Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Оцените, пожалуйста. Нравится?

Plakat_Lunyi22.jpg

Два дня варганил этот плакат на Gimpе, Паблишере и в Пикчерменеджере.

В планах сваять что-то подобное про Солнце и Солнечную систему. Просто мы планируем сделать несколько плакатов на астрономическую тему и попытаться их продать на тротуарке. Вы бы купили такой плакат (размер А3), скажем за 50 рублей?

Могли бы организовать продажу больших плакатов, скажем плаката Вселенная или огромной карты Луны, но себестоимость их печати чересчур высока.

В теме про тротуарку разместил все свои плакаты. Вот на их изготовление и уходят главные силы, время и нервы организатора.

НЕ плох, не плох плакат! :yes:

Надо было бы еще добавить вид с Земли на Луну. Чуток небольших данных о Луне: типа эксцентриситет орбиты вокруг Земли (мин сред макс), примерная скорость Луны на орбите, макс и мин температуры, данные о размерах крупных объектов на Луне (морей), места посадок Апполонов (про Луноход-1 не забыть!), высота некоторых гор (если вообще будут данные о них!), состав поверхности. :diablo:

То тогда, получится уже настоящий справочник о Луне! Не буду продолжать про состав поверхности вдруг там на глубине неск м. или км. золото найдут, или что-то по дороже! :D

botaNICK

Отличный плакат. Может дополню спутники планет чуток ниже или выще и названия планет написать ближе и параллельно к параду планет. Как не гляди, но Сатурн - шикарная планета, со своими кольцами! :rock:

Ссылка на комментарий
НЕ плох, не плох плакат! :yes:

Надо было бы еще добавить вид с Земли на Луну. Чуток небольших данных о Луне: типа эксцентриситет орбиты вокруг Земли (мин сред макс), примерная скорость Луны на орбите, макс и мин температуры, данные о размерах крупных объектов на Луне (морей), места посадок Апполонов (про Луноход-1 не забыть!), высота некоторых гор (если вообще будут данные о них!), состав поверхности. :diablo:

Если убрать все три нижних картинки и заполнить это место мелким текстом, то наверное получится выполнить твои просьбы... Аааа, ты же шутишь так, да? *43

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Liter_M

Ещё можно плакат со сравнительными размерами планет :)

Вот шикарная огромная картинка, как раз под плакат:

planets_iau_big.jpg

Да, спасибо, видел эту картинку. Немного не устраивает вид Солнца. Потом нужно перевести все слова на русский язык. Плюс дополнить небольшими справочными данными о планетах и Солнце, хотя бы об их размерах и расстоянии между ними. Думаю, было бы достаточно.

Ссылка на комментарий

а плакат типа модели солнечной системы (с описание каждой планеты как у Cybertron) где бы в центре солнце, потом остальные с орбитой. Такой плакат сможете сделать?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо Liter_M за теплые слова, жаль, что некоторые крупнейшие спутники не вместить и данные к ним тоже. Вроде размер окна ОГОГО! и все же они не влезут (по масштабу). Скоро думаю уже эти же спутники с планетоидами сделать в одном масштабе.

P.S. Плакат перезалил. Если есть косяки, пожалуйста, переработайте!

Ссылка на комментарий

Тротуарка получилась - супер!

Правда, солнце не так впечатлило, как луна))

Но луна была шикарна, все видно, пятна, кратеры))

Очереди были, но терпимые, двигались быстро))

Под впечатлением. Думаю теперь, не купить ли себе телескоп, но боюсь соседи с противоположных домов не так поймут (подумают, в окна к ним заглядываю))))))

А так - круто! И с погодой повезло, пусть холодно, но ясно)))

Ссылка на комментарий

Сейчас момент противостояния с Сатурном, а это очень красивая планета, окруженная великолепным кольцом. Вчера очень многие спрашивали, будем ли мы стоять до ночи и показывать дальше звезды? Нет, конечно, отвечал я, но мысль показать людям Сатурн в ближайшие дни (а с каждым днем он все дальше и дальше) меня посетила.

Так что в принципе могу приехать с телескопом куда-нибудь и показать всем желающим Сатурн. 2 апреля получилось неплохо на Оранж Хаусе, хотелось бы повторить, но уже в более близком районе города. Ни у кого не будет никаких предложений? Подойдет территория стадионов, возможно набережная, какая-то возвышенность...

Ссылка на комментарий
наткнулся на интересный сайт изображение Солнца в реальном времени,

Ну там сбор всяких изображений, а первый источник обновляется видимо не очень часто (наверное раз в пару часов). Я нашёл камеру которая адекватно транслирует этот первый источник - http://cesar.kso.ac.at/main/last_Ha.php - обновляет раз в 5 секунд. Красота да и только!

О Сатурне...

Я за ДК ЛВРЗ!!! ИМХО это место вообще является самым предпочтительным для наблюдений космоса в городских условиях.

Ссылка на комментарий

ДК ЛВРЗ - это ведь ещё и самая высокая точка города, что автоматически резко снижает количество приземных турбулентных потоков. Я где-то читал, что для того чтобы их обойти нужно место минимум на 100-200 метров выше окружающей местности.

Ссылка на комментарий

Денис, если бы объединить твою линзу Барлоу и твой ED-окуляр и мой телескоп, то получились бы шикарные 320 крат увеличения по Сатурну! С моторизованной монтировкой он не должен убегать из поля зрения слишком уж быстро, главное настроить полярную ось. Но я не хочу ехать на ГКЦ, это далековато от меня, бензин жалко.

Да и кто придет туда в 9 часов вечера??? Это ж поздно.

В принципе можно попробовать с крыши дворца пионеров в субботу 16 апреля. Занятие все равно начнутся в 18.00 вечера, лекция будет идти примерно 2 часа. Потом на крышу наблюдать за луной, она будет полной. Если найдутся желающие подождать еще час, то с 21.00 возможно наблюдения Сатурна.

Ссылка на комментарий

Завтра открывается наш астроклуб в 18.00... Кто-нибудь подойдет поддержать начинание? Подходите, а? А то записавшихся вообще почти нет. Сегодня только одна мама позвонила на 68-17-12, попросила дочку 9 лет записать и все. Если народу не будет, то, боюсь, что смысла в астроклубе никакого нет. Да и руководство Дворца посмотрит на все это да и махнет рукой. Ребята, Гиги, Дисмайлик, другие, я понимаю, что садово-огородный сезон у всех начался, но если 1-2 человека будет, это вообще... Хотя бы 10 нужно.

Да еще эта простуда, что никак не проходит всю неделю.

Ссылка на комментарий

Liter_M, пока не огорчайтесь, руководство так сразу крест не поставит.

Нужно время, чтобы информация об астроклубе разошлась по свету..)

В ГДДЮТ рекламки развесили? Там куча детей проходит, нужно обращать внимание тех, кто уже туда ходит.

По близлежащим школам.

Позвоните на наше местное радио, у них есть детские передачи, с удовольствием проинформируют об открытии.

Главное начать, потом люди потянутся.

У Вас всё получится!

Ссылка на комментарий

Liter_M

Подойду обязательно :)

Кстати 12 апреля ходил в 42 школу с телескопом по приглашению моего бывшего учителя физики. Показывали школьникам Солнце. Я наводил, а мой учитель завлекала людей :) Так мы там простояли с 12 до 14 часов. Реакция у людей та же самая что и на тротуарке, кому то понравилось увиденное, а кто то просто увидел белый шар) В процентном соотношении примерно 70 к 30.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...