Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что попробовал снова провести наблюдения за Юпитером, но, к сожалению, ничего не получилось. Колебания воздуха - раз, тучи - два, невозможность навести резкость при 140 кратах - три. Попробовал понаблюдать при 36 кратах, красота, резкость наводится изумительно! Чем меньше увеличение, тем четкость наводится легче, наведение производить гораздо удобнее и объект из поля зрения не убегает долго. Юритер, правда, выглядит таким маленьким желтым шариком, но все 4 спутника видны прекрасно. Каждый раз, как наблюдаю Юпитер, положение его четырех основных спутников различное.

Перед наблюдением затянул все болты, так как перед этим обнаружил, что два из них у меня болтались. Это немного помогло в борьбе с дрожью изображения при наведении резкости с увеличением 140 крат.

На счет моего предыдущего поста, где я сказал, что вижу Юпитер примерно вот так:

http://www.dvastronom.ru/photo-planets.php

Это не совсем правда, это некоторое преувеличение, так четко, как на фото я планету не вижу. А ошибся я потому, что за один раз, когда я наблюдал Юпитер в 140 крат на 15 этаже, у меня было мало времени и рассмотреть подробно то, что показал мой инструмент было нереально, по причинам, указанным где-то в одном из предыдущих постов. Наблюдение небес не терпит суеты. Сравнив те свои впечатления со своими сегодняшними неудачными наблюдения, я решил, что показатели качества того, что я на самом деле могу увидеть при 140 кратах увеличения, нужно скорректировать. В прошлый раз я увидел две полосы южнее и севернее экватора планеты, а в этот раз нет.

В остальном Юпитер как был, так и остается маленьким желтым шариком, увы и ах, ожидать чуда от 70 мм. апертуры не приходится.

Луна, к сожалению, недоступна, убежала уже на южную сторону неба. Сейчас идет нарастание Луны, поэтому она появляется в небе сравнительно рано, но вот при ее убывании, Луна, наоборот, появляется достаточно поздно. Буду ждать именно этого времени.

Прихожу к выводу о том, что формула 2D, обозначающая максимально возможное увеличение телескопа (D - диаметр линзы), в практических условиях вроде как бы и работает, но не совсем, очень уж трудно навести резкость. Скорее, наиболее оптимальной формулой была бы 1,5D.

Мечтаю посмотреть на небо через как более возможный мощный инструмент. Было бы совсем замечательно, если бы у нас на форуме объявился владелец Добсона с широкоугольными окулярами. Еще одна мысль пришла в голову - можно ведь заказать отдельно трубу телескопа без монтировки. Сказано-сделано, направил запрос в Telescop.ru:

"Имеется телескоп SW 709 EQ2. Скажите, подойдет ли его монтировка для установки на нее более мощной трубы рефрактора, скажем с апертурой 102-120 мм.? Например, Sky-Watcher 1201 или Sky-Watcher 1021"

Оттуда пришел ответ:

"Паспортный "вес" головы EQ2 4,5кг--5кг. Но все зависит от балансировки трубы. Думаю что 1021 рефрактор можно повесить. 120мм-не уверен что хорошо будет работать пружина в оси по высоте".

Ну, по крайней мере, трубу SW 909 то точно можно установить на мою монтировку, а ведь это дополнительные два сантиметра диаметра апертуры. Немало.

Несколько соображений по поводу всей этой темы на форуме: не люблю писать короткие посты, поэтому свои мысли стараюсь "впихнуть" в более емкий, но зато один пост, и часто редактирую уже сделанные надписи, что-то исправляя, что-то добавляя. Буду стараться отвечать всем, кто пишет в данной теме, причем наиболее подробным образом, хотя не обещаю, что это будет происходить оперативно. В ближайшее время хочу освоить теоретические основы астрофотографии, так как много вопросов по этому поводу возникает.

если кому интересно, я там выложил еще несколько фотографий в телескоп.. не все правда. не стал ветку засорять.

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1746275#1746275

Фотографии твои я посмотрел, понравились и твои работы и работы других мастеров. Из твоих особенно - салюты на Байкале, красиво и феерично! Правда, правда! Кстати, тоже купился на топлесс :D Фотография "метров за 100 трава" просто поразила своим качеством, вот это оптика!

Предлагаю вам связаться с госпожой Мироновой, чтобы она подключилась к обсуждению

Потому, что я сам испытал на себе её любовь к Астрономии. :) ( Хорошом смысле слова)

Просто я знаю она живет Астрономией и мне кажется она может дополнить эту тему .

Скажи, а есть ли при БГУ под председательством Лилии Васильевны (язык не поворачивается называть ее г-жой Мироновой и не потому, что не уважаю, а потому что воспитание у меня другое) какой-нибудь астрономический кружок, товарищество, братство, орден, клан? Или единственный туда путь - это поступление в БГУ в качестве внедренного агента под прикрытием студента физтеха? :D Шучу я, пишу просто флейм. Один я, ребята, грустно от этого... Покупайте себе тоже телескопы!!! Будем вместо смотреть, сравнивать наблюдения, устроим сообща астрофест какой-нибудь! Ведь кроме меня еще 6 телескопов в Снежном барсе все-таки купили шестеро людей с начала июля этого года! Ну и где же вы, новоявленные коллеги-астрономы?

Ситуация чем-то напоминает лето то ли 96-го, то ли 97 года, когда я, будучи студентом, из Иркутска привез новые модные веяния в виде роликовых коньков. Тогда в нашем городе про них никто не слышал, даже дети не катались, как сейчас. Одел я их, нацепил бандану на голову, рюкзак закинул за спину, плеер воткнул в уши с Продиджи и поехал по площади Советов, по проспекту Победы и т.д. Без смеха вспомнить невозможно. Как на меня смотрел народ, а особенно молодые люди из деревень и улусов! Кажется, даже приседали от удивления. В общем, такая реакция и полное отсутствие единомышленников как-то быстро погасили во мне пыл нести "модные тенденции" в массы :D .

Ссылка на комментарий

Liter_M позвони г-же Мироновой. Думаю не откажет в посещении кружков, факультативов. А там глядишь единомышленников тебе подскажет.

