Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Были с женой наблюдали очень понравилось. Огромное спасибо Денису за предоставленную возможность наблюдать редкое зрелище. Лучше Всего было видно при 38 кратах. Потом посмотрел при 76 кратах с линзой барлоу. И финал при 86 кратах. Шарик Венеры ощутимо отличался от солнечных пятен в большую сторону.

Ссылка на комментарий

Небольшой очерк о сегодняшних наблюдениях.

Окончательным местом наблюдений был выбран ДК ЛВРЗ. Утром разобрал свой телескоп и подготовил остальные инструменты для наблюдения. В итоге наблюдение солнца производилось с помощью фильтра изготовленного из пленки astrosolar, при этом были использованы все имеющиеся в наличии окуляры (Super 10,25 ED 7.5 WA 17) а также ЛБ НПЗ 2х.

Прибыли на место наблюдений к восьми часам. Информация о погоде получаемая из интернет источников несколько раз менялась до наступления 6 июня, но все же синоптики обещали переменную облачность. На деле Солнце было закрыто облаками совершенно незначительное время-около 20 минут. Но не только это меня порадовало, ещё один приятный сюрприз состоял в том, что сегодня на Солнце было достаточно много солнечных пятен!

Всего на наблюдениях мы находились до 13.30. За это время я сделал достаточно много фотографий которыми и хочу с вами поделиться. Фотографии были сделаны с помощью камеры sony dsc-w510.

Телескоп SW BKP 13065EQ2

DSC01147.JPG

Солнечный фильтр

DSC01279.JPG

Небо в начале наблюдений.

DSC01125.JPG

Начало прохождения Венеры.

DSC01118.jpg

DSC01122.jpg

Затем вмешались тучи.

DSC01186.jpg

Далее

DSC01192.jpg

DSC01196.jpg

DSC01215.jpg

DSC01223.jpg

DSC01229.jpg

Небо 12.00.

DSC01233.JPG

Панорамное фото города с места наблюдений.

DSC01236.JPG

Фотографии солнечных пятен. Повышенное увеличение (до 173 крат)

DSC01240.jpg

DSC01245.jpg

DSC01247.jpg

DSC01248.JPG

DSC01249.JPG

DSC01252.JPG

DSC01254.JPG

DSC01255.JPG

DSC01256.JPG

DSC01258.JPG

Ну и завершение прохождение Венеры.

DSC01293.jpg

DSC01320.jpg

DSC01331.jpg

И небо в конце наблюдений.

DSC01342.JPG

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

тоже наблюдал, но недолго, где-то час с 1 до 2 ночи. Пару раз были впечатляющие моменты падения. Но в остальном конечно не дождь "))

Юра, отпишись лучше про окуляры, как они, вроде уже долго тестируешь их.

Ссылка на комментарий

Сегодня ночью наконец выбрался на наблюдения! Почти все лето не получалось отправиться на наблюдения из за разных обстоятельств, то из за погоды, то из за того что просто некуда или не с кем ехать.

Местом наблюдений была выбрана Верхняя Березовка, рядом с лагерем Зорька.

Snimok3.JPG

Время - 1.00-2.30.

В течении предыдущих нескольких дней погода предсказываемая синоптиками несколько раз менялась. В итоге оказалась переменная облачность :) Тучи довольно быстро проносились по небу, то и дело закрывая некоторые созвездия.

Начал свои наблюдения со звездного скопления Хи-Аш Персея. Затем навел телескоп на звезду Алголь (с.Персей). Особенность её в том что это двойная звездная система, причем расстояние между двумя звездами в 16 раз меньше чем расстояние от Земли до Солнца. И часто одна звезда видимо перекрывает другую, из за этого возникает впечатление переменчивости.

Потом продолжил путешествие по Млечному Пути и навел телескоп на созвездие Кассиопея. В нем нашёл рассеянное звездное скопление M103. Также навел телескоп на звезду субгигант Каф. Синтез гелия в ядре этой звезды закончился из за этого ядро сжимается, а оболочка расширяется. Что то похожее ждет и наше Солнце.

Затем я переключился на созвездие Андромеда. Проводя взглядом по этому созвездию можно заметить небольшую светлую область выше звезд v And, на этом месте я нашёл галактику Андромеды. Установил на телескоп окуляр WA17, получилось что почти вся галактика попадала в поле зрения окуляра. Вид был замечательный! В центре она более яркая, а к краям тускнела. Чуть ниже навел на звезду u And, примечательна она тем, что это первая звезда у которой найдена многопланетная система.(В обычный телескоп конечно ничего такого невозможно увидеть :) )

Плавно перешёл к наблюдению северной и западной части неба. Навел телескоп на дойную звезду Мицар, которая находится в созвездии Большая Медведица. Затем навел на Полярную звезду. Западнее увидел созвездие Геркулес, и без затруднений нашёл Большое скопление Геркулеса M13. Очень красивое скопление, сотни звезд которые сконцентрированные в небольшом участке неба. Почти в зените находилось созвездие Лира, в нем нашёл туманность кольцо M57. Выглядит как маленькое кольцо которое окружает одну из звезд. Затем попытался найти туманность Гантель M27 которое находиться между созвездиями Лисичка и Стрела. Но так и не нашёл.

И все же застал метеорный поток Персеиды :) Пока наводил на объекты, или просто смотрел на небо видел около 15 падающих метеоров. p.s. желание загадать успел :)

В конце наблюдение прогулялся по Млечному Пути. И обратил внимания на восток, там из за гор уже взошли плеяды. Вернувшись домой посмотрев на небо увидел уже довольно высоко взошедший Юпитер.

Вот почти и закончилось лето, наблюдений производил мало, но все же они были :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А я-то сегодня невооружённым глазом узрел Венеру на утреннем небе аж в 8:30, чего признаться никак не ожидал увидеть (высота планеты 45 градусов, блеск по стеллариуму -4.40, Солнце на высоте 10 градусов!).

Дима, я кстати этим летом был на перевале Шанатском - оценил так сказать собственными глазами. Место для наблюдений стоящее, хороший обзор 70-80 км от города, так что можно брать на заметку. Координаты пика перевала в Google Earth 52° 2'57.02"С 108°46'35.40"В.

Идею с обсерваторией поддерживаю, хотя затраты конечно мама не горюй!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Хотел бы с вами поделиться хорошей новостью, я приобрел фильтр DeepSky O-III 1.25. Но пока полностью оценить его полезность не успел. Этот фильтр заметно темнее чем UHC.

Немного о наблюдениях.

С начала замы был на наблюдениях только один раз (три недели назад). Выбрался я не так далеко от дома, поднялся выше гаражей которые за ДК ЛВРЗ. Небо было чистое, но вот сильная засветка очень мешала. Мне даже показалось, что некоторые объекты были видны почти в два раза хуже по сравнению с августовскими наблюдениями. Показал своим друзьям знакомые мне объекты: туманность Андромеды, скопления Персея, звезды Большой Медведицы, Плеяды, полярную звезду, туманность кольцо и гантель (пробовал применить фильтр, но особых улучшений не заметил) ну и в конце наблюдений навел телескоп на Юпитер(На планете увидел только два пояса, северный и южный.) Хотел дождаться появления Ориона, но было холодно, поэтому после двух часов наблюдений я вернулся домой. На наблюдениях был с 7 до 9 вечера. Вообщем, сильная засветка не позволила реализовать потенциал телескопа.

Ещё хотел бы отметить то, что лазерная указка при такой низкой температуре быстро замерзает, из за чего её луч сильно тускнеет. Приходится хранить её во внутреннем кармане куртки, а включать и наводить на объекты держа в рукаве.

p/s Мое предложение о продаже телескопа висит на форуме уже давно, за это время моя апертурная лихорадка спала, и я обратил внимание от макро к микро. И хотел бы с вами посоветоваться, есть ли в магазине 4 глаза хорошие, но не дорогие микроскопы? Интернет магазины уверяют, что на некоторых недорогих микроскопах можно получить увеличение до 1280 крат, это увеличение реально или тут та же история, что и с увеличением телескопов?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Календарь астрономических наблюдений на 2015 год:

http://www.shvedun.ru/nebo2015.htm

Изложу календарь своими словами - и короче и понятнее и учитывает специфику нашей с вами местности (не все, отмеченное в календаре, будет доступно для наблюдения на нашей с вами долготе и широте).

1. Солнечное затмение, которое состоится 20 марта 2015 года. Однако с территории Улан-Удэ наблюдения за солнечным затмением будут затруднены тем, что в этот момент Солнце скроется за горизонтом или будет чрезвычайно близко к линии горизонта, если вы заберетесь повыше.

Наибольшее покрытие Солнца Луной будет таким:

post-1593-0-52157000-1424398228.jpg

Обратите внимание на время снимка - 19:07 вечера (время местное). Будет ли в это время Солнце видимым на небе - вопрос, потому что Стеллариум говорит, что уже нет, зайдет за линию горизонта.

В целом, организованные наблюдения ЛА Улан-Удэ этого явление не планируются.

2. Лунное затмение, которое состоится 4 апреля 2015 года. Это явление однозначно планируется к наблюдению, если повезет с погодой. С территории  нашего города затмение будет наблюдаться очень даже замечательно с 20.30. до 22.00 вечера (время местное).

post-1593-0-69810900-1424399791.jpg

Наибольший пик затемнения Луны наступит примерно в 21:00 вечера (время местное).

