Перейти к содержанию

Национальная политика


Рекомендуемые сообщения

Чо то нас не признают за русских в Москве и Питере то, хотя для многих русский - родной язык.

Добавлено спустя 53 секунды:

Скажешь "я - русский" - засмеют на Западе России.

Ссылка на комментарий
Чо то нас не признают за русских в Москве и Питере то, хотя для многих русский - родной язык.

Добавлено спустя 53 секунды:

Скажешь "я - русский" - засмеют на Западе России.

Когда нацисты убивали Сергея Николаева, он кричал "Ребята, не бейте. Я - свой".

Ссылка на комментарий
Скажешь "я - русский" - засмеют на Западе России.

И правильно сделают.

Россиянин - да.

Чего это вас все вокруг спрашивают кто вы по национальности? Меня вот ниразу никто об этом не спросил :dontknow: . Может сами напрашиваетесь?

Кстати, не на родине тоже бывает что говорю "Мы буряты....."

Ссылка на комментарий
Скажешь "я - русский" - засмеют на Западе России.

И правильно сделают.

Россиянин - да.

Угу. Но вот некоторые пытаются доказать что русский это не национальность, а некая принадлежность к русской культуре.

Ссылка на комментарий
Но вот некоторые пытаются доказать что русский это не национальность, а некая принадлежность к русской культуре.

И это утверждение тоже правильное. Но для этого не достаточно прийти в новую компанию и заявить "Я РУССКИЙ", это становится всем понятно в процессе общения. Буряты по менталитету очень схожи с Русскими - поэтому обычно проблем с идентификацией не бывает, если только сам бурят не начнет по этому поводу дергаться, комплексовать, противопотавлять себя остальному коллективу, подчеркивать свою монголистость. Примеров масса.

Друг детства переехал в Москву и задолбал всех там со своим Чингисханом. На любой пьянке срабатывал какой-то комплекс и он начинал всем доказывать, что он потомок Чингисхана, а Чингисхан , как известно ..... Ну, слушали слушали его.. Лет 15 наверное... Похохатывали ..

впоследнее время вижу, что поднадоел чувак со своей фишкой. Избегать начали.

Характерный пример: Идем с ним по Красной площади лет 15 назад, у него хлопает какой-то клапан и он начинает мне втирать, как тут его предки русских баб "раком ставили".

Ну, друг есть друг - посмеялся над ним, в полемику вступать не стал, но что-то впоследнее время друг стал сильно жаловаться на "национализм" в Москве. А вот другой товарищ - никому ничего не стремится доказать - просто живет, общается с людьми и никаких претензий по поводу национализма от него не слыхать.. В чем причина? Незнаю .

А по поводу принадлежности к русской культуре - вспомните того-же Пушкина или Багратиона - тут и не нужно ничего обьяснять по-моему.

Ссылка на комментарий

Вернее сказать что буряты сильно обрусели и переняли многие русские традиции, в то же время местные русские переняли некоторые бурятские традиции типа захаживать к ламам иногда или есть позы. В то же время обмен нельзя назвать полноценным - буряты переняли от русских гораздо больше. Почему? Вопрос конечно интересный.

Для примера могу сказать что в Татарстане национальный вопрос стоит гораздо более остро, хотят татары то - европеоиды и на глаз от русских неотличимы, но вот русским там живется не совсем уютно. Там происходят постоянные межнациональные пикировки, пока только словесные.

Ссылка на комментарий
Но вот некоторые пытаются доказать что русский это не национальность, а некая принадлежность к русской культуре.

И это утверждение тоже правильное. Но для этого не достаточно прийти в новую компанию и заявить "Я РУССКИЙ", это становится всем понятно в процессе общения. Буряты по менталитету очень схожи с Русскими - поэтому обычно проблем с идентификацией не бывает, если только сам бурят не начнет по этому поводу дергаться, комплексовать, противопотавлять себя остальному коллективу, подчеркивать свою монголистость. Примеров масса.

str_2_bogdanovmnm.jpg

Одним из отцов бурятской государственности был Михаил Богданов. Бурят по национальности, он считал себя русским интеллигентом. По мнению раннего Богданова буряты были обречены на ассимиляцию, в своих работах он писал: "спасение наше не в том, чтобы дрожать над выдуманными нами национальными особенностями, а в возможно скором и прочном усвоении цивилизации". Однако жизнь расставила все на свои места: этнические русские не признали за своего азиата, хоть и русского по менталитету. Михаил Богданов понял что утратив национальную идентификацию, ассимилировавшись, буряты окажутся в странном положении: уже не буряты, но еще не русские. Тогда Богданов стал патриотом бурятского народа, был одним из инициаторов создания бурятской автономии.

Ссылка на комментарий

Прем-Кокус

Меньше читай СБН там тебе таких проблем из пальца понавысасывают - мама не горюй.

Сборище нациков, косящих под интеллигенцию и всячески пытающихся хоть как-то обосновать свой махровый национализм.

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус

Меньше читай СБН там тебе таких проблем из пальца понавысасывают - мама не горюй.

Сборище нациков, косящих под интеллигенцию и всячески пытающихся хоть как-то обосновать свой махровый национализм.

Причем тут СБН? Богданов - историческое лицо. А убийства Сергея Николаева, Баира Самбуева? Sapienti sat.

