Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 декабря в 20 часов 55 минут местного времени начнется Лунное затмение.

Оно закончится по данным Стеллариума в полпервого ночи уже получается 11 декабря. Так как это выходной день, думаю, что коллеги-астрономы будете наблюдать?

Никогда не видел Лунного затмения, стоит не пропустить. Жаль, вооружен буду только биноклем, телескоп на мороз не потащу.

Лишь бы плотной облачности в небе не было в этот вечер.

Представляете, светит полная и яркая Луна и вдруг пропадает!!?? Невероятное, должно быть, зрелище.

Ссылка на комментарий

Постараюсь понаблюдать, но не непрерывно, а урывками, т.к. зима.

Представляете, светит полная и яркая Луна и вдруг пропадает!!??

Ну это врядли, в смысле резкого исчезновения, хотя конечно зрелище обещает быть великолепным - в момент максимального закрытия будет выглядеть как некая неизвестная тёмно-красная планета (.......аж круги в голове от таких мыслей.....).

2007-03-03_-_Lunar_Eclipse_small-43img.gif

А вот синоптики нас погодой не балуют... толи малооблачно, толи облачно, толи ясно, но больше вероятности что будет малооблачная атмосфера.

Ссылка на комментарий

А я вот сейчас в городе, а не в Эрхирике, и очень об этом жалею, т.к. мама звонила и сказала что там туч нет и всё видно прекрасно... Во жопа.... ( )( )

В общем шиш - тучами всё закрыто.....

Хотя СТОП - моменты прояснений всё-таки бывают... вижу закрытый более чем наполовину диск Луны....

Будем вылавливать моменты....

Ссылка на комментарий

Внимание!!! С пометкой "СРОЧНО" *03

Прямо сейчас можно наблюдать меторный дождь из нижней части созвездия Ориона по направлению "на юг". Сверился с Википедией - из ныне действующих потоков подходит только Геминиды (7 декабря-17 декабря), с максимальной интенсивностью до 120 метеоров в час, но что-то у меня это вызывает подозрения, уж больно далеко Близнецы от нвнешнего радианта вылета.

С тем что было когда выезжали на Дракониды вообще не сравнить - я за пять минут видел 5 метеоров, хоть и небольших, но довольно ярких (голубоватых побольше, оранжевых меньше). Интенсивность довольно солидная....

Наблюдаем....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вчера утром в 8:00 первый раз в году наблюдал Сатурн и Марс. Использовал только Plano на 266х. Телескоп вынес ещё вечером, так что термостабилизация стопроцентная!

Сатурн красив конечно как всегда, хотя вследствие крайне недружелюбной температуры (-36) была морозная дымка и она сделала изображение сероватым и малоконтрастным. Щель Кассини, кольцо на фоне планеты, тень от колец на планете, тень от планеты на кольце - всё это присутствовало и было хорошо видно.

Марс - оказалось что на нём всё-таки реально что-нибудь разглядеть. Видел треугольное тёмное пятно в правой нижней части и тёмную полосу в левой половине. Саму планету врядли можно назвать "оранжевой планетой", скорее ей подойдёт слабый розово-бежевый цвет, хотя опять-таки это может быть вызвано морозной дымкой, рассеивающей свет.

Зарисовки я сделал, но выложу их позже.

Сегодня попробую глянуть на Венеру.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Несколько дней назад (в полнолуние) смотрел Луну, и решил протестировать телескоп на возможность различения мелких деталей на её поверхности и выбрал район кратера Манилиус. Окуляр исключительно DS Plano 4,5мм с результирующим увеличением 266 крат.

Manilius 4 - вулканический щит размером 3х5 км - увидеть не смог, наверное из-за малой контрастности. Manilius C, Manilius D, Manilius 2 видны отлично. Нужно будет поискать объекты потруднее.

Также смотрел Марс, благо тепло и он сейчас он находится на высоте выше 20 градусов после 11 часов вечера. Атмосфера была неахти и потому видел достоверно только Большой Сырт и полярную шапку - зрелище классное конечно.

Из дипская пока ничего не наблюдал, т.к. Луна.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

18 февраля выезжал на наблюдения в Тальцы. Небо было потрясающее. Ни какой засветки + отсутствие Луны. Был поражен туманностью Ориона, никогда до этого не видел в свой телескоп такой картинки, цвет правда не проглядывался, но сама структура была видна хорошо. Нашёл крабовидную туманность, была видна как нечто серое и размытое, но все же была видна =) Наводил телескоп на Плеяды, Гияды, рассматривал звезды составляющие созвездие Ориона. Наблюдал несколько планет. Венера в тот вечер была самой яркой, но я видел лишь фазу планеты, она была почти максимальной. Юпитер - несколько полос и четыре спутника. Наконец то удалось провести наблюдения Марса, но почему то изображение то устанавливалось то "плыло". Поэтому не смог применить большие увеличения. Различил красноватый цвет планеты, поверхность к сожалению не увидел.

"Прогулялся" по млечному пути. Очень красиво, сотни и сотни звезд!

Ссылка на комментарий

Dismailik, классно!!!

Трапецию в Туманности Ориона разрешил?

А Марс на каком увеличении глядел?

А я вот, например, не понимаю прелесть Гиад - звёзды да звёзды, широкое раскиданные и всё - неинтересно!

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Про трапецию вспомнить не могу, как то не обратил внимания =) Марс начал с 38, потом поднял до 86, дальше смысла не видел поднимать увеличение.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вчера вечером в районе 9 часов вечера, находясь в Вахмистрово, я наблюдал в небе необычный объект. Сначала я обратил внимание на необычно яркую звезду между Венерой и Юпитером. "Не может быть там ничего настолько яркого!" - изумился я. Затем увидел, что звезда-то хоть медленно, но движется. По яркости объект светил меньше Венеры, но лучше Юпитера.

