Перейти к содержанию

Кирпичная печь. Вопросы и ответы. Выбор проекта печи, кирпича, фурнитуры[Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

PaPa22

Опыт не большой, но достаточный *16

Сегодня топить буду, сфоткаю...

В любом случае критикую не для рекламы своей работы(не работаю на заказ, нет нужды), а так как действительно считаю не правильно сделана работа.

Старый печник, не всегда хороший(чаще плохой). Налепит как ему дедушка показывал в 50е годы,чаще всего криво, мотивируя тем, что всё равно штукатурить будешь. Молодым не доверяют по чему то у нас, хотя у молодого(опять таки не у каждого) присутствует веяние моды, а следовательно эстетика, необычные формы в сочетание с удобством использования.

Ссылка на комментарий

Хотя парни даже одного колодца пока достаточно,но может пока зима не пришла,дальше покажет. Вчера ко сну температура на уровне головы 27 гр.,сейчас в обед 21 гр.,тепло. Дождусь мастера и уберем этот кирпич поперек,который молодёЬ поставила с задвижкой. В моём понимании теперь тяга отличная,нижние хода будут нагревать,вся печь прогреется дай Небо за ваше ребята участие рюмку подниму даже не отговаривайте!))

Ссылка на комментарий

Ratio

Да ни кто не отговаривает, печь это всегда хорошо, даже при наличие отопления...

Касаемо ваших печей:

Эстетика , спору нет, соблюдена. Но не целесообразность печки-стены напрягает. Конечно понимаю желание хозяина и т. д., но всё же объяснить можно же, как будет лучше. А так просто лишь бо деньги содрать, ставлю как захотел хозя и не буду спорить, в случае чего скажу, что сами виноваты, интересно сколько взяли за этот бесполезный расход кирпичей. Ещё пугает то, что дымоход в совокупности очень длинный, горячие газы могут остывать и возможно будет течь зимой, ну это покажет время, дай бог всё нормально будет, но в случае с печкой на бога надеяться не стоит и делать без рисков. Я бы печь на порядок поменьше поставил, нагревалась бы быстрее, и грела бы ну точно не хуже. Задвишкой я вас уверяю не исправите проблему прогрева, если только будете кочегарить а не топить, деньги в трубу получается.

Вторая печь (посмотреть бы по ближе) вроде как пот камин, я думаю лучше было бы разместить топку строго по средине, ну если это не желание хозяина, что врятли. И тут возвращаемся к "старому" печнику - А как это сделать, мне дедушка не показывал. Можно пустить дымоход в обе стороны(тогда получилось бы шире на пол кирпича, => обогрев больше, тяга лучше), или как типичную голландку сделать(компактнее получилось бы).

Вы говорили, что две охапки топите, я же одну, не полную топку улаживаю(просто топка большая) затопил, малость поддувало приоткрыл, разгорелось-закрыл, прогорела, угли остались, задвижку чуть при закрыл, ну потом конечно вообще закрыл(раз в день)... Дома ташкент, и это не при достаточном утепление потолка, пока. Причём каждый раз при топке печь горячевата, температура в доме падает по вышеупомянутой причине.

Врятли спокойно получится пиво на диване попить, если нужно постоянно с задвижками играть, подкидывать, причём у вас топка далеко не маленькая, да при всём при этом в две печи играться.

Прошу прощения если накапал в душу, я из чистых побуждений... Без работы надо таких типа печников оставлять.

И фоткните плиз печь с другой стороны, посмотрю как перекрытия сделаны, шмастер приедет будет что ответить.

Ссылка на комментарий

Благодарю ребята,мне всё это крайне интересно и познавательно)! На айпаде буду,обяз.сфотаю,там с другой стороны просто голая стена. Расположил печи сам,смысл в том,что обожаю открытые пространства, без дверей и стен,но раз уж спальная,ладно, одну дверь оставил. Спальня 6на7 и там не камин, печь, заходит в спальную гдето на метр простым квадратом,греет исключительно,тепло в кирпиче держит три дня. Топка как на фото выходит в зал,эта стена обогревает зал,тепло капитально исходит и от стекл.двери.Зал 9на7 и с кухней сообщается без двери,проём полтора метра.Столовая 9на6,поэтому два помещения считай 9на 13 обогревает эта стена.пока тепло в минус 17 недавних.Вэтот год ничего переделывать не стану,дождусь печника и запустим нижние ряды,перезимую.посмотрим.Если волшебства с этой красавицей не выйдет,следующий год заменю совсем не проблема.За две печки отдал 25 тр. Длиную печь не стал топку посередине делать,чтобы тепло от дверцы мне ровно в спину шло, когда за столом пироги уплетаю,так и получилось

