Перейти к содержанию

Кирпичная печь. Вопросы и ответы. Выбор проекта печи, кирпича, фурнитуры[Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

image_5cf09adc5f8c93b3fb232364c9f5217e.jpg

только в один этаж, прошлый опыт категоричен, реята второй этаж не нужен совсем и на то сто причин, если хотите все расскажу))

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

вполтора вышло.

Ссылка на комментарий

Ребята прошу прощения, повторюсь если

У меня два коттеджа было на котлах, правда оба угольные, и все же даже новые веяния типа одной загрузки дров в сутки в котел просто вызывают рвотный рефлекс, так надоели эти трубы, краны, проверки на течи, приспосабливания к характеру котлов (ведь все знают, что это живые существа со своими психоэмоциональными стебами), хватит. Эта черная от угля грязь под ногтями, утренние а то и ночные внезапные вылазки в котельную, которая обязательно в какойто жопе находится, чистки ежеквартальные от хрени в трубах, какието слежки за уровнем воды в системе, электротэны со своими показаниями, беспредельной боязнью всю эту систему переморозить от какойнибудь сучьей предательской причины в твоем личном списке опасностей автономной системы под номером 357 ох. Это со временем с годами у нас мужиков превращается в хобби, как добиться какогото там равновесия баланса затрат и удовольствия от тепла и мы перечитываем массу книг статей километров интернета, знакомимся с такими же полоумными и продолжаем усовершенствовать, укреплять, снижать, поднимать, всю нах. й в итоге выкидывать систему и обновлять караул.

В один этаж выстроил короче брусовой дом 150 квадратов в три почти равные площади, 42 м2, 60м2 и 50 м2, тамбур и главное дровяные печи - мечта моя. Пришел, натопил от души и на диван к телеку. В комнатах под окнами керамзитные батареи и по стенам штук 10 по всему дому на 0,5 квт всего , на пр. Стр. 66 продаются с термодатчиком, хочу кинуть теплые полы под ламинат и харэ на этом. Дальше обычная схема, холодильник-пиво-диван)

Ссылка на комментарий

Ratio

Здравствуйте! Построили дом, поставили котёл, но это не жизнь, замучались! Подскажите, пожалуйста печника, соорудившее это великолепие! Плис!

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Ссылка на комментарий

Керамзитные батареи-это какие? Всего 0,5 кВт на весь дом(прямо фантастика).Как греет? А печка вправду хорошая.Видел с дымоходом ,который проходил под полом.

Ссылка на комментарий

блин печка классная. так же думаю что делать с отоплением дома. дом 6*7 с печкой обыкновенной. к нему пристрой 8*4 что если на стыке пристрой-дом поставить такую печку??? и штуки 4 кварцевых батарей.

Добавлено спустя 20 секунд:

а старую печку убрать.

Ссылка на комментарий

У меня сейчас только по верхнему колодцу греет, мастер уехал в Закамну на месяц, и пока жду ищу другого мастера. Керамзитные батареи одна штука обогревает шесть квадратов при потолке в 2,7 м. На практике у меня кирпичная печь на метр заходит в спальню ну и когда лень топить, они включаются на терморегкляторе. Ставлю градусов на 20. Дело в том что спальню 6 на 7 утеплил очень хорошо, проконопатил снутри и снаружи и пропенил все стыки вообще, внизу на черновой пол пятерку постелил прокладку для ламината на 5 мм, не помню название, толщина разная, я пять простелил, сверху фанера сосна на 12 мм., снова прокладка и ламинат. установил пять керамзитных, Каждая по 500 ват, почти как лампочка, итого на 2,5 квт. Включаются совсем нечасто и в таком вакууме хорошо обогревают 40 квадратов вместо 30 квадратов по инструкции. Надо понимать, что керамзиты как доп. отопление, не основное, поэтому можно и нужно устанавливать меньшее количество. Допустим у меня 150 кв. м., нужно 25 батарей как основное отопление. В остальные не установил еще, думаю под окнами поставить в двух комнатах штук по пять и харэ. Получается как доп отопление штук 10-15 батарей и две печки. Та что в спальню греет капитально и держит тепло дня три еще. В смысле кирпич, но вечером подтапливаю штук пять расколотых и до утра. До вечера в спальне опускается до 18 градусов. В больших комнатах допениваю стыки меж бруса и по потолку кое где. Утром градусов 16,17, сейчас 19 смотрю, видимо день, солнце. Единственно большая печка утром еле теплая, выстужается, ищу мастера.

Все эти поиски для жены, городская и на поверке, самый оптимал для нее 20-21 градус, а по мне так самый сон это 17-18 по цельсию.)

Ссылка на комментарий

фото выложите пожалуйста керамзитных батарей под окнами своими? еще, первый год как зимуем в новом доме- и, начались такие проблемы как- при ветре на улице дома сифонит м/у брусьями... Вроде конопатили для себя и топим печь ого-го... Также посоветовали пройтись монтажной пеной обычной (для заделки тех же евро окон) м/у брусьями?? как быть если дом еще стоит 2 месяца- он же еще не дал усадку..?

Ссылка на комментарий
как быть если дом еще стоит 2 месяца- он же еще не дал усадку..?

Ждать, т.к. для нормальной усадки дому необходимо год, два.

