Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Точь в точь как у Gigi2010

Интересная штука - видишь свой телескоп, но только в продаже и под другой маркой - забавно и непривычно... Да, кстати, а для транспортировки к покупателю они что его разбирать будут? Если да, то хана придёт монтировке после второй сборки, там же ДСП'ха и всё держится на саморезах!

20 апреля

Вчерась с 23:00 до 00:30 смотрел на М13 и М92 (шарики) в созвездии Геркулеса, знаменитый триплет галактик во Льве и время от времени Сатурн. По планете атмосфера зверствовала довольно сильно и моменты затишья наступали редко (раз в несколько минут), плюс к этому провода ЛЭП дополнительно экранировали изображение, создавая 4 луча - наблюдать было неинтересно.

Зато отвёл душу на М13 - можете записывать в фанаты этого скопления. Это нечто, даже М3 не идёт ни в какое сравнение с М13 - яркое!, беспрецедентно обильное на звёзды шаровое скопление (звёзд наверное под несколько сотен, а то и больше)!, разрешение до самого центра! рукава из звёзд! - ради таких красивых видов стоит жить и покупать телескопы. Наиболее классную картину показывают 7,5 мм окуляр Дисмайлика (респект!!!) и комплект 10 мм плёссл + 2-кратная линза Барлоу НПЗ. Долго не мог отвести взгляд, параллельно сравнивая с М3.

М92 (шаровое звёздное скопление) после М13 конечно не впечатлило, хотя походит на М3 по разрешению и общему виду.

М66, М65 и NGC 3628 - Триплет Льва - три галактики визуально расположенные очень близко. Несмотря на простоту нахождения пришлось потрудиться с реальным поиском - ну увидел, ну посмотрел, но не впечатлило никак. Если честно начинаю понимать, что галактики не так интересны и богаты подробностями как их описывают некоторые ЛА. Возможно причиной этому близость города и не знаю получится ли когда-нибудь выехать за город и протестировать телескоп в поле, чтобы точно понять разницу между наблюдениями в городе и вне его и наконец-то понять нужны ли мне галактики или нет...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

22 мая, 00:00 - 01:30

Температуру не мерил, но по ощущениям градусов 10, ветра нет, облачность только с западной стороны, атмосфера прозрачная, но неспокойная. После темновой адаптации первый раз за очень долгое время (если честно за несколько лет) увидел Млечный Путь!!! Какая же это красотища, я вам скажу!!! Тёмная пылевая полоса, делящая галактику вдоль, тёмный провал в районе хвоста Лебедя (Северный Угольный Мешок, если не ошибаюсь), водородная пылища в галактике – всё это очень хорошо и отчётливо видно.

Наметил на вечер несколько объектов: шаровики М12 и М10 в Змееносце, а также используя UHC-фильтр Дисмайлика туманности Северная Америка, Пеликан, Полумесяц и комплекс туманностей Вуаль в созвездии Лебедя. Начал с шаровиков, потому что хотел адаптироваться к темноте и в более красивом свете увидеть дальнейшие туманности.

Сперва навёлся на колечко в Лире (М57), с фильтром и без. Разницы я не увидел, разве что звёзд стало меньше и сама туманность потускнела. Вывод – для планетарок нужно брать фильтр OIII.

М12 (Шаровое звёздное скопление)

Находится в созвездии Змееносца в районе его пояса. Найти можно если от беты Змееносца (Кебалраи) к эпсилону (Йед Постериор) провести линию и на расстоянии 2/3 от беты находим М12. Не такое тусклое как М53, немного поярче. При 120х начинает распадаться на звёздочки, но центр не разрешается и в нём поблёскивают отдельные звёздочки. Для сравнения тут же навожусь на М13 и сравниваю – конечно М13 явно в большом отрыве. Плохо, что нет более мощных окуляров. Про М13 – ночь такая, что этот шаровик виден невооружённым глазом, правда только боковым зрением.

М10 (Шаровое звёздное скопление)

Лежит на 3 градуса ниже М12, также в созвездии Змееносца и довольно легко находится. Выглядит точно также – эдакий рядовой шаровичок.

NGC 7000 (Туманность Северная Америка)

Находится чуть ниже и севернее Денеба (альфа Лебедя). Очень большая (около 30), не вмещается в поле зрения моего длиннофокусного окуляра. Учитывая это обстоятельство, долго втыкал, что же она из себя представляет. Без фильтра понять, что видимая область неба и есть туманность, невозможно. С фильтром же я смог однозначно разглядеть и отождествить только «мексиканский залив», выглядящий как тёмная область (провал) с резко очерченной границей. Общая же граница туманности крайне размыта и почти незаметна. Вывод нужен либо окуляр, дающий максимальное для моего скопа поле зрения, либо астробинокль.

IC 5070 (Туманность Пеликан)

Находится бок о бок с Северной Америкой, ближе к Денебу. Не увидел, не разглядел, даже с UHC.

IC 1340, NGC 6992/6995, NGC 6979/6974, NGC 6960 (Комплекс туманностей Вуаль)

Находится в созвездии Лебедя, ниже и правее звезды Дженах (эпсилон). Общая площадь туманности большая, но каждый отдельный компонент почти помещается в поле зрения. Без фильтра туманности не видны почти никак. Другое дело с фильтром UHC. Начал с собственно Вуали (другое название Рыбачья Сеть). Изгибается в виде неоднородной дуги, нижняя часть более плотная и аморфная, а вот верхняя в районе резкого изгиба как будто разорвана, много «ошмётков», очень неоднородна, с маленькими провалами. Если смотреть боковым зрением, то начинаешь понимать за что её прозвали Рыбачьей сетью (ячеистая структура). Вторая туманность комплекса это «Палец Бога» или «Ведьмина метла», проецирующаяся аккурат на 52 Cyg (видна невооружённым глазом) и тем самым очень лёгкая для нахождения. Вид этой туманности привёл меня в ещё более неописуемый восторг (надо было видеть этого чудака, который в час ночи стоял за домом, мёрз и в голос восхищался этой красотой). Картинка очень сильно напоминала фотку из сети, сделанную Njec Ucman. Не сказать, что её тонковолокнистая структура видна хорошо, но её присутствие ощущается явственно. Правая сторона более плотная, чем левая. Если вглядываться (а не делать этого невозможно), то можно заметить раздвоение «метлы» в левой части и слабые струи газа. Третью туманность «Треугольная дымка Пиккеринга» я не нашёл, потому что просто вылетело из головы её место в общем комплексе и как она выглядит.

