Перейти к содержанию

Мелочность людей


Помощь ближнему  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы бы помогли в транспорте человеку, забывшему дома кошелек?

    • Да (я мужчина)
    • Да (я женщина)
    • Нет (я мужчина)
    • Нет (я женщина)
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

До чего все таки люди стали мелочные.
Сегодня поехал на работу, а кошелек забыл.
Попросил у женщины 20р., объяснил ситуацию - отказалась, обратился к другим пассажирам - все отказались помочь!
И самое отвратительное, все смотрят на тебя как на попрошайку и отвечают фразами типа "У самой денег нет!"

Объяснил ситуацию водителю, при выходе, он сказал: "Да ладно, бывает! Так выходи." 
Я дал ему картхолдер, как раз в сумке один завалялся. 

Может кто то скажет: "лошара, мог бы бесплатно проехать", но у меня, принципиально, совсем другая позиция на этот счет. 

Ссылка на комментарий

Двадцатку вымутить у женщины хотел!! Мошенник и аферист!))))

Сказал бы им скинуться - может, пятаками-двушками и насобирал. В следующий раз проведи такой эксперимент.

Ссылка на комментарий

@Valerich Потому что по моему поступку нельзя сделать такого вывода. Я оказался в трудной ситуации и у меня не было выбора, как обратиться за помощью.
И к тому же я свою поездку "оплатил" картхолдером, который стоит 300р.
А у них была возможность помочь, но они решили закрыть глаза и сэкономить 20р. Учитывая что на 20р. сейчас даже газировки не купишь, думаю их можно назвать мелочными.
 

Ссылка на комментарий

 Один студент, в общей толчее, рассчитываясь, положил 50-рублей на тумбочку, но ее сдуло. И после всех вышедших он так и стоял, ждал сдачи. Водитель: "Я не видел, что ты положил. Вез тебя я, а не тумбочка. И рассчитываться нужно со мной.." Какая-то женщина сама предложила заплатить за него. Но водитель так его выпустил.
 Однажды сам в автобусе купил у старушки-лоточницы носки, чтобы она рассчиталась за проезд. Если бы @Опасный Кiт предложил пассажирам картхолдер, думаю, они бы, скорей всего, его купили.. И обошлось бы без взаимных подозрений. Но по запарке (не обнаружив кошелек) не всегда находишь правильный выход :)

Ссылка на комментарий

@lnvkr в том то и дело, что купить что то "за бесценок" так это ДА, это бы сделали.
А как просто помочь человеку, так НЕТ: "лучше притворюсь буд то это не ко мне обращаются".
Я тоже не раз платил за людей которые деньги забыли, потому что по человеку это видно - видно что ему стыдно просить, чтоб за него заплатили.
За стариков платил, по которым было видно, что им физически сложно достать деньги из внутренних карманов.

Люди не то что мелочнее - черствее люди стали.

Изменено пользователем Опасный Кiт
Ссылка на комментарий

@Опасный Кiт , да не принмайте близко.. Сейчас 20р это все-таки буханка хлеба, что для многодетных уже очень важно.

Оскал капитализма.

Скрытый текст

57d5dfb65aac0d0172b98ed4dfd1273d.jpg

Изменено пользователем lnvkr
орфография
Ссылка на комментарий

@Опасный Кiт могу несколько причин несвязанных с деньгами озвучить - почему они не помогли тебе. ;)

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

@Valerich только не нужно утрировать. 
Причины типа: "Кризис - это у меня последние 20р." считаю не состоятельными.
Холивар развести пытаетесь?

Ссылка на комментарий

Выборка у вас маленькая, просто набрался такой народ. Сам считаю, что лучше вам про это забыть и не черстветь.

Мусор тоже мало кто себе под ноги бросает, а город все равно грязный.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Опасный Кiт сказал:

@Valerich только не нужно утрировать. 
Причины типа: "Кризис - это у меня последние 20р." считаю не состоятельными.
Холивар развести пытаетесь?

"Утрировать" не то слово. Я наоборот хотел расширить тему. ;)

Хотя можно и помолчать. :mellow:

Ссылка на комментарий

Никто никому ничего не должен. Каждый сам за себя. Надеяться и верить нужно только на себя и себе.  Когда это понимаешь, становится легче жить. 

Ссылка на комментарий

@Она самая видимо исходя из этой логики, появляются люди которые вместо того чтоб вытаскивать пострадавших в ДТП, из горящего автомобиля, начинают снимать происходящее на телефоны.
Можно женщинам и старикам не уступать место в транспорте.
Можно не особо заморачиваться и тушить костры в лесу.
Ну а что? Никто же никому ничего не должен?