3. Моменты противостояний с ближайшими планетами Солнечной системы:

Юпитер - 6 февраля 2015 года

post-1593-0-25551200-1424401224.jpg

Сатурн - 23 мая 2015 года;

post-1593-0-21254300-1424401494.jpg

Пока на данную дату загадывать рано, но возможно ЛА соберутся на это противостояние для наблюдений.

Наблюдения Марса в 2015 году считаются неблагоприятными весь год.

Венера - так как это внутренняя относительно Земли планета Солнечной системы, момент противостояния между нашими планетами - не самое благоприятное время для наблюдений. В целом условия для наблюдения благоприятны весь год, моменты наибольшей яркости Венеры будут достигнуты 12 июля 2015 года (яркость -4,47) и 23 сентября 2015 года (яркость -4,55)

Венера вечером 12 июля:

post-1593-0-43583400-1424400613.jpg

Венера утром 23 сентября:

post-1593-0-61351800-1424400622.jpg

Наблюдения Венеры планируется организовать 4 апреля.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

4. Астероид Веста

В сентябре достигнет 6 звездной величины астероид Веста. Его диаметр составляет 530 км. В 2012 году исследования астероида проводил американский КА "Dawn".

 

post-1593-0-34108100-1424402381.jpg

Пока сложно сказать, будет ли организован сбор ЛА для "Охоты на  Весту"

5. Небесные гостьи - кометы

Из доступных для наблюдения - в декабре достигнет 4,71 звездной величины, то-есть станет видна невооруженным глазом в утреннем небе ноября.

А в телескоп, возможно, комета будет выглядеть так:

post-1593-0-32868000-1424403233.jpg

Пока сложно сказать, будет ли организован сбор ЛА для наблюдения кометы. Так как кометы непредсказуемые гостьи, все будет зависеть от нее самой. Если что, то нужно теплое помещение.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Приступлю к раздербаниванию своих постов про наблюдения.

 

Пост от 12 Января 2011 - 16:09

Отчет за последнее время.
6 января
Несколько часов убил на изготовление диафрагмы для телескопа. Делал из подручных материалов (бумаги, картона, клея и скотча). Для чего? - спросите вы. Просто я стал заложником большой светосилы собственного телескопа. 1 января взглянув на Юпитер из окна, мне показалось, что он сильно пересвечен; отсюда и возникло желание уменьшить количество поступаемого света.
В этот же день смастерил из киндер-сюрприза юстировочный окуляр. Глянул в него и понял, что он слегка разъюстирован (отверстие импровизированного чешира находилось не в центре метки главного зеркала). Зову брата и вместе производим юстировку, так как одному это делать несподручно. Производил юстировку только главного зеркала, оставив вторичку до следующего раза.
Собственно наблюдения
6 января, время между 20:00 и 22:30, температура за бортом -30º, дует неслабый ветерок; атмосфера прозрачная, но очень неспокойная.
Вытаскиваю телескоп на улицу и в этот раз решаю дать ему возможность пройти термостабилизацию по полной. После 30 минут подхожу к телескопу и сразу навожусь на Юпитер (он был для меня главным в этот вечер). 48 крат без диафрагмы – маленький сильно светящийся шарик, окруженный вытянувшимися в линию 3 спутниками (2 справа и 1 слева). Насаживаю диафрагму – планета немного теряет в яркости, но не сильно. После непродолжительного всматривания начинает мелькать темная полоса ниже экватора; она всё время исчезает и появляется в моменты затиший. 120 крат без диафрагмы – планета увеличивается в размере примерно в 2 раза, все спутники уже не влазят в поле зрения. Деталей это не добавляет, к тому же у телескопа обнаруживается «хорошая» парусность (при ветре его болтает и изображение прыгает). Надеваю диафрагму – яркость снижается, и через пару минут всматривания в планету возникает пояс ниже экватора, который уже не исчезает. Несколько раз проскакивает тонкая полосочка пониже первой (скорее на уровне глюка). Более никаких деталей нет.
Далее решаю навестись на Уран, благо находится он всего в половине градуса от Юпитера. Ставлю сразу 120 крат (читал, что при меньших увеличениях он мало похож на планету) и сразу его нахожу (сверялся со Стеллариумом). Выглядит как спутник Юпитера, разве что самую малость побольше. Имеет зеленовато-синий цвет, из-за болтанки маленький-премаленький диск очень сложно уловить.
На этом запланированная программа закончилась, и я решил пробежаться по самым ярким звёздам. Навёлся на Бетельгейзе и был удивлён тем, что увидел не только точку звезды, но ещё и четыре луча. Ту же картину показал и Ригель, и Альдебаран, и Процион, а вот у Сириуса было даже 6 лучей. На основании этого возник вопрос: «Лучи – это результат правильной или неправильной юстировки телескопа?». Буду пытаться найти ответ на российских форумах.

 

Пост от 23 Января 2011 - 17:50

22 января
Вчера решил самостоятельно, во что бы то ни стало отъюстировать свой телескоп. И выполнил-таки эту задачу, методом ослабления центрального винта, выставления зеркала "как мне надо" и последующим фиксированием винта. Вышло не очень хорошо, но больше пока лезьть ко вторичному зеркалу неохота. Видно было, что геометрия немного нарушена, но я решил, что не настолько, чтоб опять дергать вторичку. После этого выставил главное и зеркало и всё. Нужно было только проверить в реальных условиях, для чего по Стеллариуму выбрал несколько объектов (М101, М51 и ещё несколько NGC 12-14m в Большой Медведице, ну и конечно Луна) и распечатал оттуда же карты.
Пройдя по звёздам ярким и не очень, понял, что юстировка терпимая для визуала - ничего не бликует, не плывёт, не двоится. И вот только я начал наблюдения, как у меня ломается импровизированный красный фонарик и вся программа летит ко всем чертям. Пытался найти М101 - объект вроде яркий, смотрю наверное туда куда надо, а там шиш. Тоже самое с М51. Наверное виноваты только что взошедшая Луна и моя неопытность, а ещё 33-градусный мороз, который никак не располагает к наблюдению и длительному всматриванию в небо. Побыстрей бы весна! Хотя небо будет хуже по качеству, но уже не будет мороза. Далее навёлся на Луну - слов нет, очень классно!!! Даже фотки сделал.
За вечер несколько раз перетаскивал телескоп с места на место и специально производил искусственную тряску (для проверки того, как телескоп держит юстировку). Пришёл домой и первым делом проверил юстировку. Всё на месте!!! И прямо камень с души упал - столько я с ним мучался и вот наконец можно успокоиться хотя бы до следующей недели. Теперь я без надобности трогать вторичку не буду.

Луна

IMG_1118.jpg
IMG_1119.jpg
IMG_1120.jpg
IMG_1121.jpg
IMG_1122.jpg
Ножки для основания монтировки. Черная штатная, а белую мне сделали на заводеIMG_1129.jpg
Карты из СтеллариумаIMG_1130.jpg

 

 

Пост от 30 Января 2011 - 15:53

 