NGC 6888 (туманность Полумесяц)

Находится на первой трети расстояния от Садра (гамма Лебедя) до эты Лебедя. Обнаружилась с небольшим усилием. Форму разглядеть можно, а вот структуру не получается, может из-за того что туманность проецируется сразу на несколько довольно ярких звёзд.

Итоги: UHC рулит однозначно и выделяет туманности в тех местах, где их казалось бы и нет. По Лире UHC не дал результата, нужно попробовать ещё на каких-нибудь (на Сове М97, например). Для наблюдения Северной Америки и иных больших туманностей нужен астрономический бинокль, как у Димы, например. Сильно замёрз под конец наблюдений, побыстрей бы лето!!!

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Ссылка на FAQ по Лебедю http://www.realsky.ru/articles/constellations/224-cygnus

Ссылка на комментарий

В прошлом году в начале весны (точно уже не помню, но был вечер 20 часов) видел в свою обычную подзорную трубу (увеличение от 8 до 12 крат) в созвездии Персея какое-то странное размытое туманное пятно диаметром примерно в 10 угловых секунд. Находилось оно вблизи Мирфака, чуть северо-западнее от него. Посмотрел на него полчаса и все. Объект не двигался.

9.jpg

На завтра к вечеру оно уже исчезло.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот и прошло Полное Лунное Затмение, которого не будет ближайшие 150 лет. Хотя у нас оно не было в максимальной фазе (мы находились в земной полутени) и должен был остаться небольшой кусочек засвеченной лунной поверхности, реалии наших дней внесли свои коррективы. А именно - та дымка от пожаров, которая висит над городом, сделала Луну полностью невидимой при максимальной фазе и то небольшое её свечение просто утонуло в сером фоне смога.

И ещё одна новость местного масштаба - в связи "с выходом на Луну" было грех не взглянуть на Юпитер, которого я лично не видел уже несколько месяцев. Наблюдал через 10-милиметровый плёссл (120х). Хотя Юпитер и находился на 2 градуса ниже Луны в противоположной стороне (на востоке) - на высоте всего-лишь 6 градусов - я не ожидал увидеть его настолько высоко над горизонтом (как-будто все 15 градусов). Дымка ощутимо влияла на качество изображения (края диска "плавали"), но в целом картинка порадовала больше чем зимой. Совсем рядом с диском (справа) находился Ио, по обеим сторонам примерно на равном удалении были Калисто и Ганимед, а Европа находилась на фоне самой планеты. Железно не могу утверждать, но в момент наблюдения у меня было подозрение на небольшую тёмную область как раз в том районе где должна была проходить Европа. Сама планета порадовала двумя хорошими стабильными (не то что зимой) полосами - Южный Экваториальный Пояс посветлее и Северный Экваториальный Пояс немного темнее и чётче.

Зарисовочка...

YUpiter_16_iyunya.jpg

Ребята, кому нужна прога RedShift 6 Premium 2007?

Чтоб в ней возникла надобность нужно заниматься астрофото, а таковых среди нас увы нет...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Liter_M

Поздравляю с приездом!

Alexlion

У меня такого нет. Насколько я знаю ещё никто из сообщества не занимался серьезно астрофото.

Ниже прикрепил свой отчет за июнь.

В июне почти не было возможности для хороших наблюдений т.к. почти весь месяц заняла подготовка к экзаменам, которых было 5. Все что я мог себе позволить во время сдачи экзаменов - балконные наблюдения с помощью подзорной трубы. Главное событие месяца - Лунное затмение 15 числа я пропустил. В этот день у меня был серьезный экзамен у заведующей кафедрой, в университете я пробыл с 9 утра до 5 вечера. Возвращаясь домой я подумал где можно будет наблюдать затмение и пришёл к выводу: 1)С балкона затмение не будет видно 2)Возможности выехать за город нет 3)Даже если я поднимусь на ДК ЛВРЗ или выше, Луна будет над городом и я не увижу затмение из за смога. В 11 часов Луна была видна с моего балкона, но она была желтой из за смога.

Закрыв сессию, получилось договориться о поездке в п.Колос. 24 вечером прибыл на место наблюдений :) Колос находится около 30 км. от города, в сторону Сотниково возле реки Селенга. Наблюдение решил производить во дворе дома, уличного освещения нет и соседи не всегда бывают дома. В тот же вечер собрал телескоп, пока не стемнело направлял трубу на стоящие рядом горы. От наблюдения звездного неба пришлось отказаться из за погоды, все небо была затянуто тучами, а после того как стемнело пошёл дождь. Подождав до 2 часов ночи иногда смотря на небо которое не разъяснивается, я пошёл спать. На следующее утро и в течении дня на небе оставалось небольшое количество облаков. Днем появилась возможность наблюдения Солнца и Луны. На Солнце заметил 3 пятна, возле самого большого были хорошо заметны факелы. Также проверил юстировку, ничего не сместилось. За все время своих наблюдений я только один раз юстировал телескоп :)

25.06.2011.png

Вечером как и днем облака остались, они плавно двигались по небу. На 3 листах А4, я заранее зарисовал карту неба на которой отметил интересные для наблюдения объекты. В 22.30 заметил первую звезду Арктур(созвездие Волопас), навел скоп на нее и наслаждался холодным белым светом этой звезды. Затем над горами появился Сатурн(в созвездии Дева). Начав с минимальных увеличений 38 крат(WA17), увидел маленькую планету рядом с несколькими звездами. Потом поднял увеличение до 86крат(DS7.5.), планета стала больше с хорошо заметными кольцами, но в то же незначительно упала яркость. Затем уже пробовал комбинации с линзой Барлоу, получая увеличение 76 и 172 крат. На увеличение 172 изображение немного бурлило, а планета убегала из поля зрения окуляра за 15 секунд. Где то до 00.30 скоп был направлен на Сатурн. После этого был перенаправлен на звезду Мицар(созвездие Большая Медведица), на увеличении 86 крат звезда была разбита на две. После возвратился к звезде Арктур, установив широкоугольный окуляр наблюдал эту яркую звезду. Потом решил найти Кольцо M57 (созвездие Лира), по яркой звезде Вега сразу же нашёл нужное созвездие и продолжил наблюдение с тем же широкоугольным окуляром, после наведения сразу же заметил маленькое кольцо на фоне сотен звезд. Затем прошёлся по Млечному Пути, очень красиво сотни сияющих звезд, разных размеров и оттенков. Потом попробовал нарисовать в голове созвездие Геркулес, чтобы найти звездное скопление M13, но я видел очень много звезд и не смог нарисовать очертание созвездия. Выстрелил в созвездие Лебедь в направление туманности Северная Америка, но ничего не заметил. Были планы продолжить и дождаться появления Юпитера, но посмотрев на небо там где он должен появиться увидел там облака которые закрывали небо я ушёл спать.

