Перейти к содержанию

Кирпичная печь. Вопросы и ответы. Выбор проекта печи, кирпича, фурнитуры[Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

Lyker

я межэтажное перекрытие застелил картоном, и засыпал опилками. дёшево, сердито, экологично. ушло две машины по 1000 руб.

самый верный вариант из всего услышанного

Добавлено спустя 36 секунд:

дело с рубероидом вообще повергло в ужас-ребята Вы чего

Ссылка на комментарий
Lyker

я межэтажное перекрытие застелил картоном, и засыпал опилками. дёшево, сердито, экологично. ушло две машины по 1000 руб.

Просто опилки? Без извести гашеной?

Ссылка на комментарий
Lyker

я межэтажное перекрытие застелил картоном, и засыпал опилками. дёшево, сердито, экологично. ушло две машины по 1000 руб.

Высота слоя сколько получилась?

Ссылка на комментарий

эшелон

почему ужас? это же не межэтажное перекрытие, а на потолке-чердаке

PaPa22

а засыпали давно?

опилки побаиваюсь, т.к. заведутся мыши, у меня так в старом доме было пока не перемешал опилки со шлаком, а до этого постоянный шурш, скрежет.

sau

помоему езвестью проливается только в шлак, песок, для твердения

Ссылка на комментарий
Просто опилки? Без извести гашеной?

да, просто опилки. обычно мешают с глиной, и засыпают чердак. глина со временем от влажности окр.среды твердеет.

подскажи где опилки брал

один чувак привозил мне гравий, дал номер, привёз и опилки, но при перестановке симки он был утерян. сам жалею.

Высота слоя сколько получилась?

около 7-10 см.

а засыпали давно?

месяц назад. потом меня скрутил аппендицит, и работа встала((.

Ссылка на комментарий

Добавление извести пушонки в опилки - старый рецепт. Добавлять положено.

Известь выступает в качестве антисептика и чтоб мышки не заводились.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Пена не очень, лен + конопатка, а печка у вас и вправду хороша.

Да, пенить швы - странное мероприятие. Потом все-равно придется эту пену рассыпающуюся в труху выскребать и нормально конопатить льном или джутом.

Нормальная конопатка ОЧЕНЬ сильно утепляет дом.

Ссылка на комментарий
Да, пенить швы - странное мероприятие. Потом все-равно придется эту пену рассыпающуюся в труху выскребать и нормально конопатить льном или джутом. Нормальная конопатка ОЧЕНЬ сильно утепляет дом.

Странно, я уже год для межвенцового утепления пользуюсь джутом не требующей дальнейшей конопатки. При несжвтом состоянии 15-17 мм при сжатом 5 мм, режу чуть уже бруса на 10 мм, что бы птички не выклевывали. Конопатка дорого если нанимать, и муторно если самому)))

Ссылка на комментарий
Странно, я уже год для межвенцового утепления пользуюсь джутом не требующей дальнейшей конопатки. При несжвтом состоянии 15-17 мм при сжатом 5 мм, режу чуть уже бруса на 10 мм, что бы птички не выклевывали. Конопатка дорого если нанимать, и муторно если самому)))

А где берете джутовую ленту такой толщины? Или в 3 слоя по 5мм ложите?

Я на своем доме часть ложил на паклю, часть на джут в 2 слоя по 5мм. Посмотрим на следующий год нужно ли будет джут конопатить.

Одно слоя по 5мм явно мало.

Ссылка на комментарий

Ребята швы Обязательно пропенивать! Внутри дома никогда не рассыпется, только на Солнце с внешней стороны. Совсем мало времени занимает, и вообщето дело само приятное и как бы чище становится внутри без торщачих мха и пакли. Джут конечно тема, у меня работники сразу не подсказали, но теперь думаю брус взял не ровный, все равно проконопачивал бы. Конопатить нанимать очень дорого, но повезло и нашел ребят узбеков, проконопатили недорого, быстро и качественно, щели капитальные были. Сейчас пропенил и дома совершенный абсолютный вакуум. Очень эффективно и недорого. Ушло баллонов семь.

Опилки сейчас скину номер в личку, почти бесплатно и сухой на Силикатке нашел.

А полы попробуйте взять материал, похожий на подложку под ламинат, у меня на черновой пол пятерку постелил подложку пять милиметров и сверху фанеру 12 мм. Хотя изначально лучше бы под двойной пол Утепляев, думаю если холодно будет, летом снизу еще утепляевым проложу.