29 января

Приехал домой после очередного недельного отсутствия. Сразу иду к телескопу и проверяю юстировку киндером – всё в порядке, чему я несказанно рад. Поразмыслив в течение дня и вдоволь насидевшись в Стеллариуме, решаю объектами для наблюдения сегодня выбрать галактику Андромеды (М31) и Хи и Аш Персея (NGC869, NGC884).
Об условиях наблюдения: на закате Солнца взглянул на небо и был немного озабочен тем, что по небу то там, то сям ходили тучи – в некоторых секторах даже очень немаленькие. Выхожу на улицу в 23:00 и вижу, что от туч не осталось и следа. Небо чистое, звёзды почти не мерцают, даже Сириус непривычно редко меняет цвет, ветер только временами и очень слабый, температура -27º.
Начинаю искать Андромеду и нахожу её за одну минуту. Чтобы её найти я применил метод прямых линий, т.е. когда между двумя яркими и узнаваемыми объектами проводится прямая линия, продолжение которой после второго компонента прямо указывает на нужный объект. В данном случае таковыми явились Полярная звезда и Шедар (α Кассиопеи). Галактика находится в 15 градусах от Шедара – расстояние вдвое меньшее, чем между Полярной и альфой Кассиопеи. Надеюсь понятно объяснил. Уже в искатель заметно тусклое туманное пятнышко, стоящее вертикально. При увеличении 48 раз детализации не прибавляется, это всё тоже туманное пятно с классическим более ярким центром и снижающейся к периферии яркостью. Также видна галактика-спутница М110, но она не заметна в искатель. При 120 кратах опять-таки никаких подвижек, только нерезкий туман по всему полю зрения.
Далее следую к Хи и Аш Персея. С этим скоплением всё куда легче - навёлся с первого раза, благо оно видно невооруженным глазом. Как запасной вариант для нахождения можно применить прямую линию от гаммы Кассиопеи до её же дельты (Рухба) и далее на два расстояния между этими звёздами. Попадаем немного правее, но пройти мимо уже невозможно. То, что там много звёзд - это слабо сказано – их там целая сияющая тьма (красиво сказал, надо бы записать). Есть от чего открыть рот.
Далее следует часть неожиданная, но вполне ожидаемая. Ну не мог я сдаться моему прошлонедельному поражению и не найти «убежавших» от меня М101, М51 (обе спиральные галактики в Большой Медведице и Гончих Псах соответственно) и М78 (туманность в Орионе), тем более что выучил их месторасположение уже наизусть. Сперва М101 – искал несколько минут и, в конце концов, наткнулся на очень-очень тусклое пространное бесформенное нечто (первый раз за всё время подумал о Go-To). Подумал, что навёлся не туда и начал по новой, но нет – так и есть – это она, других похожих объектов в этом секторе не нашлось. Нет ни звёзд, ни спиральных рукавов. Сильно огорчился от увиденного, но придя домой выяснил, что её поверхностная яркость равна запредельным 14,6m – это предел моего телескопа! Далее М51 – на удивление нахожу за пару заходов. Картинка, надо сказать, несильно изменилась – два тесных компактных туманных пятнышка, без малейшего намёка на спиральки, хотя отдельные звёзды внутри имеются и общая яркость всё же немного выше, чем у М101 (потом выяснилось, что поверхностная яркость М51 составляет 12,9m). Следующая в списке М78 – здесь пришлось потрудиться с её поиском, настолько она сложна для узнавания. Когда всё-таки поймал её в поле зрения, увидел две неяркие, на мой взгляд, звёздочки, окруженные очень небольшим клочком (другого слова и не подберёшь) слабого тумана с выемкой. Если честно ничего особого и фантастического.
В довершение ко всему этому любуюсь на Туманность Ориона (М42). И в этот раз она совершенно неожиданно преподнесла мне целых три сюрприза. Во-первых, я увидел её нежно-голубой цвет не на уровне глюка, а вполне сознанно. Во-вторых, стали видны подробности структуры, причём чрезвычайно отчетливые и контрастные. И, в-третьих, я заметил в голове воображаемой в туманности птицы 4 звезды разной яркости в виде буквы «П», и это при том, что раньше я их там не видел. Придя домой порыскал в Инете и обнаружил, что эта буковка «П» есть на очень небольшом количестве фотографий, причём все эти фото чёрно-белые или почти бесцветные. Очень интересен данный эффект.
Повожу итоги: 1) за вечер отнаблюдал 6 объектов; 2) Погода преподнесла большой подарок в виде идеальной атмосферы и если бы не частичная городская засветка, то можно было бы говорить о большой удаче; 3) Как оказалось, объекты лучше всего ищутся искателем с применением поисковых карт (хотя я всё нашёл по памяти), нужно лишь тренироваться; 4) Огорчился от созерцания М101 и М51, но постепенно осознал, что астрономы-любители с малыми апертурами видят и того меньше; 5) Теперь всегда буду искать данные о поверхностной яркости объектов, чтобы знать к чему готовиться 6) Даже знакомые объекты могут преподнести много приятных сюрпризов.

 

 

Пост от 21 Марта 2011 - 17:17

О наблюдениях...
Вчера наблюдал Сатурн. Признаться, он поразил меня больше Юпитера. Сделал вывод - для улавливания деталей на планетах нужно подолгу засиживаться около окуляра (в этом отчасти и есть причина нелюбви к Юпитеру - зима ведь).

Итак...
Луна светит во всю силу. Изредка пробегают маленькие тучки (хотя вечером ничего не предвещало хорошей погоды). Дождался пока планета наберёт высоту что-то около 25 градусов. При 48 конечно видно только шарик и плоскость кольца, а также два спутника в одной линии, слева. А вот на 120 кратах появилось пространство между кольцом и планетой. Иногда пробегают тепловые потоки, которые замыливают детали. Щель Кассини не видел, да и не ждал её увидеть при таком увеличении. Также чётко видел кольцо на фоне планеты. Выше кольца имеется тёмная (ближе к чёрному) не то полоса, не то тень от кольца (склоняюсь больше к этому). А вот ниже кольца была полоса коричневато-оранжевого цвета, сначала подумал что кажется, но она не исчезла и за 30 минут наблюдения. Спутников также 2, но тот что ближе к планете виден только боковым зрением.
Сегодня посмотрел Стеллариум - спутники Титан и Энцелад.
И картинку нарисовал (хотя из меня художник очень плохой).

Image0001.JPG

 

 

Пост от 15 Апреля 2011 - 22:55

 

2 апреля, 23:00 – 00:30
Температура что-то около 3-4°C, ветра нет, облаков нет, атмосфера спокойная, хотя ещё час назад сильно турбулило. За 3 часа до наблюдений вынес телескоп (оставил закрытым, чтоб всякая дрянь не налетела) и табуреточки, подготовил карты. В общем, идеальное стечение обстоятельств! Сразу скажу, что Сатурн я смотреть не стал из-за отвратительной атмосферы.

М1 (Крабовидная туманность).
Находится чуть правее дзеты Тельца (остриё левого рога). Не видна в искатель (не знаю почему). При 48х видно небольшое туманное пятнышко овальной формы, с намёком на зеленоватый оттенок. Увеличение в 120х не ухудшает видимости и яркости, наоборот, в верхней части начинает угадываться провал. Но попытки выцепить что-то ещё успехом не заканчиваются. Вывод – нужен UHC-фильтр.

IC 348 (Рассеянное звёздное скопление, связанное с туманностью).
Находится совсем рядом с омикроном Персея (пятка левой ноги) и является довольно простым для нахождения объектом. Омикрон Персея имеет своё название – Атик, и является двойной звездой. Рассеянка находится чуть выше звезды и состоит из десятка звёзд. На мой взгляд, сама туманность находится всё же в ассоциации со звездой, а не с рассеянкой. При 48х видно, что звезда (Атик) как бы погружена в слабую пелену. При 120х уловил красивую особенность – туманность начинает мерцать, т.е. происходят вспышки яркости без выраженной периодичности (2-3 вспышки в секунду). Запоминающийся объект!

М103 (Рассеянное звёздное скопление). Рассеянка, располагающаяся поблизости от дельты Кассиопеи (Рухба). Если разделить расстояние от Рухбы до эпсилона Кассиопеи на 4 части, то М103 будет располагаться между первой и второй частью и чуть левее этого отрезка. Типичное скопление со средним количеством и концентрацией звёзд. При 48х я насчитал около 50-70 звёзд. Также в искатель вместе с М103 попали ещё 3 туманных пятнышка рассеянок, заметно уступающих ей в размерах – одна очень понравилась, та что ближе к Рухбе и выше М103. Имеет форму четырёх линий-лепестков из звёзд, расходящихся веерообразно (всего насчитал 15 звёздочек). Правый крайний «лепесток» сильно изогнут по дуге и имеет в своём составе самую яркую оранжевую звезду. Остальные линии лепестков не так изогнуты и звёзды в них белые. Думал по Стеллариуму посмотрю, что это за скопление, но его там нет. Странно…

М53 (Шаровое звёздное скопление). Располагается совсем рядом с альфой созвездия Волосы Вероники, а точнее левее и ниже. Само созвездие слабое и не сразу получается отождествить его звёзды. Не очень понравился этот шаровик, выглядит невзрачно – при 48х различимы около 10-20 периферических звёзд, имеющих неприятный свинцово-серый цвет, ну и плотный центр. Увеличение как мне показалось, в этом случае пользы не даёт, хотя по шаровикам должно быть наоборот.

NGC 5053 (Шаровое звёздное скопление). Располагается рядом с альфой Волосы Вероники и вместе с ней и М53 равнобедренный треугольник. Найти оказалось сложнее, чем казалось в теории. Очень слабое образование с более ярким центром, видимым только при боковом просмотре. Отдельные звёзды не просматриваются ни при 48х, ни при 120х.

М3 (Шаровое звёздное скопление). Описать местоположение довольно трудно – в общем, если проложить линию от гаммы до беты Волосы Вероники и далее на половину этого расстояния, то искомая область попадает в искатель однозначно и будет находиться на краю созвездия Гончие псы. М3 порадовал несравнимо более яркой и насыщенно-жёлтой картинкой, а также более сильным разрешением звёзд к центру (множество звёзд на периферии).

NGC 5466 (Шаровое звёздное скопление). Расположено на той же линии что и М3, но продолжить её нужно ещё на такое же расстояние. Незаметно в искатель, поэтому трудно для нахождения. Насилу отыскал, и как следовало ожидать выглядело ещё слабее, чем NGC 5053, даже без более яркого центра.

М101 (галактика). Нахожу по памяти с первого раза, без проблем. В этот раз удалось после вглядывания в галактику увидеть намёки на провалы в плоскости, особенно если при этом качать трубу. В центре есть видимость чуть более яркого центра и относительно хорошо заметна звезда в центре.