Ссылка на комментарий

А я сегодня ночью наблюдал... Скачал-таки Уранометрию 2000. Уранометрия - это нечто, скажу я вам. Книга состоит из трёх частей - 1) Северное полушарие (карты); 2) Южное полушарие (карты); 3) Каталог объектов согласно листам карт с подробной информацией и примечаниями. Имеются несколько каталогов - NGC, MGC, UGC, IC и объекты из некоторых других экзотических каталогов. На картах отображены звёзды до 9,5m, т.е. они очень хороши для поиска объектов. Книга перефотографирована и сделана в виде трёх PDF-файлов, два из которых имеют повсеместную неправильную ориентацию страниц (на боку), что дюже неудобно и вообще сделано неаккуратно.

2 июля, 00:40 – 2:30

Вечером ехал домой из города и обратил внимание на прозрачность атмосферы - горы в 15-20 километрах были очень контрастны и хорошо видны мелкие детали. «Сегодня обязательно буду наблюдать, ведь такую возможность упускать нельзя!» - сказал я себе, а то давно уже ничего не видел из-за неподходящей погоды. Особой подготовкой себя не утруждал и выбрал созвездие Геркулеса, благо оно сейчас кульминирует около часа ночи (как выяснилось позже не такое-то уж это и «благо»). Распечатал из Уранометрии карту нужного квадрата (Геркулес разбит там на 2 или 3 карты кажется) вынес телескоп на улицу. Термостабилизация прошла очень быстро, за 10 минут. Небо не очень тёмное, на севере видна светлая область от Солнца. Пока привыкал к темноте, любовался Млечным Путём и некоторыми знакомыми объектами. Очень прозрачная и стабильная атмосфера (не смотря на жаркий день) выдавала, наверное, максимальное для моих условий качество. Млечный путь был виден чётко, со всеми провалами и звёздными полями, до самого юго-западного горизонта, очень понравилась звёздные облака между Орлом и Змееносцем.

М27 (Планетарная туманность «Гантель»)

Нашлась быстро, т.к. знаю её расположение. Выглядит намного ярче М57 («Кольцо» в Лире), да и размером во сто крат больше. Охарактеризую её как «молочно-белый яркий огрызок яблока с хорошо угадываемыми провалами». Смена увеличения с 48 на 120 не приводит к снижению яркости объекта. Центральной звезды нет. Видны небольшие неоднородности яркости. Несколько недель назад смотрел её же, но тогда она не показалась мне интересной.

Эпсилон Лиры (Двойная кратная система звёзд в созвездии Лиры)

Находится легко, видна невооружённым глазом, расположена близко к Веге (альфа Лиры), левее её. Состоит из двух двойных систем - ε1 и ε2 – звёзд белого цвета, по спектральному классу близки к Сириусу. При 48х проявляется кратность системы, а вот двойственность каждого компонента появляется только при 120х и только как тесно связанные звёздочки, без пустого пространства между ними.

После них в качестве подготовки посмотрел М57; пытался увидеть Вуаль, но смог только «Палец Бога»; Хи и Аш Персея как всегда полны звёзд.

Главная часть наблюдений – область М13

Как я уже сказал, была выбрана область в созвездии Геркулеса, а точнее вокруг М13. Думал, что с картой смогу отыскать 20-30 объектов, но на практике удалось достоверно опознать лишь 1(!) из тех которые я пытался найти. При этом была затронута область радиусом не более 2 градусов от М13. Думаю, что такая неудача большей частью лежит на небе, ведь настоящая астрономическая ночь не наступила, т.е. Солнце не опустилось за горизонт ниже 18 градусов (в данном случае около 15 градусов). Некоторые объекты из искомых казались на уровне глюка и то очень редко, так что утверждать, что я их видел, не буду. Минусом явилось и то, что выбранная область находилась в зените и наводиться с искателем на объекты было очень неудобно в плане противоестественного изгиба головы, да и высоты табуретки не хватит для того чтобы сидеть около фокусёра. Один найденный объект - NGC 6207 – был довольно заметной спиральной галактикой с блеском 11,6m и поверхностной яркостью 13m.

Погода сегодня дюже как хороша! И Луны нет. Поеду сегодня вечером за город...

Поохочусь на Андромеду, Хи и Аш Персея, Туманность Орла и Юпитер!

Ты куда, поедешь? Может сбросимся и махнём за город?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Небольшой отчет о состоявшейся поездке на ночные наблюдения 8-9 июля:

В одно мгновение захотелось отрешиться от земных дел и переключить свое внимание на небесную красоту. Для чего было принято решение - все, выезжаем на природу в ночь, вооружившись соответстувующими оптическими приборами - телескопами.

Сказано - сделано. Вся неделя прошла под знаменем просмотра прогнозов погоды на выходные, разговоров с нужными людьми и прочими организационными хлопотами. И вот вечер 8 июля наступил.

Созваниваюсь со своими старыми друзьями, оба инициативу поддерживают, а один даже едет со мной. Заезжаю часов в 9 вечера за ним, жду некоторое время и мы выдвигаемся в сторону к-ра "Октябрь". Там нас ждет Rblag на своей машине. Встречаемся - обнимаемся и далее он едет за моей машиной.

Подъезжаем к дому Dismaillika. Звоним ему, чтобы выходил, а пока суть да дело направляюсь к машине Руслана и что же я там вижу?

ООО, у него в машине тот самый 10-дюймовый рефлектор на монтировке Добсона, который столько месяцев продавался в Снежном барсе и все никак не мог найти своего хозяина! Я восхищен! Отдать столько денег на телескоп - это, знаете ли, сильная заявка на серьезное увлечение предметом. Я ожидал увидеть у него намного более скромный аппарат. Возникла даже маленькая дилемма - если у нас уже есть 1 Добсон, то нужен ли тогда Юрин? Но 2 телескопа - это лучше, чем 1. С этими мыслями мы дождались Дениса и рванули в Эрхирик.

Так как визиты в данный населенный пункт уже становятся доброй нашей традицией, то дорогу находим без проблем. По пути остановились в магазине, чтобы докупить съестные припасы. Юра уже давно готов, выносит свой телескоп и мы грузимся по машинам. В моей машине кроме меня сидит трое человек, на коленях задних пассажиров возлегла Юрина гордость, а монтировка уместилась в машине Руслана.

