Перейти к содержанию

19 марта лунный перигей грозит Земле катастрофами


Ци.ник

Рекомендуемые сообщения

19 марта лунный перигей грозит Земле катастрофами

Как утверждают некоторые ученые, событие, которого астрофизики и фотографы ждали целых 19 лет, грозит миру природными катастрофами.

19 марта в очередной лунный перигей, или "суперлуние" спутник Земли приблизиться к нашей планете на максимально близкое расстояние, начиная с 1992 года. Луну и Землю будет разделять всего 356,5 тыс. километров.

Как пишет издание Daily Mail, в преддверии лунного перигея-2011 Интернет наводнили тревожные прогнозы ученых о том, что «суперлуние» может вызвать серьезные природные катаклизмы: в первую очередь землетрясения и вулканическую активность по всему миру.

Так, в предыдущие фазы максимального сближения Луны с Землей (1955, 1974, 1992 и 2005 годах) метеорологи фиксировали экстремальные погодные условия, повлекшие за собой ряд масштабных природных бедствий. Напрмер, мощный цунами, унесший жизни тысяч людей в Индонезии, произошел всего за две недели до перигея в январе 2005 года. А во время празднования католического Рождества в 1974 г. циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин, пишет Утро.ру.

Между тем, не все ученые разделяют апокалипсические ожидания. Так, по мнению Пита Уиллера из Международного центра радиоастрономии, землетрясения и извержения вулканов будут происходить не чаще, чем они обычно происходят на нашей планете.

Уиллеру вторит австралийский астроном Дэвид Ренеке. Ученый убежден, - любители конспирологии найдут возможность связать любое подходящее стихийное бедствие с нужной датой и обвинить «суперлуние» в очередном катаклизме.

«Если вы примете достаточно усилий, вам удастся связать любую природную катастрофу с каким угодно небесным телом - с кометой, с планетой, с Солнцем», - заявил Ренеке, напомнив про недавний «парад планет», от которого тоже ждали катастроф в пределах всей Солнечной системы.

Очередное приближение Луны к земной поверхности, ученые скорее рассматривают, как благо для науки. Ведь непрекращающиеся наблюдения за спутником позволяют исследователям лучше узнать строение земных недр.

Источник.

Ссылка на комментарий

Если поверить в это, то после 19 марта климат начнет меняться и аккурат к 21 декабря 2012 мы все умрем. А если быть реалистом (я считаю себя именно реалистом), то ничего страшного не произойдет.

Ссылка на комментарий
Если вы примете достаточно усилий, вам удастся связать любую природную катастрофу с каким угодно небесным телом - с кометой, с планетой, с Солнцем

В точку.

Ссылка на комментарий

Zor1k мм, ну тут Вы не правы, у нас достаточно сейсмоактивная зона, как что землетрясения очень даже возможны... zyxel интересная опять же привязка.. в свете событий в Японии... казалось бы совпадение, но как то невольно задумываешся.

Ссылка на комментарий
А нашей родной Бурятии ничего не грозит. У нас вообще ничего не бывает из катаклизмов, кроме наводнений и пожаров.

дельта селенги провалилась в 1845 году по-моему

Ссылка на комментарий

Луна не луна виновата, но Китае тоже было:

— 10.03.2011 19:46 —Не менее 24 человек погибли при землетрясении в Китае, более 200 раненых

В четверг на юго-западе Китая произошло сильное землетрясение, в результате которого погибли по меньшей мере 24 человека, среди них четыре студента.

Как сообщают местные власти, землетрясение произошло в провинции Юньнань, граничащей с Мьянмой.

Число раненых на данный момент достигло 207 человек, 33 из которых находятся в критическом состоянии.

В результате землетрясения также разрушены более тысячи зданий и жилых домов.

Спасатели до сих пор извлекают тела из-под останков.

Так, в предыдущие фазы максимального сближения Луны с Землей (1955, 1974, 1992 и 2005 годах) метеорологи фиксировали экстремальные погодные условия, повлекшие за собой ряд масштабных природных бедствий.

В 2005 году

Представитель префектуры Мияги: Я с трудом смог удержаться на ногах.

Землетрясение магнитудой 7,2 балла по шкале Рихтера, произошедшее 16 августа на северо-востоке Японии, привело к двум небольшим цунами и заставило трястись небоскребы в Токио, расположенном в 350 километрах южнее эпицентра. В результате стихийного бедствия пострадали по меньшей мере 36 человек, пишет USA Today.

