Перейти к содержанию

Людям с высоким IQ не нужно много друзей для счастья


Много ли у Вас друзей?  

434 пользователя проголосовало

  1. 1. Много ли у Вас друзей?

    • Много
      60
    • Мало
      329
    • Затрудняюсь ответить
      45


Рекомендуемые сообщения

Людям с высоким IQ не нужно много друзей для счастья

Интересное исследование опубликовано в Британском журнале психологии. Авторы научной работы — эволюционные психологи Сатоси Каназава из Лондонской школы экономики и Норман Ли из Сингапурского университета менеджмента — попытались определить, какие факторы влияют на субъективное ощущение счастья современного человека. Они провели анализ данных опросаболее 15 000 американцев от 18 до 28 лет, чтобы определить, как влияют плотность населения, количество друзей и интеллект на счастье. Некоторые результаты можно назвать довольно неожиданными, хотя для специалистов они не стали откровением (см. ниже).

Зависимость субъективного уровня счастья от различных факторов — популярная тема исследований в последние годы: в разных странах мира проводятся опросы, экономисты изучают, как уровень доходов влияет на счастье, вопросом интересуются биологи и другие учёные.

Конкретно, Каназава и Ли по результатам анализа обнаружили несколько корреляций.

Во-первых, обнаружена связь между плотностью населения и уровнем счастья. В густо населённых районах люди ощущают себя хуже. Это известный факт, подтверждённый предыдущими исследованиями: жители сельских районов чувствуют себя счастливее жителей пригородов, а жители пригородов и маленьких городов, в свою очередь, ощущают себя лучше, чем жители больших городов.

e5a826fef0b34fddadb862cfb29e5f72.png

Во-вторых, более счастливыми чувствуют себя люди с большим количеством друзей и социальных связей. Но есть одно большое исключение. Чем выше интеллект человека, тем меньшее влияние на уровень счастья оказывает количество друзей и социальных связей. Более того, наблюдается даже отрицательная корреляция! То есть умному человеку не то что не нужно много общения для ощущения собственного благополучия, а наоборот — чем меньше общения, тем лучше для него. Кроме того, на умных людях не так сильно сказывается фактор плотности населения.

«Эффект плотности населения более чем в два раза сильнее влияет на людей с низким IQ, чем на людей с высоким IQ, — говорят авторы. — И более умные люди в реальности менее удовлетворены жизнью, если общаются со своими друзьями более часто».

Такое стоит повторить отдельно: когда умный человек больше времени проводит с друзьями, это делает его менее счастливым.

Оказывается, для специалистов это не является секретом: «Результаты исследования показывают (и здесь нет ничего удивительного), что люди с более высоким интеллектом и способностью его использовать… менее склонны тратить много времени на общение, потому что сконцентрированы на других более долгосрочных целях», — объясняет Кэрол Грэм (Carol Graham) из Брукингского института.

Каназава и Ли выдвинули собственную теорию. Они говорят, что образ жизни охотников-собирателей, которыми были наши предки, является основанием того, что делает многих людей счастливыми сейчас. То есть определённые факторы и обстоятельства, которые улучшали качество жизни наших предков, точно так же делают нас счастливее сейчас — это невысокая плотность населения и коммуникация с родственниками и друзьями «из своего племени». Свою теорию исследователи назвали «теорией саванны». 

Впрочем, на людей с высоким IQ «теория саванны» распространяется не в полной мере, поскольку они лучше адаптируются к изменениям и самостоятельно решают новые проблемы, без необходимости общаться с «племенем».

Другие учёные скептически отнеслись к «эволюционной теории счастья» Каназавы и Ли, но никто не оспаривает того факта, что люди с высоким IQ действительно не нуждаются в таком количество социальных коммуникаций, как у людей с низким IQ.

Источник.

Ссылка на комментарий

Ффффуух!
А меня всегда напрягало то что я с друзьями могу порой только раз в месяц видеться и мне этого хватает.
А когда бывает общение каждый день в течение недели, меня это начинает раздражать))))
А оказывается это нормально)

Изменено пользователем Опасный Кiт
Ссылка на комментарий

Блин, то ли все заголовок прочитали, то ли тут сборище интровертов :D

59 минут назад, Опасный Кiт сказал:

А оказывается это нормально)

Скрытый текст

1369313297_86812249.jpeg

Не сдержался :lol:

Ссылка на комментарий

Вариантов ответов побольше надо. Для кого-то и 10 может быть мало, а у кого-то друзей вообще может не быть.

ss (2016-03-22 at 09.34.58).png:rofl:

Изменено пользователем JoXeR
Ссылка на комментарий
Цитата

Интересное исследование опубликовано в Британском журнале психологии.