Ссылка на комментарий

Доконопачиваем с усилием, чтобы пакля уходила в щели. Если хорошо изначально проконопачено и невозможно угнать в щели, ну и оставить с паклей и именно их не пропенивать.

image_2286c0dd848a57b7c9562651587b9520.jpg

Пропенить. Пену брать только Пеносил, очень экономно, покупаю в Заводе окон на Бабушкина, летний баллон 237 р. Хватает на стену 9 метров высотой 2,7м.

image_9c2130a1ee52be60920886ef17141940.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Батареи под окном.

image_6e15f8667bfa0b94cd4e493efc8aceac.jpg

Ссылка на комментарий

У меня тоже месяца три как поставил, с августа - пропенить снутри обязательно, а то так и будет дуть. Конопатили у меня и внутри и снаружи, вроде будто сам проверяешь, очень плотно. И вдруг гдето все равно влезет щель даже под паклей - дует тихонько так и к утру надувает на 17 градусов от изначальных 23-х.

Самое важное это потолок, процентов на 30 наверное выдует все тепло сколько не топи. Лучше сразу гипсокартоном, будет вакуум и тепло вообще вас не покинет. Денег нет, за двадцать минут обыкновенным картоном простеплеровать изнутри потолок. Картон на Эльдорадо от холодильников, огромные листы.

И обязательно на зиму этим же картоном простеплеруйте внешнюю сторону дома, особенно северную, пять минут и никаких сквозняков вообще. Эффект ощущается сразу в первую же благословенную теплую ночь. Наплевать что выглядит странно, до дождей пусть греет семью, это важней, на следующий год все равно утеплять базальтом.

Снаружи кстати тоже на зиму быстренько пробежаться со стремянкой и пропенить все щели, где вставляли окна, меж колодами там, двери входные, ну и где не лень залазить и самые откровенные щели. Все это до следующей осени, солнце внешнюю пену затрухлявит.

Ссылка на комментарий

поискал в интернете слово "керамзитовые батареи" чет ничего путного и ясного не нашел может они все таки кварцевые а не керамзитовые на фото ваши похожи на кварцевые

Ссылка на комментарий

спасибо всем за фото и советы... очень понятно объяснили... пенить как, с пистолетом лучше?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

также проблемка небольшая в этом же новом доме... при плотном прилегании мебели к стенам или любых вещей к стенам они увлажняются-типа конденсата чтоли..( как быть?

Ссылка на комментарий

Вот они, помощнички!))

image_a2c26c045600b8604dffb91d1a54c118.jpg

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:

Это новый дом со свежего бруса, вы не дали ему просохнуть, так до весны и будет, ничего не сделаешь.Мёбель ставьте сантиметров хотя бы на десять от стены для проветривания. За коврами будет плесень и за картинами. Вы к тому же скорее всего двойной постелили, а возможно утеплили. Если доска на пол свежая была, весной срочно вскрывайте, точно будет плесень. Ничего страшного, просушите на солнце и весь дом всем ветрам назло оставляйте днем.

Добавлено спустя 37 минут 33 секунды:

Задняя стенка шкафов обычно двп, если не отодвинуть, поведет. За картинами, коврами сначала влага, потом пушистая плесень. Помаленьку конечно будет сохнуть, но конденсату нужен полноценный выход в окна двери, это только весной. Сейчас топить м приоткрывать окна, мало чем поможет, так и будет влага выходить всю зиму. Зато весной мометально все высохнет, вскройте полы если свежие и меж черновым полом и чистым утеплитель, проверьте потолок, выдует, если настежь двери и окна, за несколько солнечных дней.

Ссылка на комментарий

Кстати с обоих сторон пенить не нужно, только с внутренней, межвенцовые щели даже через плотную паклю проветрятся с улицы. Ребята кстати вокруг кирпичной трубыпри выходе в потолок тоже пропеньте, оказывается ничего страшного при контакте пены с относительно нагретой кладкой не происходит.

Кстати вот где может капитально дуть кроме само собой щелей меж брусьев.

Все углы пропенить обязательно.

По периметру всего потолка.

По периметру пола, если уложены фанера или ламинат.

Ну и при выходе печной трубы.

Очень коварны естественные щели, образованные при высыхании бруса. Сейчас сфотаю. Как правило все эти щели дуют.

Ссылка на комментарий

потолок внутр.сторона без обшивки... с внешней стороны на чердаке- изоспан б- опилки- шлак... Пол доска 5-ка в один слой- заваленка из шлака...

Ссылка на комментарий

Вот щели, на которые не обращаем внимания. Когда брус трескается, с концов образуются щели, их обязательно пенить.

image_0064805656fade896ae6f2c88ec4091c.jpg

Вот пропениваем периметр потолка.

image_8750c997a6b0bfe2ad9caddba83e3739.jpg

Труба печная.

image_5f307ef176bdc85bfe739ac8ac7e5c91.jpg

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:

Здесь гдето писали,что любой изоспан на доски сверху категорически нельзя использовать. У многих смотрел, советовался с мужиками на Стройтерминале, павильон Теплая кровля или чтото в этом духе называется, стелить нужно только изоспан А, т.к. он пропускает пар сквозь изоспан, сквозь опилки ишлак, а тепло остается. Изоспан Б вообще ничего не пропускает, даже воду, поэтому у вас конденсат будет еще и под изоспаном на досках. На крыше обязательно прорежьте изоспан Б по балкам, если он у вас сплошь застелен.У меня застелили изоспан Б над спальней, недавно залез на крышу, изоспан сплошь, прорезал, балки мокрые. Успокаивает тот факт, что живу с марта, считай восемь месяцев, доски под изоспаном Б сухие и балка по стенкам сухая, влага только сверху балок при буквальном соприкосновении с изоспаном, сверху накопилась, теперь прорезать для выхода влаги и весной посмотреть везде вообще под изоспаном. Остальная площадь под изоспаном А, месяца три живу, по балкам прорезали не везде, но везде сухо.

Ссылка на комментарий

Ratio

я положил не изоспан а рубероид и сверху собираюсь засыпать шлаком, а изоспан хочу положить в межэтажное перекрытие с базальтом (для звукоизоляции), только не знаю какой "А" или "Б"

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...