Перейти к содержанию

Обращались ли вы к своим родителям на Вы?


TolkienDRR

Обращались ли вы к своим родителям на Вы?  

248 проголосовавших

  1. 1. Обращались ли вы к своим родителям на Вы?

    • Обращался и до сих обращаюсь на Вы
      38
    • Обращался и сейчас иногда называю на Вы
      10
    • Обращаюсь на Вы только к папе/маме
      2
    • Обращался на Вы, но теперь на Ты
      6
    • Fifty fifty - когда как
      15
    • Никогда не обращался к родителям на Вы
      177


Рекомендуемые сообщения

Думаю тут правда вопрос традиций и обычаев. У бурят по-моему всегда было, что к страшим на "Вы", особенно к родителям, поскольку это выражение уважения, почтения и никакой отдаленности это не выражает. На сегодняшний день, как обращаться к родителям, это уже как они воспитывают. В моей семье всегда на "Вы" и никак иначе.

Ссылка на комментарий
У бурят по-моему всегда было, что к страшим на "Вы"

что-то здесь часто употребляется выражение "У бурят принято"

по моему дело в том кого как воспитывают

я знаю людей которые обращаются к своим предкам на ТЫ и даже ПО ИМЕНИ!

есть разные ситуации: (я лично слышал)

1)Валентина Георгиевна(имя изменено) дайте пожалуйста денег на жестак.(знакомый клянчил деньги у матери(при этом он всегда обращается к ней на ТЫ)

2)Что вам от меня надо?!(в соре с паханом)

************************************

я лично не могу обращаться к людям которые меня гораздо старше(тёте или дяде(в каком то смысле тоже попадает под понятие "родители")) на ТЫ.

и не считаю подобное умение правильным

Ссылка на комментарий

CustomS, да к тому, что на Ты можно перейти и неудачно, да и общение на Ты не всегда более близкое =) мода на тупые вопросы нынче чтоле? =D про девушек отдельный разговор))

по моему дело в том кого как воспитывают
поддерживаю.
Ссылка на комментарий
да к тому, что на Ты можно перейти и неудачно

О_о это ж как надо умудриться. А, ну да, если первоначально начать "тыкать". Вот только я вам говорил о том, когда предварительно спрашиваешь. Уж здесь чтобы "перейти на ты неудачно", нужно обладать большим "талантом".

Что касается "тупых вопросов", то излагайтесь яснее, чтобы вас понимали и не задавали ни тупых, ни умных вопросов)

Ссылка на комментарий

о Боже, на что столько непонятливых людей...

CustomS, оставайся уже при своем мнении.

Я стараюсь придерживаться поговорке - Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.

MC_Dirchikov, мб потому что имеешь обоих родителей вцелом?

"Вы меня достали" ; "Вы постоянно мне тычите" и т.п. ?

Ссылка на комментарий

CustomS, оставайся уже при своем мнении.

Вот оно и все ваше "воспитание". Вы к незнакомым людям, к продавцу, например, или к маршрутчику, также на ты обращаетесь? "Слышь ты..." Видимо.

Ссылка на комментарий

Shaget писал(а):

Буряты всегда на "вы", даже со старшими братьями и сестрами (на бурятском)

я всегда со своими родственниками и родителями обращаюсь на "ВЫ". это уже воспитание.

да и не привычно со старшими разговаривать на "ты"!

Ссылка на комментарий

ты. и только ты.

родителей на ты. и бабушку и дедушку с которыми жили долгое время на ты. а бабушку с которой не жили Вы, чужая она мне, и вообще я терпеть не могу. а моя булечка даже настаивала чтобы на ты, потому что мы ж все свои, очень она нас любила всех. все внуки ее на ты звали.

а моя подруга своих родителей на Вы зовет. для меня это вообще дико было сначала. Кажется как то Вы - чужой, незнакомы человек.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Я всегда с родителями был на вы,и по сей день со старшими родственниками на вы. А моя только на ты и с дядями-тетями по имени,типа, Галя,Вова... Ей говорю,низя так обращаться с старшими,она:-че такого?

А потом удивляемся,откуда неуважение к старшим в обществе... Все идет от семьи и воспитания...

Ссылка на комментарий

Зависит от воспитания и от отношениях в самой семье. Всегда разговаривал на "ты" всех устраивает, разговаривать на "ты" не значит быть грубым, просто у каждого "своя атмосфера".

Ссылка на комментарий

Всегда на вы к родителям, к братьям,сёстрам к невесткам и т.д. Не дай боже тыкнуть это как ударить по самому больному, или получить удар!

Ссылка на комментарий

Не знаю, меня не учили тыкать или выкать,

всё само собой пришло с папой и мамой всегда говорим на "ты" (мы Иркутские буряты), к дядям и тетям на "вы" и к посторонним людям старшего возраста.

Агинские друзья/знакомые к своим родителям на вы обращаются, много раз слышала.

Ссылка на комментарий

у меня подруга есть еравнинская, к ней младшая сестра обращается только на "вы", а разница между прочим всего год. Для меня это дико, у нас принято на "ты", в том числе и к близким родственникам (родным дядям, тетям), для подруги абсолютно дикий мой случай

Ссылка на комментарий

на ты. хотя со старшими всегда на вы. не знаю почему. мб потому что отношения больше как дружеские)

Добавлено спустя 27 секунд:

и равноправие

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...