Перейти к содержанию

Российская национальная идея


Рекомендуемые сообщения

Короче, "общечеловек" явно из разряда "поцреотизма, либерастии" и т.п.

ага, я об этом и говорю )

короче это почти как в афоризме "Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме"

Ссылка на комментарий

Под флагом коммунизма миллионы людей заставляли безжалостно работать за кусок хлеба в колхозах и лагерях.

Под флагом национал-социализма миллионы евреев и славян уби ли просто потому что считали их недочеловеками.

Под флагом демократии вторгаются в страны и бомбят.

Любую идеологию можно довести до абсурда.

Именем Христа "святая" инквизиция пытала невинных людей, а крестоносцы вырезали целиком с женщинами и детьми мусульманские города.

С именем Аллаха ну устах террористы-смертники взрывают себя и десятки не в чём не виноватых людей.

Ссылка на комментарий

AUE

Всё-таки вернее звучат слова spqr1945.

Тут уже выше Hinni проводила аналогию с открытиями и изобретениями, которые обоюдоостры.

Ссылка на комментарий
"Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме"

смешно

Любую идеологию можно довести до абсурда.

еще немного и можно уже сделать вывод

Ссылка на комментарий
Всё-таки вернее звучат слова spqr1945.

так я и не противоречу его словам.. :)

слова "Любую идеологию можно довести до абсурда" и "Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме" по смыслу в данном контексте звучат практически одинаково..

Ссылка на комментарий

AUE

Смысл один, а интонация - разная. Только в твоей цитате сделан явный и недвусмысленный акцент на конкретной национальности. Вот более наглядный пример: "каждый может совершить грех" и "каждый русский может совершить грех". Первая фраза безлична, а вторая - акцентирует внимание на национальности.

Пороки универсальны и даже не интернациональны, а вообще БЕЗнациональны. Тоже самое касается и идей.

Ссылка на комментарий

Lurdes.com

откуда это?

насчет нелинейности

вопрос

с кем надо держать связь?

каждый с правителем?

каждый с каждым ?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

и куда же Lurdes.com исчезла с интересным сообщением?

Ссылка на комментарий
AUE

Смысл один, а интонация - разная. Только в твоей цитате сделан явный и недвусмысленный акцент на конкретной национальности. Вот более наглядный пример: "каждый может совершить грех" и "каждый русский может совершить грех". Первая фраза безлична, а вторая - акцентирует внимание на национальности.

Пороки универсальны и даже не интернациональны, а вообще БЕЗнациональны. Тоже самое касается и идей.

spqr1945 привел свои примеры (которые тоже весьма конкретны), а я как пример всем известный афоризм..

Ссылка на комментарий

AUE

Да, spqr привёл примеры, ты привёл афоризм, но конкретика-то в примерах НЕ равнозначная. В твоей цитате - акцент на национальности. В цитате spqr1945 - акцент на идеях (о национальности вообще ни слова).

То есть коммунизм, национал-социализм и демократия - это всё идеи, которые можно извратить и использовать в любых (в том числе анти-гуманных) целях.

И сделать это может кто угодно (любое государство, любая нация), а не только русский человек. Так яснее?

Ты ведь не считаешь равноакцентными вот эти фразы, которые я привёл выше (модернизирую чуть цитату для ещё большей яркости):

"каждый может совершить грех" и "каждый чеченец может совершить грех"

Ты ведь согласен с выводом spqr, о чём тогда речь? Или тебе по какой-то причине критично признание именно твоей цитаты более верной и объективной?

"Нет такой идеи, которую не извратил бы американец/немец/китаец/русский/любой" - согласен с такой модернизацией своей цитаты? Или тебе критично непременно слово "русский"?

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:

Некоторые кстати очень любят путать (или сознательно смешивать) понятия нации и национальности.

В этой связи возникла мысль, что правильнее (семантически) было бы говорить общенационная идея. Но как-то не совсем благозвучное слово получается. Да и само сочетание "национальная идея" можно считать устойчивым (уже с давних пор, ещё с евразийства).

В общем, следует в уме держать, что общенациональная на деле подразумевает общую идею для нации, а не для какой-то конкретной национальности.

Такой вот семантический диссонанс...

Ссылка на комментарий

Ненавижу эту страну! Ненавижу это стадо! Я родился и вырос в этой стране и с возрастом все больше спрашивал: почему я родился здесь, а не где-нибудь еще? Никогда у этой страны не было своего лидера. Единого и сильного. Так...мелкие, локальные князьки. Все великие лидеры, начиная с Руси были пришлыми: варяги, немцы, поляки, монголы, хохлы... и даже один грузин :thumbdown: ... а в последствии страну имели их потомки. Страна слаба изначально. Нынешние политики доят этот народ как хотят. И никто не поднимает голову и не встает с колен. Умеют только плакать и боготворить "царя", которого вечно ждут, надеясь, что он наведет порядок. В детстве я был патриотом, гордился победой в ВОВ... страна была сильна и я был рад этому, но когда все развалилось и идеи развитого социализма себя не оправдала, у меня открылись глаза... люди - стадо. стадо овец без пастуха. Демократия... в жопу такую демократию! Я говорил с представителями этого стада. Почему ты ничего не делаешь, чтобы все это прекратилось? Почему не идешь на баррикады и не требуешь исполнения своих прав? Почему ты позволяешь к себе относиться по-свински? Или у другого.. Почему ты хапаешь все подряд и живешь как в последний день? Почему срешь там, где ты живешь?...

