Перейти к содержанию

Кирпичная печь. Вопросы и ответы. Выбор проекта печи, кирпича, фурнитуры[Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

Урфин Джус

швы углубляются, перед укладкой облицовки? и как эти клеи с глиной "дружат"?

Обязательно, до сантиметра в глубину. Глину надо смывать с кирпичей.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Урфин Джус

Специальная плитка?

В смысле, для печей, что ли? Нет, конечно. Обычная.

Ссылка на комментарий
покупалась в цокольном этаже домашнего мастера.http://itmages.ru/image/view/865899/5dcc5983

Ждали ее дня четыре - они заказывают в Иркутске. Но это того стоит - плитку не резать, да и таких размеров нормальной плитки у нас нет, мы не видели, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Кладем горизонтальные колодцы

Баир, сколько максимум оборотов делал на практике , для двух щитовой печи? Интересует максимальная длина каналов, в теории 6м, на практике я больше делал( тяга была, но явно слабее, чем, к примеру, на печи 4 оборотистой, двухщитовой, 4*3,5 кирпича), но можно было и больше зделать, вот выяснить бы на сколько )))

Ссылка на комментарий
Кладем горизонтальные колодцы

Баир, сколько максимум оборотов делал на практике , для двух щитовой печи? Интересует максимальная длина каналов, в теории 6м, на практике я больше делал( тяга была, но явно слабее, чем, к примеру, на печи 4 оборотистой, двухщитовой, 4*3,5 кирпича), но можно было и больше зделать, вот выяснить бы на сколько )))

Привет, Саня! 4 оборота и выход на дымоход - пятый по высоте уже не вписывается, да и нужды в нем уже нет никакой. Длина каналов поболе 6 метров выходила - в комнату заходили с метр и метра полтора само тело печи. Плечо выходит тогда около 2,5 метров. В итоге выходит около 10-ти метров. Но дымоход длиной около 7 метров получается.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус

Спасибо Баир. Я это к тому, что есть необходимость второй этаж отапливать печью, вот и думаю не много ли оборотов будет. Можно конечно распаралелить, или доп каналы вертикальные сделать, но появляется необходимость задвижкой регулировать 1-2 этаж, не хотелось бы и топку вторую не хоца тоже. Ну впрочем есть несколько идей, попробовать надо ))).

Ссылка на комментарий

Еще добавлю - обязательно устраиваем прямой ход со своей задвижкой. Минусов от этого не видел.

P.S. Тема про хорошие брусовые дома заглохла что-то. Надо бы поддержать ТС.

Ссылка на комментарий
Еще добавлю - обязательно устраиваем прямой ход со своей задвижкой

Прямой ход это как? Не понял *26

Из топки прямо в дымоход. Задвижка ниже последнего колодца.

Ссылка на комментарий
Тема про хорошие брусовые дома заглохла что-то. Надо бы поддержать ТС.

Можно в этой теме разнести товарищей, которые свои слуги предлагают на форуме :rifle: *05

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Из топки прямо в дымоход. Задвижка ниже последнего колодца.

Это получается мы колодец как минимум на 1,5 кирпича укоротим. А зачем он нужен? Он же не подключен к системе каналов?

Ссылка на комментарий
Тема про хорошие брусовые дома заглохла что-то. Надо бы поддержать ТС.

Можно в этой теме разнести товарищей, которые свои слуги предлагают на форуме :rifle: *05

*05

Лучше людям помочь советом. ;)

Из топки прямо в дымоход. Задвижка ниже последнего колодца.

Это получается мы колодец как минимум на 1,5 кирпича укоротим. А зачем он нужен? Он же не подключен к системе каналов?

Ну и что. Эта часть тоже нагревается, да и тела печи хватает для обогрева - она же в форме буквы Т получается.

Ссылка на комментарий
Лучше людям помочь советом

Конечно можно, только люд не обращается сильно, у нас популярно строить сразу, то есть нанимать бригаду, не погружаясь в тематику самим. ХАМА УГЭ :D

Из топки прямо в дымоход
И всё же Баир я не понял для чего это?
Ссылка на комментарий
Лучше людям помочь советом

Конечно можно, только люд не обращается сильно, у нас популярно строить сразу, то есть нанимать бригаду, не погружаясь в тематику самим. ХАМА УГЭ :D

Поэтому и надо пропагандировать правильное строительство.

Из топки прямо в дымоход
И всё же Баир я не понял для чего это?

В народе еще называют это "летним ходом". Печь быстро и без особых проблем растапливается и летом можно варить, не нагревая особо печь (хотя все равно греет, конечно).

Ссылка на комментарий
В народе еще называют это "летним ходом"
АААААА, теперь понял, чот мне сегодня думать трудно :D голова наверно другим занята. Я вот и думал, что если этот летний ход к каналам второго яруса печи подключить? Можно регулировать прогрев первого или второго, а вот оба сразу, есть сомнения.
Поэтому и надо пропагандировать правильное строительство.

