень опасных и терапевтически бесполезных веществ.

История запрета в СССР

Запрет на препараты из конопли появился в уголовном кодексе РСФСР 1960 года. До этого момента коноплю и мак могли продавать в открытую, хотя и до принятия уголовного кодекса власти боролись с употреблением мака и конопли, меры были не столь суровые. Однако в повседневной жизни СССР конопля, в качестве наркотика( впрочем как и все остальные наркотики),была неизвестна.

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Silent Bob

ты будешь давать своим детям траву вызывающую несуразный смех?

Разумеется своим детям никаких наркотиков я давать не собираюсь и другим не советую. Я против продажи нейростимуляторов несовершеннолетним.
Silent Bob

Это вобще нормально?

Кажется мне послышались нотки истеричного тона. По мне так в десятки раз ненормальнее употреблять алкоголь и курить табак. Задай свой вопрос продавцам в следующий раз когда увидишь как детям продают алкоголь и сигареты.

Ссылка на комментарий
Задай свой вопрос продавцам в следующий раз когда увидишь как детям продают алкоголь и сигареты.

я абсолютный противник этой дряни тоже. Но не стоит обелять марихуану. Дети читают.

а потом их отговорка, я слышал уже много раз, мол лучше уж дурь чем алкоголь. В корне не верное утверждение.

Лучше уж ничего.

Ссылка на комментарий
Все курят, курили раньше и будут курить

не все !

не мажьте одним миром всех !

----------------------------------

как химик могу сказать : что истинного влияние психотропного соединения анаши в нашем регионе они просто не добиваются , они просто травят свой организм различными вредными химикатами

Добавлено спустя 51 секунду:

Лучше уж ничего.

+1 абсолютно согласен !

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Задай свой вопрос продавцам в следующий раз когда увидишь как детям продают алкоголь и сигареты.

я абсолютный противник этой дряни тоже. Но не стоит обелять марихуану. Дети читают.

а потом их отговорка, я слышал уже много раз, мол лучше уж дурь чем алкоголь. В корне не верное утверждение.

Лучше уж ничего.

История цивилизаций тесно переплетена с употреблением различных веществ, особенно популярными стали те, которые вызывают эйфорию и оказывают седативный эффект. Сухие законы и запреты не смогли ничего изменить. Мне кажется мы начинаем оффтопить. Предлагаю закончить дискуссию или продолжить её через личные сообщения.

Ссылка на комментарий

Думаю, что цифра, не явившихся на тест занижена. Я считаю марихуану опасным наркотиком! Канабис развивает шизофрению, импотенцию, тугодумие, рак легких, умирает нервная система! Вот только жалко тех кто все-таки попался на учет ГНК за употребление этой дряни. Всю жизнь себе перечеркнули! Интелектуальная работа им не светит. Дворы только подметать.

Не курите эту дрянь! Пенис после 45 стоять не будет!

Ссылка на комментарий
Канабис развивает шизофрению, импотенцию, тугодумие, рак легких, умирает нервная система

от крокодила у людей начинают гнить конечности, тело язвами покрываются и в довольно быстрый срок человек умирает.

даже такая страшная смерть не останавливает людей.. а тут всего то :)

Ссылка на комментарий

Вывод: Ходите на компы и шпилите в варкрафт\контру :D

Silent Bob кое-что забыл:

Вред от табака: загрязнение лёгких -> минус к выносливости и бегу, ну и вы наверное сами знаете что дальше...

Вред от марихуаны: беспричинный смех + уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ, которая ставит подростка и его родичей в тупик

*09

Ссылка на комментарий

Чем больше подохнет наркоманов и алкашей, тем лучше. Эти люди - навоз и их будущие дети тоже навоз. Пей! Колись! Рожай уродов. В той трети, которые отказались от тестирования и кроется основная часть нарков. А те родители, которые запретили тестирование своим детям просто или знают о том, что их дети потребляют дурь, или боятся узнать об этом. Лучше быть страусом.

Ссылка на комментарий
Чем больше подохнет наркоманов и алкашей, тем лучше. Эти люди - навоз и их будущие дети тоже навоз

вообще то это просто больные люди, а дети так вообще не причем, они ж не выбирали себе родителей че сразу навоз-то?

Природа сама избавится от них.

а это вряд ли, свято место пусто не бывает, слабых людей много и в погоне за искусственной радостью и удовольствием напрочь теряется вкус к истинным ценностям.

Ссылка на комментарий
Я считаю марихуану опасным наркотиком! Канабис развивает шизофрению, импотенцию, тугодумие, рак легких, умирает нервная система!
Аватарку вам кто выбирал? Я не знаю сколько надо хапнуть чтобы проявились описанные симптомы. Из каких источников информация?
Чем больше подохнет наркоманов и алкашей, тем лучше. Эти люди - навоз и их будущие дети тоже навоз. Пей! Колись! Рожай уродов.
http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=181773

Внимательно вкуривать надо первую часть фильма.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...