Старики прозябают и проклинают детей, творящих это...

Я боюсь милицию/полицию, потому что она меня не защитит. Не обращаюсь за помощью к государству - не доверяю чиновникам и помощи не дождешься... Не верю в армию - она голодна, безоружна и деморализована(я служил офицером)....

Все те "патриоты", которые кричат о Родине те же овечки... ничего не сделают чтобы изменить ситуацию. Так было, есть и будет.

Когда придет "белый царь"? То бишь пастух... Когда он поведет всех на очередную бойню во имя своих безумных идей?

В материальном плане я не бедняк, не очередной "обиженный "кулаками"" простолюдин... и знаю о чем говорю.

Ссылка на комментарий

Откуда копипаста?))))

Точно копипаста, в сети уже видел, на лурке, что ли))

Ну, если все так плохо:

1. Что ж ты сделал, что бы стало хорошо?

2. Чего не свалишь, раз такая патологическая ненависть?

давно не виделись, релаксер)))

Ссылка на комментарий

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой березки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской буденовки,

Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается

Со стука вагонных колес

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина?..

Ссылка на комментарий
С чего начинается Родина?
не путайте Родину и государство!

Были германские немцы, которые боролись против Рейха (хотя жили в нем).

Ссылка на комментарий
Я говорил с представителями этого стада. Почему ты ничего не делаешь, чтобы все это прекратилось? Почему не идешь на баррикады и не требуешь исполнения своих прав? Почему ты позволяешь к себе относиться по-свински? Или у другого.. Почему ты хапаешь все подряд и живешь как в последний день? Почему срешь там, где ты живешь?...

и что они ответили?

Ссылка на комментарий
Я говорил с представителями этого стада. Почему ты ничего не делаешь, чтобы все это прекратилось? Почему не идешь на баррикады и не требуешь исполнения своих прав? Почему ты позволяешь к себе относиться по-свински? Или у другого.. Почему ты хапаешь все подряд и живешь как в последний день? Почему срешь там, где ты живешь?...

и что они ответили?

Первые говорили, что это бессмысленно и ничего не изменишь, а вторые, что им все по *69.... С такими товарищами далеко не уйдешь.

Ссылка на комментарий

Всегда не любил эту страну, но в последнее время всё чаще задумываюсь: а лучше ли в других цивилизованных развитых странах ? В Сибири лучшие перспективы, чем у тех же Штатов.

Западу осталось не так уж долго доминировать, имхо.

Если изучить историю, Россия почти всегда выходила победителем из всех войн и многие диктаторы, покорив Европу, терпели поражение именно в войне с Россией. Разве что, Монголы завоевали.

Ссылка на комментарий
Я говорил с представителями этого стада. Почему ты ничего не делаешь, чтобы все это прекратилось? Почему не идешь на баррикады и не требуешь исполнения своих прав? Почему ты позволяешь к себе относиться по-свински? Или у другого.. Почему ты хапаешь все подряд и живешь как в последний день? Почему срешь там, где ты живешь?...

и что они ответили?

Первые говорили, что это бессмысленно и ничего не изменишь, а вторые, что им все похYй.... С такими товарищами далеко не уйдешь.

пока верхи еще что-то могут, а низы еще терпят..

и такое состояние может продолжаться перманентно веками: вымирать и разворовываться - это вполне естественное состояние для нашей страны..

веками так жили, и ресурсов страны хватит еще долго надолго

вот и тут дают советы покончить собой или эмигрировать, статистика по самоубийствам и оттоку населения говорит о том, что люди так и делают ))

Добавлено спустя 2 минуты:

Западу осталось не так уж долго доминировать, имхо.

+1

восток уже начинает доминировать..

и ближний, и дальний

что интересно лучше для России: НАТО или халифат

Ссылка на комментарий

Прошу меня извинить... Сижу тут под чужим ником....

Границы открыты, самолеты летают, поезда ходят... Был я в некоторых странах... нас там не ждут... Нынешние туристы испортили имидж России как высококультурной страны. Получается: там нам не рады, а здесь жить не дают................ Как думаете, еще одну революцию страна переживет? Что будут делать Лорд Фаркуадо(Медведев) и гоблин(Путин)? :dontknow:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...