Перейти к содержанию

Результаты "Осенние визиты" (на Книжном салоне 3 декабря)


Рекомендуемые сообщения

qwe3215

Нужно быть всего лишь вежливым и корректным собеседником. Можно очень жестко критиковать, но при этом нужно делать это максимально аргументированно, заранее настраиваясь на конструктивный диалог, а не на претенциозный всеутверждающий монолог.

И если уж вступили в дискуссию, то потрудитесь выбирать выражения, а не вываливать оппоненту свое эго в неприглядном виде.

И еще: не обобщайте, это дурной тон.

Ссылка на комментарий
И. Тургенев:

Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит, но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни оставалась победа, ты по крайней мере испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! Ни славы ни выгоды ты не добудешь... Но отчего иногда не позабавиться!

Ссылка на комментарий

уважаемым ломальщикам стереотипов предлагаю не пожалеть кусочка трафика и перейти по ссылке http://lleo.aha.ru/arhive/other/poet.htm

Леонид Каганов. "ВРЕДHЫЕ СОВЕТЫ ПОЭТАМ. КАК ПИСАТЬ СТИХИ"

Леонид Каганов - хороший современный писатель, практически самоучка, если вы так против авторитетов он науки, человек с отличным чувством юмора и стиля

Ссылка на комментарий

Inquisitor

Все очень просто, причины спора были следующие:

1. Отсутствие чувства юмора у qwe3215 ("вы бредите" в ответ на шутливый анализ Ахматовой).

2. Буквализм qwe3215, который умудрился воспринять шутку (анализ стиха Ахматовой) всерьез.

3. Обида qwe3215 на то, что его никто не принимает всерьез с его голословным критиканством.

4. Неумение вести дискуссию со стороны qwe3215, которое выражалось в неумении выражаться внятно, корректно и аргументированно.

В итоге все закончилось вполне логично - неадекват со стороны qwe3215 выродился в донельзя пафосный высер о "дешевом пафосе" (умышленно каламбурю).

kak_ta_zvezda

Да, Каганов - просто молодец :) Эти советы читал давно, начинающим поэтам полезно будет почитать (естественно нужно иметь хорошее чувство юмора).

Еще к слову о советах поэтам... выложу три стиха:

Стихи не мои, стихи Юры Желтова, из его первого сборника "Обстоятельства". О творческом кредо поэта.

Степени деградации

Поэтишко в сереньком пальтишке

пишет то, что вычитал из книжки:

про любовь, войну, про бога, вечность,

про святую родину и нечисть.

Но, когда отходит от пелёнок,

расцветает резвый поэтёнок.

Он слегка напыщен и циничен.

Пишет о любви, войне, о высшем,

вечности, чертях, опять о доме,

но уже вполне разносторонне.

Наконец в поэта вырастает.

(Это не последняя из стадий.)

Пишет что, увы, недостижима

ни любовь, ни на войне решимость,

бога нет, а вечность необъятна,

родина вся в демонах треклятых.

А затем встаёт из пепелища,

всех невзгод, матёрый поэтище.

Пишет, что не так всё безнадёжно,

что любовь без родины ничтожна,

а война богов — проделки бесов,

вечность глубока, но бесполезна.

Но проходят сотни потрясений

и, созрев, приходит новый гений,

коих единицы, а не тыщи.

Гений поэтищ сминает в пищу.

Поэтят, поэтов, поэтишек

он вообще не видит и не слышит.

Вы не верьте гению, который

в каждой строчке рвётся до народа.

Если б было так на самом деле,

все бы поэтЕли за неделю.

***

Пишите поэты как думается,

плохое само отсеется.

А если критик придуривается,

то он на торги надеется.

Но исключительная поэзия

ему не по карману.

И конечно не по зубам.

Пишите поэты задаром.

Пишите поэты за так.

Забудьте вы о цензуре,

но не опошляйте всё

ради мата.