12 апреля, 23:30 – 00:00

Температура кажись около 10 градусов, ветра нет, облачность нулевая, но имеется дымка от горящих в округе палов, Луна в половинной фазе.
Наблюдаю Сатурн с комплектом (окуляр DeepSky ED 7,5mm и 2-кратной линзой Барлоу от НПЗ), любезно одолженным Дисмайликом для тестирования на моём добе. 9, 10 и 11 апреля глядел в него, и надо признаться был неприятно удивлён качеством картинки. Смотрел три вечера подряд потому что спирал плохое качество на атмосферу и ждал её расположения. Уже был готов написать отрицательный разнос, но вовремя сообразил проверить юстировку телескопа. Она оказалась сбитой очень сильно. Каюсь, хотел проверить сразу после тротуарки, но рабочие будни не оставляли времени на юстировку при свете дня. В общем, опять были танцы с бубном вокруг телескопа в течение часа и надо добавить я, наконец, понял принцип юстировки вторички на моём экземпляре. Результат получился даже лучше, чем я планировал.
Увеличения до 320х описывать нет смысла (дают меньше деталей), поэтому сразу перейду к нему. Да-а-а-а, после первого взгляда в окуляр челюсть пришлось буквально вправлять – увиденное никаким боком не походило на то, что я видел до этого в течение 3 дней (бликование, мутность, отсутствие деталей). Довольно чёткая картинка (в моменты успокоения атмосферы) и больше деталей, чем при наблюдении в штатный 10 мм плёссл. Размер планеты очень понравился – существенно крупнее, чем при 120х. Увидел больше деталей, чем в прошлый раз: 1) сиреневый тонкий пояс повыше тени от кольца; 2) тень от кольца на планете; 3) насыщенно-жёлтый тонкий пояс выше коричневого толстого; 4 коричневый толстый пояс ниже экватора и ниже жёлтого тонкого пояса; 5) щель Кассини в на обеих сторонах кольца, ближе к наружному краю. Был ещё глюк – креповое кольцо (слабо-серого цвета в отличие от главных колец) в моменты идеального спокойствия, но точно утверждать не берусь. Прилагаю рисунок, сделанный на следующий день. В нём есть небольшая неточность – чтобы вписаться в размеры листа я приблизил расстояния спутников, но положение их правильное.

 

Пост от 21 Апреля 2011 - 22:32

20 апреля
Вчерась с 23:00 до 00:30 смотрел на М13 и М92 (шарики) в созвездии Геркулеса, знаменитый триплет галактик во Льве и время от времени Сатурн. По планете атмосфера зверствовала довольно сильно и моменты затишья наступали редко (раз в несколько минут), плюс к этому провода ЛЭП дополнительно экранировали изображение, создавая 4 луча - наблюдать было неинтересно.
Зато отвёл душу на М13 - можете записывать в фанаты этого скопления. Это нечто, даже М3 не идёт ни в какое сравнение с М13 - яркое!, беспрецедентно обильное на звёзды шаровое скопление (звёзд наверное под несколько сотен, а то и больше)!, разрешение до самого центра! рукава из звёзд! - ради таких красивых видов стоит жить и покупать телескопы. Наиболее классную картину показывают 7,5 мм окуляр Дисмайлика (респект!!!) и комплект 10 мм плёссл + 2-кратная линза Барлоу НПЗ. Долго не мог отвести взгляд, параллельно сравнивая с М3.
М92 (шаровое звёздное скопление) после М13 конечно не впечатлило, хотя походит на М3 по разрешению и общему виду.
М66, М65 и NGC 3628 - Триплет Льва - три галактики визуально расположенные очень близко. Несмотря на простоту нахождения пришлось потрудиться с реальным поиском - ну увидел, ну посмотрел, но не впечатлило никак. Если честно начинаю понимать, что галактики не так интересны и богаты подробностями как их описывают некоторые ЛА. Возможно причиной этому близость города и не знаю получится ли когда-нибудь выехать за город и протестировать телескоп в поле, чтобы точно понять разницу между наблюдениями в городе и вне его и наконец-то понять нужны ли мне галактики или нет...

 

Пост от 22 Мая 2011 - 17:39

22 мая, 00:00 - 01:30

Температуру не мерил, но по ощущениям градусов 10, ветра нет, облачность только с западной стороны, атмосфера прозрачная, но неспокойная. После темновой адаптации первый раз за очень долгое время (если честно за несколько лет) увидел Млечный Путь!!! Какая же это красотища, я вам скажу!!! Тёмная пылевая полоса, делящая галактику вдоль, тёмный провал в районе хвоста Лебедя (Северный Угольный Мешок, если не ошибаюсь), водородная пылища в галактике – всё это очень хорошо и отчётливо видно.
Наметил на вечер несколько объектов: шаровики М12 и М10 в Змееносце, а также используя UHC-фильтр Дисмайлика туманности Северная Америка, Пеликан, Полумесяц и комплекс туманностей Вуаль в созвездии Лебедя. Начал с шаровиков, потому что хотел адаптироваться к темноте и в более красивом свете увидеть дальнейшие туманности.
Сперва навёлся на колечко в Лире (М57), с фильтром и без. Разницы я не увидел, разве что звёзд стало меньше и сама туманность потускнела. Вывод – для планетарок нужно брать фильтр OIII.

М12 (Шаровое звёздное скопление)
Находится в созвездии Змееносца в районе его пояса. Найти можно если от беты Змееносца (Кебалраи) к эпсилону (Йед Постериор) провести линию и на расстоянии 2/3 от беты находим М12. Не такое тусклое как М53, немного поярче. При 120х начинает распадаться на звёздочки, но центр не разрешается и в нём поблёскивают отдельные звёздочки. Для сравнения тут же навожусь на М13 и сравниваю – конечно М13 явно в большом отрыве. Плохо, что нет более мощных окуляров. Про М13 – ночь такая, что этот шаровик виден невооружённым глазом, правда только боковым зрением.

М10 (Шаровое звёздное скопление)
Лежит на 3 градуса ниже М12, также в созвездии Змееносца и довольно легко находится. Выглядит точно также – эдакий рядовой шаровичок.

NGC 7000 (Туманность Северная Америка)
Находится чуть ниже и севернее Денеба (альфа Лебедя). Очень большая (около 30), не вмещается в поле зрения моего длиннофокусного окуляра. Учитывая это обстоятельство, долго втыкал, что же она из себя представляет. Без фильтра понять, что видимая область неба и есть туманность, невозможно. С фильтром же я смог однозначно разглядеть и отождествить только «мексиканский залив», выглядящий как тёмная область (провал) с резко очерченной границей. Общая же граница туманности крайне размыта и почти незаметна. Вывод нужен либо окуляр, дающий максимальное для моего скопа поле зрения, либо астробинокль.

IC 5070 (Туманность Пеликан)
Находится бок о бок с Северной Америкой, ближе к Денебу. Не увидел, не разглядел, даже с UHC.

IC 1340, NGC 6992/6995, NGC 6979/6974, NGC 6960 (Комплекс туманностей Вуаль)
Находится в созвездии Лебедя, ниже и правее звезды Дженах (эпсилон). Общая площадь туманности большая, но каждый отдельный компонент почти помещается в поле зрения. Без фильтра туманности не видны почти никак. Другое дело с фильтром UHC. Начал с собственно Вуали (другое название Рыбачья Сеть). Изгибается в виде неоднородной дуги, нижняя часть более плотная и аморфная, а вот верхняя в районе резкого изгиба как будто разорвана, много «ошмётков», очень неоднородна, с маленькими провалами. Если смотреть боковым зрением, то начинаешь понимать за что её прозвали Рыбачьей сетью (ячеистая структура). Вторая туманность комплекса это «Палец Бога» или «Ведьмина метла», проецирующаяся аккурат на 52 Cyg (видна невооружённым глазом) и тем самым очень лёгкая для нахождения. Вид этой туманности привёл меня в ещё более неописуемый восторг (надо было видеть этого чудака, который в час ночи стоял за домом, мёрз и в голос восхищался этой красотой). Картинка очень сильно напоминала фотку из сети, сделанную Njec Ucman. Не сказать, что её тонковолокнистая структура видна хорошо, но её присутствие ощущается явственно. Правая сторона более плотная, чем левая. Если вглядываться (а не делать этого невозможно), то можно заметить раздвоение «метлы» в левой части и слабые струи газа. Третью туманность «Треугольная дымка Пиккеринга» я не нашёл, потому что просто вылетело из головы её место в общем комплексе и как она выглядит.

NGC 6888 (туманность Полумесяц)
Находится на первой трети расстояния от Садра (гамма Лебедя) до эты Лебедя. Обнаружилась с небольшим усилием. Форму разглядеть можно, а вот структуру не получается, может из-за того что туманность проецируется сразу на несколько довольно ярких звёзд.

Итоги: UHC рулит однозначно и выделяет туманности в тех местах, где их казалось бы и нет. По Лире UHC не дал результата, нужно попробовать ещё на каких-нибудь (на Сове М97, например). Для наблюдения Северной Америки и иных больших туманностей нужен астрономический бинокль, как у Димы, например. Сильно замёрз под конец наблюдений, побыстрей бы лето!!!

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий

Пост от 16 Июня 2011 - 20:46

Вот и прошло Полное Лунное Затмение, которого не будет ближайшие 150 лет. Хотя у нас оно не было в максимальной фазе (мы находились в земной полутени) и должен был остаться небольшой кусочек засвеченной лунной поверхности, реалии наших дней внесли свои коррективы. А именно - та дымка от пожаров, которая висит над городом, сделала Луну полностью невидимой при максимальной фазе и то небольшое её свечение просто утонуло в сером фоне смога.
И ещё одна новость местного масштаба - в связи "с выходом на Луну" было грех не взглянуть на Юпитер, которого я лично не видел уже несколько месяцев. Наблюдал через 10-милиметровый плёссл (120х). Хотя Юпитер и находился на 2 градуса ниже Луны в противоположной стороне (на востоке) - на высоте всего-лишь 6 градусов - я не ожидал увидеть его настолько высоко над горизонтом (как-будто все 15 градусов). Дымка ощутимо влияла на качество изображения (края диска "плавали"), но в целом картинка порадовала больше чем зимой. Совсем рядом с диском (справа) находился Ио, по обеим сторонам примерно на равном удалении были Калисто и Ганимед, а Европа находилась на фоне самой планеты. Железно не могу утверждать, но в момент наблюдения у меня было подозрение на небольшую тёмную область как раз в том районе где должна была проходить Европа. Сама планета порадовала двумя хорошими стабильными (не то что зимой) полосами - Южный Экваториальный Пояс посветлее и Северный Экваториальный Пояс немного темнее и чётче.