И вот едем мы, едем от Эрхирика по Хоринской трассе в поисках нашего Эльдорадо, осматривая прилегающие местности. На расстоянии примерно 20 км. находим любопытный отворот в левую сторону на вершину прилегающего к дороге холма. Сворачиваем, поднимаемся вверх. На расстоянии метров 200-300 от дороги принимаем решение осмотреть местность на предмет разбивки лагеря. Нам все нравится, так что начинаем разворачивать наши 10-дюймовые орудия в поле.

Дует сильный и холодный ветер, так что наш энтузиазм продолжается не очень долго. В конце-концов разворачиваем машины так, чтобы отгородиться от ветра и за ними ставим телескопы, кладем пенки, включаем ноутбук, фонарь и т.д. Пока светло и на небе мало звезд смотрим в сторону Луны. На 48 кратах увеличения она не производит впечатления, уже привычно наблюдать ее при 90-120 кратах.

Общаемся, знакомимся, Руслан выспрашивает Юру о различных тонкостях владения Добсоном, я пытаюсь оживить свой ноут и время от времени прикладываюсь к биноклю. Наконец стемнело. И тут конечно Юра раскрылся во всей своей красе: ни у кого из нас такого опыта наблюдений, как у него попросту нет. "Смотрите, я поймал туманность Гантель!", "Идите сюда, вот шаровое скопление М13!", "А вот и туманность Андромеды!", "А хотите, я найду туманность Орла!", "А вот Палец Бога!"... В общем, смотрели то на один Дипскай объект, то на другой. Экспериментировали с фильтрами и окулярами Дисмайлика, они у него самые достойные.

Руслан периодически приставал то ко мне, то к Юре на предмет "И как вы, гады ползучие, все это находите, а?" В общем 2 Добсона трудились не покладая рук, показывая нам всю прелесть ночного звездного неба.

Где-то в районе первого часа ночи мы дружно поужинали и попили горячий чай.

Первоначальный план был сидеть до 4-х утра, чтобы насладиться видом Юпитера. Но холодный ветер-таки внес свои коррективы в наш астрономический быт. Так что в районе половины третьего часа ночи мы засобирались по домам.

Все благополучно добрались, замерзшие, но довольные.

Из личных впечатлений:

1. Жутко понравилось гулять по ночному небу лежа на пенке и прижав к глазам бинокль.

2. Собрал кучу созвездий на небе из тех, что ни в жизнь не увидишь в городском небе, при помощи Стеллариума на коленях.

3. Посмотрел на ряд объектов глубокого космоса, получив личный, непередаваемый опыт наблюдения.

Хочется повторить сей опыт, может и не выезжая так далеко.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

ночью луна не получается почему то

А что мешает?

наверное настройки фотика. получается яркое пятно как фонарь в ночи, рельеф луны не виден

Я так понимаю фото сделано без использования телескопа, да?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Привет всем!!!! Я думаю наступила пора разогнать застоявшуюся тишину! Без малого 2 недели молчим. Виной тому конечно Луна и непогода.

Но теперь данные неприятные явления не мешают наблюдениям и можно снова прилипать к окуляру. *16

Наблюдения 28 июля с 00:00 до 2:00

Весь вчерашний день лил дождик и шли низкие серые тучи, а потому я не планировал что-либо наблюдать. Но часов в 6 вечера небо начало проясняться и появилась небольшая надежда, которая к 22:00 превратилась в уверенность. Небо окончательно освободилось от туч к 23:00. В это же время вынес телескоп и пошёл думать над тем на что буду смотреть. Район наблюдения - созвездие Пегаса между звёздами Ениф (эпсилон) и Бихам (тета). Эниф кстати в данный момент примечателен тем, что в непосредственной близости от него (чуть больше градуса) находится упоминаемая ранее комета С/2009 P1 Garradd.

Основная часть по Уранометрии у меня не удалась ввиду двух обстоятельств: 1) звёзд на небе было очень много; 2) не видел созведия Пегаса с зимы, а потому уже забыл его масштаб. В общем, из-за этих двух заковырок искал созвездие около часа (!), т.е. потерял много времени (а завтра на работу). Когда нашёл-таки искомые звёздочки уже основательно подмёрз и желания осталось только на "лишь бы чего-нибудь увидеть". Вспомнив положение кометы относительно Энифа, быстро её нашёл.

Комета C/2009 P1 Garradd

По Стеллариуму блеск равен 9m. В искатель не видна. При 48х округлый слегка овальная галактикоподобная кома имеет диаметр как мне показалось около 7-10 угловых минут с заметной конденсацией в центре, хвостов (а их у кометы два!) не заметно. При 120х видна намного лучше и контрастнее, с более яркой центральной кондесацией и слабозаметным хвостом длиной в 3 диаметра самой головы. Второй хвост на мой мой взгляд не виден, хотя были моменты перпендикулярного глюка в той области.

Фотографии кометы http://www.flickr.com/photos/43846774@N02/5916338885/in/photostream/

Ближе к двум часам ночи заметил появившийся Юпитер, находящийся в районе 10 градусов. Понимая что ловить на нём нечего, всё равно глянул - изображение струило и прыгало страшно, никаких деталей нет и в помине, даже края диска невозможно было разглядеть. Спутники болтало ещё сильнее, а парочка Ио-Ганимед расположенных очень близко отплясывала такие забавные танцы, иногда даже сливаясь в одну точку. Если не на работу, то наверное вышел бы наблюдать Юпитер ближе к 4 часам утра.

Ссылка на комментарий

29 июля, 00:00 – 02:00

М11 (Рассеянное звёздное скопление «Дикие Утки»)

При 48х не впечатлило. При 120х выглядят довольно плотным, и состоит из нескольких очень тесных, но хорошо отграниченных друг от друга звездных роев. Если включить фантазию, но думаю можно понять, почему его назвали «Дикие утки». Возможно, при больших увеличениях покажет ещё больше звёзд.

Комету С/2006 S3 (LONEOS) отыскать не смог, как ни бился. Наверное, из-за малого размера и блеска почти 13m.

NGC 6704

Находится довольно легко. При 48х выглядит слабым неразрешаемым на отдельные звёздочки туманным объектом в виде подковы или строительной скобы (простите за ассоциацию). Причём верхняя часть более толстая, а нижняя состоит из нескольких звёзд, вытянутых в линию. При 120х становится выглядит хуже.

M16 (Туманность Орла)

Эту туманность очень хотел посмотреть Дима на выезде, и мы её вроде бы даже видели. НО… приходится признать, что мы видели не её, а М17 (туманность «Омега» или «Лебедь»). При 48х видны лишь относительно яркие звёзды, собранные в несколько групп по 3-4 штуки. Также отчасти видна очень слабая туманная пелена без подробностей. Думаю, что без UHC-фильтра здесь делать нечего, так что оставляю до лучших времён.

