Перейти к содержанию

Кирпичная печь. Вопросы и ответы. Выбор проекта печи, кирпича, фурнитуры[Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

С наступлением холодов начал выпадать конденсат, который смешивается с сажей и получается смесь очень твердая. После этого открыть задвижку становится очень проблематично (только после долгих манипуляций).

Подскажите, пожалуйста, как бороться с такой проблемой?

Ссылка на комментарий

Да такая же проблема у родителей, им посоветовали топить печь только дровами, а мусор выбрасывать, не сжигать(мешочки полиэтиленовые, цветную бумагу, кусочки пластмассы). Т.к. из за них получается такой твердый ком, при смешивании с конденсатом.

Но еще есть проблема, вся эта грязь может вытечь наружу через задвижку и вся печь, и пол грязные. Тут видимо не правильно печь сложили.

Ссылка на комментарий

EDWIN

осиновых ... береза при сжигании дает деготь ...

если есть дверки ревизии то прямо в дымоходах разжигают ...

Avis

чтобы не тело на трубу ставят козырек ...

Ссылка на комментарий

Avis

по идее в трубе конденсата быть не должно... если труба кирпичная...

конденсат получается когда теплый и сырой воздух идет через холодную трубу, усугубить положение может железная труба ...

Ссылка на комментарий

Avis

конденсат выпадает наверху, за заслонкой. Видимо труба дальше металлическая, т.е. дальше идет резкое понижение температуры поверхности трубы, точка росы, выпадает конденсат. Скорее всего сама заслонка плохо перекрывает трубу. Теплый воздух проходит и конденсируеся. +неужели влажность в кухне повышенная? Ведь печт - отопительно -варочная?

Попробуйте утеплять трубу после заслонки. Ведь конденсат течет с трубы чердака после того, как давно протопили..

Ссылка на комментарий

Труба не металическая, а типо не знаю как назвать, шифер, цемент напоминает. Обычно вечером истопили, а на завтра в обед бежит, но не всегда, а изредко.

Да то же склоняюсь к этой версии, что заслонка плохо перекрывает трубу. Менять заслонку, тогда .... *01

Ссылка на комментарий

Как написал Volonte попробуйте утеплить, больше по-моему ничего и не сделаешь. Наверное в печке слишком много ходов, дым остывает сильно, но зато типа КПД больше...

Ссылка на комментарий

Сама химия горения такова, что при сгорании топлива образуется вода и сажа. Конденсат образуется от того, что труба - холодная (меньше 53 градусов). Если температура трубы станет больше - конденсат пропадет. Выводы делайте сами...

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

Посоветуй еще I-d диаграмму влажного воздуха взглянуть)). Определить влажность поступающего в печку воздуха, сделать контрольные вырезки.. Чет меня понесло))

Какая химия?

Процесс окисления топлива, процесс экзотермический. И вода не образуется при этом, это дрова всегда влажные. Или ты водород сжигаешь дома?))

Ссылка на комментарий

Какая химия?

Процесс окисления топлива, процесс экзотермический. И вода не образуется при этом, это дрова всегда влажные. Или ты водород сжигаешь дома?))

Ух ты... Какой умный...

Что ж ты такой умный и по сути темы не высказался? Флейма захотел? Ну давай займёмся флеймом, юный менделеевец... только вот не знаю, понравится ли он топикстартеру....

Я, например, ещё с восьмого класса общеобразовательной школы знаю, процесс окисления - это химический процесс... и не надо меня переубеждать в том, что он - демагогический.... и мне, например, не суть важно, в данном случае, какая при этом происходит реакция - экзотермическая или эндотермическая... заметь, юный химик, - не процесс, а реакция...

Так вот... для закрепления твоих знаний....

Горение -- это процесс окисления, т.е. соединения кислорода с горючим веществом (топливом). Пламя появляется тогда, когда топливо выделяет газообразные продукты при высокой температуре. При горении дерева образуются углеводороды СхНу и монооксид углерода СО, которые потом окисляются (сгорают) до углекислого газа СО2 и воды Н2О.

