Перейти к содержанию

Мелочность людей


Помощь ближнему  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы бы помогли в транспорте человеку, забывшему дома кошелек?

    • Да (я мужчина)
    • Да (я женщина)
    • Нет (я мужчина)
    • Нет (я женщина)
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

Какой же вы мелочный, ТС. Оказавшись на вашем месте, я бы ни за что не стала бы унижаться и просить денежку на проезд у чужих людей. Потому что я взрослый человек и свои проблемы решаю сама. И да, никто никому ничего не должен. И вам бы я помогать не стала, потому что мы живем вчетвером, и трое из нас - студенты, плюс два кота. Мне не с руки платить за взрослого дядю, я лучше тушенки котам возьму. Вот ребенку помогу, пожилому человеку тоже, вам - нет.

Блин, взрослый мужик, а плачется, что никто не помог деньгами, куда мир катится, емае.

Ссылка на комментарий

@LeDi тогда в следующий раз слова типа " головотяпство", заменяйте на забывчивость и т.п., пожалуйста ;)
Читайте внимательней,тогда не будет недопонимания. Мне не жаль было с ним расстаться, я даже написал, что водитель предложил мне выйти бесплатно, но я в замен ему сам решил отдать картхолдер.)

@steppe Специально для вас. Других значений для этого слова, скорее всего нет.

Цитата

Значение слова Мелочный по словарю Ушакова:
МЕЛОЧНЫЙ 
мелочная, мелочное, и (разг.) мелочной, мелочная, мелочное; мелочен, мелочна, мелочно. 1. Склонный придавать значение пустякам, придираться к мелочам. Мелочныйчеловек. Мелочная душонка. Он очень мелочен. 2. Основанный на мелочах, ничтожных фактах. Мелочные наблюдения. Мелочные подробности. Факты слишком мелочны. Не вынесла душа поэта позора мелочных обид. Лермонтов. 3. перен. Ничтожный, низменный, пошлый, мелкий. Мелочные дрязги. Мелочные интересы. 

@Ст@сЯ Где я плакался?)
Я просто описал произошедшую со мной ситуацию и призвал людей быть дружелюбней.)
Не вижу ничего предосудительного в моем поступке, если для вас купить тушенку коту это первостепенней нежели помочь, пускай и взрослому человеку, то это Ваш выбор. Но лично Я, не считаю такой выбор правильным (если только в том случае когда денег и в прямь "в обрез". Но вряд ли человек кормящий кота тушенкой может жаловаться на недостаток средств)). 

Почему никто не отвечает на мои вопросы?) Откуда столько агрессии?
Я так понимаю тут собрались те кого мои слова задели за живое? Те кто никому помогать не станет.

Я сначала не понял, зачем небольшую перепалку в "Мыслях" выделили в отдельную тему, но теперь становится видно что я был прав, несколько обобщив народ.
Ведь никто не написал: "Давайте быть добрее!", "Давайте помогать друг другу!", "Мы же в одной стране живем, в одной Республике!"
Пишут абсолютно противоположное!
Получается я прав? Народ стал мелочней, народ стал черствей?

Вспоминается фраза из к/ф "Джентльмены удачи":

Цитата

— Доцент, ты когда-нибудь маленький был? 
— Был.
— У тебя папа, мама был?
— Был.
— Тогда 
зачем ты такой злой?

Зачем вы такие злые?

Ссылка на комментарий

@Опасный Кiт

Цитата

Я сначала не понял, зачем небольшую перепалку в "Мыслях" выделили в отдельную тему, но теперь становится видно что я был прав, несколько обобщив народ.
Ведь никто не написал: "Давайте быть добрее!", "Давайте помогать друг другу!", "Мы же в одной стране живем, в одной Республике!"

Все очень просто.

Никто не кричит, что "надо быть добрее", "помогать друг другу" и тому подобное, потому что это ну о-о-о-о-о-очень уж простые истины...

А спорят с тобой потому что ты не сразу начал призывать людей к доброте и отзывчивости, а сначала обвинил кого-то в мелочности. На что кстати тебе объяснили, кто у каждого есть свои причины отказать тебе в помощи, несвязанные с жадностью. ;)

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

В том то и дело)
Что если для тебя и меня это " ну о-о-о-о-о-очень уж простые истины ", то для почти всех здесь отписавшихся это далеко не истина и вообще что то не нужное.
Внимательно читал тему?) "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН".