М17 (Туманность «Лебедь»)

Та самая, которую мы приняли за туманность Орла. Имеет три названия – Омега, Омар, Лебедь. Последнее, на мой взгляд, наиболее лучшее и точное. При 48х выглядит как комплекс из двух туманностей – светлой и тёмной, которая закрывает первую и образует «лебединую шею». Тёмная часть видна очень хорошо и при 48 и при 120х. Нижнюю половину светлой туманности («тело лебедя») намного белее шеи воображаемого лебедя.

М18 (Рассеянное звёздное скопление)

При 48х и при 120х имеет вид чётной стрелочки, причём само остриё состоит из 6 звёзд, а «палочка» из 3. Также по бокам видно по паре ярких звёзд.

М24 (Рассеянное звёздное скопление «Звёздное облако Стрельца»)

Как вы уже знаете ядро нашей галактики скрыто от нас большими тёмными туманностями типа «Южный угольный мешок». А есть и просветы, которые свободны от этих туманностей и через которые свет от ядра галактики может достигать Земли. Так вот «Звёздное облако Стрельца» одно из таких мест. Даже находясь близко к горизонту, оно хорошо видно невооружённым глазом и прекрасно отождествляется в Млечном Пути.

При 48х видно множество беспорядочно разбросанных звёзд. Сразу бросается в глаза астеризм в виде стрелочки в центре скопления. Также через скопление проходит слабая пылевая полоса средней толщины – либо это неразрешимые звёздочки (даже при 120х), либо туманность, хотя наверное первое.

NGC 6604 (Рассеянное звёздное скопление)

48х – обширное, но небогатое звёздами скопление. В центре есть неправильная трапеция из 4 звёзд, одна из которых очень яркая. От центра к периферии идёт небольшая звёздная дорожка.

NGC 6712 (Шаровое звёздное скопление)

При 48х видится очень небольшим округлым туманным пятнышком без яркого центра размером в несколько угловых минут. При 120х более яркий центр можно заметить боковым зрением. На звёзды не разрешается.

NGC 6818 (Планетарная туманность «Little Gem»)

Название переводится как «маленький драгоценный камень». При 48х хорошо видна, несмотря на экстремальный размер в 0,77 угл. мин. При 120х как мне показалось светится голубоватым светом, но деталей всё-равно нет. Значит нужен UHC или OIII-фильтр, а также большое увеличение.

Юпитер

Сегодня выглядел намного лучше, высота в принципе та же, время то же. Немного струит, но не фатально, моменты ясности перемежаются с моментами прохождения через слабенькие облачка. Видел чётко оба экваториальных пояса, БКП не заметил (вроде на краю должно было быть). Есть мнение что с момента последнего наблюдения (15 июня) ЮЭП (южный экваториальный пояс) прибавил краски и стал более контрастным.

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Классно :)

Я последний раз производил наблюдения 22 июля. Прошелся по знакомым объектам, новые в тот день не намечал т.к. идея поехать на наблюдения появилась только вечером. До 2 часов наблюдал звезды Мицар, Арктур, туманности Кольцо и NGC 6960 и Луну. Туманность Кольцо видно хорошо. Но вот NGC 6960 или Ведьмина Метла я никак не смог увидеть, как с фильтром так и без него. Ближе к 2 часам небо затянули облака, но к 4 часам небо разъяснилось. Юпитер был уже на приличной высоте над горизонтом. При наблюдениях этой планеты применял разные увеличения от 38 до 173. На минимальных видна планета и 4 спутника. Поднимая увеличения до 86 на планете заметны две полосы выше и ниже экватора. Поднимая увеличения до 173 планета конечно занимает больше места в окуляре, но деталей не прибавляется и теряется яркость объекта.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Скорее всего присоединюсь.

Во-о-оот.... Дело двигается... С Денисом я разговаривал, он согласен.

Значит забиваемся на пятницу. Надеюсь погодный бог нас не обидит.

Краткая зарисовочка "за вчера"

Вечером в 11 часов вынес телескоп на улицу и обнаружил что Луны на небе нет (точнее она была, но скрывалась за застилающими горизонт облаками) и её влияние на засветку отсутствует. Проверил положение Солнца - ниже 15 градусов! Решил пробежаться по старым объектам хоть за отведённые мне Луной минут 20. Навожусь на М11, М17, Вуаль, Туманность Орла. Про последнее отдельно. Довольно небольшая бедная на звёзды туманность, без фильтра UHC можно лишь догадываться, что там есть газ. Рассматривал при 120х с фильтром и нашёл это наиболее информативным вариантом. Влазит в поле зрения почти полностью, туман становится хорошо различим, но вот только лишь общая его форма в виде вытянутого облака в центре которого едва-едва угадывается один из так называемых "столбов" в виде прямоугольного слабого потемнения... Вообще меня не впечатлила, ждал большего :unsure::huh: *08

Юпитер

Глядел его с 4:40 до 5:20 в самой кульминации (40 с чем-то градусов). Небо чистое, рядом Луна, атмосфера довольно хорошая, не турбулит почти.

Рассматривал на всех увеличениях, но наиболее информативным оказалось 240х (штатный плёссл 10мм + Линза Барлой 2х). Пытался и на 320х, диск конечно увеличивался в размерах, но деталей не прибавлял. Опишу каким я его увидел в окуляр, без привязки к конкретному увеличению.

Диск имеет размер большой такой горошины и окружен четырьмя спутниками - справа (в порядке близости к Юпитеру) Европа и Ганимед, слева - Ио и Каллисто. Кстати, спутники в виде дисков увидеть не удалось даже на 320х, но они имели вид округлых очень ярких объектов (как немного расфокусированная звезда). Сама планета не особо порадовала. Были видны два основных пояса (ЮЭП и СЭП). В СЭП видел такой элемент как залив. Ещё привлекло внимание прохождение тени Ио по диску планеты в районе СЭП. Тень выглядела как округло-овальное тёмное пятнышко, которое стремительно ( в течение 20 минут ушло с диска). Кроме этого хорошо видел потемнения к полюсам планеты, а также ЮЮУП (юго-южный умеренный пояс) и ССУП (северо-северный умеренный пояс).

Марс

Смотреть на него оказалось бесполезным делом. Маленький, страшненький, прыгающий, ярко оранжевый, даже при 320х размером с большую жирную точку - это всё про него. Даже противостояние не вносит свои коррективы. От старожилов Старлаба узнал, что его нужно смотреть на увеличениях, далеко за 300х. Так что разочарование сплошное.