Ссылка на комментарий
Мы предлагает Вашему вниманию наблюдательные приборы и телескопы ...

Гарантируем полную консультацию!

Лучше бы эту информацию разместить в "Объявлениях", а здесь сделать краткую ссылку на нее. Иначе модеры могут ее удалить, а контакты хотелось бы сохранить.

Хочу привлечь ваше внимание:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=393457&cid=10 Юпитер 21 сентября подойдет на максимально близкое расстояние к Земле. Об этом говорят в официальных новостях.

Вчера опять наблюдал Юпитер, а также Луну.

И мне показалось, что сегодняшняя ночь объявлена ночью наблюдений за Луной, по телевизору услышал, но может почудилось... Обсерватория БГУ не планирует в связи с этим никаких мероприятий?

Точно, сейчас смотрел канал Вести 24 - 18 сентября международная ночь наблюдения Луны!!!

Я не мог пропустить это событие и поэтому, вчера 18 сентября наблюдал Луну, Юпитер, Полярную звезду, созвездия Млечного пути...

Ссылка на комментарий

Погода в этот знаменательный в жизни астрономов день 21 сентября 2010 года у нас подведет к сожалению:

http://www.gismeteo.ru/city/daily/4804/

Вечером 21 сентября будет пасмурно. Разъяснится только к вечеру 23 сентября.

Поэтому встречаем Юпитер сегодня вечером, погода вроде благоприятная. Только стало холодно, всего около 2 градусов тепла, зато почти не будет ветра, скорость 2 м/с это почти незаметно.

Есть желающие посмотреть в телескоп SW 709 EQ2 на Юпитер, Луну и т.д. сегодня (часов в 9-10 вечера)?

Отправил приглашение MeMeMeeTt, как человеку, тоже располагающему соответствующей оптикой Целестрон. У меня, если что будет два аппарата - мои Скай-Вотчер и ЗРТ, а также, возможно, бинокль 13Х70.

Однако, погода не совсем та за окном...

Нет, погода улучшается, тучи разбегаются. Будем надеяться.

Пока не увидел ни одного желающего, если никого не будет, поеду за город с семьей и друзьями. Только куда, пока не знаю сам.

Кстати, еще немного информации для размышления по поводу нашего места во Вселенной. Не секрет, что все галактики в большинстве своем представляют из себя спираль с ядром посередине и, так называемыми, спиральными рукавами. Наша Галактика Млечный путь тоже такая. Вопрос состоит в том, где мы в ней находимся (вернее, где находится Солнце) и почему мы видим ее (галактику) в ночном небе именно так, а не иначе. Источник вот: http://galspace.spb.ru/index63-1.html

Если опустить подробности, то суть такова:

"...Солнце расположено вовсе не в центре Млечного Пути, а на его окраине, можно сказать, в звездной провинции, на расстоянии 25 тысяч световых лет от центра..."

"...Поняв, что мы находимся на периферии Галактики, ученые заинтересовались ее центром. Ожидалось, что у нее, как и у других звездных островов, есть ядро, из которого выходят спиральные ветви. Именно их мы видим, как светлую полосу Млечного Пути, но - видим изнутри, с ребра..."

"...Ядра других галактик ярко сияют. Но почему же этого сияния не видно в нашей Галактике...? Ученые обратили внимание, что в спиральных туманностях, к типу которых относили и нашу Галактику, бывает отчетливо видна темная прослойка. Это есть не что иное, как скопление межзвездных газа и пыли. Они-то и позволили ответить на вопрос - почему мы не видим собственного ядра: наша Солнечная система расположена как раз в такой точке Галактики, что гигантские темные облака загораживают ядро для земного наблюдателя. Теперь можно ответить и на вопрос: почему Млечный Путь раздваивается на два рукава? Как оказалось, его центральную часть заслоняют мощные пылевые облака. В действительности, за пылью находятся миллиарды звезд, в том числе и центр нашей Галактики. Исследования также показали, что если бы пылевое облако не мешало нам, земляне наблюдали бы грандиозное зрелище: гигантский сияющий эллипсоид ядра с бесчисленным количеством звезд занимал бы в небе площадь более ста лун..."

"...Существуют по крайней мере три участка, которые можно было бы отождествить со спиральными рукавами Млечного Пути. Один из них, ближайший к нам,ученые назвали рукавом Ориона-Лебедя. Более далекий от нас и, соответственно, близкий к центру Галактики назван рукавом Стрельца-Киля, а периферийный-рукавом Персея..."

"...Если бы мы могли переместиться в пространстве и взглянуть на Млечный Путь со стороны, нашему взору предстал бы звездный город в виде огромной летающей тарелки поперечником в 100 тысяч световых лет. В ее центре мы бы увидели заметное утолщение - бар - диаметром 20 тысяч световых лет, от которого в пространство уходят исполинские спиральные ветви".

Вот примерно так выглядит наша галактика со стороны и вот где наше солнце (в квадрате)

Mlechny_put.jpg

Вот еще одно фото:

Mlechny_put2.jpg

Но как оказалось, это еще не все. Наша галактика входит в так называемую "Местную группу галактик", то есть сообщество галактик, непосредственно связанных друг с другом гравитационными силами. Поперечник Местной системы - примерно три миллиона световых лет. В Местную систему помимо нашего Млечного Пути и его спутников входит и туманность Андромеды, ближайшая к нам гигантская галактика с ее спутниками, а также еще одна спиральная галактика созвездия Треугольника. Доминирует в Местной системе туманность Андромеды. Она в полтора раза массивнее Млечного Пути.

Galaktiki-sosedy.jpg

Кому как, но мне после просмотра и прочтения всего этого немного "башню" сносит.