Ряд российских СМИ сообщает о 45 пострадавших.

В результате обрушения крыши бассейна в столице префектуры Мияги – городе Сэндай - пострадали 19 человек. Об этом сообщил представитель полиции Казунори Эйб.

Он также рассказал о том, что в городе обрушились крыши еще некоторых зданий.

"Горизонтальные толчки были настолько сильными, что я с трудом смог удержаться на ногах", - заявил официальный представитель префектуры Мияги Массами Ошима.

В префектуре Мияги и прилегающей к ней с юга префектуре Фукусима без электроэнергии остались более 17 тыс. домов, произошли оползни. Автоматически отключились все три атомных реактора АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, а также экспериментальный реактор, расположенного там научного института. На северо-востоке главного острова Хонсю прекращено движение скоростных поездов. Кроме того, произошла задержка рейсов из токийского аэропорта Ханеда.

По данным японского метеорологического управления, землетрясение произошло во вторник 16 августа в 11-46 по местному времени (6-46 мск) у северного японского острова Хонсю, в 50 километрах северо-восточнее города Сендай.

Два цунами, вызванные землетрясением, имели высоту 20 дюймов ближе к эпицентру, на побережье они вызвали волны высотой 4 дюйма.

Землетрясения сопровождались 4 подземными толчками. Не исключены новые толчки.

http://katastrofa.h12.ru/tokyo160805.htm

В том же году в Юго-восточной Азии 28 марта 2005 г.

http://katastrofa.h12.ru/280305-0.htm

Ссылка на комментарий
А нашей родной Бурятии ничего не грозит. У нас вообще ничего не бывает из катаклизмов, кроме наводнений и пожаров.

Ну допустим году эдак в 80-81 помнится был ураган деревья с корнем вырывало.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А всё это паникёрство про перигей - чистой воды утка. Вот учёные то, как раз и не связывают катаклизмы с Луной. Ну разве, что приливы усилятся в связи с усилением гравитационных полей.

Ссылка на комментарий
nefi ну цунами тут не из за луны пожалуй, а на счет землятресения.. очень не хилое было.
А землетрясения чем вызываются? В т.ч. из-за притяжения Луны происходит движение земной коры.
Ссылка на комментарий
Япония самая активная сейсмическая зона. При чём тут Луна?
См. название темы - 19 марта Луна будет в перигее. Т.е. думаю, что за 8 дней она уже максимально приблизилась к этой точке. Луна, как и любая другая планета/спутник имеет тоже свое притяжение. Притяжение Луны по отношению к Земле может вызывать приливы-отливы (каждодневно) + при максимальном приближении даже движение земной коры. Как итог - сильное землетрясение с эпицентром в Японии, которое вызвало цунами.

Мой пост был написан, что если это начало, то что нас ждет 19 марта, возможно? Лишь предположение, гипотеза.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Ну вот, видимо, все-таки я не зря в школе училась.

Разрушительные подземные толчки, зафиксированные в Японии, можно объяснить действием космических факторов – солнечной бурей и приблизившимся естественным спутником Земли, сообщили российские ученые.

"Близкое стояние Луны к Земле, рост активности процессов на Солнце повысили вероятность активизации процессов в земной коре", - рассказал заместитель директора Института географии Российской академии наук Аркадий Тишков. Он констатировал, что в зоне высшей сейсмической опасности оказались Сахалин и Курилы.

Ученый напомнил, что уже через несколько дней естественный спутник подойдет к планете на рекордно близкое расстояние – 356 тысяч километров. Ученый пояснил, что масса Луны будет оказывать серьезное воздействие на литосферу Земли, вызывая различные возмущения. Помимо этого эксперт призвал не забывать и о влиянии Солнца, которое в настоящее время находится на пике своей активности. Его очередная вспышка несколько дней назад вызвала мощные магнитные бури на Земле, передают "Вести.Ru".

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=2065740#2065740

Ссылка на комментарий

В общем будет "Весело", стабильность на земле теряется, грядут перемены :) ну или просто наш воспаленный мозг начинает придумывать проблемы за проблемой и приравнивать их разным природным явлениям :)

Ссылка на комментарий

Луна влияет на приливы и отливы воды, но не на движения литосферных плит.Влияние Луны на возникновение земле- и моретрясений никем не доказано.

