Перейти к содержанию

Обращались ли вы к своим родителям на Вы?


TolkienDRR

Обращались ли вы к своим родителям на Вы?  

248 проголосовавших

  1. 1. Обращались ли вы к своим родителям на Вы?

    • Обращался и до сих обращаюсь на Вы
      38
    • Обращался и сейчас иногда называю на Вы
      10
    • Обращаюсь на Вы только к папе/маме
      2
    • Обращался на Вы, но теперь на Ты
      6
    • Fifty fifty - когда как
      15
    • Никогда не обращался к родителям на Вы
      177


Рекомендуемые сообщения

Нет, с родителями всегда на "ты".

А вот с бабушку с дедушкой, исключительно на "вы" называл, хотя остальные внуки и внучки обращались к ним на"ты".

Помню, умываюсь как-то утром, и разговариваю с бабушкой...

Дед слушает и говорит - Дима, а ведь как хорошо было бы, если б ты и родителей на "вы" называл...

Бабушка как взвилась! )))

- Да ты что, старый, совсем из ума выжил? какое на "вы"? у нас что, 19-й век что ли??

Долго деда отчитывала..))))

Ссылка на комментарий

ВЫ - дистанцирует человека , ставит его в некоторое официально -вежливое положение ! А что б любить , ценить, уважать родных , по большому счёту не имеет значение ВЫ или Ты , важно отношение.. Просто вопрос традиций и культуры..

Ссылка на комментарий

Я к родителям отношусь с большим уважением и благодарностью - ведь я им жизнью обязан=) Они меня вырастили, дали столько возможностей - поэтому всегда на "вы".

Ссылка на комментарий

насколько я знаю, читинские буряты в основной массе называют родителей на Вы, по крайней мере, среди друзей\знакомых такая тенденция.

когда меня они не слышат я обращаюсь на вы

не совсем понял... "когда меня они не слышат", когда их рядом нет ? или что ?

Ссылка на комментарий

О_О всегда называл на "ты".... да и друзья мои также.... и мам и пап и бабушек и дедушек... называть на "вы" своих родных как то очень не привычно.... вы же семья одна...

Ссылка на комментарий

Хм.. интересный вопрос...)

По ответам получается, что у бурят есть традиция - "вы".

Да, уважение к старшим, отличительная черта бурятского народа в сравнении с русским..((

Ссылка на комментарий

dibar

Что если я родителей на "ты" называю, значит я их не уважаю что ли?

Бабушек,дедушку тож всегда на "ты" называла, помню один раз бабушке "выкнула", так она обиделась: "что я не родная что ли?"

Есть знакомые,которые родителей на "вы" называют, мне кажется, что это всё-таки бурятская традиция. а вот бабушек, дедушек на "вы" многие называют, независимо от национальности.

Ссылка на комментарий

на ВЫ к родителям обращаюсь только в тех случаях когда обращение на ТЫ будет звучать через чур нагло(дерзко).

Ссылка на комментарий

skayara, смею подумать, что dibar имел ввиду в целом, а не от того как ты называешь родителей, предков.

Сам обращался к родителям на Вы до лет 16-17. Потом как то улеглось и теперь на Ты. Может потому что чуточку приблизился по опыту к родителям? =)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...