Скажите, это нормально, если с вечера протопишь большую печь до 23 градусов, утром дома всегда 17-18 градусов, не зависимо, какая температура на улице? Сам городской и в таких домах основательно только теперь вот построился. У тети в деревни помню, утром всегда прохладно, может так и должно быть с дровяной печью? Тут еще нюанс, оказывается надо две топки полные протопить и потом можно закрывать задвижку, а я поначалу затоплю и три, четыре расколотых дров часа три топлю, регулируя задвижкой и поддувалом, типа так думал что и должно нагревать правильно и экономично))

Ссылка на комментарий
Странно, я уже год для межвенцового утепления пользуюсь джутом не требующей дальнейшей конопатки. При несжвтом состоянии 15-17 мм при сжатом 5 мм, режу чуть уже бруса на 10 мм, что бы птички не выклевывали. Конопатка дорого если нанимать, и муторно если самому)))

А где берете джутовую ленту такой толщины? Или в 3 слоя по 5мм ложите?

Я на своем доме часть ложил на паклю, часть на джут в 2 слоя по 5мм. Посмотрим на следующий год нужно ли будет джут конопатить.

Одно слоя по 5мм явно мало.

Межвенцовый утеплитель толщина 1 слоя 15 мм - ложу в один слой. Позиционируется как межвенцовый утеплитель не требующий конопатки.

Ссылка на комментарий

"Ничего с пеной не сделается" - досужее заблуждение. Внимательно рассматривал, что происходит с пеной со временем - пена высыхает, со временем скукоживается и образуются маленькие щели.

Проблема "как конопатить" была решена просто: приходил с работы и этому делу уделял полчаса. За месяц проконопатил весь дом. Конопатить это такое дело ... другим "лицам" доверять сложно. Сам-то СВОЙ дом конопатишь основательно, а другой человек будет конопатить лишь бы было видно.

Ссылка на комментарий
Проблема "как конопатить" была решена просто: приходил с работы и этому делу уделял полчаса. За месяц проконопатил весь дом. Конопатить это такое дело ... другим "лицам" доверять сложно. Сам-то СВОЙ дом конопатишь основательно, а другой человек будет конопатить лишь бы было видно.

Абсолютно согласен, сам так же делаю.

Ссылка на комментарий
"Ничего с пеной не сделается" - досужее заблуждение. Внимательно рассматривал, что происходит с пеной со временем - пена высыхает, со временем скукоживается и образуются маленькие щели.

Это точно. Причем даже знать не будете о проблемах, если внутрянкой изнутри стену зашьете.

Ничего лучше джута и пакли нет для швов межвенцовых.

Ссылка на комментарий

Пена на окнах видимо тоже даст щели со временем, но это будет лет через пять двадчать пять пускай парни, но сейчас на зиму обязательно пропенивать, это три дня, семь баллонов и отстутствие лени делов, остальное все провокации даже не слушайте!))) Абсолютно ничего не станет пропускать, там где ты можешь не пробить до конца паклей, а таких мест возможно несколько по дому будет, надувать станет и не заметишь. Никто не собирается жить в брусовом доме без наружного утепления и отделки стен внутри десятилетиями, когда внутренняя пена при комнатной температуре и отсутствии влажности при острейшем ежедневном наблюдении вдруг начнет скукоживаться и давать маленькие щели, это головаризм полнейший. Через год два мы все равно базальтом покроем наружку с отделкой, а внутри гиспокартон или панели под кругляк. И не забывайте про картон снаружи до весны, дешево и очень практично, вообще никаких ветров не бойся теперь))) Степлер, руки и три литра бензина до Эльдорадо))

Ссылка на комментарий
Пена на окнах видимо тоже даст щели со временем, но это будет лет через пять двадчать пять

По словам монтажника окон (вернее у него специализация не монтаж, а регулировка через N лет эксплуатации), лет через 5 часто приходится вскрывать швы вокруг окон (особенно в районе подоконника) и заново пропенивать. Так как пена рассыпается и начинает "фонить". При том что снаружи пена защищена от солнца и осадков.

Я ему верю, так как дома (квартира в панельке) у меня именно именно такая картина наблюдается через 6 лет эксплуатации.

Не, можно, конечно, сэкономить на качественной конопатке, сделать все на от%^сь, авось прокатит. Да понадеяться на базальт, что снаружи стены прикроет. Хозяин - барин.