А причины какие?
Кота тушенкой накормить? У всех в маршрутке это были последние деньги? Не хочу помогать или не хочу помогать потому что тебе больше 18 и меньше 60 лет?
Считаешь это удовлетворительными причинами? Даже вторая, по счету, причина крайне сомнительна - далеко не в 90е живем. С голоду еще никто не умирает.

Это как раз и говорит о нарастающей мелочности и черствости народа.

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Опасный Кiт сказал:

" головотяпство"

Ну если Вы это считаете оскорблением, тогда все понятно.

Лично я в такой ситуации прежде всего так назвала бы себя, а потом уж других мелочными.

Ссылка на комментарий

:) решил не развивать тему про оскорбления.)
Давайте просто постараемся их не применять.)
 

Изменено пользователем Опасный Кiт
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Опасный Кiт сказал:

Внимательно читал тему?) "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН".

Это ещё раз говорит о том, что ты не понял, что она имела ввиду. А просто вырвал слова из контекста.

Ссылка на комментарий

Валерич, что Она самая имела в виду может быть известно только ей самой. И , конечно, тебе. Но честно говоря, Вы тут такой холивар раздули из-за попыток внести свои пять копеек. Зачем вам это надо? Тема не стоит выеденного яйца. Если вам не понятен посыл Кита, то не стоит Кричать о Своем видении этой ситуации а тем более настаивать на своей точке зрения. Глупо товарисчи.)))

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Valerich сказал:

Это ещё раз говорит о том, что ты не понял, что она имела ввиду. А просто вырвал слова из контекста.

если внимательно присмотреться к тому что пишет ТС то становится понятно, что он у всех выдергивает какое то одно предложение или даже слово из контекста и, перевернув все с ног на голову обвиняет опять же кого угодно, защищая и выгораживая себя любимого. И это тоже его право. )))))

Скрытый текст

Не хотела ничо такого говорить, но я помогаю тем кому действительно это нужно. И не суммами в 20 рублей а в десятки раз более крупными. Хотя живу одна и на мне взрослый ребенок, еще и Зп задерживают месяцами. Отдаю даром вещи и т.д. Но еще раз повторяю я это делаю потому что  считаю нужным так делать. Перестану считать нужным и делать не буду и никто меня за это осуждать не будет. Это не публичные действия. Я это делаю тихо. 

и кстати да.. кот о себе позаботиться не может. И  @Ст@сЯ тоже тут по своему права))))

Изменено пользователем Она самая
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Johnny B сказал:

Валерич, что Она самая имела в виду может быть известно только ей самой. И , конечно, тебе. Но честно говоря, Вы тут такой холивар раздули из-за попыток внести свои пять копеек. Зачем вам это надо? Тема не стоит выеденного яйца. Если вам не понятен посыл Кита, то не стоит Кричать о Своем видении этой ситуации а тем более настаивать на своей точке зрения. Глупо товарисчи.)))

Холивар? На две страницы? :D Да, брось...

Ссылка на комментарий

   Дарагие расиане... Им про Фому - они про Ерему...

С таким социумом имеем то , что имеем... Хотя, даже дворовая шпана друг друга поддерживает, не говоря уж о кукловодах...

Ссылка на комментарий

Если честно, я шоке от такого потока равнодушия, осмеяния и морализаторства из уст женщин в этой теме. Парень попал в неловкую ситуацию - в маршрутке никто не решился/не захотел ему помочь, а на форуме и вовсе пояснили, какое он ничтожество. Вот уж точно, куда катится этот мир.

В 17.05.2016 в 21:07, Она самая сказал:

в двух автобусах водителям поясняла что забыла кошелек дома. Мне в голову не пришло пойти по миру.

А чем, собственно, разница съездить за счет водителя или съездить за счет пассажиров?

Ссылка на комментарий

Кому-то с мелочью не помогли окружающие. Он же в ответ стал упрекать их в мелочности, равнодушии и черствости. А если б помогли, то и не упрекал бы. Кто-то первый заранее стал относиться к людям с потайной готовностью упрекать из-за мелочи. Не имеет ли здесь место моделирование ситуации?

Изменено пользователем lnvkr
Ссылка на комментарий

Провоз одного халявщика в день никак не скажется на бюджете водителя, это раз. Не видя всей картины трудно о чем то судить, это два. Но если человек десять не помогли, это может говорить, что причина в самом ТС, его поведении и т.п.)
На счет равнодушия. В каку таку беду попал наш герой - молодой, здоровый, что ему должны все сочувствовать?