А ещё я видел созвездие Ориона, которое восходит после 5 часов утра. На высоте 10 градусов в утренних сумерках видел М42, неважнецки конечно, но уже кое-что. Увидев Орион я испытал интересное чувство того что его я уже видел, но целых полгода назад и почему-то этот фрагмент мне показался вечностью, вспомнились все наблюдения. Он появился и стало понятно, что все созвездия теперь пойдут по небу уже знакомой чередой. Такое вот лирическое отступление.....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Итак, выезд состоялся и собрал на мой взгляд больше 20 человек на 6 машинах. Местом наблюдения все остались довольны. Несмотря на некомфортную температуру (около 0 градусов), наблюдать за небом понравилось всем, особенно детям. Дракониды проявили себя в общей сложности около 20-30 раз за 3 часа наблюдений, при этом метеоры пролетали довольно далеко от радианта вылета и проявляли себя только в районе ковша Большой Медведицы. Протестировали лазерные указки Дениса(Dismailik) и Markpol - и надо сказать это очень полезные вещи в том плане, что можно наглядно показать собравшимся рисунок созвездий, звезду или путь метеоров на небе. Чуть позже остальных подъехали Дима (Liter_M) и Алдар, которые практически сразу выставили мангал и развели огонь для приготовления бутербродов с жареной колбасой - за это им огромное Спасибо! Огонь же помогал не задубеть окончательно, так как руки постоянно находились на морозе (думаю минус небольшой был). Был испробован также новый астробинокль Димы с апертурой 80мм и увеличением 12 крат - инструмент конечно же мощный, но требует штатива. Кроме самих Драконид с помощью телескопов Sky-Watcher 13650EQ2 и Sky-Watcher BK DOB10" наблюдали также рассеяное звёздное скопление М37 в Возничем, рассеяное звёздное скопление Хи и Аш в Персее, шаровое звёздное скопление М15 в Пегасе, туманность Андромеды, планетарную туманность М57 в Лире, Юпитер и Луну. Юпитер порадовал прохождением спутника Ио (как я и предполагал) перед планетой и отчётливой тенью которую отбрасывал спутник. В конце концов к трём часам изрядно замёрзнув народ потихоньку потянулся домой.

P.S. Приехав домой, я не лёг спать, а решил дождаться максимума потока, который по разным оценкам должен был наступить в районе 4:00 - 4:30. Но ожиданиям не суждено было сбыться - увидел всего не больше 10-15 метеоров, полёт одного из которых был направлен в сторону радианта потока Драконид.

Ссылка на комментарий

Да, метеорный дождь - это как стихия. По прогнозу может быть дождь и град, а на деле тепло и ясно. Так и тут, кто-то где-то что-то рассчитал и обозначил примерные вероятности и т.п.

Надо по части метеорных потоков пользоваться метеорологическими словесными уловками: местами, временами, возможно, вероятно, от X до Y, и т.п. :)

Добавлено спустя 58 секунд:

Наблюдениями в телескоп - сверхдоволен! Жаль, что летом не получилось выбраться с вами.

Теперь хочется понаблюдать Сатурн. Правда дубак страшный будет к тому времени...

Ссылка на комментарий

Увидев сегодня ночью прохождение тени Ио по диску Юпитера, что это довольно интересное зрелище. Так что я уже залез в прогу Jupiter2 и посмотрел, когда будет прохождение теней от двух спутников. Оказалось 24 октября с 14:26 UTC (22:26 по нашему) по диску планеты будут плыть тени Ио и Ганимеда. С нетерпением буду ждать!!! *48

Ссылка на комментарий

Поглядел на луну, другие планеты и звезды через 2 телескопа и тяжелый бинокль *03

Огромное спасибо за предоставленную возможность посмотреть вселенную "вблизи" и если б не было этого и познавательных бесед, было бы жалко за убитое время..

Gigi2010

Удачи в наблюдениях!

Ссылка на комментарий

Удивило большое количество приехавшего народа, на мой взгляд можно вести речь не о 20, а скорее о 35-40 людях.

Естественно, никто не рассчитывал на такое количество и соответственно количество закупленной колбаски для барбекю оказалось совсем небольшим.

Все же холодно было. Пожалел, что не обулся в зимние ботинки и не одел верблюжий пояс.

Метеоров видел мало, но один был очень ярким, поэтому нисколько не разочаровал.

Больше всего конечно впечатлила картина прохождения тени от спутника Юпитера на поверхности самого Юпитера. Кстати, что за спутник-то был? Кручу Стеллариум и что-то у меня не получается его определить. Ио?

Ссылка на комментарий
Кстати, что за спутник-то был?

Выше я уже писал - как и предполагал это был Ио. Его тень на поверхности Юпитера можно наблюдать раз в несколько дней, т.к. период обращения его вокруг планеты мал (1,7 дня).

Ссылка на комментарий

Блин, с диким опозданием и следуя пословице "Лучше поздно, чем никогда" выкладываю зарисовки Юпитера сделанные в двадцатых числах сентября.

Untitled-2_thumb.jpg

Untitled-1_thumb.jpg

Untitled-3_thumb.jpg

P.S. Теперь ждите отчёта о дипах за тот же период (как только расшифрую записи).

Ссылка на комментарий

2_fddf5df462a7a07e0bbb7015831d8403_thumb.jpg

1_86dc1edb895bea39e6561f486db19971_thumb.jpg

Сделано, страшно сказать, камерой мобильника. Фотошопом была проведена светоуровневая и цветокоррекционная обработка. Результат - убран хроматизм объектива камеры, контрастность экваториальных поясов повысилась, а также проявился южный умеренный пояс и полосочка повыше него. Считаю это неплохим результатом для 2 мегапикселей без фокусировки и адекватной регулировки яркости.

Ссылка на комментарий

Наблюдения с 18 сентября по 20 сентября.

Эта серия наблюдений имела определённую цель, а именно – сравнение моих результатов описания и тех фотографий и описаний, что выдаёт интернет. Т.е. я проверил себя на предмет объективности описания объектов. Заранее информацию по объектам не искал, описывал только то, что видел.

М76 - при 120х видится как слабо-зелёный знак бесконечности, только овалы заполнены туманом. Одна половина немного ярче другой. Еще, кажется, слабо видна центральная звезда (нигде нет данных по её величине).

Сопоставление - вроде бы правильно.

А426 – гигантский галактический кластер, размером около 4 градусов, состоящий в основном из галактик каталогов NGC и UGС. В Уранометрии отмечено около 30 галактик этого скопления. Галактик много, но видны они только боковым зрением, и то на уровне глюка – к этому скоплению, наверное, хорошо подойдёт сверхширокоугольный среднефокусный окуляр из Этосов или ES.