Ссылка на комментарий

Liter_M

просьба не редактировать первоначальные сообщения, а дописывать с пометкой. приходится перечитывать в поисках изменений

Ссылка на комментарий
Liter_M

просьба не редактировать первоначальные сообщения, а дописывать с пометкой. приходится перечитывать в поисках изменений

О кей, постараюсь. Все равно, Спасибо за ваше внимание :yes:

Дело в том, что ко мне приходят постоянно новые мысли и если каждый раз отражать их, начиная новый пост, то, как мне кажется, это будет похоже на столпотворение одних моих постов, что выглядело бы совершенно неприлично и нескромно. Бывает, что новая информация, ставшая мне доступной, опровергает ранее сделанные выводы. Бывает, что написанное ранее, мне перестает нравиться или мне кажется, что высказанную мысль следовало бы отразить более точно. Но я понимаю и трудность перечитывания и поиска изменений в казалось бы уже прочитанных постах. Поэтому буду стараться писать так, как вам удобнее. А вообще, вставлять картинки в посты мне понравилось, выглядит как-то симпатичнее, а вам?

По поводу наблюдений, тучи не уходят с неба, поэтому увы. Все пока отменяется.

Возвращаясь к предыдущему посту, как мне кажется, эта карта поподробнее и получше будет:

Mestnaya_gruppa.jpg

Вот он, ДипСкай! Вот ради чего нужны апертуристые телескопы!

Еще более подробно и наглядно вот здесь

Mestnoe_sverhskoplenie.jpg

Для того, чтобы разместить эти рисунки здесь, пришлось сильно снижать их качество. Поэтому для обладателей безлимитного Интернета привожу ссылку, откуда можно скачать куда как более качественную картинку (не пожалеете, особенно при увеличении):

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a7/Universe_Reference_Map_Part_3-4_ru.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d0/Universe_Reference_Map_ru.jpg

Ссылка на комментарий

фотки и картинки лучше прятать в спойлер.

Universe_Reference_Map_Part_3-4_ru.jpg

и с внешки вроде запрещены картинки. надо их скачать и загрузить на сервер улановки. и оттуда ссылку давать.

Ссылка на комментарий
фотки и картинки лучше прятать в спойлер.

Universe_Reference_Map_Part_3-4_ru.jpg

и с внешки вроде запрещены картинки. надо их скачать и загрузить на сервер улановки. и оттуда ссылку давать.

Буду сейчас же исправлять, вернее пытаться это сделать.

Все, спасибо, со всем разобрался, больше нарушений правил не будет. Все картинки закачаны на сервер Улановки, все спрятаны в спойлерах, правда некоторые из них пришлось сильно пожать, но я привел ссылки для желающих взглянуть на них в полноразмерном варианте.

Прошедший на улице идет дождь не позволяет мне снова выйти на вечернюю охоту за звездами. Хотя небо сегодня изумительное, чистое, ясное. Звезды блестят ярко. Завтра погоды такой уже не будет.

В дополнение к вышеуказанным постам:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0

"Видимое вещество во Вселенной структурировано в звёздные скопления — галактики. Галактики образуют группы, которые, в свою очередь, входят в сверхскопления галактик. Сверхскопления сосредоточены в основном внутри плоских слоёв, между которыми находится пространство, практически свободное от галактик. Таким образом, в очень больших масштабах Вселенная имеет ячеистую структуру, напоминающую «ноздреватую» структуру хлеба."

Когда осознаешь, как велика наша Вселенная, говорить о том, что мы единственный разумный вид в ней, просто глупо.

Ссылка на комментарий

Фазы Луны

23 сентября - Луна в фазе полнолуния. Луна в это время будет находиться в созвездии Рыб.

fm.jpg

Планеты

Соединение планет друг с другом

23 сентября — Юпитер окажется в 6 градусах, а Уран в 5 градусах южнее Луны. Соединение произойдет в созвездии Рыб.

Меркурий движется на небосклоне по созвездию Льва и Девы.

Видимый диаметр Меркурия в сентябре от 9˝ до5˝ в конце месяца. Блеск Меркурия в сентябре от + 2m до -1,2m в конце месяца.

Венера

в сентябре не видна. (

Марс

в сентябре не виден. (

Юпитер

В сентябре планета Юпитер видна всю ночь (яркая звезда, перемещающаяся за ночь с востока на юго-запад). Юпитер сейчас находится в созвездии Рыб.

В 1 градусе северо-северо-западнее Юпитера можно найти планету Уран (т.е. левее и выше).

Уран движется по небесной сфере медленнее Юпитера. Юпитер описывает в своем видимом движении петли, двигаясь то прямо, то попятно по небесной сфере. В результате таких «танцев» мы сможем наблюдать Юпитер и Уран рядом друг с другом до конца года.

Продолжительность видимости Юпитера начинает возрастать от 8 часов 34 минут в начале месяца до 10 часов 41 минут в конце августа.

Блеск Юпитера -2,8m в начале месяца до -2,9m в конце месяца. Видимый диаметр Юпитера 49˝ до 50˝.

Сатурн

в сентябре не виден. (

Уран

В сентябре планета Уран видна ночью и вечером. Продолжительность видимости планеты Уран от 8 часов 34 минут в начале месяца до 10 часов 51 минуты в конце сентября.

Уран медленно движется на небосклоне по созвездию Рыб. В 1 градусе юго-юго-восточнее Урана видна планета Юпитер (блеск -2,5m).

Видимый диаметр Урана 4˝. Блеск Урана + 6m.

Нептун

В сентябре планета Нептун видна в созвездии Козерога. Продолжительность видимости Нептуна от 8 часов в начале месяца до 7 с половиной часов к концу сентября. Планету можно наблюдать вечером и ночью.

Видимый диаметр Нептуна 2˝. Блеск Нептуна +7,8m..

Обе планеты (Уран и Нептун) доступны для наблюдения только вооруженным глазом. Например, в бинокль или зрительную трубу. Для того, чтобы различить диск планет нужен уже телескоп.

http://www.shvedun.ru/nebo-ned.htm

Ссылка на комментарий
Сегодня-завтра, кстати, луна крутая. Хорошо видно должно быть.

Астрономы советуют наблюдать Луну как раз тогда, когда она не полная. На линии Терминатора детали лунных кратеров видны четче и резче.

Что-то комментариев никаких нет... не нужно никому? Отпишитесь здесь, что-ли...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Только что приехал с наблюдений. Ездил с другом.

Основной целью с самого начала был поиск Урана, а также кометы Харлея.