Ссылка на комментарий

Как раз таки из за того что в России больше мелочных и хатаскраешников, мы и живём так как живём. Потом перекладываем всю ответственность на правительство, оправдывая свою никчемность. 

Взрослое поколение как правило очень начитанно, так что не прокатит фишка, что типа это правительственные масмедиа их оглупило. Все же знают, или представляют, что такое хорошо, что такое плохо.

Вопрос тысячелетия: что появилось раньше, яйцо или курица. Второй вопрос: окружающее лепит человека, или человек лепит окружающее. 

Тот кто говорит, что каждый сам за себя, тот потакает разобщённости в обществе. Чем больше общество разобщенно, тем оно слабее, тем хуже оно живёт, вот и думайте, кто прав.   

Пуканы взрывайтесь! :) 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Mac сказал:

А чем, собственно, разница съездить за счет водителя или съездить за счет пассажиров?

Услугу мне пассажиры оказывают? Или все таки водитель, который везет? С ним и договориться. Вижу четкое различие. 

И даже вам могу объяснить почему именно женщины так реагируют. Ну во-первых как правило семейный бюджет на женщинах и мы четко представляем что каждому левому чуваку в общественном транспорте не поможешь. 
ну а во-вторых женщины с нормальной самооценкой не переносят мужчин нытиков и неудачников)))) А ТС тут предстает именно в таком свете. Ничего личного. Исключительно исходя из темы. Мир никуда не катится)))

Почему кто-то должен давать деньги, я не пойму? Ну не дали и не дали. Почему их за это осуждают? Это же  их деньги. Они не обязывались подавать каждому кто будет просить. У меня в голове это не укладывается. Обычно люди дают деньги если они считают нужным это сделать. Тут они посчитали ненужным. В чем их вина? В том что они нарушили чье то представление о мире? Так у каждого свое представление! 
 

Р.S. и не нужно сравнивать и смешивать оказание помощи деньгами и оказание помощи при опасности для жизни. 

Изменено пользователем Она самая
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Mac сказал:

Если честно, я шоке от такого потока равнодушия, осмеяния и морализаторства из уст женщин в этой теме. 

Зачем так трагично? ТС сам все это развел. Ну пожаловался на эмоциях, да и ладно, нет же, когда ему попытались объяснить, что собственно, не надо так реагировать, начались обвинения в равнодушии и т.д.

 @Она самая в последнем посте все хорошо объяснила.

5 часов назад, Vitalius I сказал:

Потом перекладываем всю ответственность на правительство, оправдывая свою никчемность. 

В данном случае ТС как раз перекладывает всю ответственность на пассажиров, ну и так далее......А то посчитают за оскорбление.

Изменено пользователем LeDi
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Она самая сказал:

 Вижу четкое различие....могу объяснить....мы четко....именно в таком свете. Ничего личного. Исключительно исходя из темы. Мир никуда не катится...я не пойму? Ну не дали и не дали..У меня в голове....свое представление!  

Ссылка на комментарий
1 час назад, Она самая сказал:

Почему их за это осуждают?

Потому что они проявили черствость, по отношению к человеку которому могли помочь.
Это же просто показательный случай - это собирательный образ черствеющего современного общества.
Это как выкинуть мусор на землю или плюнуть в подъезде, вроде бы мелочь, но уже не может положительно характеризовать человека.
Тут же в чем проблема, это не один человек отказался, а почти полная маршрутка, всем коллективом. Ведь крайне мала вероятность, что у всех у них это были последние деньги. 

Суть не в том, что за меня заплатили и я весь такой обиделся.) Речь сейчас уже идет не об этом конкретном случае, а о десятках подобных примерах в нашей повседневной жизни. Ведь мы зачастую проходим мимо мусора в подъезде или мимо "столетней старушки" которая боится перейти дорогу в четыре полосы.
А я, просто привел свой, конкретный пример черствения людей.

@Vitalius I верно подметил

6 часов назад, Vitalius I сказал:

Тот кто говорит, что каждый сам за себя, тот потакает разобщённости в обществе. Чем больше общество разобщенно, тем оно слабее, тем хуже оно живёт,


Вот такое у меня видение ситуации. Я бы не стал создавать тему, ради обсуждения того как за меня в маршрутке не заплатили.)
Если администрация создала ее за меня, то наверно для обсуждения темы в целом, а не для обсуждения конкретно моей фигуры и именно моего случая :lol:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Опасный Кiт сказал:

Потому что они проявили черствость, по отношению к человеку которому могли помочь

что-то угрожало вашей жизни? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...