Перейти к содержанию

А как вы думаете что первее ДУХ или МАТЕРИЯ!?


Как вы думаете что первее дух или материя?  

187 проголосовавших

  1. 1. Как вы думаете что первее дух или материя?

    • Дух
      83
    • материя
      67
    • Вопрос конечно интересный 50/50
      37


Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете что появилось первее дух или материя??

Некоторые ученые считают что первее появилось материя и они обосновывают тем что произошол в космосе взрыв и один осколок взрыва образовал такую планету Земля где постепенно стало появляться вода огонь воздух!!!

А другие учёные считают что первее появился дух ну т.е. бог он создал эту планету уникальную где есть вода огонь воздух и самое главное жизнь

Я лично затрудняюсь ответить и мой 3 вариант 50/50

Ссылка на комментарий
А другие учёные считают что первее появился дух ну т.е. бог он создал эту планету уникальную где есть вода огонь воздух и самое главное жизнь

зачем в это верить?.

Нет, верить может и надо, но не фанатеть.

Физика и химия вот реальная вещь.

Ссылка на комментарий
Откуда вас столько повылазило с этими опросами, осеннее обострение ?

Мне просто на парах Философии нам задали этот вопрос ни кто не мог ответить четко вот и решил опрос сделать и самим мне интересно !!!

Ссылка на комментарий

Первичен дух, вернее, Идея. В бога или богов как таковых я не верю, однако считаю вполне разумным первичность духа. Вполне возможно, что материи не существует вовсе и вообще все вы - плод моего воображения. А я есть идея, мысль, бесплодный сгусток духа. Такое вполне возможно.

А может я бездушная материя. И идеи не существует вовсе. Это меньше похоже на правду, не так ли?

Значит существование идеи без материи возможно, а наоборот вряд ли. Следовательно материя не могла зародиться без первоначальной идеи. Да. А идея эта есть я ^_^

Ссылка на комментарий

Если говорить в более общем смысле, то как материалист считаю, что бытие определяет сознание. По-моему, иначе и быть не может.

материя не могла зародиться без первоначальной идеи
А в чем она зародилась-то? В чьем-то мозгу. А мозг - не что иное как материя. Нет мыслителя, нет и мысли.
Ссылка на комментарий

бугагагагага

а что появилось первым мыцыкли или петуариум???

или на сколько мублюм входит в понятие аритузи? и входит ли вообще? или же наоборт аритузи неоспорим и лишь пересекаетса с мублюмом??

DESTROY

собственно зачем ты задал этот вопрос?

ведь ясно же, что ты сам имеешь для себя довольно смутное определение понятий дух и материя. А ведь не зная о чем спрашиваешь, не возможно получить ответа. Да и сам этот вопрос есть довольно старый вопрос в истории человеческой мысли, и ответ на него не какое-то там да или нет, а довольно большой обьем знаний.

Еще умиляет тот факт, что афтар прелипил опросник :pactalom::pactalom::pactalom: *pactalom

будто бы местная аудитория достаточно компетентная, чтобы отвечать на этот вопрос большинством голосов, да и вообще есть ли смысл это голосование ничего не даст.

а хотите послушать так сказать ответ, то он частичтично освещаетса здеся

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=139300#139300

P.S. ну а так это вопрос, суть которого не дать на него ответ, а чтобы постоянно стремитса к тому чтобы дать этот ответ.

Ссылка на комментарий

Однако дух первее...

Согласно одной теории изначально в пустоте появилась энегриия, которой стало так много что в ней стали образовываться с густки, потом один сгусток преобрёл шаровидную форму и начал заражать этим остальные, а когда все стали шаровидными, одному шарику что по меньше понравился шарик что поболше, они образовали малекулу и произошёл взрыв, который и породил нашу вселенную... Мне эта теория нравится больше, чем например теория о "Газах" описание появления которых я так и ненашёл...

Это моё мнение, а также очень хорошё что люди стали этим интересоваться!!!

Ссылка на комментарий

Первее, конешно, Дух.

Материя - это уже последующее сгущение, отвердевание. Также как и люди сейчас имеют твердые физические тела, сгущенные. И потом начнется обратный процесс - тела людей (видимые, имеется в виду) будут постепенно снова становиться более разреженными, снова постепенно переходить в энергетическую форму, и в результате тела людей полностью перейдут из современной физической формы в энергетическую.

Ссылка на комментарий

Еще умиляет тот факт, что афтар прелипил опросник

будто бы местная аудитория достаточно компетентная, чтобы отвечать на этот вопрос большинством голосов, да и вообще есть ли смысл это голосование ничего не даст

Откуда вас столько повылазило с этими опросами, осеннее обострение ?

гонимых тем становится все больше и больше!