По результатам двух часов наблюдений ни той, ни другой цели достигнуто не было.

Уран я выглядывал с левого бока от Юпитера, но тщетно. Заметил вроде более яркую звезду, но даже при самом большом увеличении она так и осталась звездой. Жаль, что не взял с собой стеллариум на ноутбуке, так бы поточнее вышло. Невооруженным взглядом никакой более-менее светлой звезды вокруг Юпитера не видно, поэтому на что наводиться - непонятно.

Ну а та область неба (созвездие Кассиопеи), где вроде бы должна быть комета оказалась закрыта тучами. Потом спустя час тучи рассеялись, но все равно визуально комета не была видна совсем.

Поэтому спустя час просто любовались скоплениями звезд Млечного пути около созвездия Кассиопеи. Скажу Вам, это очень красиво! Использовали окуляр на 25 мм. Прямо таки завораживающе!

Потом навели на скопление звезд Плеяды или ее еще называют галактика М45. В ясную ночь это такое видимое невооруженным взглядом скопление звезд справа от Млечного пути, на вид как будто светлое пятнышко. Звезды - непередаваемо словами восхитительны! Но при минимальном увеличении и при большом поле зрения.

Посмотрели Юпитер конечно, куда без него.

Под конец продрогли капитально, даже зимние ботинки с одними носками не помогают. Телескоп сильно охладился и браться за него без перчаток тоже уже не очень приятно. Забыл сказать, наблюдения проводились с Богородского острова, отъехали на машине подальше от городской засветки. Эх, зима настает!

Ссылка на комментарий

Вчера вечером поздно опять ездил на наблюдения. На этот раз местом наблюдения был район Верхней Березовки - за Этнографическим музеем. Сперва попробовал напротив Оранж Хауса, подъехал к самой кромке деревьев, подальше от фонарей дороги, но даже и там уровень засветки от них ощутимо мешал, так что пришлось ехать в Этнографический.

Небо яркое-яркое, звездные россыпи, ни одной тучи.

В общем опять куда-только не наводился. Попробовал применить более-менее научный подход, так как взял с собой ноутбук со Стелариумом.

Нашел я кажется Уран. А вот комету, как ни силился, найти не смог. Время наблюдений с 22.00 до 23.30.

Чем больше наблюдаю, тем все больше прихожу к выводу, что мне в 70 мм. апертуре становится ужасно тесно...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Убываю на наблюдения. Объекты - Луна (практически полная), Юпитер, Уран, Комета 103p/Hartley, созвездие Плеяд M45.

Место наблюдения - возможно Верхняя березовка.

Отнаблюдался я. Был на Верхней Березовке в районе Этнографического музея (конкретно за музеем).

Огромная Луна светила так,что все звезды были тусклыми-претусклыми. Никогда не думал, что от Луны может быть такая колоссальная засветка, теперь на практике в этом сполна убедился.

Поэтому пришлось вносить некоторые изменения в программу наблюдений. Полюбоваться созвездием Плеяд не удалось, поиски кометы тоже пришлось отложить. Оба объекта из-за Луны крайне слабосветящиеся - это раз, а во вторых, они во время наблюдения были очень низко над горизонтом с восточной стороны, скрытой от нас деревьями. Стеллариум показал, что оба объекта поднимутся выше (станут доступны для обозрения) не раньше полдвенадцатого ночи, что было для нас слишком поздно.

Зато понаблюдал Юпитер (уже в который раз! Кстати, с помощью Стеллариума наконец-то можно определить, какая звездочка является каким спутником Юпитера - вот это Ио, вот Ганимед и т.д., очень удобно), снова нашел Уран (он по видимым размерам со спутник Юпитера, голубая звездочка, кстати, без Стеллариума найти его было бы на порядок сложнее), а также понаблюдал звезду Вега (26 световых лет от Солнца), которая обладает почти наибольшей звездной величиной (видимостью) в ночном небе. Пробовал навести на Млечный путь в районе созвездия Кассиопеи, но Лунная засветка сокрыла все, что можно и того звездного великолепия, которое наблюдал в прошлый выезд, найти не удалось.

Ну и конечно ее величество Луна. На ней перепробовал все, что было, вплоть до самых фантастических увеличений и комбинаций.

Сперва по традиции использовал окуляр на 25 мм. (увеличение 36 крат). Поле зрения позволяет видеть всю Луну целиком и с краев остается еще тоненькая кромка неба. Поначалу свет, исходящий от нашего спутника, здорово ослепил, так что некоторое время тем глазом, что смотрел в окуляр, ничего не было видно, но после третьего захода зрение адаптировалось и все стало хорошо.

Потом я использовал линзу Барроу и окуляр на 25 мм. (увеличение 72 крата). Оооо, как красиво! Луна уже вся не влезает в поле зрения. Отчетливо видны лунные кратеры с края лунного диска. На самом диске, впрочем никаких особых подробностей рассмотреть не удалось, поверхность Луны выглядит плоской, поэтому недаром астрономы советуют наблюдать наш спутник во время его нарастания или убывания (на линию Терминатора, где лунный день сменяет лунная ночь), тени от объектов придают им объемность и позволяют рассмотреть их более подробно.

Далее я использовал 10 мм. окуляр (увеличение 90 крат). Поле зрения еще более сузилось, теперь телескоп приходилось водить по поверхности Луны. Данное увеличение уже не позволяет наблюдать с большим комфортом, поэтому я опустил трубу на нижний край Лунного диска, где были наиболее резкие тени. В дальнейшем тот участок Луны и наблюдал.

Потом я достиг самого края разумного предела, я вставил окуляр на 6,3 мм. (увеличение 140 крат). Кто не видел, тот не поймет. На нижнем крае Луны стали видны такие подробности, что дух захватывало! Еще раз сделал вывод о том, что наблюдать полную Луну - это на самом деле совсем не то. Не хватало объектов на ней для детального изучения. Очень красиво, ради таких видов и стоит покупать телескопы.