Сопоставление - не нашёл информации.

NGC 1003 – видна на пределе, при рассматривании боковым зрением один край кажется более ярким. Галактика кажется развёрнутой в пол-оборота к наблюдателю.

Сопоставление - правильно.

NGC 1023 – хорошо заметна как при 48х, так и при 120х. Хорошо виден галактический центр. Мне показалась спиральной галактикой, лежащей в пол-оборота. Левая сторона видна немного лучше, чем правая.

Сопоставление - после проверки оказалась эллиптической линзовидной галактикой с баром (E/SB0).

М34 – рассеянное звёздное скопление, состоит из 20-30 звёзд примерно одинаковой яркости, и выглядит как несколько дугообразных полосок расположенных рядом.

Сопоставление - ну тут субъективно, но вроде правильно.

NGC 1058 – видна на крайнем пределе возможностей в виде небольшого туманчика в том месте где по картам она должна находиться; без балджа, кажется это эллиптическая галактика.

Сопоставление - после проверки оказалась спиральной галактикой с хорошо раскрученными рукавами, которые даже на снимках слабо заметны.

NGC 949 – крайне маленькая галактика без деталей, судя по всему овальной формы, видна только боковым зрением.

Сопоставление - оказалась спиральной галактикой с сильно скрученными рукавами (Sb).

NGC 891 – галактика, видимая с ребра; имеет дискообразную форму, с более яркой звездообразной центральной частью (баром).

Сопоставление - правильно.

NGC 6543 – планетарная туманность «Кошачий глаз». Заметна в искатель; компактная округло-овальной формы; отчётливо-зелёного цвета; при 120х центр более яркий чем периферия, видно едва-заметное гало; центральной звезды не заметно.

Сопоставление – субъективно, но правильно.

NGC 6503 – довольно крупная галактика, похожая на галактику Андромеды, только с бóльшим процентом разворота к наблюдателю; балджа не видно.

Сопоставление – правильно.

NGC 6654 – галактика очень слабая, видна только боковым зрением и заметная по более яркой центральной части в виде звезды, окружённой небольшим туманом. Найдена случайно, т.к. не обозначена в Sky Atlas.

Сопоставление – оказалась линзовидной галактикой с баром (SB0-a)

NGC 6340 – галактика; прямым зрением на пределе видна только центральная часть; боковым зрением заметно, что это эллипсовидная галактика, развёрнутая плашмя.

Сопоставление – линзовидная галактика с ярким ядром (S0-a).

NGC 6643 – небольшое аморфное, больше овальное пятно, без деталей.

Сопоставление – спиральная галактика с хорошо раскрученными ветвями.

NGC 6140 – утверждать не буду, но если объект и был искомой галактикой, то виден он был на самом пределе моего телескопа, понятно, что нечто аморфное и без деталей.

Сопоставление – спиральная галактика с баром (SBc/P) с поверхностной яркостью 14,7

NGC 5982 и NGC 5985 – две галактики, расположенные близко друг к другу. NGC 5982 очень компактная с довольно заметным звездообразным ядром и расходящимися из центра в противоположные стороны ветвями. NGC 5985 – более крупная чем соседка (раза в 3), в виде вытянутого аморфного пятна.

Сопоставление – на карте в Sky Atlas обозначены 2 галактики, а на фотографиях их 3 штуки: 5981 (Sc) , 5982 (Е3) и 5985 (SBb). Т.е. одну из них я не заметил и кто из них кто сейчас не пойму. В следующий раз обязательно обращу на это внимание.

NGC 3898 и её галактика-компаньон (к сожалению в Sky Atlas она не указана) – примерно одной яркости, кажется спиральные; при рассматривании боковым зрением видно что галактический центр у NGC3898 более яркий, чем у соседки.

Сопоставление – спиральная галактика с хорошим разворотом, правильно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Отчёт о прошедших дипскайных ночах....

Наблюдения 24, 25, 27 октября, 21:00 – 23:00.

Температура в пределах от 0 до -3; место наблюдений – пос. Эрхирик, пригород Улан-Удэ.

Атмосфера испорчена дымкой от лесных пожаров в первый день незначительно, а в последующие очень даже, вплоть до срыва наблюдений (до 45 градусов еле видны основные звезды созвездий). Ветра практически не было, звёзды в зените боковым до 5,55m. Инструмент – SW 10” DOB. Окуляры – комплектный суперплёссл 25мм (48х), комплектный суперплёссл 10мм (120х), DeepSky Plano 4,5mm 60° (266х), 2х Линза Барлоу НПЗ.

Итак....

Созвездие Водолея

NGC 7009 – планетарная туманность Сатурн. Хорошо заметна при 48 кратах, цвет бледный голубовато-зеленоватый. Имеет форму скруглённого прямоугольника, по бокам которого имеются небольшие выпячивания. Вообще, на мой взгляд, данная планетарка мало похожа на Сатурн.

М73 – рассеянное звёздное скопление. Лучше всего выглядит при 240 кратах - очень компактное скопление, состоит из 4 звёзд, выстроенных в виде кривой буквы Г – три звезды находятся на одной линии, а четвёртая под острым углом (градусов 60) к основной линии.

М72 – шаровое звёздное скопление. Слабое, но тем не менее заметное. При 48х просто туманное пятно слегка овальной формы. При 120х выглядит более внятно, с чуть более ярким центром, но на звёзды практически не бьётся, только иногда проскакивают искорки звёзд. При 240х выглядит практически также, только естественно масштаб больше и в слабой периферической части искрится сильнее, чем на 120х.

М2 – шаровое звёздное скопление. Заметно в искатель. Концентрация яркости в центре намного ниже чем в М15, можно даже сказать, что яркий центр как таковой практически отсутствует и если он есть, то выглядит довольно размазанным. До самого центра не разрешается, но большая часть периферии распадается на звёзды.

Созвездие Пегаса

М15 – шаровое звёздное скопление. Заметно в искатель. При 48х искрится, виден яркий точечный центр. При 120х видно множество звёзд. При 240х практически до самого центра распадается на звёзды, но сам цент так и остаётся очень ярким и точкоподобным.

NGC 7457 – галактика. Овально-вытянутой продолговатой формы, с более ярким концентрированным центром.