Ссылка на комментарий

Всё понятно! Лишь добавлю, что врятли получится нижние запустить, топку посредине я имел ввиду другую печь, 25 тыров - это грабёшь :o

Ссылка на комментарий

Нижнние колодцы нормально грели с самого начала,не было хорошей тяги,поэтому вызывал печников.Начал паниковать в первую же неделю.Может просто всё просохло,теперь тянет гуд,хочу вернуть прежнее состояние.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я приезжал смотреть эту печь, в нем горизонтальная система колодцев со скрытыми перекрытиями. самый удачный вариант для такой печи: параллельные вертикальные ходы с топкой по середине; или оставить топку на прежнем месте, распараллелиить ходы с середины борова и вывести две трубы.

расценки печника зависят полностью от обьема работы, например печь 5 оборотов можно сложить из 800 кирпичей (железная труба) и с кирпичной трубой в зависимости от высоты конька, но печи бывают нестандартными может уйти и более кирпечей.

кто думает сколько должна стоить обычьная колхозная заштукатуренная печь и сколько должна стоить печь сделанная: под расшивку, зашливованная, с затиркой между швами, залакированная и с пожеланиями заказчика??????????????))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Я приезжал смотреть эту печь, в нем горизонтальная система колодцев со скрытыми перекрытиями. самый удачный вариант для такой печи: параллельные вертикальные ходы с топкой по середине; или оставить топку на прежнем месте, распараллелиить ходы с середины борова и вывести две трубы.

расценки печника зависят полностью от обьема работы, например печь 5 оборотов можно сложить из 800 кирпичей (железная труба) и с кирпичной трубой в зависимости от высоты конька, но печи бывают нестандартными может уйти и более кирпечей.

кто думает сколько должна стоить обычьная колхозная заштукатуренная печь и сколько должна стоить печь сделанная: под расшивку, зашливованная, с затиркой между швами, залакированная и с пожеланиями заказчика??????????????))))))))))))))))))

Под параллельными вы наверное имеете ввиду зеркальными, в обе стороны запустить?

Где лак можно купить, срочно нужен?

Колхозная не более 5 тыров, зашлифованая(чем шлифуете), с затиркой м/д швами да и к всем прочему залакированная не менее 15 тыров а то и больше в зависемости от габаритов и прочих факторов, например: не классическое исполнение, полочки всякие, с одной стороны под камин, с другой плита и тд.. Не роняйте цену мало кто в Бурятии ставит с эстетической стороны на 5. Не захотят пусть ищут мастера по дешевле, он налепит...

Ссылка на комментарий

обычно лак находил в Смите и ВегосМе, но их быстро разбирают. Точно знаю что есть в Иркутске.

колхозная печь из 800 кирпичей стоит от 12 тыров, а полноценная современная от 25тыров. поднимайте расценки пожалуйста!

А то печи лет пять назад как стоили 5 тыров так и до сих пор некоторые печники делают.

Ссылка на комментарий

Будаев Аюр

Мне говорили, что лак который у нас продаётся не качественный, это так?

Вы швы закрашиваете? (Судя по фото)

Знаю тех кто за 3 тыра лепит, но имено лепит... 25 разумная цена

Ссылка на комментарий

Всё, за полтора часа вернули в прежнее состояние.

Сам сугубо городской человек, ну да, затапливал в деревне и на даче время от времени. Сейчас два месяца сам день через день топишь, появляется опыт. В изначальном состоянии не тяга была плохая, неправильно растапливал сам. Предполагая, что так будет экономично и энергоёмко, растапливая сразу уже задвижку не полностью вытягивал, а поддувалом регулировал, причем регулировал очень жадно. Сейчас мастер показал, при таком длинном ходе растапливая сразу открываешь и поддувало настежь и задвижку на полную. Стапливаешь охапку потом можешь регулировать. А то закину охапку и, регулируя, топлю ее часа три типа тепло жду. Сейчас вторая охапка еще не стопилась два нижних греют, верхний еле теплый, посмотрю, прогреет ли верхний колодец полностью.

24 градуса в комнате, где топка. Добьюсь сегодня прогрева верхнего колодца и посмотрю температуру утром, насколько разница будет.

Еще раз убеждаюсь, насколько тепло от дровяной печи и стекляной дверцы создаёт уют в доме, ни в какое сравнение с безобразной угнетающей паутиной пластиковых труб с батареями в доме. Вся эта система настойчиво вплетается в дом и начало её в недрах жилища, где злобный котёл-паук хрюкает, требует, настаивает, кричит, вопит с желанием высосать из своих затворников- жертв гигатонны нервов и сил.