Дальше пошел оверклокинг. Вы же помните, что у меня телескоп с 70 мм. апертурой, то есть максимально возможное увеличение по формуле 2D составляет 140 крат. Ну я взял да собрал вместе линзу Барроу и окуляр на 10 мм. (180 крат). Резкость навелась с трудом. По теории никаких новых подробностей мне бы не удалось разглядеть, но то, что было видно на 140 кратах стало еще больше в размерах!

А что если линза Барроу и 6,3 мм. окуляр (280 крат)? Долго крутил ручку резкости. Наконец вроде добился более-менее приемлемого результата. Так вот, чтобы вам было понятнее, насколько это большое увеличение, скажу так: край Лунного диска, на который я смотрел, был почти абсолютно прямым, понимаете? По идее, я видел Луну с расстояния в 1400 км. При такой близости шар Луны выглядит уже ровной поверхностью. Практическая ценность таких наблюдений минимальна из-за размеров апертуры, но определенный интерес, конечно, представляет.

Вот так я съездил сегодня ночью. Замерз конечно, хорошо, когда в машине тепло, сядешь, погреешься, заглянешь в красный Стеллариум. Гонит на улицу еще и то обстоятельство, что зимой придется наблюдения отложить до наступления более теплой погоды, вот и запасаюсь впечатлениями, как медведь жиром, чтобы зиму перезимовать и не скучать.

Думаю, это одно из последних наблюдений в этом году.

P.S. Когда ехал на наблюдения, видел много молодых подвыпивших людей. Ехал и думал, кому пиво пить, а кому звезды смотреть. Смотрите звезды! И покупайте, наконец, телескопы! :yes:

Ссылка на комментарий

Просматривая свои посты, сделанные в июле-августе, удивляюсь, как мало я знал в то время.

Сегодня я хочу, чтобы у меня была большая таблица Менделеева, карта Луны, большой Земной глобус и приличный компас.

Мечтаю купить комплект постеров http://www.levenhuk.ru/products/levenhuk_posters/

Еще хочу, чтобы было два телескопа, один большой, второй маленький, зато с GoTo, и еще чтобы был микроскоп с инструментами. Плюс учебники по астрономии, физике, химии и микробиологии. И чтоб я жил за городом.

Желания, стоит их только загадать, имеют тенденцию осуществляться.

Ссылка на комментарий

Подготовка к наблюдениям проводится у меня следующим примерным образом:

Первое, что делаю, анализирую, насколько возможно совершить сегодня выезд за город для производства наблюдений. Если никаких срочных дел нет, то все хорошо.

Второе, забиваю в Google «погода в Улан-Удэ». Жду результата, смотрю, если вечером погода ясная, это еще один плюс.

Третье, начинаю выбирать объекты для наблюдений, для чего просматриваю имеющиеся книги по астрономии.

Четвертое, отобрав несколько объектов, открываю на компьютере Стеллариум и начинаю искать выбранные объекты, прокручивая время до примерного часа выезда на природу. Если они будут на небе, то хорошо, если их не будет или они будут в неудобное время, то начинаю в книге искать другие объекты (как правило, что-то из каталога Месье).

Пятое, начинаю заряжать ноутбук до отказа, чтобы вечером он меня не подвел.

Таким образом, у меня готова программа наблюдений на сегодняшнюю ночь, я точно знаю, что буду искать и наблюдать, и где примерно будут расположены объекты поисков и наблюдений.

Наконец, наступает вечер, все домашние дела сделаны, завтра не надо идти на работу, машина заправлена бензином. Я одеваюсь и одеваюсь предельно тепло, как будто на улице зима. Двое носков, зимние ботинки, свитер, пуховик, шапка, перчатки. Иду за машиной с ноутбуком и окулярами, завожу ее и прогреваю, подгоняю как можно ближе к подъезду. Затем возвращаюсь домой за телескопом. Загружаю телескоп в машину на заднее сиденье и выезжаю на природу часов в 9 вечера. Один я не люблю ездить, поэтому мне постоянно кто-то из моих друзей составляет компанию. В общем, пока до них доедешь, пока уговоришь их ехать, пока они соберутся, пока доедешь до темного пригодного и безлюдного места, проходит треть из отпущенного мне домашними времени (возвращаюсь я, как правило, до 12 ночи).

Приехав на место, раскладываем телескоп. Сначала устанавливаю самый длиннофокусный окуляр, и мои друзья наблюдают небесные объекты через самое маленькое увеличение. Затем, поймав объект в самый центр поля зрения, быстро и главное аккуратно сменяем окуляр на более мощный, так, чтобы объект не успел убежать. Удерживая объект в поле, подкручиваем резкость. Наслаждаемся. Затем снова меняем окуляр на самый мощный. Снова наслаждаемся. Начинаем, как правило, почти всегда с Юпитера. Или с Луны, если она на небе. Впрочем, если Луна на небе, да к тому же полная, то на ней и заканчиваем, поскольку ее засветка тушит звезды капитально.

После того, как первые восторги моих гостей удовлетворены, начинаю свою программу наблюдений. Разворачиваю Стеллариум на взятом с собой ноутбуке, нахожу объект, запоминаю его месторасположение по близкорасположенному созвездию. Поднимаю голову вверх и ищу знакомое созвездие. Нахожу. Потом ищу глазами объект через опорные звезды. Пытаюсь направить примерно в ту область неба телескоп с самым малым увеличением (зато поле зрения максимальное). И ищу, ищу, ищу, вожу телескопом вверх, вниз, влево, вправо, очень медленно и аккуратно. Иногда открывающиеся виды бывают очень красивыми. Но после минут 10 бесплодных поисков и сомнений, а вдруг это то, что мне нужно, а вдруг это не то, интерес пропадает. Особенно быстро интерес пропадает, когда объект находится высоко в зените, тогда вообще неудобно, несмотря на все ухищрения. Потом даешь посмотреть друзьям, нельзя ведь жадничать… В итоге очень часто намеченная программа выполняется только наполовину да и то, по самым ярким и уже неоднократно ранее наблюдаемым объектам.