Надо, я наверно впервые общаюсь с грамотным строителем в твоём лице... А то обычно: "это туда потому Што так надо" и тд. У нас в Бурятии на строителей сложившийся стереотип, для меня было удивлением на ФорумХаусе в модерах земляка увидеть :D

Ссылка на комментарий
В народе еще называют это "летним ходом"
АААААА, теперь понял, чот мне сегодня думать трудно :D голова наверно другим занята. Я вот и думал, что если этот летний ход к каналам второго яруса печи подключить? Можно регулировать прогрев первого или второго, а вот оба сразу, есть сомнения.

В теории печестроения не силен, так то...

Поэтому и надо пропагандировать правильное строительство.

Надо, я наверно впервые общаюсь с грамотным строителем в твоём лице... А то обычно: "это туда потому Што так надо" и тд. У нас в Бурятии на строителей сложившийся стереотип, для меня было удивлением на ФорумХаусе в модерах земляка увидеть :D

Да выдвинули строители, сам не знаю, зачем мне это... )))

Ссылка на комментарий
Да выдвинули строители, сам не знаю, зачем мне это... )))

А ты просто грамотный и на провокации не поддаешься, в склоки не ввязываешься. :)

Ссылка на комментарий

Всем привет. Подскажите пожалуйста! Скоро начну стройку маленькую. в плане 72 кв.м.(брус) Хочу примерно такую печь поставить. потянет или нет? или поменьше надо?

а если нашу стандартную 5-ти оборотку вытянуть в прямую и добавить еще пару колодцев (как здесь) или хотя бы один колодец, то как себя она поведет? слышал что будут проблемы с конденсатом. Был ли у кого нибудь подобный опыт?

Ссылка на комментарий

RainMaker в принципе если перегородок не будет то печь вытянет думаю.

а если нашу стандартную 5-ти оборотку вытянуть в прямую и добавить еще пару колодцев (как здесь)
здесь вообще 3 колодца.
слышал что будут проблемы с конденсатом
не исключено, решается расширением трубы и утеплением(не знаю всегда ли поможет) Возможно поставить более габаритную печь но каналы распараллеливать надо, в таком случае конденсата не будет, но и дров по более жрать будет. выше Аюр писал, эту печь можно было бы распараллелить, но топку по серёдке ставить надо, тогда и каналы нормальные сделать можно было, а то здесь они огромные.
Ссылка на комментарий

Дядюшка Солбон

колодцы имею ввиду не горизонтальные, а вертикальные.

стандартная 5ти оборотка (с вертик. колодцами) вытянутая в прямую длина ее какая будет?

обычно же делают так что колодцы облегают топочную камеру.

Ссылка на комментарий

скажу честно вертикалки не ставлю.

Местные по разному ставят, одни без запары, каналы делают одинаковыми, другие разными, от большего к меньшему для равномерного прогрева, что в принципе логично, в горизонталках не надо этого, по периметру печь будет нагревать равномерно, от низи к верху, лишь возможен перегрев нижнего канала, поэтому не редко делают его побольше.

Стандартные размеры печи - 3,5*4,5 если её вытянуть около двух метров будет.

Ссылка на комментарий

Так в моем случае это нормально, когда два нижних прогреваются очень хорошо, а верхний процентов на 60 к нижнему?

В смысле колодцы по нагреву распределяю так

- нижний само собой как 100%,

- средний как 80-90 % к температуре нижнего и самого горячего колодца,

- третий верхний процентов 60 к первому нижнему.

Всё это по ощущениям, ладонью всегда прикасаюсь, чтобы понять, топить дальше или нет.

Может так и должно быть, что первые шесть метров колодца греют хорошо, оставшиеся три метра (верхний колодец) на 60%?

Вы прописали о возможной необходимости в таких случаях делать колодцы неодинаковыми, самый последний меньше по отношению к предыдущим, думаю это рационально, как бы логично, правильно.

Не знаю, насколько колодцы у меня равны друг другу, если равные, стоит ли переделать величины колоцев, высоту в смысле?

Типа добиться равного прогрева печи? Хотя и теперь не жалуюсь, тяга прекрасная, греет быстро и хорошо, но если есть возможность уравнять проценты прогрева по колодцам, может так и сделать?

Ссылка на комментарий

RatioНа горизонтальных смысла нет уравнивать, по периметру равномерно греть будет, даже если перегрев нижнего, в плане теплоотдачи, это хорошо, только трескаться может глина в швах или штукатурка. В вертикальных же если одна сторона лучше прогревается не есть хорошо, в одной комнате получается будет холоднее, ну если по планировке подходит(к примеру где прохладнее там хол, где теплее спальня), то нормально.

Ratio у вас вроде же горизонталка была?

Не знаю, насколько колодцы у меня равны друг другу, если равные, стоит ли переделать величины колодцев, высоту в смысле?
нет конечно, обычно одинаковыми и делают, первый иногда чуть больше(ниже, ближе к полу опускают), поскольку он перегревается.
Ссылка на комментарий

Вертикальные 7 колодцев все таки будут работать?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

и с какой ширины колодцев надо начинать, чтобы тяга более менее была

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...