Ссылка на комментарий

Печка из 5 каналов. сверху идет труба металлическая, которую утеплил изовером, а до трубы минеральной плитой в два слоя. Неужели нужно еще больше утеплять?

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

задел тролля?, Бгг

по сути темы не высказался?

смотри выше, 9-классник?.

мне, например, не суть важно

зачем тогда топишь? хотя можно многое делать и не понимая.

Ты напиши ещё саму реакцию, (спиши с тетрадки если что). горение это процесс окисления. Не нравится слово процесс? Да, при полном сгорании топлива образуются пары воды. Считаю, что воды в самом топливе больше.

vborhonov

Проверка только экспериментальным способом. Ведь у Вас наверняка нет кучи исходных данных для проведения расчетов. Тогда можно было прикинуть, будет образовываться конденсат или нет.

К слову, по работе напрягают люди, которые без проектных значений нагородят отопления: кучу разных секций, регистров.. не имеют тепловых узлов, КИП.. умеют только голословно упирать на "маленькое" давление в тепловой сети и низкую температуру. А ведь система отопления с годами не улучшается.. По ПТЭ т.э. ежегодно она должна обслуживаться..

Ссылка на комментарий

Volonte

И стоило разводить троллинг, чтобы потом почти мгновенно согласиться?....

И не нужно выдёргивать фразы из контеста лишь для того, чтобы извращённо прокомментировать (да и то не по теме)...

не теряя смысл, фраза звучит так

...не суть важно, в данном случае, какая при этом происходит реакция - экзотермическая или эндотермическая..
хотя... перефразирую тебя же: можно многое писать и не понимая...

даже то, чем процесс отличается от реакции...

ЗЫ. Кстати саму реакцию могу продемонстрировать при личной встрече...

vborhonov

Есть хорошая статья по твоей проблематике здесь (внешка): http://dialspb.virtbox.ru/kondensat.htm

Советую там же обратить внимание на раздел по монтажу "сэндвича"...

Ссылка на комментарий

Andruxa_Xa

Хм.. дописывая после твоего первого поста, я не разводил троллинг. Про понятия экзотермическая и эндотермическая написал в личку. Я знаю о терминах, о которых пишу.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы. Вывод - утепление трубы и всей печки. Мда...

Интересно как боролись раньше, когда не было сэндвичей?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Тоже актуально )) вчера звонил , спрашивал

Загорский кирпичный завод

Сфера деятельности организации:

Кирпич, газобетон, пеноблоки

Кирзаводская, 3

30-69-69 - Отдел продаж

8 руб. кирпич, продают поддонами (350 кирпичей), 2800 руб. поддон, +300 рублей залога за сам поддон, если с возвратом, либо за 3100 руб. с поддоном..... как-то так;

про глину нет информации, думаю может есть какие-то готовые спецрастворы

даа, если есть контакты печников , кинь в личку плз

Ссылка на комментарий

На кирзаводской, 3 находится жилой одноэтажный дом.

Можно ли брать кирпич под печку на Улан-Удэнском кирпичном заводе?

И где находится загорский кирпичный завод... пос. Матросова как сказали по телефону... но там нет улицы кирзаводской :dontknow:

Ссылка на комментарий

Современный кирпич, дерьмо еще то....тем более для печки.

Поищите в районах или в городе где, заброшенные старые здания из кирпича.

Мы в свое время вывозили с п. Николаевского - разбирали старую котельную. Вот там кирпич, всем кирпичам кирпич.

Можно в газете поискать, много кто б\у продает.

Ссылка на комментарий

И где находится загорский кирпичный завод... пос. Матросова как сказали по телефону... но там нет улицы кирзаводской *26

я так понял от обелиска направо поворачиваешь и едешь пока не увидишь кирпичный завод, рядом с ВПП Авиазавода

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Ищу печника, хочется так чтобы хорошо сразу поставили, чтоб улицу не отапливать и красиво было. Какая же на сегодняшний день цена за услуги печника?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...