Зарисовочка...

YUpiter_16_iyunya.jpg

 

 

Пост от 02 Июля 2011 - 18:51

А я сегодня ночью наблюдал... Скачал-таки Уранометрию 2000. Уранометрия - это нечто, скажу я вам. Книга состоит из трёх частей - 1) Северное полушарие (карты); 2) Южное полушарие (карты); 3) Каталог объектов согласно листам карт с подробной информацией и примечаниями. Имеются несколько каталогов - NGC, MGC, UGC, IC и объекты из некоторых других экзотических каталогов. На картах отображены звёзды до 9,5m, т.е. они очень хороши для поиска объектов. Книга перефотографирована и сделана в виде трёх PDF-файлов, два из которых имеют повсеместную неправильную ориентацию страниц (на боку), что дюже неудобно и вообще сделано неаккуратно.

2 июля, 00:40 – 2:30
Вечером ехал домой из города и обратил внимание на прозрачность атмосферы - горы в 15-20 километрах были очень контрастны и хорошо видны мелкие детали. «Сегодня обязательно буду наблюдать, ведь такую возможность упускать нельзя!» - сказал я себе, а то давно уже ничего не видел из-за неподходящей погоды. Особой подготовкой себя не утруждал и выбрал созвездие Геркулеса, благо оно сейчас кульминирует около часа ночи (как выяснилось позже не такое-то уж это и «благо»). Распечатал из Уранометрии карту нужного квадрата (Геркулес разбит там на 2 или 3 карты кажется) вынес телескоп на улицу. Термостабилизация прошла очень быстро, за 10 минут. Небо не очень тёмное, на севере видна светлая область от Солнца. Пока привыкал к темноте, любовался Млечным Путём и некоторыми знакомыми объектами. Очень прозрачная и стабильная атмосфера (не смотря на жаркий день) выдавала, наверное, максимальное для моих условий качество. Млечный путь был виден чётко, со всеми провалами и звёздными полями, до самого юго-западного горизонта, очень понравилась звёздные облака между Орлом и Змееносцем.

М27 (Планетарная туманность «Гантель»)
Нашлась быстро, т.к. знаю её расположение. Выглядит намного ярче М57 («Кольцо» в Лире), да и размером во сто крат больше. Охарактеризую её как «молочно-белый яркий огрызок яблока с хорошо угадываемыми провалами». Смена увеличения с 48 на 120 не приводит к снижению яркости объекта. Центральной звезды нет. Видны небольшие неоднородности яркости. Несколько недель назад смотрел её же, но тогда она не показалась мне интересной.

Эпсилон Лиры (Двойная кратная система звёзд в созвездии Лиры)
Находится легко, видна невооружённым глазом, расположена близко к Веге (альфа Лиры), левее её. Состоит из двух двойных систем - ε1 и ε2 – звёзд белого цвета, по спектральному классу близки к Сириусу. При 48х проявляется кратность системы, а вот двойственность каждого компонента появляется только при 120х и только как тесно связанные звёздочки, без пустого пространства между ними.

После них в качестве подготовки посмотрел М57; пытался увидеть Вуаль, но смог только «Палец Бога»; Хи и Аш Персея как всегда полны звёзд.

Главная часть наблюдений – область М13
Как я уже сказал, была выбрана область в созвездии Геркулеса, а точнее вокруг М13. Думал, что с картой смогу отыскать 20-30 объектов, но на практике удалось достоверно опознать лишь 1(!) из тех которые я пытался найти. При этом была затронута область радиусом не более 2 градусов от М13. Думаю, что такая неудача большей частью лежит на небе, ведь настоящая астрономическая ночь не наступила, т.е. Солнце не опустилось за горизонт ниже 18 градусов (в данном случае около 15 градусов). Некоторые объекты из искомых казались на уровне глюка и то очень редко, так что утверждать, что я их видел, не буду. Минусом явилось и то, что выбранная область находилась в зените и наводиться с искателем на объекты было очень неудобно в плане противоестественного изгиба головы, да и высоты табуретки не хватит для того чтобы сидеть около фокусёра. Один найденный объект - NGC 6207 – был довольно заметной спиральной галактикой с блеском 11,6m и поверхностной яркостью 13m.

 

Пост от 28 Июля 2011 - 17:42

Наблюдения 28 июля с 00:00 до 2:00
Весь вчерашний день лил дождик и шли низкие серые тучи, а потому я не планировал что-либо наблюдать. Но часов в 6 вечера небо начало проясняться и появилась небольшая надежда, которая к 22:00 превратилась в уверенность. Небо окончательно освободилось от туч к 23:00. В это же время вынес телескоп и пошёл думать над тем на что буду смотреть. Район наблюдения - созвездие Пегаса между звёздами Ениф (эпсилон) и Бихам (тета). Эниф кстати в данный момент примечателен тем, что в непосредственной близости от него (чуть больше градуса) находится упоминаемая ранее комета С/2009 P1 Garradd.
Основная часть по Уранометрии у меня не удалась ввиду двух обстоятельств: 1) звёзд на небе было очень много; 2) не видел созведия Пегаса с зимы, а потому уже забыл его масштаб. В общем, из-за этих двух заковырок искал созвездие около часа (!), т.е. потерял много времени (а завтра на работу). Когда нашёл-таки искомые звёздочки уже основательно подмёрз и желания осталось только на "лишь бы чего-нибудь увидеть". Вспомнив положение кометы относительно Энифа, быстро её нашёл.

Комета C/2009 P1 Garradd
По Стеллариуму блеск равен 9m. В искатель не видна. При 48х округлый слегка овальная галактикоподобная кома имеет диаметр как мне показалось около 7-10 угловых минут с заметной конденсацией в центре, хвостов (а их у кометы два!) не заметно. При 120х видна намного лучше и контрастнее, с более яркой центральной кондесацией и слабозаметным хвостом длиной в 3 диаметра самой головы. Второй хвост на мой мой взгляд не виден, хотя были моменты перпендикулярного глюка в той области.
Фотографии кометы http://www.flickr.co...in/photostream/

Ближе к двум часам ночи заметил появившийся Юпитер, находящийся в районе 10 градусов. Понимая что ловить на нём нечего, всё равно глянул - изображение струило и прыгало страшно, никаких деталей нет и в помине, даже края диска невозможно было разглядеть. Спутники болтало ещё сильнее, а парочка Ио-Ганимед расположенных очень близко отплясывала такие забавные танцы, иногда даже сливаясь в одну точку. Если не на работу, то наверное вышел бы наблюдать Юпитер ближе к 4 часам утра.

 

Пост от 30 Июля 2011 - 07:43

М11 (Рассеянное звёздное скопление «Дикие Утки»)
При 48х не впечатлило. При 120х выглядят довольно плотным, и состоит из нескольких очень тесных, но хорошо отграниченных друг от друга звездных роев. Если включить фантазию, но думаю можно понять, почему его назвали «Дикие утки». Возможно, при больших увеличениях покажет ещё больше звёзд.
Комету С/2006 S3 (LONEOS) отыскать не смог, как ни бился. Наверное, из-за малого размера и блеска почти 13m.

NGC 6704
Находится довольно легко. При 48х выглядит слабым неразрешаемым на отдельные звёздочки туманным объектом в виде подковы или строительной скобы (простите за ассоциацию). Причём верхняя часть более толстая, а нижняя состоит из нескольких звёзд, вытянутых в линию. При 120х становится выглядит хуже.

M16 (Туманность Орла)
Эту туманность очень хотел посмотреть Дима на выезде, и мы её вроде бы даже видели. НО… приходится признать, что мы видели не её, а М17 (туманность «Омега» или «Лебедь»). При 48х видны лишь относительно яркие звёзды, собранные в несколько групп по 3-4 штуки. Также отчасти видна очень слабая туманная пелена без подробностей. Думаю, что без UHC-фильтра здесь делать нечего, так что оставляю до лучших времён.

М17 (Туманность «Лебедь»)
Та самая, которую мы приняли за туманность Орла. Имеет три названия – Омега, Омар, Лебедь. Последнее, на мой взгляд, наиболее лучшее и точное. При 48х выглядит как комплекс из двух туманностей – светлой и тёмной, которая закрывает первую и образует «лебединую шею». Тёмная часть видна очень хорошо и при 48 и при 120х. Нижнюю половину светлой туманности («тело лебедя») намного белее шеи воображаемого лебедя.

М18 (Рассеянное звёздное скопление)
При 48х и при 120х имеет вид чётной стрелочки, причём само остриё состоит из 6 звёзд, а «палочка» из 3. Также по бокам видно по паре ярких звёзд.

М24 (Рассеянное звёздное скопление «Звёздное облако Стрельца»)
Как вы уже знаете ядро нашей галактики скрыто от нас большими тёмными туманностями типа «Южный угольный мешок». А есть и просветы, которые свободны от этих туманностей и через которые свет от ядра галактики может достигать Земли. Так вот «Звёздное облако Стрельца» одно из таких мест. Даже находясь близко к горизонту, оно хорошо видно невооружённым глазом и прекрасно отождествляется в Млечном Пути.
При 48х видно множество беспорядочно разбросанных звёзд. Сразу бросается в глаза астеризм в виде стрелочки в центре скопления. Также через скопление проходит слабая пылевая полоса средней толщины – либо это неразрешимые звёздочки (даже при 120х), либо туманность, хотя наверное первое.