А вот если бы была система GoTo, то мне не нужно было бы мучительно искать в ночном, порой весьма блеклом небе тот объект, который мне нужен. Телескоп бы сам навелся на него и показал картину во всей доступной его апертуре красе. Не нужно было бы крутить микрометрические винты, стараясь удержать объект в поле зрения, телескоп бы сам вел объект. Думаю, что четверть католога Месье можно было пересмотреть за ночь! Было бы здорово узнать, как они вживую выглядят-то, эти загадочные туманности да галактики. В общем, GoTo для такого новичка, как я – необходимая и крайне полезная вещь. Не спорю, свое очарование и свой азарт в самостоятельном поиске объекта есть, но во-первых, на улице мороз, во-вторых, время не безграничное, я-то сам может и сидел бы до упора, но мои гости не такие фанатичные и после часов двух начинают проситься домой.

Ссылка на комментарий

Вот мой небольшой отчёт:

С понедельника начал вести дневник наблюдений. Собственной машины не имею, поэтому выезжать за город нет возможности. Наблюдение производил с балкона(2 этаж).

Балкон выходит на юго-восток, каждый вечер первым на небе зажигается Юпитер, он и был первым объектом моего наблюдения, очень интересно каждый день наблюдать смену мест его четырёх видимых спутников. Наводил телескоп на Луну, внизу прикрепил фото(окуляр 25мм) В пятницу появилась возможность наблюдать Плеяды, насчитал около 50 звёзд). Сильно мешает городское освещение, хотелось бы произвести наблюдение где-нибудь за городом + небольшой охват неба.

26102010248.jpg

Ссылка на комментарий

"Астрономия подобна пасторскому служению, - сказал как-то Хаббл, - нужен зов. После года юридической практики в Луисвилле я зов услышал. Ради астрономии я отбросил право. Я знал, окажись я даже посредственным или плохим служителем, всё равно это была бы астрономия...

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Вот мой небольшой отчёт:

С понедельника начал вести дневник наблюдений. Собственной машины не имею, поэтому выезжать за город нет возможности. Наблюдение производил с балкона(2 этаж).

Балкон выходит на юго-восток, каждый вечер первым на небе зажигается Юпитер, он и был первым объектом моего наблюдения, очень интересно каждый день наблюдать смену мест его четырёх видимых спутников. Наводил телескоп на Луну, внизу прикрепил фото(окуляр 25мм) В пятницу появилась возможность наблюдать Плеяды, насчитал около 50 звёзд). Сильно мешает городское освещение, хотелось бы произвести наблюдение где-нибудь за городом + небольшой охват неба.

Ну вот, первый пост и сразу же фотография! Вот это подход правильный, я понимаю!

На счет выезда на природу - на ноябрьские праздники точно поедем, телефонами, благо, обменялись.

Самый главный вопрос - изображение земных объектов перевернутое или нет? По Луне вижу, что перевернутое, но это ведь был фотоаппарат, а как при визуале через оба окуляра?

50 звезд в Плеядах!!! Ты что, их разве считал??? Я только смотрел на них...

Да, балкон на втором этаже это конечно не есть хорошо...

Напиши, как проходит процесс юстировки. Также интересует термостабилизация, так ли все страшно как говорят? Ну и разборки с экваториалом хотелось бы когда-нибудь закончить.

Еще просьба выложить здесь качественное фото телескопа, в спойлер прятать даже не надо.

Ссылка на комментарий

Все отменяется.

Поясню: сегодня хотели организовать выезд с двумя телескопами, но по техническим причинам данное мероприятие сорвалось. Выражаю надежду, что может в следующий раз... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Сегодня у нас не получилось организовать Мини-АстроФест.

Ну что ж, это не отменило наблюдения. Я хорошо подготовился к ним, составил план, проштудировал Интернет, книги и Стеллариум (до чего же удобная и полезная программа!!!).

Запланировал следующее:

1. Юпитер. Особенный интерес представляли спутники Юпитера - Европа и Ганимед. Стеллариум показал, что оба спутника находятся очень близко друг от друга, практически перекрывают один другого. Так вот было интересно, удастся ли увидеть их обоих?

2. Уран. Все предыдущие наблюдения производились на максимальном увеличении в 90 крат. Сегодня планировалось использовать 140-кратное увеличение.

3. Созвездие Плеяд. Данный объект представлял повышенный интерес в связи с постом Dismailik, который написал, что насчитал там около 50 звезд. Мне тоже стало интересно посчитать :)

4. Туманность Андромеды. В прошлый раз удалось увидеть еле видное пятнышко, было интересно повторить сей опыт.

5. Звезда Альтаир. Зашел для начала сюда

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B6%D0%B0%D0%B9%D1%88%D0%B8%D1%85_%D0%B7%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4

Определил 4 наиболее яркие звезды, находящиеся на минимальном расстоянии от Солнца. Однако Стеллариум показал, что Альфа Центавра, Процион и Сириус в намеченное для наблюдений время не появятся на небе. Поэтому был избран Альтаир.

Часа в 4 вечера приехал к брату в 40-е квартала, планировал часам к 8 вечера поехать в сторону Площади Славы, но не сложилось. Поэтому вдвоем с ним поехали в сторону 148 квартала, съехали с трассы, отъехали от нее метров на 150, чтобы не было засветки от машин и остановились в лесочке. Темень вокруг кромешная, зато небо великолепное!

Установили телескоп. Как обычно начали с малых увеличений, потом переходили ко все более большим.

Коротко о том, что посмотрели.

Юпитер по прежнему все еще великолепен. Его спутники Европа и Ганимед на 36 кратах не раздваивались, зато на 140 кратах все было прямо как в Стеллариуме, хорошо были видны оба спутника, один (Европа) чуть выше другого (Ганимеда).

Yupiter.jpg

Уран долго выцеливали, но нашли. Даже при 140 кратах никаких подробностей разглядеть не удалось, уж очень далеко эта планета расположена от Земли. Видно только, что это маленький голубой объект, причем отличающийся от звезд. Так что уверенность в том, что это именно Уран, укрепилась.