Это вам ничего не говорит? Только заголовок статьи увидели и сразу почувствовали себя умными... <_<

Люди, не имеющие или теряющие навыки к социальной адаптации, просто нашли себе оправдание, назвали себя якобы умными :facepalm:

Как бандерлоги из мультика "Маугли".

Ладно, ладно умники... не обижайтесь. Смотрели фильм-комикс про слепого супергероя "Сорвиголова"? Потерял зрение - усилился слух и восприятие. Если не можете или не хотите общаться с людьми, обмениваться опытом и прочее, то усиливайте свой "интеллект", то бишь учитесь на своих ошибках и пишите тута блоги.

Цитата

Оказывается, для специалистов это не является секретом: «Результаты исследования показывают (и здесь нет ничего удивительного), что люди с более высоким интеллектом и способностью его использовать… менее склонны тратить много времени на общение, потому что сконцентрированы на других более долгосрочных целях», — объясняет Кэрол Грэм (Carol Graham) из Брукингского института.

Про таких наши глупые прадеды говорили: "Горе от ума"

Изменено пользователем Batlay
Ссылка на комментарий
1 час назад, Batlay сказал:

Люди, не имеющие или теряющие навыки к социальной адаптации, просто нашли себе оправдание, назвали себя якобы умными

Я не знаю, кто здесь умен, а кто глуп, но предполагаю, что ученые из Лондонской школы экономики и Сингапурского университета менеджмента явно не дураки :)

Кстати, у бандерлогов с социальной адаптацией как раз все в порядке было. Чего не сказать о Каа :D

Ссылка на комментарий

вообще-то я имел ввиду сцену шумной компашки бандерлогов: "Кто умный?"

А бандерлоги закричали наперебой: "Я умный!", "Я умный!", "Я умный!", "Я умный!"

Ссылка на комментарий

Ну впринцыпе все верно, за чем умному человеку всякие тупые ленивые паразиты, которые ему ни какие не друзья. Лучше одному чем с паразитами

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, zyxel сказал:

Ну впринцыпе все верно, за чем умному человеку всякие тупые ленивые паразиты, которые ему ни какие не друзья. Лучше одному чем с паразитами

у вас много друзей?)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, zyxel сказал:

Ну впринцыпе все верно, за чем умному человеку всякие тупые ленивые паразиты, которые ему ни какие не друзья. Лучше одному чем с паразитами

Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.

Ссылка на комментарий
В 22.03.2016в14:10, Mac сказал:

Чем выше интеллект человека, тем меньшее влияние на уровень счастья оказывает количество друзей и социальных связей.

Вот это тезис.
Дальше его перевернули  с ног на голову — Чем меньше друзей, тем больше счастья?

А ведь не так. Читать нужно как написано.

При высоком уровне IQ, друзья и соц. связи теряют влияние на счастье, по сравнению с более низким уровнем.
У людей с более высоким уровнем IQ появляются свои удовольствия. Доказать теорему Ферма или перевести  Бхагаватгита с санскрита на язык Сиу)
Бедный журналюга имел настолько низкий уровень IQ, что даже не смог правильно интерпретировать результаты исследований)))

/шутка, про журналюгу)/

Ссылка на комментарий
7 часов назад, nefi сказал:

Но я их люблю и дорожу ими. В женскую дружбу не верю.

Хм.. я извиняюсь, а одно другому не противоречит?

Ссылка на комментарий

Вообще-то, надо было разделить на семейных и несемейных.

Как только обзавелась семьей, количество друзей (а точнее, общение с ними) стремится к нулю.

Ссылка на комментарий

У меня с 2010 года действительно близких друзей, которым я могу полностью довериться, не много, но и не мало. Достаточно :) 

А просто друзей, дорогих мне людей, которых я люблю и уважаю - их стало за эти годы много, очень. И все они очень душевные ребята.

@LeDi у нас первые четыре года брака была жёсткая напряжёнка с компаниями, старые дружеские связи распались практически полностью. Но зато потом, как только появилось минимальное время на досуг, всё опять завертелось: у меня - интеллектуальные игры, у супруги - латино-танцевальная тусовка)

Ссылка на комментарий
В 25.03.2016 в 14:16, botaNICK сказал:

@LeDi у нас первые четыре года брака была жёсткая напряжёнка с компаниями, старые дружеские связи распались практически полностью. Но зато потом, как только появилось минимальное время на досуг, всё опять завертелось: у меня - интеллектуальные игры, у супруги - латино-танцевальная тусовка)

Может быть) А у нас в первые годы брака дружеские связи распались только у меня:lol:, а теперь, когда дети немного подросли и их постоянно надо куда- то водить и возить, да и муж подрос:yes:, тоже общение с друзьями свелось к минимуму.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...