NGC 6604 (Рассеянное звёздное скопление)
48х – обширное, но небогатое звёздами скопление. В центре есть неправильная трапеция из 4 звёзд, одна из которых очень яркая. От центра к периферии идёт небольшая звёздная дорожка.

NGC 6712 (Шаровое звёздное скопление)
При 48х видится очень небольшим округлым туманным пятнышком без яркого центра размером в несколько угловых минут. При 120х более яркий центр можно заметить боковым зрением. На звёзды не разрешается.

NGC 6818 (Планетарная туманность «Little Gem»)
Название переводится как «маленький драгоценный камень». При 48х хорошо видна, несмотря на экстремальный размер в 0,77 угл. мин. При 120х как мне показалось светится голубоватым светом, но деталей всё-равно нет. Значит нужен UHC или OIII-фильтр, а также большое увеличение.

Юпитер
Сегодня выглядел намного лучше, высота в принципе та же, время то же. Немного струит, но не фатально, моменты ясности перемежаются с моментами прохождения через слабенькие облачка. Видел чётко оба экваториальных пояса, БКП не заметил (вроде на краю должно было быть). Есть мнение что с момента последнего наблюдения (15 июня) ЮЭП (южный экваториальный пояс) прибавил краски и стал более контрастным.

 

Надёргал спойлеров с фотографиями Солнца через самодельный фильтр, жалко терять. 3 августа 2011 года.

Foto0805.jpg


Foto0805_-_kopiya.jpg

Foto0807_copy.jpg

Foto0817.jpg

 

Пост от 21 Августа 2011 - 16:54

Краткая зарисовочка "за вчера"

Вечером в 11 часов вынес телескоп на улицу и обнаружил что Луны на небе нет (точнее она была, но скрывалась за застилающими горизонт облаками) и её влияние на засветку отсутствует. Проверил положение Солнца - ниже 15 градусов! Решил пробежаться по старым объектам хоть за отведённые мне Луной минут 20. Навожусь на М11, М17, Вуаль, Туманность Орла. Про последнее отдельно. Довольно небольшая бедная на звёзды туманность, без фильтра UHC можно лишь догадываться, что там есть газ. Рассматривал при 120х с фильтром и нашёл это наиболее информативным вариантом. Влазит в поле зрения почти полностью, туман становится хорошо различим, но вот только лишь общая его форма в виде вытянутого облака в центре которого едва-едва угадывается один из так называемых "столбов" в виде прямоугольного слабого потемнения... Вообще меня не впечатлила, ждал большего *08

Юпитер

Глядел его с 4:40 до 5:20 в самой кульминации (40 с чем-то градусов). Небо чистое, рядом Луна, атмосфера довольно хорошая, не турбулит почти.
Рассматривал на всех увеличениях, но наиболее информативным оказалось 240х (штатный плёссл 10мм + Линза Барлой 2х). Пытался и на 320х, диск конечно увеличивался в размерах, но деталей не прибавлял. Опишу каким я его увидел в окуляр, без привязки к конкретному увеличению.
Диск имеет размер большой такой горошины и окружен четырьмя спутниками - справа (в порядке близости к Юпитеру) Европа и Ганимед, слева - Ио и Каллисто. Кстати, спутники в виде дисков увидеть не удалось даже на 320х, но они имели вид округлых очень ярких объектов (как немного расфокусированная звезда). Сама планета не особо порадовала. Были видны два основных пояса (ЮЭП и СЭП). В СЭП видел такой элемент как залив. Ещё привлекло внимание прохождение тени Ио по диску планеты в районе СЭП. Тень выглядела как округло-овальное тёмное пятнышко, которое стремительно ( в течение 20 минут ушло с диска). Кроме этого хорошо видел потемнения к полюсам планеты, а также ЮЮУП (юго-южный умеренный пояс) и ССУП (северо-северный умеренный пояс).

Марс

Смотреть на него оказалось бесполезным делом. Маленький, страшненький, прыгающий, ярко оранжевый, даже при 320х размером с большую жирную точку - это всё про него. Даже противостояние не вносит свои коррективы. От старожилов Старлаба узнал, что его нужно смотреть на увеличениях, далеко за 300х. Так что разочарование сплошное.

А ещё я видел созвездие Ориона, которое восходит после 5 часов утра. На высоте 10 градусов в утренних сумерках видел М42, неважнецки конечно, но уже кое-что. Увидев Орион я испытал интересное чувство того что его я уже видел, но целых полгода назад и почему-то этот фрагмент мне показался вечностью, вспомнились все наблюдения. Он появился и стало понятно, что все созвездия теперь пойдут по небу уже знакомой чередой. Такое вот лирическое отступление.....

 

 

Пост от 15 Октября 2011 - 22:57

Блин, с диким опозданием и следуя пословице "Лучше поздно, чем никогда" выкладываю зарисовки Юпитера сделанные в двадцатых числах сентября.

Untitled-2_thumb.jpg



Untitled-1_thumb.jpg



Untitled-3_thumb.jpg

 

Пост от 16 Октября 2011 - 22:54

2_fddf5df462a7a07e0bbb7015831d8403_thumb



1_86dc1edb895bea39e6561f486db19971_thumb



Сделано, страшно сказать, камерой мобильника. Фотошопом была проведена светоуровневая и цветокоррекционная обработка. Результат - убран хроматизм объектива камеры, контрастность экваториальных поясов повысилась, а также проявился южный умеренный пояс и полосочка повыше него. Считаю это неплохим результатом для 2 мегапикселей без фокусировки и адекватной регулировки яркости.

 

 

Пост от 19 Октября 2011 - 21:49

Наблюдения с 18 сентября по 20 сентября.
Эта серия наблюдений имела определённую цель, а именно – сравнение моих результатов описания и тех фотографий и описаний, что выдаёт интернет. Т.е. я проверил себя на предмет объективности описания объектов. Заранее информацию по объектам не искал, описывал только то, что видел.

М76 - при 120х видится как слабо-зелёный знак бесконечности, только овалы заполнены туманом. Одна половина немного ярче другой. Еще, кажется, слабо видна центральная звезда (нигде нет данных по её величине).
Сопоставление - вроде бы правильно.

А426 – гигантский галактический кластер, размером около 4 градусов, состоящий в основном из галактик каталогов NGC и UGС. В Уранометрии отмечено около 30 галактик этого скопления. Галактик много, но видны они только боковым зрением, и то на уровне глюка – к этому скоплению, наверное, хорошо подойдёт сверхширокоугольный среднефокусный окуляр из Этосов или ES.
Сопоставление - не нашёл информации.

NGC 1003 – видна на пределе, при рассматривании боковым зрением один край кажется более ярким. Галактика кажется развёрнутой в пол-оборота к наблюдателю.
Сопоставление - правильно.

NGC 1023 – хорошо заметна как при 48х, так и при 120х. Хорошо виден галактический центр. Мне показалась спиральной галактикой, лежащей в пол-оборота. Левая сторона видна немного лучше, чем правая.
Сопоставление - после проверки оказалась эллиптической линзовидной галактикой с баром (E/SB0).

М34 – рассеянное звёздное скопление, состоит из 20-30 звёзд примерно одинаковой яркости, и выглядит как несколько дугообразных полосок расположенных рядом.
Сопоставление - ну тут субъективно, но вроде правильно.

NGC 1058 – видна на крайнем пределе возможностей в виде небольшого туманчика в том месте где по картам она должна находиться; без балджа, кажется это эллиптическая галактика.
Сопоставление - после проверки оказалась спиральной галактикой с хорошо раскрученными рукавами, которые даже на снимках слабо заметны.

NGC 949 – крайне маленькая галактика без деталей, судя по всему овальной формы, видна только боковым зрением.
Сопоставление - оказалась спиральной галактикой с сильно скрученными рукавами (Sb).

NGC 891 – галактика, видимая с ребра; имеет дискообразную форму, с более яркой звездообразной центральной частью (баром).
Сопоставление - правильно.

NGC 6543 – планетарная туманность «Кошачий глаз». Заметна в искатель; компактная округло-овальной формы; отчётливо-зелёного цвета; при 120х центр более яркий чем периферия, видно едва-заметное гало; центральной звезды не заметно.
Сопоставление – субъективно, но правильно.

NGC 6503 – довольно крупная галактика, похожая на галактику Андромеды, только с бóльшим процентом разворота к наблюдателю; балджа не видно.
Сопоставление – правильно.

NGC 6654 – галактика очень слабая, видна только боковым зрением и заметная по более яркой центральной части в виде звезды, окружённой небольшим туманом. Найдена случайно, т.к. не обозначена в Sky Atlas.
Сопоставление – оказалась линзовидной галактикой с баром (SB0-a)

NGC 6340 – галактика; прямым зрением на пределе видна только центральная часть; боковым зрением заметно, что это эллипсовидная галактика, развёрнутая плашмя.
Сопоставление – линзовидная галактика с ярким ядром (S0-a).

NGC 6643 – небольшое аморфное, больше овальное пятно, без деталей.
Сопоставление – спиральная галактика с хорошо раскрученными ветвями.