P.S. Правильную ж схему предложили выше. Первый год жить и ничем не обшивать ни снаружи, ни изнутри. А придя после работы потихоньку качественно и вдумчиво конопатить по кругу, начиная, к примеру, снизу. Если жена дома сидит, то днем тоже может этим потихоньку заниматься. Если весь процесс размазать на несколько зимних месяцев, то это муторное дело не сильно будет убивать психику и мазоли не натрете. :)

Добавлено спустя 50 минут 9 секунд:

Тут еще один момент есть, с конопаткой хорошей, связанный со здоровьем.

Как правило все делают вытяжку принудительную в санузле, на кухне, то есть грязных помещениях. Это правильно. А приточкой обычно являются швы между венцами. Это тоже отчасти правильно, если эта инфильтрация минимальна. Это будет сушить конструкцию сухим морозным воздухом. Хотя лучше поставить еще КИВы или что-то подобное для притока.

Так вот через плохо проконопаченые швы к Вам в помещение будет залетать каменная пыль с базальтовых плит и все это будет попадать к вам в легкие. А это дюже вредно.

По технолгии вообще при утеплении снаружи минплитами изнутри пароизоляцию ставить нужно. Но только тогда теряется смысл деревянного дома.

В идеале снаружи нужно льняными матами утепляться.

Ссылка на комментарий

Недавно строили прируб у одного человека, примерно такая же печка-стенка. Очень понравилась. Дом 10х12, одна печка, зиму перезимовал, всё отлично говорит.

Базальт "сыпется" через 10-12 лет эксплуатации. Структура со временем разрушается, и базальт переходит в свое изначальное состояние, т.е. пыль. Обшивают пенопластом, изоспаном, но при этом дом перестает "дышать". Как написали выше - "теряется смысл деревянного дома".

Ссылка на комментарий

Ratio

Перечитал тему! По фото посчитал кирпичи, в обогреваемом щите их не менее 26(в высоту), на втором фото по тому как расположена прочистная дверца, понятно, что колодец высотой 4-5 кирпича, следовательно на другие два остаётся около 20, с учётом перекрытий колодцы ну минимум по 8 в высоту, не куда не годится... Отсюда и греется только верхний, по сути только он и рабочий.

План дома посмотреть бы, думаю не целесообразно печи располагаются, зачем в одну комнату их две выходит не понятно.

Ссылка на комментарий

СЕйчас вообщето тепло,топлю большую печь раз в день утром,а спальную раз в день вечером.Большая печь как сделали,грела первый нижний ход,средний и еле верхний при слабой тяге.Пригласил их снова,задвижку поставил посередине типа закрываешь,топится только верхний ход,закрываешь когда верх нагрелся,греет нижние хода.Н о тяга не улучшилась.Тогда приедем с основным масте ром.Приехали,за 20 минут както сделал, что тяга исключительная стала, а про только верхний греющий ход забыл сказать,мастера на Родину отбыли,в ожидании) Теперь думаю может молодому не надо было ставить задвижку, а тяга была плоха в том числе йзза непросохшего кирпича,который должен просохнуть как сказали через месяц эксплуатации. Утеплять хочу только утеплителем с органическим преобладанием,название видимо не базал ит как и не керомзит,запарился)Ну да,льняная основа, наверное,короче на Стрелке в конкретном павильоне уже присмотрел давно.

Ссылка на комментарий
СЕйчас вообщето тепло,топлю большую печь раз в день утром,а спальную раз в день вечером.Большая печь как сделали,грела первый нижний ход,средний и еле верхний при слабой тяге.Пригласил их снова,задвижку поставил посередине типа закрываешь,топится только верхний ход,закрываешь когда верх нагрелся,греет нижние хода.Н о тяга не улучшилась.Тогда приедем с основным масте ром.Приехали,за 20 минут както сделал, что тяга исключительная стала, а про только верхний греющий ход забыл сказать,мастера на Родину отбыли,в ожидании) Теперь думаю может молодому не надо было ставить задвижку, а тяга была плоха в том числе йзза непросохшего кирпича,который должен просохнуть как сказали через месяц эксплуатации. Утеплять хочу только утеплителем с органическим преобладанием,название видимо не базал ит как и не керомзит,запарился)Ну да,льняная основа, наверное,короче на Стрелке в конкретном павильоне уже присмотрел давно.

Что сказать, не доверил бы такому мастеру больше не чего :huh: ... Две задвишки, не удобно же это. То что молодой задвишку ставил или старый, вообще не важно, тяга не от задвишки зависит. А на печь-стену посмотрел бы с зади, там видно должно быть где перекрытия на колодцах, да и так понятно, что не правильно сложена(90%).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...