Обратная сторона.

image_320677b31fc946132d96332b892967b0.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Длинные колодцы неважно горищонтальные или вертикальные создают сопротивление. Нужно будет трубу высокую и с большимс сечением.

А колпаковую стенку делают? есть схемки-порядовки?

Ссылка на комментарий

а где в городе (уу) можно такие дверцы приобрести. понравились

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

колхозная печь из 800 кирпичей стоит от 12 тыров, а полноценная современная от 25тыров.

что значит "полноценная современная"

Ссылка на комментарий

RainMaker

а где в городе (уу) можно такие дверцы приобрести. понравились

"Мир тепла" около депо трамвайного, выбор есть, но цены кусаются. Наценка приличная, к примеру дверца 505*510 (примерно) стоит 8400 у производителя 5800.

Ссылка на комментарий

Это Вы про каминные дверцы, у меня как на фото, печные, примерно сантиметров 35-40.

5400 руб. дверца, поддувало не помню. Там в Мире тепла и на прямой, напротив Николаевского.

Печь такая целесообразна. Ну само собой как стена между комнатами и обогревает обе.

Площадь квадратов 80 будет обогревать в любые наши морозы точно, даже 90 м2.

комнаты. У меня не утеплены 115 квадратов и в нынешние ночные - 25 градусов обогревает очень хорошо. Когда ниже -40, требует поддержки типа электрообогревателей, потому что утром в комнатах падает до 15, но это не критично. Утром затопил в самые холода и до вечера 20 градусов. Думаю утеплю снаружи, теплопотери гораздо уменьшатся.

Чтобы вся стена нагрелась что не притронешься, нужны три охапки полусырых сосновых дров. Полностью полноценно нагреваются два нижних колодца, верхнее горячее, но не так, как оба нижних и топи не топи, верх не прогревается так сильно, как нижние, но и стены в два колоца представьте, очень хорошо прогретая кладка 4 метра длиной и высотой в полтора сколько дает тепла!

Ссылка на комментарий

Мы облицовываем печи - реально добавляет тепла и увеличивается инерция печи. Кладем горизонтальные колодцы (че-то издавна так повелось...) обязательно с прямым ходом (две задвижки). На трубу трудозатрат столько же, сколько на кладку самой печи. В печь уходит около 4-5 поддонов с трубой. Горизонтальные колодцы позволяют менять конфигурацию печи (в комнаты заходить печью, например), да и с точкой выхода дымохода есть определенный маневр.

Ссылка на комментарий

Ребята скиньте фото облицовки сюда!

Отговаривают облицовывать, говорят к потере тепла наоборот. Заинтригован вообще, за счет чего может увеличиваться теплоотдача.

Сейчас задумался, что дальше делать. Изначально хотел швы замазать, ну возможно колернуть и всё.

Ссылка на комментарий
Ребята скиньте фото облицовки сюда!

Отговаривают облицовывать, говорят к потере тепла наоборот. Заинтригован вообще, за счет чего может увеличиваться теплоотдача.

Сейчас задумался, что дальше делать. Изначально хотел швы замазать, ну возможно колернуть и всё.

Не знаю, как здесь фото вставлять, они есть на форумхаусе в моем альбоме (мой ник там Урфин Джюс). Пример, сегодня приехал с Байкала, вчера затопил печь, топил до 8 часов вечера, утром не мог руку держать на плитке. По опыту - печи двое суток греют. Там слой добавляется клея до сантиметра и плюс сама плитка. Думаю, масса нагретого материала больше, да и может клей имеет какие свойства? Плитку на последнюю печь брал в Домашнем мастере в цоколе - под заказ, размером с ребро кирпича (имитация кладки), желтоватого цвета. А так, раньше резали красновато-оранжевую "Эфа" (сейчас нет ее, в Смите брали) размером 20х30, на 4-5 частей. Клеим на Огнеупор (брали в Рошстрое), когда его нет, клеим на Геркулес. Эти клеи недорогие. Облицовщики их не любят - нет времени на коррекцию, быстро фиксируют, в отличие от, например, Плитонит ВТ (по моему...). На Плитоните плитка плавает долго. А на Огнеупоре следующий ряд можно крестики снимать уже. Если встала на место, не отлетела сразу, то будет уже стоять нормально.

Ссылка на комментарий

http://itmages.ru/image/view/865899/5dcc5983

теплоотдача керамики гораздо больше тепло отдачи кирпича, а за счет слоя клея энергоемкость печи увеличивается в разы.=>время аккумулирования тепла дольше и выше. Как то так.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...