NGC 6140 – утверждать не буду, но если объект и был искомой галактикой, то виден он был на самом пределе моего телескопа, понятно, что нечто аморфное и без деталей.
Сопоставление – спиральная галактика с баром (SBc/P) с поверхностной яркостью 14,7

NGC 5982 и NGC 5985 – две галактики, расположенные близко друг к другу. NGC 5982 очень компактная с довольно заметным звездообразным ядром и расходящимися из центра в противоположные стороны ветвями. NGC 5985 – более крупная чем соседка (раза в 3), в виде вытянутого аморфного пятна.
Сопоставление – на карте в Sky Atlas обозначены 2 галактики, а на фотографиях их 3 штуки: 5981 (Sc) , 5982 (Е3) и 5985 (SBb). Т.е. одну из них я не заметил и кто из них кто сейчас не пойму. В следующий раз обязательно обращу на это внимание.

NGC 3898 и её галактика-компаньон (к сожалению в Sky Atlas она не указана) – примерно одной яркости, кажется спиральные; при рассматривании боковым зрением видно что галактический центр у NGC3898 более яркий, чем у соседки.
Сопоставление – спиральная галактика с хорошим разворотом, правильно.

Ссылка на комментарий

Пост от 28 Октября 2011 - 19:16

Ну вот и первая зарисовка Юпитера с новым Plano 4,5mm.
001_thumb.jpg

 

 

Пост от 03 Ноября 2011 - 22:49

Наблюдения 24, 25, 27 октября, 21:00 – 23:00.
Температура в пределах от 0 до -3; место наблюдений – пос. Эрхирик, пригород Улан-Удэ.
Атмосфера испорчена дымкой от лесных пожаров в первый день незначительно, а в последующие очень даже, вплоть до срыва наблюдений (до 45 градусов еле видны основные звезды созвездий). Ветра практически не было, звёзды в зените боковым до 5,55m. Инструмент – SW 10” DOB. Окуляры – комплектный суперплёссл 25мм (48х), комплектный суперплёссл 10мм (120х), DeepSky Plano 4,5mm 60° (266х), 2х Линза Барлоу НПЗ.

Итак....

Созвездие Водолея
NGC 7009 – планетарная туманность Сатурн. Хорошо заметна при 48 кратах, цвет бледный голубовато-зеленоватый. Имеет форму скруглённого прямоугольника, по бокам которого имеются небольшие выпячивания. Вообще, на мой взгляд, данная планетарка мало похожа на Сатурн.
М73 – рассеянное звёздное скопление. Лучше всего выглядит при 240 кратах - очень компактное скопление, состоит из 4 звёзд, выстроенных в виде кривой буквы Г – три звезды находятся на одной линии, а четвёртая под острым углом (градусов 60) к основной линии.
М72 – шаровое звёздное скопление. Слабое, но тем не менее заметное. При 48х просто туманное пятно слегка овальной формы. При 120х выглядит более внятно, с чуть более ярким центром, но на звёзды практически не бьётся, только иногда проскакивают искорки звёзд. При 240х выглядит практически также, только естественно масштаб больше и в слабой периферической части искрится сильнее, чем на 120х.
М2 – шаровое звёздное скопление. Заметно в искатель. Концентрация яркости в центре намного ниже чем в М15, можно даже сказать, что яркий центр как таковой практически отсутствует и если он есть, то выглядит довольно размазанным. До самого центра не разрешается, но большая часть периферии распадается на звёзды.

Созвездие Пегаса
М15 – шаровое звёздное скопление. Заметно в искатель. При 48х искрится, виден яркий точечный центр. При 120х видно множество звёзд. При 240х практически до самого центра распадается на звёзды, но сам цент так и остаётся очень ярким и точкоподобным.
NGC 7457 – галактика. Овально-вытянутой продолговатой формы, с более ярким концентрированным центром.
NGC 7448 – галактика. Ярче чем NGC 7457, в виде узкой полоски света, кажется с тёмной пылевой полосой. Ядро слабое в виде небольшой точки. После проверки выяснилось, что пылевой полосы нет и в помине
NGC 7332 – галактика. Яркая компактная, отзывчивая на увеличение, т.е. даже при 240х выглядит отлично. Разворот плоскости больше чем у М31. Ядро яркое, овальной формы. Хорошо заметна трёхступенчатая градация яркости с чёткими границами от ядра к периферии: 1) ядро; 2)плоскость, видимая прямым зрением; 3) плоскость, видимая боковым зрением. В-общем запоминающийся объект.
NGC 7331 – галактика. Видна в искатель. Довольно яркая, в виде вытянутого овала. Ядро яркое. Также прослеживаются спирали, идущие в противоположные стороны, т.е. галактика имеет бар. Проверка подтвердила наличие бара.
Пытался конечно ещё найти Квинтет Стефана, но видимо атмосфера испортила видимость и без того маленьких и слабых объектов – следовательно, не нашёл их.
NGC 7177 – галактика. Небольшая, компактная, неплохой яркости, округлой формы. Имеет яркую прожилку, похожую на бар. Всё указывает на то что это спиральная галактика с баром, развёрнутая плашмя. Проверка – правильно!

Созвездие Лебедя
NGC 7013 – галактика. Небольшая, округло-овальной формы. Ядро заметное, но слабое.

Созвездие Дельфина
NGC 6934 – шаровое звёздное скопление. Компактный шаровичок, яркость ниже средней. При 48х и 120х на звёзды не разбивается. При 240х периферия начинает немного искриться. Центр совсем немного ярче, чем периферия.

Созвездие Треугольника
NGC 949 – галактика. Расположена близко к границе созвездия Треугольника и Андромеды. Заметить очень сложно. Видно лишь ядро, которое лишь немного ярче периферии.
NGC 890 – галактика. Очень маленькая, с едва заметным повышением яркости в центре.
NGC 925 – галактика. Очень слабая, только боковым зрением видна продолговатая полоса даже без ядра.
NGC 672 – галактика. Средней вроде бы яркости, но без деталей и отчётливого ядра. Хорошо запомнился и астеризм в виде надутого паруса – звезды образовывали только контур этого «паруса», а внутри была пустота. Думаю у этого астеризма не может не быть названия – если знаете, подскажите.

Созвездие Овна
NGC 972 – галактика. Лежит в плоскости параллельной двум звёздочкам, рядом которыми она расположена. Вытянутой формы, с чуть более заметным размазанным ядром.
NGC 772 – галактика. Слабая, но несмотря на свою поверхностную яркость, всё же заметная. Ядра как такового не заметно, форма округло-вытянутая.
NGC 697 – галактика. Не нашёл, по-видимому из-за соседства с яркой звездой. А вот её соседки NGC 695 и 694 более менее заметны. 695 заметно ярче, чем 694, имеет скорее округлую форму и намёк на спирали. Вообще с этой группой определённости нет, потому как неуказанных в скай-атласе галактик там много и сориентироваться сложно, возможно и описание неправильное.

Созвездие Андромеды
NGC 404 – галактика «Призрак Мираха». Действительно похожа на блик от звезды, на деле же явилась круглой яркой галактикой с очень ярким центром.

Созвездие Рыбы
NGC 266 – галактика. Находится практически на границе с созвездием Андромеды. Слабое туманное пятно без центра и неопределимой формы.
NGC 315 – галактика. Расположена рядом с яркой звёздочкой. Округло-овальной формы с центром чуть более ярким, чем периферия, и похоже что со спиралями. После проверки оказалась галактикой E-SO, так что спирали были глюком.

Созвездие Возничего
IC 2149 – планетарная туманность. При малых увеличениях довольно трудно отождествить её среди звёзд (особенно мне без фильтра), т.е. лучше глядится при больших и запредельных увеличениях. При 532х пляшет заметно, но ромбовидная форма с более ярким центром хорошо заметна.
NGC 2126 – рассеянное звёздное скопление. Расположено рядом с яркой звездой HIP28637 (около 6m). Выглядит как три дугообразных полоски из звёзд слабее 11m, но при этом у этих дуг отсутствуют центральные части.
NGC 1724 – рассеянное звёздное скопление. Маленькое компактное скопление состоящее всего из трёх звёзд, образующих треугольник. Между двумя звёздами, образующими длинный катет этого треугольника мерещилась ещё какая-то звёздочка на уровне глюка. Проверка показала, что звёздочка эта имеет блеск 14,95m.

 

Пост от 08 Января 2012 - 15:28

Вчера утром в 8:00 первый раз в году наблюдал Сатурн и Марс. Использовал только Plano на 266х. Телескоп вынес ещё вечером, так что термостабилизация стопроцентная!
Сатурн красив конечно как всегда, хотя вследствие крайне недружелюбной температуры (-36) была морозная дымка и она сделала изображение сероватым и малоконтрастным. Щель Кассини, кольцо на фоне планеты, тень от колец на планете, тень от планеты на кольце - всё это присутствовало и было хорошо видно.
Марс - оказалось что на нём всё-таки реально что-нибудь разглядеть. Видел треугольное тёмное пятно в правой нижней части и тёмную полосу в левой половине. Саму планету врядли можно назвать "оранжевой планетой", скорее ей подойдёт слабый розово-бежевый цвет, хотя опять-таки это может быть вызвано морозной дымкой, рассеивающей свет.