Рядом машина, в багажнике хороший бинокль. Торопясь раскрываю чехол, направляю на объект, в панике навожу резкость. Наконец где-то уже в зените резкость устанавливается и что же я вижу? Яркая звезда - это явно выхлопные огни, за объектом тянется инверсионный след. А спереди объекта светит еще одна лампочка (!). Без бинокля ее не разглядеть. Впечатление, что летит какая-то палка. Больше никаких огоньков не было.

При этом никаких мигающих огоньков, как у самолетов. Пролетел объект почти строго с западного на восточное направление. По времени качественные наблюдения составили может секунд 20-30.

Дальше интереснее. Сегодня прочитал в личке, что не я один видел этот объект, причем мне прислали даже искусно выполненный рисунок!!!

Доброго времени суток, хочу услышать обьяснения по факту наблюдения мной нло, т.к. я человек который в них сильно не разбирается. 25.03.12. примерно в 21:00 по местному , я наблюдал очень интересное явление: в небе над у-у а именно над шишковкой я заметил непонятный обьект который внезапно появился из звездного неба и двигался в направление с запада на восток прямолинейно не отклоняясь от курса и также внезапно скрылся не достигая горизонта , скорость полета была намного выше скорости истребителя примерно раза в 3-4 , а высота полета примерно как у пассажирского самолета набравшего свой потолок исходя из этого размер сего обьекта был примерно как 2-3 стадиона а может и больше, в головной части обьекта находился светящийся огонёк(ярко белого цвета) напоминавший обычную звезду , позади находилось нечто напоминающее светящуюся спираль(бело-синего цвета) причем спираль медленно вращалась в сторону закручивания , позади за собой этот обьект оставлял "инверсионный след" причем не как у самолёта , этот след появлялся позади и был очень ровный с краев и тянулся до самого исчезновения обьекта , причем он не напоминал выхлоп какого либо двигателя , а как будто луч света прожектора в задымленном помещении.

На мой взгляд это не похоже на падение метеорита или ракеты или спутника , но выглядело захватывающе оч красиво. Да кстати я не один кто это видел со мной был сосед который сказал:"Дааа.., я всегда знал что мы не одни" =)

Прилагаю примерную схему

NLO.jpg

Ну, думаю, придется разбираться с этим делом.

В общем и целом мое мнение таково: мы с моим респондентом наблюдали запуск космического аппарата Протон-М. Вот ссылка:

http://www.lenta.ru/news/2012/03/26/satellite/

Теперь мои доказательства, почему это может быть именно Протон-М:

1. Обратите внимание на время запуска - 16.10 мск. Значит у нас в это время было 21.10 вечера. Как раз то время, когда мы оба видели объект.

2. Хоть и не сразу, но я нашел траекторию движения космического аппарата, обратите внимание на самое начало движения. Как раз над Бурятией пролетает, когда еще даже первая разгонная ступень не отделилась от ракеты (на рисунке - тот участок, где написано "1 включение МД РБ" (маршевого двигателя разгонного блока)).

trassa_m.jpg

Надеюсь, что для кого-то эта информация окажется полезной. Кстати, привет соседу, который верит, что мы не одни ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я думаю, что данное, без сомнения великое астрономическое явление нужно обязательно показать людям, ведь следующий раз это случится ой как не скоро (не в вашей с нами жизни). Вопросов четыре: 1) где? 2) сколько имеется телескопов с солнечными фильтрами? 3) как доставить инструменты к месту? 4) погода

Свои соображения по данным вопросам: 1) вершина холма который огибает улица Николая Петрова - возвышение над окружающей местностью, места много, подъезд свободный. 2) известно о двух телескопах с фильтрами - мой телескоп с апертурным фильтром собственной конструкции и телескоп Dismailik'а с фабричным апертурным фильтром. 3) пока открытый вопрос - подробнее по мере приближения 6 июня 4) ну тут вообще может прокатить великое небо.

Ссылка на комментарий

botaNICK, ездили всего втроём - я, Liter_M, Dismailik. Губу пришлось закатать ввиду малого времени наблюдения (с 2 до 3 ночи), поэтому просто прошлись по астропопсятине. Из нового - протестировали новые двухдюймовые окуляры Liter_M от William Optics. Ну и здоровые же они (по 350 грамм), тяжёлые. Своё поле у них 70 градусов, а 33-милиметровый в сочетании с моим скопом вообще даёт максимальные два градуса обзора (4 Луны вместится). Смотришь и поинаешь - вот он, тот космос в котором можно утонуть! Окуляры Дима любезно одолжил мне на пробу, так что как будет небо буду их использовать.

Ганеев, по времени прохождение Венеры занимает отрезок с 7 до 11 часов. А Венере вообще пофиг, что рабочий день. :D

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

zelda, есл затея выгорит, то посмотреть смогут все желающие.

Ссылка на комментарий

Эх, господа-граждане, с сожалением сообщаю, что планируемого массового просмотра Венеры не будет, ввиду занятости и отсутствия транспортных ресурсов у владельцев телескопов. *25

Ссылка на комментарий

Тем более, что тучи.... А с утра ещё обещали ясно весь день.... Вот и верь после этого синоптикам, если у них семь пятниц на неделе. :angry:

Ссылка на комментарий

У меня день свободен, и я все же хотел бы наблюдать данное явление, если конечно погода позволит. Место для наблюдения хотел бы сделать либо площадь Славы, либо дк ЛВРЗ.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...