Перейти к содержанию

Ветеринары и ветеринарные клиники г.Улан-Удэ. Обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помочь с нашей проблемой!

У нашей кошки 12 лет, не стерилизована, не рожала, летом появились опухоли молочной железы, почитав в инете много информации, я поняла, что в ветклинике будут делать операцию, свозили в ветклинику в БГСХА, кошка буйная для осмотра пришлось ей наркоз поставить, т.к. опухоль на тот была одна и маленькая врач сказал, что рано оперировать. От наркоза кошка отходила тяжко (хотя не знаю, как обычно отходят, весь день лежала без движения, к вечеру еле в туалет сходила, собралась с силами, два дня обессиленная ходила и нервная, через чур активная не спала, потом вроде в норму стала приходить), спустя два дня позвонила в клинику к доктору Чингису, он сказал, что нужно срочно оперировать и стерилизовать, понимаю, что нужно это делать, но дома решили так быстро второй наркоз не надо ставить, на сегодняшний день опухолей стало больше, самая большая примерно 2см диаметром, у меня три вопроса, в том числе к ветеренарам:

1. Как по описанию кошка перенесла наркоз, возможно ли что вкололи слишком много, и что такое антинркоз? о последнем услышала только тут.

2. Конечно не приятно читать такие отзывы о ветврачах нашего города, но понимаю, что каждый спец в своем деле, кто-то что-то делает лучше, чем остальные, и наверняка вы можете посоветовать какой лучше врач подойдет на такую операцию.

3.Стоит ли делать рентген для такой операции

Р.S. очень переживаем, очень хотим чтобы все прошло хорошо. Кошка в настоящий момент как всегда весела, игрива, пытается намывать свои опухоли, но стараемся пресекать! Буду надеяться на скорый ответ, так как во вторник повезем!

Ссылка на комментарий
,но там только начинающий узист-судите сами,

да, я иногда (когда считаю нужным) говорю это хозяевам. И аппарату в академии мне остаётся только завидовать (с его-то ценником)...

скорее всего УЗИ делать не будет

Настоятельно советую сделать исследование, т.к. ультразвуковая диагностика является хорошим методом диагностирования многих морфологических изменений органов, и коих у старого животного может быть много.

в моей практике встречались 4 экземпляра кошек которым было

А я за свою недолгую практику уже успел увидеть двоих долгожителей - кошку 22 лет и кота аж в 28 годов (в голове не укладывается, что он старше меня!).

Как по описанию кошка перенесла наркоз, возможно ли что вкололи слишком много, и что такое антинркоз?

Явно ей было нелегко, что в таком возрасте нередкость. Ну а возможность "вколоть больше" есть всегда, но я сомневаюсь что дело именно в этом, ведь вам ввели наркоз только для седации (успокоения), а он как правило довольно легко переносится. Так что очень вероятно, что у вашей кошки большие проблемы с почками и печенью. Антинаркоз - средство позволяющее быстро вернуть животное в сознание после применения анестезирующих веществ. В нашей клинике применяется "Антиседан", как антагонист Рометара - если у владельцев есть желание чтобы животное бегало сразу после операции (что на мой взгяд не есть гуд), то можно его ввести (недешевое дело между прочим).

что каждый спец в своем деле, кто-то что-то делает лучше, чем остальные

С этим не поспоришь - это действительно так. Эта же истина применима ко многим областям нашей жизни... примите это как данность...

3.Стоит ли делать рентген для такой операции

А смысел? Разве что только контрастную рентгенографию с применением контрастных веществ.

но дома решили так быстро второй наркоз не надо ставить,

Кстати, да... некоторые анестетики имеют свойство аккумулироваться при введениях и проявлять своё действие при введении другого наркоза даже через полмесяца.

Ссылка на комментарий

здравствуйте, вашей любимице обязательно нужно проделать следующие манипуляции: сделать обзорное узи- сюда включаются несколько систем( пищеварительная,мочеполовая) и можно еще провести узи-сердца.......... дальще обязательно биохимическое исследование крови ( хотя бы 4-5 показателей), об.ан. крови, об.ан.мочи........ анализируя все исследованиия если есть показания и предположение на метастазирование, то провести рентген.........

взвесить все за и против и решить ,что делать

антиседан мы тоже применяем, но он иногда при некоторых обстоятельсвах здоровья пагубно влияет на животное,вплоть до летального исхода............

с ув.Доктор МАВР

Ссылка на комментарий

доктор МАВР

Кошка у нас не воспринимает какого либо вмешательства, тем более посторонних людей, поэтому обследование опять же таки без успокаивающих средств не обойдется, переживаю по этому поводу как перенесет.

про рентген я наверное точно зря сказала, скорее должно звучать так, что сделать, чтобы при операции не упустить какой нибудь опухоли, ведь они маленькие и побольше, а как я поняла со слов врача, над каждой будут сделаны маленькие надрезы, и получается, что есть необходимость сразу стерилизовать?

При всем, такой вопрос, если кошка не проявляет дискомфорта, в таком возрасте какие шансы в целом на то, что она выживет и есть ли необходимость вообще делать такую операцию?

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/46820/11.jpg

Ссылка на комментарий
доктор МАВР

При всем, такой вопрос, если кошка не проявляет дискомфорта, в таком возрасте какие шансы в целом на то, что она выживет и есть ли необходимость вообще делать такую операцию?