Uran.jpg

Плеяды как всегда красочны, множество звезд. Я не стал считать их количество. Невооруженным взглядом на загородном относительно хорошем небе вообще не видно никаких подробностей, просто пятнышко в небе. Удивляюсь, как древние греки видели там 7 звезд. Рассматривали 6 звезд Плеяд (эти звезды далеко не такие яркие, как 9 основных звезд), которые расположены немного ниже: три звезды образуют как бы один отрезок, а три других второй. Центральную звезду (третью сверху) Стеллариум называет HIP 17684. Так вот эти отрезки пересекаются в этой самой звезде под углом примерно 160-170 градусов. Выглядят Плеяды просто здорово!

Pleyady.jpg

Туманность Андромеды снова оказалась еле заметным пятнышком. Ну не хватает апертуры мне! А каких мучений стоило найти ее! Дело в том, что этот объект расположен в самом зените, а это как раз тот участок неба, который на экваториальной монтировке рассматривать совсем неудобно. Мечтаю посмотреть на туманность в более мощный инструмент. Хотел сегодня, но...

Andromeda.jpg

Альтаир нашелся легко, просто в западной части неба не было ничего его ярче. Эта звезда является вершиной созвездия Орла. После наведения резкости наступило неописуемое волнение и радость! Ну на самом деле как звезда была так и осталась конечно, но если вспомнить, что эта звезда в 1,7 раз больше нашего Солнца, температура на ее поверхности равна 8000 градусов (на Солнце 5500), светимость в почти в 11 раз выше солнечной, а расстояние всего 16,8 световых лет, то вы поймете мое волнение.

Altair.jpg

После этого немного побродили с братом по Млечному пути, полюбовались скоплениями, нет, мирриадами звезд. Так не хватает чего-то широкоугольного! В заключении полюбовались на Полярную звезду.

Вот такая поездка у меня сегодня получилась.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Когда в БГУ телескоп привозили, американцы сами оплатили пересылку и ещё часть стоимости самого телескопа+установки. Батор про это рассказывал.

Американцы когда заказ получили, очень удивились, что в такой провинции как у нас (как они думали) есть люди всерьез занимающиеся астрономией, да ещё и ученые в этой области. Они от удивления сами телескоп привезли. Очень им хотелось уж посмотреть.

Спасибо, интересная информация, прочитал с удовольствием, долго смеялся! Пусть знают там у себя в просвещенной Америке, что и на Марсе есть жизнь и на камнях растут деревья и в Бурятии есть астрономы :D:D:D

Ссылка на комментарий
Кусочек вселенной

Спасибо! Сначала даже не понял, при чем тут ребенок, а когда промотал еще ниже и увидел отца... Нет слов, здорово!

Теперь снова о предстоящих наблюдениях:

1. Я много говорил здесь про комету 103p/Hartley, но так и ни разу не смог ее засечь.

Это недопустимая ситуация, которую я планирую исправить в ночь со среды на четверг или в ночь с пятницы на субботу (смотрите ночной прогноз погоды в Улан-Удэ).

Дело вот в чем, комета стремительно удаляется от Земли. В следующий раз комета Хартли-2 приблизится к Земле 24 сентября 2023 года, но тогда она пройдет примерно вчетверо дальше от нашей планеты.

Я пропустил в свое время комету Галлея, потом комету Хейла Боппа и пропустить третью комету считаю верхом безрассудства, беспечности и лени.

Поэтому, если не случится ничего экстраординарного и чрезвычайного, тьфу-тьфу-тьфу через плечо, то я совершу ночной выезд и попробую отыскать небесную гостью.

Чтобы Вам было удобнее и нагляднее представить все мною сказанное, посмотрите вот сюда:

103PHartley_2_perihelion.GIF

и сюда:

103P_Hartley_2_karta_3N.jpg

http://www.rian.ru/science/20100930/280741529.html

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Специалисты НАСА скорректировали орбиту межпланетной станции НАСА "Дип Импакт" (Deep Impact), чтобы она точнее попала в цель - комету Хартли-2 (103P/Hartley 2),

рядом с которой аппарат должен пролететь 4 ноября, сообщает пресс-служба аэрокосмического ведомства. Станция "Дип Импакт" отправилась в космос еще в январе 2005 года. Через полгода, в июле,

она успешно выполнила свою главную задачу - отправила в ядро кометы Темпель-1 (Tempel 1) медный ударник. Столкновение и вспышка от него позволили астрономам получить новые данные о кометном

веществе и эволюции Солнечной системы.

Позже было решено продлить программу исследований. В декабре 2007 года было решено отправить зонд к Хартли-2.

Согласно последним расчетам, сближением с Хартли-2 произойдет 4 ноября в 18.02 мск. Минимальное расстояние до ядра кометы составит около 700 километров.

"Нам осталось около 37 миллионов километров и 36 дней пути до кометы. Я с нетерпением жду возможности увидеть, на что похожа Хартли-2", - говорит менеджер проекта Тим Ларсон из НАСА.

Сближение аппарата "Дип Импакт" с кометой станет пятым в истории случаем, когда созданный человеческими руками прибор приблизился к комете достаточно близко,

чтобы сделать снимки ее ядра, и первым в истории случаем, когда это можно сделать с помощью камер с таким высоким разрешением.

Если следовать данным пути следования кометы и показаниям Стеллариума на 2 часа ночи 04 ноября, то комету следует искать примерно здесь:

Hartley.jpg

В продолжении темы - в 2 часа ночи будет видна не только комета, но и ряд других "вкусных" объектов, а именно:

2. Две ближайшие к Солнцу звезды - Сириус и Процион

Сириус обладает звездно величиной, равной -1,45, а Процион 0,4. Расстояние от Солнца до Сириуса всего 8,6 световых лет, а от Солнца до Проциона 11,4 св. года.

По аналогии с Альтаиром я конечно не надеюсь увидеть никаких подробностей, но сама мысль о том, что смотрю на ближайшие к нам звезды согреет мое сердце...

3. Гигант Вселенной - звезда Бетельгейзе в созвездии Орион.

Эта звезда привлекает к себе повышенное внимание тем, что она лишь в два раза меньше звезды Большой Пес - самой огромной звезды изученной Вселенной! Звездная величина Бетельгейзе 0,45.

Я уже говорил об этом где-то в предыдущих постах, но напомню, чем меньше звездная величина, тем объект ярче. Хорошо различимые объекты имеют даже отрицательную звездную величину.