Ссылка на комментарий

А не было начала ни духа ни материи (зарождение нашей вселенной, планеты всего лишь одно из звеньев бесконечной цепи причин и следствий) как и нет материи как таковой (это всего лишь "ярлык" прилепленный нашим умом к чему-то, что мы называем материей, аналогично и с "духом") - все условно и относительно. Все имхо конешно.

Ссылка на комментарий
Как вы думаете что появилось первее дух или материя??

Вопрос можно выразить по-другому вы верите в Бога?

Если да, то дух.

Если нет, то материя.

Ссылка на комментарий
А в чем она зародилась-то? В чьем-то мозгу.

Хоть я и сам закоренелый материалист(как практически каждый программер), но вообще идеалисты говоря о духе, не имеют ввиду мозг. Они говорят об информации.

Что впрочем не менее утопично. Хотя вполне себе могу представить, что материя существует лишь в одном нашем мире, а в других само существование заключается в нефизическом движении информации.

Ссылка на комментарий

Во-первых, мысль не зарождается в мозге. Кусок мяса - недостаточная база для феномена Сознания.

Во-вторых, матерьялисты, расскажите, что такое материя? Из чего состоит ентот матерьял? Плотна ли материя? Тверда ли?

2012 год, крах материализма (и, как следствие, крах цивилизации материалистов) приближается ...

Ссылка на комментарий

Clondike а знаеш что без мяса, в сове время, голозадая обезьяна(будщий чел), не смог бы так развится, мозгу чтоб обрести своё Я, чтоб ты мог сказать Я- это Я!, твоему пра, пра, пра,.. пращуру надо было энто самое мясо килограммами жрать. как же тогда понять, дух в виде сознания снизошёл до нас только после определенной порции сьеденного мяса))

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

2012 год, крах материализма (и, как следствие, крах цивилизации материалистов) приближается ...

нуну, доживём увидим, а если не произойдёт?

может пари?))!

Ссылка на комментарий

petrovna

Я говорил не о трупоедении (пожирании человеком кусков трупов животных) - т.е. не о мясоедении. Это отдельная тема. Под выражением "кусок мяса" я имел в виду мозг человека )

Разберем все заблуждения по порядку:

голозадая обезьяна(будущий чел)
Ох, как всё запущено! Вы что, верите в антинаучную теорию Дарвина, популярную в XIX веке, что человек произошел от обезьяны? Дело происходило ровным счетом наоборот. Это обезьяна произошла от человека. А человек современного типа существует на этой планете миллиарды лет.
не смог бы так развиться
Т.е. вы считаете, что человек как бы движется "снизу вверх", т.е. в сторону развития. Что, дикий в прошлом, человек развивается и становится цивилизованным. Это ошибочный взгляд. Человек деградирует, т.е. уровень развития человека движется сверху вниз. Уровень сознания людей понижается.

Периоды идут в таком порядке: Сатья-юга, Трета-юга, Двапара-юга, Кали-юга. В каждой последующей из Юг внутри цикла понимание Истины и нравственность уменьшаются, а невежество растет.

В настоящий момент Земля находится в Кали-юге. Скоро (по исторических меркам (по некоторым версиям - около 2020 года)) начнется духовный подъем (это небольшой всплеск на фоне графика большой Кали-юги), так называемый "Золотой Век", который продлится 10 000 лет. За Золотым Веком начнется самый худший интервал Кали-юги - "время карликов". Рост человека в эти времена будет достигать всего 50 см. Будет ужасное падение нравственности, духовности, полное омрачение людей, очень низкий уровень сознания. Будет процветать "беспредел". Под конец этого интервала Кришна снова родится на Земле, в теле человека по имени Калка и снова поднимет уровень сознания человечества на должный уровень (буддисты называют это "приход будды Майтрейи"). Круг замкнут, снова начнется Сатья-юга. И потом дальнейшие юги. По кругу.

Группа четырех Юг сперва исчисляется «годами богов» — каждый такой год богов равняется 360 годам смертных людей.

Всего 4 юги длятся 12 000 лет богов или 4 320 000 лет смертных людей. Период соответствующий 4 320 000 годам называется Махаюгой или Манвантарой. 2 000 таких Махаюг, или период в 8 640 000 000 лет, составляет Кальпу: последняя является лишь «днем и ночью» или двадцатью четырьмя часами Брахмы, т.е. "сутки Брамы". Таким образом, «век Брахмы», или сто его божественных лет, должен равняться 311 040 000 000 000 нашим смертным годам.

Во время Золотого Века всем ныне живущим людям дается шанс достичь просветления и свалить с планеты. Тому, кто не успеет, очень не повезет - он попадет в эпоху карликов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...