Ссылка на комментарий
Луна влияет на приливы и отливы воды, но не на движения литосферных плит.

рассказал заместитель директора Института географии Российской академии наук Аркадий Тишков
Для вас, как я понимаю, ученый не авторитет.
Ссылка на комментарий
В общем будет "Весело", стабильность на земле теряется, грядут перемены :) ну или просто наш воспаленный мозг начинает придумывать проблемы за проблемой и приравнивать их разным природным явлениям :)

+ 1 .

О том, что Луна способна влиять на все живое на Земле, люди обратили внимание очень давно. Например, древнегреческие ученые за несколько веков до нашей эры установили, что обитатели морей и океанов в последней четверти лунного цикла проявляют повышенное внимание к особам противоположного пола. А в полнолуние все - от крошечных моллюсков до огромных рыб - откладывают икру.

Как я погляжу она уже действительно начинает влиять на некоторые приливо-отливные процессы в организме некоторых индивидов.

Отлив крови от головного мозга и прилив к нему другой биологической жидкости.

325595454.jpg

Механизм образования землетрясений

МОСКВА, 10 марта - РИА Новости. Влияние Луны на Землю в момент перигея 19 марта, который СМИ окрестили "суперлунием", действительно будет сильнее обычного, однако нет причин ожидать катастрофических событий, сообщил РИА Новости научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Сурдин.

По сообщениям некоторых СМИ, прохождение Луной точки перигея, максимальной близости к Земле, 19 марта 2011 года может вызвать на планете землетрясения, цунами, вулканическую активность и другие катаклизмы.

Сурдин пояснил, что на следующей неделе Луна приблизится к Земле на 356,6 тысячи километров, что обычно случается раз в несколько десятилетий. Угловой размер ее диска на земном небосводе достигнет 0,56 градуса, что почти на 10% больше обычного и заметно для опытного глаза.

"Повлияет ли все это на жизнь Земли? Вообще говоря, Луна заметно влияет на Землю, вызывая приливные деформации в океане и твердом теле планеты. Но это происходит регулярно: дважды в сутки поверхность Земли приподнимается и опускается примерно на полметра. Этот эффект усиливается на 30% в период новолуния и полнолуния, когда с влиянием Луны складывается влияние Солнца", - сказал ученый.

По случайному совпадению 19 марта будет полнолуние, отметил он.

"Так что в этот день Земля действительно ощутит на себе почти максимально возможное влияние лунно-солнечного прилива... Учитывая, что геофизики заметили слабую корреляцию (связь) между движением Луны и землетрясениями, вероятно, можно ожидать небольшого усиления частоты землетрясений в районе 19 марта. Но нет причин ожидать чего-то катастрофического", - добавил Сурдин.

При этом он отметил, что это влияние будет почти максимальным, поскольку расстояние между Землей и Солнцем будет в этот день не минимальным.

По словам Сурдина, орбита Луны не в точности эллиптическая, а существенно более сложная: среднее расстояние от Земли до Луны равно примерно 384 тысячам километров, а его ежемесячные колебания составляют всего около 5% от среднего.

На это периодическое движение накладываются небольшие "возмущения", в основном вызванные влиянием притяжения Солнца на движение Луны. Однако каким бы сложным ни был путь спутника нашей планеты, он никогда не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается сильнее, чем на 356,41 тысячи километров.

"До появления современных компьютеров расчет лунной орбиты представлял одну из самых сложных задач небесной механики. Сегодня мы прогнозируем движение Луны на многие годы вперед с точностью до 1 метра", - отметил собеседник агентства.

nefi

Ну вот, видимо, все-таки я не зря в школе училась.

Сдаётся мне прогуливала уроки географии *02

Ссылка на комментарий

Atevs

Да, прогуливала. На NG и в РАМН видимо тоже сотрудники не знают основ, развейте их сомнения, а то балбесы даже понятия не имеют, что вводят население в заблуждение.

Ссылка на комментарий

nefi

Так ведь все смертные подвластны этим процессам в организме.

Кто то в большей , ну а кто то в меньшей степени.

Не судите их строго - масло на хлебушек всем охота намазать! :D

Ссылка на комментарий

Atevs

Чтобы масло на хлебушек намазывать надо все лучше свои обязанности выполнять т.ч. вашь довод вы сами и опровергли. По моему это большая глупость написать чушь и её же опровергнуть.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...