Против чего-либо протестуя,

не выискивайте виноватых.

Ошибайтесь почаще поэты,

исправляйте свои ошибки.

Не читайте поэты газеты,

не разменивайтесь на пожитки.

Пишите поэты про женщин,

особенно поэтесс.

Пишите поэты о вечном,

пока не попутал бес.

А если вдруг бес попутает,

то не нужно переживать –

пишите поэты беспутное,

пишите о мужиках.

Не вдохновляйтесь от пустоты,

когда тема от вас далеко.

Очищайтесь через костры,

не косите под дураков.

Не сражайтесь за чей-то стул,

пишите как стражник - стоя.

Срывайте лишь ту звезду,

что ваших усилий стоит.

Пишите поэты с задором –

в тетрадках, блокнотах, на всём.

Не пишите лишь на заборах,

пусть даже сосед козёл.

Пытайтесь успеть всё сразу,

а, сломавшись, пишите элегии.

Напирайте всей силой разума

и получите все привилегии.

Пишите поэты от сытости

и, конечно же, натощак.

Отходите поэты от скрытности,

а ненужное - сокращать.

Любите поэты эстетику,

цените советы ценителей.

Не верьте фанатам и скептикам.

И не утомляйтесь политикой.

Перебирайте по алфавиту

всевозможные варианты рифм.

Пишите, чтоб было завидно

и чтобы не было стыдно.

Про очевидные вещи

и про тени в лесу туманном.

С народностью просторечий,

да с хитростью шарлатанов.

А если уж получается

слагать с глубиной достоинства,

сочтите мой стих случайностью

и делайте всё по-своему.

***

Утверждаю в стихах можно всё,

абсолютно, от пьянства до ругани.

О злодее скажи: «он козёл!».

А злодейку назвать можешь сукою.

Только сука с козлом не простят

и откроют охоту на гения.

Мой совет – будь настолько предвзят,

чтоб у них не хватило терпения.

И тебя непременно убьют,

в двадцать семь, аккурат в день рождения.

А потом как свершиться каюк,

все разделят твои убежденья.

Забодают козлята козла,

а щенки дерзко сучку обтявкают.

Ты им доблесть в стихах показал!

Разве подлость тиранов простят они?

Будь мудрее нападок поэт.

Назови ты злодейку Минервою,

а злодею пошли свой привет.

Посмеешься над их изумлением.

Утверждаю в стихах можно всё,

только всем угодить не получиться.

Но главнее всего монсеньёр

самому до козлины не ссучиться.

:)

Ссылка на комментарий
но вы вылетите из любого более-менее серьезного конкурса на этапе отбора. таких, как вы - непонятых и непризнанных экспериментаторов - полон интернет. о публикации в серьезных изданиях или отдельной книгой в серьезном издательстве даже говорить неуместно.

qwe3215 блин, седня с утра пришли сразу три отказа от издательств! Критик сними проклятье!!! Молю обливаясь слезами, сглаз сними и порчу, а то явлюсь во сне!

с меня тут требовали рекомендаций. так и быть, у меня есть одна
я ухожу из этой темы. теперь уже не оборачиваясь на шипение в спину.

Любишь давать советы, люби и слушать ответы.(С) не мои..

возможно, к окончанию школы вы как-то вырастете над нынешним уровнем.

Ой как низко вы пали, указывать на биологический возраст собеседника.

впрочем, вам, возможно, и не стоит их узнавать: это помешало бы вам восхищаться друг другом.

моя оценка участников прозы

"Секунда" - рассказ не доработан, видно что писали в попыхах чтобы быстре-быстрее закончить произведение, скомканый конец и много ненужных деталей, по моему мнению проще написать заново.

"Осенняя любовь" - грамотная композиция, свой стиль, необычное вИдение мира что тут скажешь, тема не нова, но есть три вещи о которых стоит писать, любовь, война и власть. Автору мое почтение. Не мешало бы еще вылизать текст, исправить картонность доп. персонажей, но это я уже придираюсь.