Присоединяюсь к вопросу, мы тоже решили на семейном совете киску к врачам не возить, почти 17 лет, вдруг наркоз не перенесет, да и мучить не хочется (у нее своя размеренная жизнь, стресс наверное будет).

kisya_2_ec08ab0122df4242b4cb352c70c98baa.jpg

kisa.jpg

Извините не по теме

у меня свекрови сделали операцию, она через месяц умерла, а так может еще бы пожила

Ссылка на комментарий

Я нас у кошки тоже опухоль молочной железы была ( правда она помоложе ваших кошечек, ей на то время было 10). Свозили ее в Клинику мелких животный, нас сказали что нужно оперировать. Операцию делали Мария Викторовна и Галина Викторовна. Все прошло отлично, ее и стерилизовали сразу. Кошка отошла к утру ( операцию делали часа в 3). Сейчас нашей Анечке 12 лет и все отлично! Кошка кстати тоже очень нервная но правда в клинике она успокоилась.

Kopiya_DSC_0006.JPG

Ссылка на комментарий

вот вам и ответ уже прошедшего все круги ............, обязательно пройдем все исследования и решим, а так вслепую,заочно ............так нельзя......... я лишь вас направляю, а ваше решение остается за вами...........просто резать без исследований,если вам предлагает доктор срочно прооперировать без исследований ЗАДУМАЙТЕСЬ,,,,,,,,,,,,,,,,,, настоящий доктор просто резать для зарабатывания денег не будет.,, а вот лжедоктора :thumbdown: .....фу как это мерзко,но в нашем городе ,да и в другом это есть................Так -что здоровье вашей питомице в руках лишь ваших, а доктор лишь вам дает направление............... наставляет............... :yes::D

кстати неоплазия в каждом индивидуальном случае неоднозначна, коварна, неблагодарна..........до сих пор человечество не может найти лечение и методы хир. вмешательства с такими проблемами как рак................это страшно,это стремительно, иногда безнадежно сводящая на нет любой живой организм.................... терапия против онкологии до сих пор эксперементальна,хоть и официально не афишируется.................ВРАЧИ ЛИШЬ ПЫТАЮТСЯ ПРОДЛИТЬ ХОТЬ КАК_НИБУДЬ ЖИЗНЬ,ХОТЯ В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ПРЕДПОЧЬТИТЕЛЬНЕЙ ДРУГОЙ ВЫХОД,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..............................................................................................................................................

Ссылка на комментарий

ой ей это где же для осмотра кошке наркоз ставят?? сколько ездила со своими такого не бывало. хоть они у меня и домашние совсем но наркоз по-моему чтоб только посмотреть-перебор .

Ссылка на комментарий

При онкологическом процессе, как и при любом заболевании, неплохо сделать ОАК,желательно с развернутой лейкограммой (вручную, т.к. современные гем.анализаторы выдают урезанную лейкограмму), биохимию крови (перед операцией, желательно 9 показателей, можно и меньше но будет менее информативно), ОАМ, УЗИ - все это даст картину общего состояния животного (благо, это можно сделать в любой клинике, в т.ч. и в нашей).

Из спец. тестов: цитологическое исследование (биопсия опухоли) покажет "рак или не рак", к сожалению не очень безопасное и не редко инициирует рост опухоли. Более точный диагноз и прогноз даст "гистология" оперативно удаленной опухоли. Переходим к лечению: здесь три основных метода, желательно использовать все три: 1. Хирургическое удаление.В случае с ОМЖ - это полное удаление ряда пакетов с регионарным лимфоузлом(подмышечным или паховым) + удаление матки и яичников, т.к. это гормонозависимая опухоль. Не всегда это можно сделать за один раз. 2. Химиотерапия (токсический эффект высокий, лечебный - низкий, исключение винкристин при трансмиссивной саркоме).

3. Радиотерапия, к сожалению в вет.клиниках нашего города нет таких технических возможностей и ветврачи пользуются иммуномодуляторами: лигфол, ронколейкин, галавет и др. (в ряде случаев дают эффект).

Также подспорьем может быть гомеопатия и фитотерапия (в т.ч. метастоп и цитостат).

...Но и пройдя весь этот круг результаты могут быть непредсказуемыми к сожалению, иногда к счастью. Врач предлагающий Вашему питомцу пройти подобную или поменьше схему (если это Вам по-карману) прав. Но и врач предлагающий операцию также желает добра Вам и Вашему питомцу. Ведь опухоль развивается, и чем раньше ее удалить тем больще шансов у Вашего животного. Опухоль даже доброкачественная может стать злокачественной, и операбельная - неоперабельной.

Ссылка на комментарий

сегодня сделали операцию, опухоль злокачественная, удалили всю гряду, стерилизовали, потихоньку отходим от наркоза, пытается идти передники лапами, задние несет, кричит...

Ссылка на комментарий

Спасибо гость! но это пол беды! как еще отойдет от наркоза и боль перенесет, завтра перевязка, а так сказали, что возможны новые новообразования, которые также надо удалять.

Ссылка на комментарий

Mariyaya

очень сочувствую вам, силы вам и вашей киске

(как определили что опухоль злокачественная? на глаз? вроде долго анализ делают? или это только у людей?)

Ссылка на комментарий

ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ ОПУХОЛИ МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ХАРАКТЕР ОПУХОЛИ, НО А БОЛЕЕ ТОЧНО ВАМ ПОКАЖЕТ ЦИТОСКОПИЯ......

Ссылка на комментарий

Спасибо, ей намного лучше, как выяснилось ее не стерилизовали, так как наркоза небольшую дозу поставили, швы на следующей неделе будем снимать, врач предлагает сразу и сделать операцию... думаем. Пока пытается свой шов намывать, нализывать, не даем! в целом состояние хорошее!

Ссылка на комментарий

наверно так действительно лучше по этапно, а то все и сразу может тяжело слишком перенести. думаю все хорошо будет только передых небольшой дать надо, хотя вашему врачу лучше знать. удачи вам!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

что делать чтобы собака поправилась? щенок наш ест как крокодил, а выглядит худеньким. ест за троих гадит за десятерых. :( хочется чтобы он был пухленьким

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...