Бетельге́йзе — красный сверхгигант (α Ориона), полуправильная переменная звезда, блеск которой изменяется от 0,2 до 1,2 звёздной величины и в среднем составляет около 0,7m. Расстояние до звезды по разным оценкам составляет от 495 до 640 световых лет. Это одна из крупнейших среди известных астрономам звёзд: если её поместить вместо Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера.

betelgeuse_4_1249299358_full.jpg

Если взять за расстояние до Бетельгейзе 570 световых лет, то её диаметр будет превышать диаметр Солнца примерно в 950—1000 раз. Показатель цвета (B-V) Бетельгейзе равен 1,86 и считается, что её масса составляет порядка 20 масс Солнца. В своём минимальном размере яркость Бетельгейзе превышает яркость Солнца в 80 тысяч раз, а в максимальном — 105 тысяч раз[1].

4. Звездные скопления Хи и Аш Персея (NGC884 и NGC869).

В три ночи эти близко расположенные друг от друга объекты спустятся на приемлемую высоту и станут удобны для наблюдений. Выглядят они вот как:

abc255bbe2e2.jpg

Одни из самых известных звёздных скоплений. Составляют видимую невооружённым глазом пару рассеянных звёздных скоплений, известную ещё Гиппарху. Находятся на расстоянии около 7000 св. лет от Земли

5. Галактика Туманность Андромеды (M 31)

На этот раз ближе к трем часам ночи галактика опустится достаточно низко, чтобы сполна насладиться ее видом.

Это спиральная ГАЛАКТИКА на расстоянии в 2,2 млн. световых лет, в созвездии Андромеды; наиболее отдаленный из объектов, видимых невооруженным глазом. Галактика содержит свыше 300 млрд. звезд. Человеческому глазу она представляется в виде туманного пятна; в бинокль или маленький телескоп можно видеть, что она имеет вытянутую форму. Ее истинный диаметр около 150 000 световых лет, т. е. она несколько больше нашей собственной галактики.

6. Звездное скопление Улей (Ясли, NGC 2632)

Скопление Ясли находится очень близко от нас, на расстоянии всего 577 световых лет от Земли. Это одно из ближайших к Земле скоплений после Потока Большой Медведицы, Гиад и Плеяд. Она легко заметна

невооруженным взгядом и является туманностью третьей величины - более яркая, чем любая из окружающих звезд.Возраст скопления оценивается в 730 миллионов лет.

Известно более 200 членов скопления, самые яркие звезды - около шестой звёздной величины. Одним из ярчайших элементов Скопления Ясли является звезда ε Рака, также известная как 41 Рака.

На безлунном зимнем небе это рассеянное скопление хорошо видно невооружённым глазом в небогатом звездами зодиакальном созвездии Рака (между δ и γ) как неясное светящееся пятно округлой формы.

Скопление кроме традиционного «Ясли» имеет еще название «Улей». И в хороший бинокль или самый небольшой телескоп с минимальным увеличением хорошо видно почему скопление так названо -

на месте «туманности» обнаруживается несколько десяткой желтоватых и оранжевых звезд - как будто множество пчел. В телескоп с апертурой 150-200 мм это большое скопление просто не помещается

в поле зрения, а число видимых в нем звезд достигает двух сотен.

Uley.jpg

Вот, примерная программа наблюдений, можно сказать, готова. Можно было бы на Стеллариуме показать, где находится тот или иной объект, но уже хочется спать.... завтра сделаю.

Еще в догонку несколько мыслей:

Первое. Чем больше приобретаешь опыта, тем наблюдения становятся более сложными. С одной стороны хорошо, с другой плохо, потому что читатели наверняка начинают понимать все меньше и меньше. Что-то комментариев стало заметно меньше, чем в начале темы. Это огорчает, ведь не для самого себя же пишу. Люди, прошу, пишите что-нибудь, задавайте вопросы! Отвечу всем.

Второе. Вот было бы здорово если бы на предстоящие наблюдения мне бы дали второй телескоп! Свою просьбу я уже адресовал по известному адресу, но ответа пока все нет и нет, не забыли ли?

Третье. Увлекся чтением книги про американского астронома Эдвина Хаббла, в честь которого был назван орбитальный телескоп. Поэтому статьи про телескопы Хаблл и Кеплер откладываются на неопределенный срок, тема оказалась слишком большой и разносторонней, чтобы втиснуть ее в рамки форумного поста. Да и не чувствую я в себе сил на серьезный труд, хотя изначально и цели такой не было.

Четвертое. Обратите внимание на объекты, которыми я стал интересоваться. Это не Луна и не планеты. Это звезды, звездные скопления, кометы. Идет некий этап взросления.

И для наблюдения таких объектов нужен уже совершенно другой телескоп, не рефрактор, как у меня, а апертуристый рефлектор. Но своими суждениями о телескопах я уже делился ранее.

Ссылка на комментарий

Если подытожить программу наблюдений на Стеллариуме, то вот она будет такой:

Nabludenia.jpg

1. Звездное скопление Плеяд.

2. Звездный скопления Хи и Аш Персея.

3. Звезда Бетельгейзе.

4. Комета 103p/Hartley.

5. Звезда Процион.

6. Звезда Сириус.

Седьмой объект наблюдения Туманность Андромеды будет расположен в другой части неба:

Nabl.jpg

Ссылка на комментарий

Мини-отчет о наблюдениях минувшей ночью. Сейчас встал с постели, смотрю, за за окном снег. Значит, успели отнаблюдаться.

В общем, на горе в 106 квартале видели Сириус, Процион, Бетельгейзе, Ригель, Юпитер, Скопление Плеяд, M42 (меч Ориона), КОМЕТУ 103p/Hartley.

Туманность Андромеды, Хи и Аш Персея искать не стали.

Видимость временами была потрясающая! Время наблюдения - примерно 01.00 - 03.00 ночи.

P.S. Те, кто живут в 106 квартале - счастливые люди! Там такие красивые виды на город и ночное небо!

Больше всего сегодня понравились звезды - Сириус и Бетельгейзе.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...