Перейти к содержанию

Мелочность людей


Помощь ближнему  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы бы помогли в транспорте человеку, забывшему дома кошелек?

    • Да (я мужчина)
    • Да (я женщина)
    • Нет (я мужчина)
    • Нет (я женщина)
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

А почему ей должно было что то угрожать? Или вы готовы помогать только когда человеку к горлу нож приставили?
Что за оценочные критерии такие?

Ссылка на комментарий

ну, вообще то такой пост надо было создавать если б и водила отказался и сам что-то требовал. это было бы черствостью всех людей. мелочность все же другое. это когда тебе не хватило бы рубля до оплаты 20, и водила требовал. а так, минимум 1, причем самый главный в этом случае человек был не мелочен

1. водила спокойно отреагировал и разрешил? ну и в чем дело.

2. так же вот писали что у девушек\женщин предубеждение\отвращение к слабым мужчинам. гендерный состав маршрутки? а еще лучше откуда и куда ехала, чтоб определить контингент. может откуда они едут одни попрашайки живут и бесят их? или депрессивный район и реально деньги нужны.

3. как и писали, надо так то сразу к водиле обращаться, он же услуги оказывает. пассажиры как бы не при чем в данном случае. 

4. вид какой был? может одет с иголочки там да стоял цветочки нюхал, или все наоборот, чем вызвал классовую ненависть ))

5. может стоял дышал перегаром на них, или как то неадекватно вел до.

вообще много есть вводных факторов, которые не указаны, и они решают все, и записывать всех людей в мелочные как бы странно. так же можно назвать ТС мелочным, потому что по такому пустяку холивар устроил. а доводы оппонентов абсолютно не приемлет, за что можно не зная ТС, добавить еще какое нить оскорбление, как вы на всех людей.

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

@MeMeMeeTt ну к водителю никаких претензий и нет)
Тут не суть к кому я первому обратился, по факту, я обратился ко всем кто там был и помог лишь один человек.
Холивара я не разводил. Я высказал свое впечатление. На что мне высказали мнение, которое я понял(платить за меня никто не обязан), но моя позиция то заключалась совсем в другом) А вот этого, большая часть отписавшихся, понять не может или не хочет.

Я написал примерно следующее (утрирую, раз уж если за две страницы однообразных постов понять вы не смогли):
Попросил людей о помощи(мелкой, не значительной и т.п. не важно) мне все кроме одного отказали. Мог выйти бесплатно, но решил все же оплатить(бартером). Мое отношение к тому как повели себя пассажиры - отрицательное - люди должны помогать друг другу.
Должны ли они были это делать в обязательном порядке - нет. 
Мелочен ли человек, если он имея возможность помочь, не понеся никаких существенных потерь(финансово/физически/морально) не стал этого делать, желая сэкономить на том кому нужна помощь  - считаю что ДА.
Если человек равнодушно отказывается помочь тому кто к нему напрямую обратился за помощью, имея при этом возможность, можно ли его назвать черствым - считаю что ДА.

Тут же все просто.) Если к вам подойдет иностранец, пусть будет "двух метровый лоб" и явно с деньгами(мог бы нанять себе гида) и попросит 20р. на проезд потому что не знает как дойти пешком до гостиницы, вы ему откажете, имея возможность помочь?
Если ДА, то вы мелочен и черств.
Если НЕТ, то вы нормальный человек.

Что касаемо моего внешнего вида, то у меня в профиле есть ссылка на страницу в ВК. Я не скрываюсь) Практически не пью и в тот день(тем более с утра) был трезв.)
---------------------------
@Алкивиад потому что эта вещь стоит 300р., а не 20р., логично для начала попытаться обойтись без потерь, для него и для меня.
Если у сидящего рядом человека есть свободные деньги и он может их мне отдать это одно, а оставлять без оплаты работу человека это на мой взгляд совсем другое.

Ссылка на комментарий

@Алкивиад В чем мелочность то? 

Мои решения были логичным и вполне здравым.
Как первое - избежать не нужных расходов, так и второе - оплатить проезд бартером, раз помочь все отказались, а ездить бесплатно считаю принципиально не допустимым(не считая тех случаев, когда то чем ты можешь расплатиться многократно превышает стоимость проезда) т.к. человек должен получать оплату за свой труд.
Вывод: я не поступил так же как пассажиры, значит не приравнял себя к ним. Да, имею моральное право высказывать такое мнение.

