Перейти к содержанию

Обращались ли вы к своим родителям на Вы?


TolkienDRR

Обращались ли вы к своим родителям на Вы?  

248 проголосовавших

  1. 1. Обращались ли вы к своим родителям на Вы?

    • Обращался и до сих обращаюсь на Вы
      38
    • Обращался и сейчас иногда называю на Вы
      10
    • Обращаюсь на Вы только к папе/маме
      2
    • Обращался на Вы, но теперь на Ты
      6
    • Fifty fifty - когда как
      15
    • Никогда не обращался к родителям на Вы
      177


Рекомендуемые сообщения

Мама и Папа всегда были для меня "ты". С бабушкой и дедушкой "ты" и "вы" чередуется, зависит от ситуации))

а всех остальных на "вы", сестры, братья, дяди, тети, кто старше меня по крайней мере))

Ссылка на комментарий

всегда только на "Вы"...ко всей родне что старше меня более чем на 10 лет...просто в нашем роду так принято, как ни попиши все-таки традиции...а вот шоб обращаться на ты, самому даж

Ссылка на комментарий

раньше где то лет до 14-15, называл и маму и папу на ты, после на4ал называть маму на Вы, абсалютно всегда при любых обстоятельствах, а батьку на ты)))))

Ссылка на комментарий

На "ты", на "Вы" для меня диковато и непривычно, правда сейчас уже привыкаю к тому, что другие на "Вы" к родителям. Из родни на "Вы" обращаюсь только к 1й тёте, ко второй, дяде, бабушке, в общем самой близкой родне на "ты". Для меня обращение на "Вы" означает отдаление, чужого человека :dontknow: Вот такой я странный человек.

Ссылка на комментарий

хз, почти все дети моего двора в детстве называли родителей на Вы =) поэтому и тоже на Вы называл. Да и непривычно людям старше меня больше чем в два раза говорить: ты =)

ЗЫ мой двор был не в Бурятии, довольно многонациональный.

Ссылка на комментарий

TolkienDRR

А я наоборот, только в универе столкнулась с тем, что родителей называют на Вы.

Intendant

согласна с тобой. это же самые родные,самые близкие и дорогие люди. а "Вы" это для чужих, далёких и незнакомых.ИМХО

Ссылка на комментарий

Всю жизнь на "ты", все таки близкие мне люди, зачем обращаться на "вы" к людям, которых любишь и считаешь друзьями... Хотя это относится только к близким родственникам - прабабушка, дед, мама... Тетушки и дядюшки - только на "ты, за некоторым исключением)

Ссылка на комментарий

CustomS, Intendant, skayara, Kod@

=D для вас имеет значение Вы/Ты для близости человека? =)

думаю воспитаны просто мы по-разному, для меня: Вы - уважение, почтение и указывает иерархию в семье (кто главный, а кто "подчиненный").

Ссылка на комментарий
а "Вы" это для чужих, далёких и незнакомых.
Как можно к близкому человеку обращаться на Вы, не понимаю.
Для меня обращение на "Вы" означает отдаление, чужого человека
зачем обращаться на "вы" к людям, которых любишь и считаешь друзьями
с другой стороны могу сказать аргумент: на ты - все мы разговариваем и с кем попало. а на Вы тех кто старше =) тем более слово ТЫ можно сказать агрессивно, а слово Вы довольно проблематично =-)

так не будем же судить друг друга, воспитание разное =)

Ссылка на комментарий
так не будем же судить друг друга, воспитание разное =)

Так не будем же судить о воспитании в таком случае. Может быть не воспитание, а традиции разные? Или вы хотите сказать, что те, кто обращаются к своим родителям на "ты" - глубоко невоспитанные люди, с которыми говорят как "с кем попало". Что за чушь?

на ты - все мы разговариваем и с кем попало

Не будем обобщать... Вот тут как раз и зависит от воспитания.

Я вот с незнакомыми людьми долго говорю на "вы" и мне порой крайне трудно перейти в общении на "ты".