А Вы, задумывались, что поддерживая такое поведение, вы только "плодите" подобные поступки?
Не задумывались, о том что Вашим детям еще жить в этой стране?

 

Скрытый текст

Я говорю конкретно о типе мышления, а не о законе.


 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Опасный Кiт сказал:

@Она самая видимо исходя из этой логики, появляются люди которые вместо того чтоб вытаскивать пострадавших в ДТП, из горящего автомобиля, начинают снимать происходящее на телефоны.
Можно женщинам и старикам не уступать место в транспорте.
Можно не особо заморачиваться и тушить костры в лесу.
Ну а что? Никто же никому ничего не должен?

А Вы, задумывались, что поддерживая такое поведение, вы только "плодите" подобные поступки?
Не задумывались, о том что Вашим детям еще жить в этой стране?

 

  Показать содержимое

Я говорю конкретно о типе мышления, а не о законе.


 

А вот это называется "утрировать". Думаю "Она самая" имела ввиду данный случай и подобный ему. ;)

Если пассажиры тебе не дали 20 рублей, то это не значит что последние не полезут вытаскивать пострадавших их ДТП.

Хотя ты уже записал всех в "мелочные"...

Не холивара ради. ;)

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

@Valerich

Сомнительно. Мне кажется ею написано в общем смысле. Иначе стоило бы сделать уточнение.
Я не сравниваю  "пассажиров", с теми кто людей из огня не вытащит. Я имел ввиду что  логика типа "Моя хата с краю" до добра не доведет.
Внимательней :yes:

Это вообще то было лирическое отступление, на пост Её самой :)

@Valerich а вообще.
Люди "перестали" уступать места в транспорте, помогать незнакомцам без выгоды для себя, выходить на субботники и т.п.
Считаете что это не проявление мелочности и черствости?
По вашему это нормально?

Ссылка на комментарий

@Опасный Кiт Ты говоришь, что "перестали", а я говорю, что "не перестали".

Нам будет трудно спорить.

Ты говоришь о проблемах которые существовали всегда, конечно исключая времена когда не было общественного транспорта и субботников.

Ссылка на комментарий

Если не заметил, то ПЕРЕСТАЛИ именно в кавычках. Конечно не перестали, но число этих людей значительно снизилось.
Проблемы существовали, никто и не спорит, но обострились и обостряются.

По сути, мой основной посыл, в первом посте был такой: "Так поступать не приемлемо! Видишь человека которому можешь помочь? Помоги ему!".
И посыл то хороший, по своему смыслу. Почему он вызывает такое не понимание?
 @Valerich твоя хата тоже с краю?

Ссылка на комментарий

Этим мы и отличаемся от запада. Там со лживой улыбкой на лице, но скорее всего помогут. А у нас искренне со всей душой, но откажут.

Ссылка на комментарий

Я живу с мыслью что мне никто ничего не должен. Это жизненный опыт.
При чем тут крах страны и аварии? Вы когда нить повзрослеете или так и будете в эйфории юношеского максимализма плавать? 

Почему вы тут мне за страну и каких то левых чуваков предъявляете и по своему обыкновению начинаете лить на меня грязь? Еще раз повторяю НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. 

Но просить сначала денег в автобусе, а потом жаловаться на форуме какие люди гады -это проявление инфантилизма. Ибо зрелый человек никогда не будет вину за свои косяки перекладывать на других людей. Мой посыл был таков. А то что вы там насочиняли по своему обыкновению, затолкайте  увольте меня от подобного рода сентенций. Сочинять в эмоциях это удел девочек из детского садика. 

Я тоже деньги забывала. При чем мне нужно было ехать с пересадками и пришлось возвращаться домой и я в двух автобусах водителям поясняла что забыла кошелек дома. Мне в голову не пришло пойти по миру. Потому что я за свои поступки отвечаю сама, а не сваливаю вину на других людей, что я растяпа забыла кошель дома. 

Кстати с тех пор, выходя из дома кладу 40 рублей в карман. Именно столько мне нужно на путь до работы. И вам рекомендую. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Она самая сказал:

Сочинять в эмоциях это удел девочек из детского садика.