NGC 7448 – галактика. Ярче чем NGC 7457, в виде узкой полоски света, кажется с тёмной пылевой полосой. Ядро слабое в виде небольшой точки. После проверки выяснилось, что пылевой полосы нет и в помине

NGC 7332 – галактика. Яркая компактная, отзывчивая на увеличение, т.е. даже при 240х выглядит отлично. Разворот плоскости больше чем у М31. Ядро яркое, овальной формы. Хорошо заметна трёхступенчатая градация яркости с чёткими границами от ядра к периферии: 1) ядро; 2)плоскость, видимая прямым зрением; 3) плоскость, видимая боковым зрением. В-общем запоминающийся объект.

NGC 7331 – галактика. Видна в искатель. Довольно яркая, в виде вытянутого овала. Ядро яркое. Также прослеживаются спирали, идущие в противоположные стороны, т.е. галактика имеет бар. Проверка подтвердила наличие бара.

Пытался конечно ещё найти Квинтет Стефана, но видимо атмосфера испортила видимость и без того маленьких и слабых объектов – следовательно, не нашёл их.

NGC 7177 – галактика. Небольшая, компактная, неплохой яркости, округлой формы. Имеет яркую прожилку, похожую на бар. Всё указывает на то что это спиральная галактика с баром, развёрнутая плашмя. Проверка – правильно!

Созвездие Лебедя

NGC 7013 – галактика. Небольшая, округло-овальной формы. Ядро заметное, но слабое.

Созвездие Дельфина

NGC 6934 – шаровое звёздное скопление. Компактный шаровичок, яркость ниже средней. При 48х и 120х на звёзды не разбивается. При 240х периферия начинает немного искриться. Центр совсем немного ярче, чем периферия.

Созвездие Треугольника

NGC 949 – галактика. Расположена близко к границе созвездия Треугольника и Андромеды. Заметить очень сложно. Видно лишь ядро, которое лишь немного ярче периферии.

NGC 890 – галактика. Очень маленькая, с едва заметным повышением яркости в центре.

NGC 925 – галактика. Очень слабая, только боковым зрением видна продолговатая полоса даже без ядра.

NGC 672 – галактика. Средней вроде бы яркости, но без деталей и отчётливого ядра. Хорошо запомнился и астеризм в виде надутого паруса – звезды образовывали только контур этого «паруса», а внутри была пустота. Думаю у этого астеризма не может не быть названия – если знаете, подскажите.

Созвездие Овна

NGC 972 – галактика. Лежит в плоскости параллельной двум звёздочкам, рядом которыми она расположена. Вытянутой формы, с чуть более заметным размазанным ядром.

NGC 772 – галактика. Слабая, но несмотря на свою поверхностную яркость, всё же заметная. Ядра как такового не заметно, форма округло-вытянутая.

NGC 697 – галактика. Не нашёл, по-видимому из-за соседства с яркой звездой. А вот её соседки NGC 695 и 694 более менее заметны. 695 заметно ярче, чем 694, имеет скорее округлую форму и намёк на спирали. Вообще с этой группой определённости нет, потому как неуказанных в скай-атласе галактик там много и сориентироваться сложно, возможно и описание неправильное.

Созвездие Андромеды

NGC 404 – галактика «Призрак Мираха». Действительно похожа на блик от звезды, на деле же явилась круглой яркой галактикой с очень ярким центром.

Созвездие Рыбы

NGC 266 – галактика. Находится практически на границе с созвездием Андромеды. Слабое туманное пятно без центра и неопределимой формы.

NGC 315 – галактика. Расположена рядом с яркой звёздочкой. Округло-овальной формы с центром чуть более ярким, чем периферия, и похоже что со спиралями. После проверки оказалась галактикой E-SO, так что спирали были глюком.

Созвездие Возничего

IC 2149 – планетарная туманность. При малых увеличениях довольно трудно отождествить её среди звёзд (особенно мне без фильтра), т.е. лучше глядится при больших и запредельных увеличениях. При 532х пляшет заметно, но ромбовидная форма с более ярким центром хорошо заметна.

NGC 2126 – рассеянное звёздное скопление. Расположено рядом с яркой звездой HIP28637 (около 6m). Выглядит как три дугообразных полоски из звёзд слабее 11m, но при этом у этих дуг отсутствуют центральные части.

NGC 1724 – рассеянное звёздное скопление. Маленькое компактное скопление состоящее всего из трёх звёзд, образующих треугольник. Между двумя звёздами, образующими длинный катет этого треугольника мерещилась ещё какая-то звёздочка на уровне глюка. Проверка показала, что звёздочка эта имеет блеск 14,95m.

Осталось много рассеянок в Возничем, но я не успел их глянуть, т.к. последующие ночи затянула облачность....

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

И да, замерил время прохождения Юпитера через поле зрения Плано - оказалось 66 секунд.

Ссылка на комментарий

На Солнце появилась большая группа солнечных пятен. Был очень удивлен, когда заметил их даже без применения телескопа, просто посмотрев на Солнце через фильтр.

Ссылка на комментарий

vusal, вот вам ещё один дельный совет - наблюдение через окно и с балкона не являются результативными и в них мало эстетики. В случае с окном хорошей картинке будет мешать собственно окно которое выступает в роли поглотителя света и светорассеивателя. В случае с балконом в бой вступаетнереальная турбулентность, возникающая в месте столкновения тепловых потоков, исходящих от нагретых стен дома, с потоками холодного воздуха окружающей атмосферы. Струить и мылить будет очень сильно, и мягко говоря принесёт мало приятных ощущений.

Если вы живёте на Бурводе, то мой вам совет - залазьте на холм, который расположен рядом с трассой в месте соединения иволгинского направления и иркутского, ну который рядом с заправкой расположен (надеюсь поняли). Это будет лучшим выбором.

А пока рекомендую начинать наблюдать в бинокль самые яркие и известные объекты каталога Мессье, а именно:

1) М45 - Плеяды

2) М31 - галактика Андромеды

3) М33 - Галактика Треугольника

4) М81/М82 - галактики Бодэ

5) М13 - шаровое звёздное скопление Геркулеса

6) М2 и М15 - шаровые звёздные скопления в Водолее и Пегасе соответственно

7) рассеяные звёздные скопления М36, М37, М38 в Возничем

8) ближе к часу ночи становится доступной для наблюдения М43 (Большая Туманность Ориона)

9) А ещё существуют объекты каталога NGC - NGC 7000 (туманность Северная Америка), NGC 884 и NGC 869 (Хи и Аш Персея).

Приплюсуйте сюда ещё комету С/2009 P1 Garradd, которую нужно искать вечером в районе 20:00-21:00 на западе между созвездиями Змееносца и Геркулеса.

Ну и само собой, изучайте созвездия! Вот вам полезная ссылка на изучение созвездий - http://meteoweb.ru/astro/lessons.php

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...