Ссылка на комментарий

TolkienDRR ну так никто никого и не судит) у всех разное воспитание, как ты уже сказал, разные отношения в семье ( у кого то монархия, у кого то демократия), то что приемлемо для одних, может показаться странным в другой семье) Ну я вот хоть убей не могу называть человека, катавшего меня мелкую на велосипеде, на "вы")

Ссылка на комментарий

TolkienDRR

Так никто и не судит. давно уже определились, что воспитание разное, традиции. Для меня дико "вы", для вас "ты"

на Вы принято обращаться к незнакомым людям, так ведь? а уже потом переходят на Ты. значит близость имеет значение для Ты/Вы.

И еще: какая иерархия (кроме возрастной) может быть в семье? странно звучит в данном контексте слова "подчиненый" и "главный". Семья, она на то и семья, что все равны друг перед другом. и равнозначны друг для друга.

пока печатала нефи и кода прям мои мысли передали :)

Ссылка на комментарий
Может быть не воспитание, а традиции разные? Или вы хотите сказать, что те, кто обращаются к своим родителям на "ты" - глубоко невоспитанные люди, с которыми говорят как "с кем попало". Что за чушь?
о_О разное воспитание у людей и невоспитанные люди - у тебя вообще разницы между этими словосочетаниями нет? (о_О) даже отвечать на подобные выбросы в свою сторону не буду. советую: думать, а потом писать.
с кем попало
Я вот с незнакомыми людьми долго говорю на "вы"

мною имелось ввиду кто попало - те, кто для меня не вызывает ничего "хорошего". а людей, которых не знаю - хз, смотря какой возраст/статус. если будем в компании с молодежью общаться (знакомится) - то никаких Вы. если персонал (люди при исполнении своих обязанностей), старшие - то на Вы.

а я не считаю, что традиции виноваты. Сугубо субъективная вещь - поэтому зависит от того как воспитывают родители своего ребенка. Если привяжут ему обращаться на Вы, так и будет.

Ссылка на комментарий
странно звучит в данном контексте слова "подчиненый" и "главный".
при патриархальном, древнем, старинном укладе в семье (и во всём обществе) есть строгая иерархия по возрасту. Так было раньше и у русского народа. Просто русский народ (в городах) больше подвергся влиянию новой европейской технократической цивилизации (как и буряты в городах), которая уничтожает старые традиции, вводя свои новые. Капитализм, технократия, технический прогресс приводят к (коренному) изменению уклада жизни людей, и следовательно, обычаев, поведенческих шаблонов и норм.
Ссылка на комментарий
странно звучит в данном контексте слова "подчиненый" и "главный".

ам.. ну как объяснить. к примеру, родители сказали - ты сделал, ты сказал - родители подумают =) в другом случае: опыт, тут в данном случае ты ведомый, а родители ведущие. ну и т.п.

Думаю смог донести свои размышления на этот счет ;)

на Вы принято обращаться к незнакомым людям, так ведь?
также к взрослым, к людям которые старше тебя по карьерной лестнице (начальство) =)

а если подумать, на Вы я обращаюсь к незнакомым людям:

1. только когда мне что-то надо, т.е. просьба иль тому подобное.

2. человек существенно старше меня.

3. человек при исполнении обязанностей.

так что удаленности в значении на Вы я никогда не чувствую ))))))))

Ссылка на комментарий

skayara, например, если бы сказал что? =)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

к людям которые старше тебя по карьерной лестнице (начальство) =)
читать вместо старше - выше =) чет выразился косячно )))

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

3. человек при исполнении обязанностей.
читать как - на работке я ко всем клиентам на Вы и когда другие работают тоже обращаюсь на Вы =)
Ссылка на комментарий

TolkienDRR

Ну, впринципе, "Вы"каньем я иногда и оскорбляю. Но вообще внутри стоит датчик, котрый определяет "ты" или "Вы". И работает он по своей логике.

Ссылка на комментарий
мною имелось ввиду кто попало - те, кто для меня не вызывает ничего "хорошего".

Это как? Если на Вы - значит почитаешь и уважаешь, а если на Ты - то уже не очень, и с тем, кто не вызывает ничего хорошего? Так что ли?

Clondike, а откуда по-вашему пришло обращение на Вы?

И еще. А вы не задумывались о том, почему говорят "Давайте перейдем на Ты"?

Ссылка на комментарий
И еще. А вы не задумывались о том, почему говорят "Давайте перейдем на Ты"?

- Давай

- Ты ох*ел? На.. =D

CustomS, харе читать по одному предложению отдельно. когда я ругаюсь, никогда на Вы не обращаюсь.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...