Вам стоит над этим задуматься)
Вспоминаю прошлые годы) Вроде бы пытаешься все "разжевать и в рот положить", а нннет, не понимают)

Поехали. Еще раз:
1) Изначально, я просто подметил, что то что люди отказываются помочь, имея возможность - это плохо, так делать нельзя. Есть не согласные?
2) Я никак не связываю конкретно тех людей из микроавтобуса, с людьми которые будут смотреть как кто то другой умирает и не подойдут помочь.  Я вторых связываю с позицией высказанной Вами(господи, когда мы перешли на ВЫ?))). Позиция "Моя хата с краю" - плохая позиция.
Жить по принципу: "Я надеюсь только на себя: - это хорошо! Это дает закалку и бОльшие шансы на выживание, никто не не спорит. Но вы же не тАк написали, вы написали " НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН" - это означает что и вы помощи не ждете, и другим скорее всего не поможете в случае нужды. Разве это правильно? 
Мое мнение: "Надейся на свои силы, но и помогай тем у кого сил не хватает, по мере своих возможностей".
3) Я не перекладываю "вину" на других. Я отвечаю за свои поступки. Если вы не заметили, то я в первом посте написал, что оплатил свой проезд изделием которое в пятнадцать раз дороже проезда.

------------------------

И да, о поведении.
Я Вас, не оскорблял и Вам не грубил. Постарайтесь не опускаться до этого ;)
Не хотите вести диалог, просто зайдите в другую тему.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Опасный Кiт сказал:

Изначально, я просто подметил, что то что люди отказываются помочь, имея возможность - это плохо, так делать нельзя.

Половина пассажиров в той маршрутке вероятно не имели такой возможности, а имели последнюю сотню в кармане или последнюю тысячу на всю неделю. С чего они должны верить, что вы забыли деньги?  У них дети дома. Вам уже написали, что 20 руб. - это булка хлеба, булочка с чаем в школьной столовой, небольшая шоколадка для ребенка. Почему они должны были покрывать Ваше головотяпство. Что Вы так сокрушаетесь по поводу картхолдера?  Выход же был, ка выяснилось. Здесь я согласна с @Она самая , это инфантилизм. Подошел бы сразу к водителю и отдал бы его.

Или еще подумалось, Вы же вроде человек молодой, современный, мобильник с собой, может у водителя карточка есть банковская, предложить безналом оплатить или на телефон закинуть. Прежде всего надо выяснять такие вопросы с водителем.

Я честно скажу, даже не знаю, оплатила бы я в такой ситуации за дядю. Если бы был школьник, то да.

Мне приходилось забывать деньги, но вспоминала об этом через остановку-другую от дома, выходила и шла пешком домой.

Изменено пользователем LeDi
Ссылка на комментарий

Приехали)
"Последняя сотня и голодные дети, ждущие пока мамка купит черствого черного хлеба" :lol:

Удивительно)
Люди защищают позицию не того кто предлагает быть добрее к окружающим и помогать друг другу в трудных ситуациях, а позицию тех кто не хочет помогать и вообще им нет дела до других - "своя рубашка, ближе к телу".
Ваши родители Вас так воспитывали?

И еще пара моментов) Я не кичусь тем что я оплатил дорогу картхолдером, я просто констатировал факт.
Я спокойно объясняю свою позицию, почему нельзя делать это по отношению ко мне?  Неужели так сложно не оскорблять друг друга?

Ссылка на комментарий

то что не заплатили за него - это не является мелочностью. мелочность - это когда малолетняя,неразумная цаца раздувает из незначительного действия целую проблему, привлекая к своей бестолковой персоне внимание. обвинение в мелочности не обосновано, что выглядит как оскорбление. 

что касается трудных ситуаций, то по всей видимости тс в них никогда не был. в этом случае винить надо свою дырявую голову с заплывшими жиром мозгами.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Опасный Кiт сказал:

Я спокойно объясняю свою позицию, почему нельзя делать это по отношению ко мне?  Неужели так сложно не оскорблять друг друга?

Я Вас не оскорбляла.

Мои родители меня воспитывали нормально, так, что я свои проблемы решаю сама.

8 минут назад, Опасный Кiт сказал:

Последняя сотня и голодные дети, ждущие пока мамка купит черствого черного хлеба" :lol:

У ВАс детей нет, судя по всему, а то не изображали бы здесь смайлики, покрутившись в кризис. В киоске возле нашего дома 20 руб. стоит булка свежего белого хлеба.

8 минут назад, Опасный Кiт сказал:

Я не кичусь тем что я оплатил дорогу картхолдером

Я не имела в виду, что Вы кичитесь, а как раз то, что создается впечатление, что Вам очень жаль было расстаться с ним и вы обвиняете других в мелочности.

Изменено пользователем LeDi
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...