Ссылка на комментарий

Не должны, я об этом уже писал.
--
@Алкивиад У Вас какие то проблемы с толкованием смысла слов?
Я уже писал, мог ли бы потрудиться прочесть тему.

В 18.05.2016 в 12:50, Опасный Кiт сказал:

Значение слова Мелочный по словарю Ушакова:
МЕЛОЧНЫЙ 
мелочная, мелочное, и (разг.) мелочной, мелочная, мелочное; мелочен, мелочна, мелочно. 1. Склонный придавать значение пустякам, придираться к мелочам. Мелочныйчеловек. Мелочная душонка. Он очень мелочен. 2. Основанный на мелочах, ничтожных фактах. Мелочные наблюдения. Мелочные подробности. Факты слишком мелочны. Не вынесла душа поэта позора мелочных обид. Лермонтов. 3. перен. Ничтожный, низменный, пошлый, мелкий. Мелочные дрязги. Мелочные интересы. 

Когда ты жалеешь 20р. для человека - это мелочно, а когда ты не хочешь тратить 300р. за услугу которая стоит 20р. - это здравый смысл.
--
Я проехал же не проехал на халяву, а ведь я имел такую возможность.

Скрытый текст
26 минут назад, Алкивиад сказал:

головотяпство (ротозейство)

Вы считаете, что оскорбляя других вы становитесь лучше, с Вами становится приятней общаться или может быть вы от этого чувствуете себя крутым?

Ссылка на комментарий

@Алкивиад вы (и еще некоторые в этой теме) делаете упор на то, что c'est la vie - никто никому ничего не должен, а ТС "малолетка, витающая в облаках", "здоровый лоб, который не работает и клянчит деньги" и вообще "не мужик, а тряпка". А теперь вот выясняется, что "обязаны".

Ну тогда теперь объясните, по какому такому закону мужчина должен уступать женщине, но не обязан помогать нуждающемуся в помощи.

Ссылка на комментарий

оттого что он уступит кому-то место от него не убудет, постоит пару остановок ничего не случится.

в чем выражается нужда в помощи, помочь затащить тяжелую сумку в тот-же автобус, поможет то-же ничего не случится.

материальная помощь, может у него самого денег нет или есть но все рассчитано на день и упрекать его за то что он не взял больше чем ему надо просящий не имеет права

Ссылка на комментарий
Цитата

Значение слова Мелочный по словарю Ушакова:
МЕЛОЧНЫЙ 
мелочная, мелочное, и (разг.) мелочной, мелочная, мелочное; мелочен, мелочна, мелочно. 1. Склонный придавать значение пустякам, придираться к мелочам. Мелочныйчеловек. Мелочная душонка. Он очень мелочен. 2. Основанный на мелочах, ничтожных фактах. Мелочные наблюдения. Мелочные подробности. Факты слишком мелочны. Не вынесла душа поэта позора мелочных обид. Лермонтов. 3. перен. Ничтожный, низменный, пошлый, мелкий. Мелочные дрязги. Мелочные интересы. 

Как точно описано поведение автора в топике ))

Из-за какой-то хрени, ничтожных фактов сделал далеко идущие выводы о черствости всего человечества.

Ссылка на комментарий
Цитата

Не спорь с дураком

Не спорь с дураком, всё равно бесполезно.
Не спорь не о чём, даже очень любезно.
Не спорь с дураком, себе только дороже.
Всё равно не докажешь, хоть ты вылезь из кожи.
Не спорь с дураком, собери всё терпенье.
Ведь только испортишь себе настроенье.
Не спорь с дураком, даже если обидно.
Иначе меж вами различий не видно.

Не знаю даже что и добавить)
Одно и тоже писать уже надоедает.
Такое ощущение, что люди присоединяющиеся к диалогу, не читали предыдущих постов, ну разве что только первый.

Ссылка на комментарий

@Алкивиад не стану спорить.
Просто хочу отметить, что комментарии были как "ЗА" так и "ПРОТИВ".
Даже при том, что те кто "ПРОТИВ" смысла моих постов так и не уловили, что печально.
Объяснять "Чо за смысл?" не стану, все уже написано и не один раз.

Ссылка на комментарий

@Опасный Кiт Обширную тему вы затронули))) В первую очередь с такой проблемой надо обращаться к водителю, а уже потом пассажиры вам м.б., и помогут, и то не факт, рановато для выводов что ВСЕ мелочные и черствые. Выборка и правда нерепрезентативная как уже заметил @novice 

Зря вы обижаетесь на то, что вас посчитали попрошайкой. Понятно что вы им не являетесь, но часть вам реально не поверило/не было лишних денег и т.п.), попробуем копнуть глубже.