Ссылка на комментарий

Прем-Кокус

Если-бы русские из-за пары убийств коренным образом меняли свое мировоззрение и отношение к народам-соседям накакой России уже давно небыло-бы. Все-бы развалилось по рецепту Клондайка на отдельные поселения и даже еще хуже.

Вот нахера выискивать яко-бы "исторические" факты, интерпретировать их в "нужном" русле и трясти ими перед глазами?

Вот интересный каммент, характеризующий последствия действий местечковых нациков:

"Я не то что там какой-то ярый националист. Я вполне толерантный человек. У меня нет маргинальных взглядов и все такое. Я уважаю каждую нацию, которая здесь проживает. Просто, я не скажу обидно, просто неправильно то, что людям не дают всю правду, всю ту историю, которая именно здесь происходила." - именно так и говорили в бывших советских республиках. Сначала интеллигентные люди искали правду, затем другие, вдохновлённые этой правдой, выходили на митинги, третьи организовывали незаконные вооружённые формирования. Ну и заключительная стадия - резня и раздел - занавес!

Ты этого добиваешься?

Психология незрелых народов проходит все стадии развития подростковой и детской психологии. Одни и те же схемы. Период разочарования в родителях, потеря социальной адаптации, демонстративно вызывающее поведение, страх перед ответственностью и огромные гнойные угри. Тырить у батьки деньги из кармана и при этом доказывать ему что ты типа взрослый, а он старый и ничего в жизни не понимает...... Рецепт один: ремнем по прыщавой заднице и на свои хлеба. Если не совсем дурак - поймет и постепенно станет нормальным человеком. В ином случае маргинализация и тУрма.

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус

Психология незрелых народов проходит все стадии развития подростковой и детской психологии. Одни и те же схемы. Период разочарования в родителях, потеря социальной адаптации, демонстративно вызывающее поведение, страх перед ответственностью и огромные гнойные угри. Тырить у батьки деньги из кармана и при этом доказывать ему что ты типа взрослый, а он старый и ничего в жизни не понимает...... Рецепт один: ремнем по прыщавой заднице и на свои хлеба. Если не совсем дурак - поймет и постепенно станет нормальным человеком. В ином случае маргинализация и тУрма.

Унтерменши совсем обнаглели? Так и не терпится поставить их на место? Хочешь силой заставить аборигенов уважать белого человека?

Ссылка на комментарий
spqr1945

Прем-Кокус

А своей головой подумать несудьба?

А ты сам думать пробовал, перед тем как про незрелые народы писать?

Ссылка на комментарий

Я думаю, что представитель зрелого народа лишь усмехнется выслушав от собеседника, что яко-бы его предки "ставили раком" предков собеседника (см. выше), а представитель незрелого начнет прыгать как бабуин и стучать себя кулаками в грудь лишь при одном намеке на его несостоятельность ..

И это только малая толика в отличиях ...

Ссылка на комментарий
Я думаю, что представитель зрелого народа лишь усмехнется выслушав от собеседника, что яко-бы его предки "ставили раком" предков собеседника, а представитель незрелого начнет прыгать как бабуин и стучать себя кулаками в грудь лишь при одном намеке на его несостоятельность ..

Странный ты и друзья твои странные. Но зачем свои непростые отношения с друзьями проецировать на других?

Ссылка на комментарий

Прем-Кокус

Это все что ты можешь сказать? Сам целиком и полностью готов проецировать произошедшее с Сергеем Николаевым и Баиром Самбуевым на отношение между русскими и нерусскими народами нашей страны, а меня пытаешься упрекнуть в том, что я всего-лишь провожу параллели, конкретизируя их реальными случаями из жизни.

Смешно .

Ссылка на комментарий

И это только малая толика в отличиях ...

Отличий много, но это не повод что бы делить народы на развитых и отсталых. Например, меня шокирует отношения между родственниками у русских. Когда мои русские друзья начинают обсуждать свою родню, я стараюсь перевести разговор на другую тему. Мне неприятно слышать о склоках и сварах между родней, мне буряту непонятно как можно так не любить родных по крови людей. Но я не делаю выводы что русские недоразвитые. Просто мы разные.

Ссылка на комментарий

По своим рассуждениям ты в точности напоминаешь мне моего друга-москвича )))

Че-бы ляпнуть, лишь-бы выгодно выглядеть перед соседями. )))

Хочешь сказать, что буряты не обсуждают родню и живут без склок?

Расскажи это тому кто в Бурятии ниразу небыл..

И ... довольно таки странные у тебя русские друзья . Мне например и в голову не придет обсуждать с кем-либо свои отношения с родными. Снова хеню какую-то выдумал?

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус

Это все что ты можешь сказать? Сам целиком и полностью готов проецировать произошедшее с Сергеем Николаевым и Баиром Самбуевым на отношение между русскими и нерусскими народами нашей страны

Где я такое говорил? Я лишь привел примеры того, что "русскость" не может являться основой для объединения, потому что "русский" многими воспринимается не как ментальность, а как национальность.

а меня пытаешься упрекнуть в том, что я всего-лишь провожу параллели, конкретизируя их реальными случаями из жизни.

Нехилые ты проводишь параллели: на примере реального случая назвал целые народы неразвитыми. Я же не делаю выводы, что русский народ нацисты, хотя могу привести кучу примеров про русских нацистов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...