Перейти к содержанию

Как вам салют на 9 мая?


VerS

Рекомендуемые сообщения

От военных в принципе ничего мега-зрелищного ожидать не стоит. Они же не профессиональные шоу-мэны-пиротехники. Все строго и без особых выдумок. Тем более на какие-то замысловатые заряды нужно основательно тратиться, а вояки особенной щедростью никогда не отличались (и вполне понятно почему).

Так что особо критиковать не за что. Салют был. Факт.

Вот если бы еще потратились на более разнообразные и зрелищные заряды (которые, я уверен, имеются, но стоят очень дорого, если уж заряды для пусковых установок обычных фейерверков порой тянут на 30-40 тысяч за штуку), то было бы совсем хорошо. Но мне лично этот вариант представляется сомнительным. Очень уж там все сложно, строго и (главное) экономно в армейских делах. На полноценный салют с разнообразной программой и хорошей плотностью залпов нужно минимум полмиллиона рублей. Деньги не самые маленькие. Учитывая, что на фейерверки ко Дню города тратится от 150 до 300 тысяч в разные года (основную массу в них составляют мелкие, низковысотные фейерверки, а крупные летят только в последние пять-семь минут).

Так что, с точки зрения развлекательной и особенно зрелищной, обычный фейерверк с пятью-шестью букетами разнообразных высотных зарядов выглядит гораздо предпочтительней. И требования не такие строгие, и выглядит круче, когда фейерверки распускаются прямо над головой, а не на расстоянии в полтора-два километра (артиллерийский салют такого не допускает, там требования безопасности в разы строже).

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Ну да, такое дегенератство. И мусора в общем то просто как живой забор, не более, удивляло что куча бухих малолеток которым и 14 лет то нет. Как то ничего святого в празднике, куда катимся.

Злые дети, под колеса лезут, я два раза выходил, и просил отойти уже пьянных детишек, чтоб под колеса не попали. Девочки какието обматерили меня, обозвали му*звононом, и чтоб я катил свои звейца, пришлось напугать. *09

Ссылка на комментарий

Салют никакой.По мне так все равно.Был он или нет.Я ЭТИМ ДНЕМ проникся.На остальное наплевать.Для многих это,соглашусь,лишний повод горло смочить.Молодежь не вникает в подобные праздники и тупо пьет.Маленькие девочки совсем так напились вчера.Мне аж не по себе стало.

Ссылка на комментарий

http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=19217&phrase_id=961548

Какая нахрен пожароопасная ситуация?! =-O Просто деньги по карманам разошлись, и все спихнули на погоду, которая была отличная..

Ссылка на комментарий
http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=19217&phrase_id=961548

Какая нахрен пожароопасная ситуация?! =-O Просто деньги по карманам разошлись, и все спихнули на погоду, которая была отличная..

это статья за прошлый год, в том году, если мне память не изменяет, был ветер порывистый.

а эта за 2010: http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=34455

Ссылка на комментарий

Нашел коммент от профессионала (в комментах на инфполе), очень хорошее объяснение (источник, см. в комментах):

Если будут стрелять из орудий, то снаряд летит намного выше чем заряд из салютной установки или батареи. Салютные установки стреляют максимум до 100 метров КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВДА!!! обычно высота выстрела составляет в среднем 60 метров. Залп, данный из орудий достигает высоты разрыва снаряда на высоте свыше 300 метров. Так что видно будет всем. А здесь в УУ, если стреляют из салютных установок в центре на площади, с других точек увидеть просто невозможно. Хорошо видно только тем, кто находится рядом. А так весь город сможет увидеть не выходя из дома. ГДЕ-ТО ВДАЛЕКЕ РАЗРЫВАЮТСЯ ШАРИКИ, УЖ ЛУЧШЕ САМОМУ ВО ДВОРЕ ПОСТРЕЛЯТЬ БЫТОВЫЕ ФЕЙЕРВЕРКИ

Извините, что вмешался. Я гость из другого региона Сибири. Здесь оказался посредством поисковика. К пиротехнике имею некоторое отношение. Вас, мягко говоря, вводят в заблуждение.

На самом деле высоты раскрытия залпов и из орудий и из гражданских мортир практически напрямую зависят от калибров применяемых изделий и мощности вышибного заряда. То есть салют, запускаемый из мортиры калибром 310 мм практически раскрываются на высоте 300 метров. Вопрос в другом. От применяемого калибра зависит ещё и радиус опасной зоны. То есть у того же 310-го калибра радиус опасной зоны составляет практически те же 300 метров. Внутри опасной зоны не должно находиться ни одного посторонннего человека и гражданского здания. Это опасно для жизни. Неудобство возникает в том, что таких площадок в любом городе немного.

Поэтому чаще ограничиваются калибрами 125 мм, которые раскрываются на высоте примерно 125 метров (это достаточно большая высота, Ваш город уж точно увидит) и радиус опасной зоны там примерно составляет те же 125 метров.

У военных набор применяемых эффектов скуден и ограничен. В штате нет дизайнера-пиротехника. Салюты военных по красочности ни в какое сравнение не идут с салютами специализированных гражданских фирм. Допуски несработки и приземления несгоревших элементов на землю значительно превышают допуски гражданской пиротехники. Поэтому почти во всех приличных городах (Новосибирск например) от услуг военных давно уже отказались. А в неприличных городах ничего подобного и не было.

И если в вашем городе вдруг (в чём я искренне сомневаюсь) военные начнут шмалять без соблюдения опасных зон, то я не завидую гражданам Вашего города. Поубивают людей на хрен.

Что касается якобы огромных сумм, спускаемых на салюты и фейерверки, то это очень распространённое заблуждение. Суммы скромные. Заказ оформляется через открытый тендер. "Пилорама" давно уже не работает практически ни в одном городе. Оплата частенько растягивается на несколько месяцев. Пиротехники не очень любят муниципальные заказы. Много шума из ничего. Значительно приятнее и выгоднее выполнять богатые заказы частных лиц.

Удачи Вашему городу и пусть возобладает Здравый смысл!

Так что я был прав...

Желаю на следующий год "гражданского" салюта :)

Ссылка на комментарий
Просто не могу разобрать где что находится.

По-моему все очевидно. Откуда идут залпы - Набережная, справа получается Рынок, мост и центр. Длинная цепь огней по прямой линии сзади - "Новый мост", ведущий с Борсоева на Бурвод.

Ссылка на комментарий

Ваще шикарный салют в Москве. Жаль что у нас такой стремный был, а я так то очень люблю на солют посмотреть. =( а тут так получилось некрасиво и вообще я думал что он в 11 будет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...