Вот например:

В данном видео проводили соц. эксперимент на подобную тематику, примерно 40% согласились помочь, остальные 60% отказали.

Парень одет нормально, но люди все равно не верят ему, и важно когда он обращается заезженной фразой, то никому неинтересно, каждый делает вид  что спешит по своим делам.

Предварительные выводы можно сделать по вашей ситуации и по данному видео. Что у вас, что в видео явно проглядывается эффект толпы, боязнь ответственности, люди перекладывают ответственность, каждый думает поможет кто-нибудь другой, короче говоря- "моя хата скраю". Это можно увидеть в любом российском городе, особенно более крупном, жаль что в нашем он тоже есть.

Интересно, как именно вы обратились к той женщине, как задали свой животрепещущий вопрос?) Примечательно что Вы обратившись к ней получили отказ, а остальные сделали вывод основываясь на её отказе(про ответственность выше) Может быть вам просто не повезло, не факт что обратившись бы к другому человеку он вам бы не помог или например дал бы 10 руб., а кто-нибудь другой добавил.

Данная проблема с глубокими корнями. Низкая самооценка отличительная черта современного российского менталитета.

Но не все так плохо, осознание этой общей проблемы уже большой шаг её решению. 

P.S. Как некоторые тут заметили, никто никому ничего не должен, все верно, но каждый сам решает за себя, тут уже по-умолчанию должна быть обязанность перед самим собой, ответственность. Не у всех она есть.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, mojiotok сказал:

P.S. Как некоторые тут заметили, никто никому ничего не должен, все верно, но каждый сам решает за себя, тут уже по-умолчанию должна быть обязанность перед самим собой, ответственность. Не у всех она есть.

Я примерно об этом и говорил.
Только, то что Вы назвали "не у всех есть ответственность", я назвал "Черствение людей". 

1 час назад, mojiotok сказал:

Выборка и правда нерепрезентативная как уже заметил

Знаете, я просто описал ситуацию и выразил свое мнение. Конечно я ориентировался не только на этот случай, можно миллион других назвать, из повседневной жизни. Просто я конкретно В ТОМ посте этого не указал, т.к. не ожидал что это вызовет такой резонанс. Но в последствии я об этом писал :lol:).
Но почти никто не видит дальше своего носа. Вы правильно заметили " осознание этой общей проблемы уже большой шаг её решению. " проблема в том что ее не хотят замечать и как под копирку говорят что это в порядке вещей и все отлично.
Говорят что " ТС инфант и тряпка" потому что ждал от людей взаимопомощи и поддержки, а вот это уже критично.
------
Еще согласен с описанием "коллективно-бессознательного" поведения. Это тоже крайне печально, говорит о деградации. Ну это мое мнение.

Ссылка на комментарий

Водитель бы тебя и без картхолдера отпустил бы... Уж кто-кто, а те, кто работает с людьми (водители автобусов, продавцы, медсестры и пр.) разбираются в них и за секунду принимают решения.

А остальные... это просто остальные. Долго думают. Пассажиры не ожидали твоей просьбы. А то чего не ждешь, долго анализируешь или вообще входишь в ступор и в мозге срабатывает автопилот., который ТС принял за черствость. 

есть и другие объяснения.... их много. Но это скучно и не нужно.

Нет плохих и хороших - есть разные обстоятельства. нет черного или белого - есть 50 оттенков серого.

Ссылка на комментарий

Самой пару раза приходилось одалживать деньги на проезд забывчивым пассажирам. (Не богатая, обычно последнюю неделю до з.п. со 150 руб. доживаю). Оба искренне радовались и долго объяснялись. А мне просто было приятно, что человеку помогла) Промелькнула мысль, что может если кто-то из моих близких попадёт в подобную ситуацию, то ему/ей тоже помогут.

Ещё вспомнился фильм "Время" с Джастином Тимберлейком. Там тоже была сцена в автобусе, когда главной героине пассажиры отказались помочь. Не удивительно, что режиссёр развил ситуацию именно так. Видать проблема черствости есть в любом обществе (в любой стране).

А вообще, ТС достаточно четко всё изложил по несколько раз/страниц и чуть ли не после каждого предложения ставит улыбочку, призывая быть добрее и отзывчивее. Просто нужно относиться к другим так, как ты хочешь чтоб относились к тебе :yes:

Изменено пользователем 6ELLA
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...