Прилагаю зарисовки

Saturn.jpg


Mars.jpg

 

Пост от 13 Февраля 2012 - 14:39

Несколько дней назад (в полнолуние) смотрел Луну, и решил протестировать телескоп на возможность различения мелких деталей на её поверхности и выбрал район кратера Манилиус. Окуляр исключительно DS Plano 4,5мм с результирующим увеличением 266 крат.
Manilius 4 - вулканический щит размером 3х5 км - увидеть не смог, наверное из-за малой контрастности. Manilius C, Manilius D, Manilius 2 видны отлично. Нужно будет поискать объекты потруднее.
Также смотрел Марс, благо тепло и он сейчас он находится на высоте выше 20 градусов после 11 часов вечера. Атмосфера была неахти и потому видел достоверно только Большой Сырт и полярную шапку - зрелище классное конечно.

 

Пост от 15 Февраля 2013 - 00:50

Сегодня наблюдал БТО и планетарную туманность Эскимос в оранжевой зоне засветки (в Загорске) при новой Луне, которая в этот момент висела на западе и клонилась к закату. А ещё наконец-то появилась возможность проверить новенький DeepSky UHC.
M42 - туманность как всегда великолепна и прекрасна даже без фильтра, а уж с фильтром и подавно - очень хорошо гасит звезды и "убивает" их паразитные ореолы. Обратил внимание на то, что фильтр выделил часть этой туманности, находящуюся в районе звезды ι Ori - без фильтра она не видна - представляет собой слабенький туманчик (на значительном удалении от центральной части туманности) в который погружена звезда.
NGC 2392 (планетарная туманность Эскимос) - расположена в созвездии Близнецов и находится относительно просто от звезды Васат (δ Gem). Находится в близком соседстве с маленькой звездочкой с которой образует близкую пару. 48x - как будто бы расфокусированная звезда, но соседка не дает спутать. 120х - масштаб больше, но деталей не прибавляется, кроме слабенькой центральной звезды. 120х с UHC - вроде бы видны какие-то неровности. 255х с UHC - заметил что туманность по угловому размеру близка к Юпитеру (потом проверил - 40 секунд), появился намёк на провал между туманом вокруг центральной звезды и шапкой-воротником периферической части. В целом заключаю, что эффект от применения фильтра UHC по этой туманности слабый.
Из неприятного - 1) как же тяжело на морозе раскручивать и закручивать фильтр - в 10мм вообще с каким-то заеданием ввинчивается, а вот в plano отлично. 2) Ещё не выдержала тест морозом родная пластиковая коробочка от фильтра - две части её распались по причине слабенького клея в креплениях ответной стороны (что правда должно устраниться при посадке в другой клей. 3) И ещё - отсмотренный в очередной раз Юпитер дает повод задуматься над качеством атмосферы в городе - плохая, в общем, из-за выбросов больших генерирующих котельных и бесчисленного множества домов частного сектора - струения нет, но вот мылит временами не слабо. Думается частота хороших условий для наблюдения будет урежаться, относительно Эрхирика.

 

Пост от 13 Февраля 2015 - 17:00

Расшифровал наконец свои записи и теперь могу поделиться отчетом который начал составлять ещё в мае.

Наблюдаю с суперскими окулярами Explore Scientific, любезно предоставленными Liter_M!
Сперва про окуляры. Насколько же они огромные - капец всему, что уж говорить. Взяв в руку, чувствуешь килограмм металла и стекла, причём 20-миллиметровый в моей небольшой руке лежит неуютно, настолько уж большая центральная часть. Когда прижимаешься к окуляру, то просто тонешь в этом море, чувствуешь весь эффект присутствия. В процессе первого использования выяснились некоторые недостатки - 1) неплотно прилегают крышки, что может привести к риску потери оных; 2) расправляющийся наглазник из слишком мягкой резины складывается при попытке прижаться ближе к глазной линзе (приходится так делать т.к. глаз из стандартного положения наглазника не в состоянии охватить всё поле); 3) пришлось подтянуть винт прижима фокусёра ибо при таком весе окуляров регулировка невозможна - прокручивается ручка. Но это всего лишь небольшие отрицательные аспекты, на которые запросто можно наплевать, ведь плюсов-то больше. Качество изображения я считаю на хорошем уровне, абберации насколько я смог понять представлены лишь комой, но её не видно в силу огроменного поля - всё время видишь только бездну без краёв.
Собственно сами наблюдения проходили в период 4-5 мая, в среднем с 23:50 до 1:30. Область наблюдения - самая желанная мной и благодатная для любого дипскайщика - галактический кластер Девы. Наблюдения показали что самый ходовой окуляр это 14мм с увеличением 85х и полем 1,17 градуса.



NGC4762 - вытянутая, видимая с бока полоска света; видно более яркое ядро, скорее всего с ребра. Вторая галактика NGC4754 крупнее, больше похожа на плюшку, также с более ярким ядром хорошо заметным боковым зрением.
NGC4694 не обнаружена.
М60 видна как достаточно крупная галактика с крупным ядром, неоднородностями; определение формы затруднено, но скорее уплощенная спиралевидная в ракурсе "полубок". После внимательного всматривания становится ясно, что рукава всё-таки видны.
NGC4660 - видна только чуть более вытянутая центральная часть, яркость меньше чем M60; форма практически не определима, но кажется ближе к овальной; яркого конкретного ядра нет.
NGC4638 - рядом со своими соседками M59/M60 выглядит довольно блёкло, намного меньшего размера, форма кажется овальной с чуть более ярким немного вытянутым ядром.
NGC4606 - мне показалась очень вытянутой, но очень и очень слабой, без яркого ядра.
M58 - сопоставима по яркости с М59, сложно улавливаемая форма с достаточно ярким точечным ядром.
NGC4564 - элиптическая галактика с хорошо заметным ядром; рядом с ней 4567 выглядит вроде бы более крупной относительно вытянутой плюхой, но без выраженного центра.
NGC4503 - галактика требующая всматривания, ибо появляется только после некоторого втыкания в неё, видна немного вытянутая структура; ядро в приципе не сильно заметное.
М89 - достаточно небольшая, маленькая, округлая концентрированная галактика с неплохо заметным ядром.
М90 - достаточно большая крупная галактика, заслуживающая внимания; судя по всему с балджем, вытянутой формы.
М87 - также заслуживающая внимания крупная элиптическая галактика; похоже что есть какие-то неоднородности в ядре.
М86 и М84 - намного более ярче, возможно ближе к спиральной по структуре; М84 чуть меньше по размерам. Так же на одной линии с М86/М84 расположены галактики Eyes, практически одинаковые, на мой взгляд немного вытянутые, без ярких четких центров.
NGC4388 - расположена чуть выше М84, размазанная мутная, практически без центра.
NGC4866 - относительно вытянутая, небольшая, трудно заметная галактика, практически без ядра.
NGC4689 - очень плохо заметная галактика, возможно достаточно крупная, видна на крайнем пределе, выцепить подробности не удаётся.
NGC4651 и NGC4639 - обе очень размазанные, но первая более крупная, будто бы разорванная, а вторая более округлая.
NGC4531 - на грани глюка, без подробностей.
М88 - большая хорошо заметная галактика, немного сжатая; заметно хорошее ядро; без структурных особенностей.

Итого 21 галактика к списку ранее наблюдаемых объектов. Помнится пересчитывал их, оказалось 80 с чем-то. Неплохо, я считаю.


Заончил. Всё это позже окультурю слегка. Приятно видеть плоды своих наблюдений в одном месте и так сказать оценивать общий объём.

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий

[info]Старые посты из старой темы о наблюдениях будут перенесены в эту тему. Нет необходимости копировать в новые посты. Во всяком случае пока.[/info]

Ссылка на комментарий

Вчера, 4 марта 2015 года в период с 19.00 до 20.00 проведена первая астрономическая минитротуарка на театральной площади возле фонтана и Оперного театра.

Был 1 телескоп - рефрактор с апертурой 70 мм. и фокусным 700 мм. на азимутальной монтировке, предоставленный магазином "Четыре глаза". Собственно мы вдвоем с директором магазина и были возле телескопа. И хотя в столь поздний и темный час народа было совсем немного, ни в один из моментов этого часа телескоп не стоял незанятым. Использовался Зуум-окуляр 8-24 мм. ВЕЩЬ!!! Поворачиваешь зум, и Луна прям на глазах увеличивается, очень удобно.

Объектами наблюдения были Луна, Юпитер, Венера. Все три объекта осмотрены с удовольствием.

Больше всего восхищения вызывали конечно Луна и Юпитер.

Примерно так выглядел Юпитер в телескоп:

post-1593-0-88427900-1425521046.jpg

 

Жаль, что не было фотоаппарата. В качестве телескопа, удобстве его настройки, имеющемся опыте оператора партнера я убедился в полной мере. Перед 4 апреля встретимся еще раз.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

post-1593-0-78085300-1425625362.jpg

На данном фото спутники расположились справа от Юпитера, а на первом фото наоборот слева.

Поясню почему так: На первом фото спутники выглядят так, какими мы их видели в телескоп. Дело в том, что диагональная призма (которая на 90 градусов изгибает положение окуляра) одновременно творит чудеса с изображением - она его переворачивает слева направо.

Реально, спутники Юпитера выглядели так, как на втором фото, в данном сообщении. Я не стал переворачивать второе фото, потому что мне пришлось бы перевернуть и названия спутников.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Несколько дней кряду проводил наблюдения Венеры, Юпитера, созвездия Плеяд и Туманности Ориона. 

Основное впечатление, до чего же все круто! Шикарное звездное небо в районе Вахмистрово, хорошая апертура, качественные окуляры дают в сумме массу положительных эмоций. Единственное, что мешает - низкая пока температура во дворе.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...