"Я ненавижу осень этого города, и люблю ее…." - скорее походит на начало эссе, а не произведение худ. лит-ры. Немного напрягает чукотское видение мира, о чем вижу о том пишу, но при шлифовке и доработке до формата эссе, вполне не плохо. Автор выкликает одну мысль, но продолжения, развития оно нет, поэтому картинка статична, что не есть хорошо, нет динамики движения. Вывод, работать работать.

"Мастер оригами" - Те же яйца вид с боку, картонные персонажи, сюжет высосан из пальца, единственный кто обладает реальным дыханием это главный герой. Скользкий отрывок где повестование переходит от личного к третьему лицу. Несколько скомканый конец. твердая 3+ в зачетку.

"«Амон Ра», «Бег»,«Ангелы поют»" - О чем эти рассказы-отрывки? тема "Осени и У-У" не раскрыта, незачет по любому, даже оценивать не буду.

"Стремлюсь к тебе или 12 шагов по Арбату." - очерк написаный в стиле новомодных книжек, ничего плохого, так же и ничего хорошего. Стиль есть, но его надо выкапывать, пишите еще автор, у вас есть способности, но не надо подражать или пытаться подражать. Все эти "воспоминания" немного скомканы, не знаю было ли это задумано, но поработать над текстом получится весьма не дурно. Пишите больше.

"Зарисовка" - слишком малое количество текста чтобы оценить талант автора, есть наметки, но в определеный момент времени и при определенном состоянии души так может написать любой. Затрудняюсь дать оценку.

"Последняя осень" - столько брака, что в пору брать грабли и вычесывать "репейники". идея хороша, сюжет продуман, картинка живая, очень хороши персонажи, хотя опять наступаем на их картонность, тут она умиляет, т.к. это все таки фантастика, поэтому могу пойти на определенные допущения. Улыбнул Борис Сергеевич, то ли потому что образ не продуман до конца, то ли потому что автор имеет слишком мало жизненого опыта, он кажется наивным и добродушным идиотом, а не главой организации. В итоге классная идея, более или менее динамичный сюжет, а "фантастика" превратилась в добрую сказку. Но это уже на любителей "Гаррипотерриады". Автору зачет за произведение, но в целом в минусе из-за стилистических ошибок, технического брака и смысловых нестыковок.

впрочем вы наверное оценили бы подругому, жи-ши пиши через и, и т.д.

вы неадекватны. либо читаете написанное не собой через слово, и потому неспособны воспринимать прочитанное.

И это сказал критикан воспринявший критику на Ахматову на 100% серьезно, увы и ах в чужом глазу соринку замечаем, в своем бревно не разглядим.

я не собираюсь отвечать на ваш вопрос, пишу ли я сам. любой мой ответ будет вам выгоден.

Мне? я не ищу выгоды там где ее нет. Я не ищу корней зла и порока, там где растет доброта и любовь, я не препарирую плоды чужих творческих трудов, я пытаюсь дать им оценку. Пусть субъективную, но мою, ту которую я почувствовал и прожил вместе с автором, а не тот позвоночник выдераемый с корнями с микроскопом и скальпелем во имя науки, той которая как вы думаете называется литературоведением.

что я могу провести и что не могу - вас так же ни в какой мере не касается.

Чтож кроме ругани и колючих фраз, я от вас ничего не услышал, жаль...

в ваших словах не было ни шуток, ни стеба, ни чего-то похожего - разве что на подзаборном уровне. вы не приемлите замечания ни в каком виде

Вы правы, 100% правы, не надо искать то чего нет, пусть книга останется набором типографского шрифта и строчками буковок.

Не видел, чтобы кто-то обижался на критику. Разве что расценивать реакцию Текилы как обиду за конкурсанта?

Не было реакции) я просто увидел человека у которого эго перехлестнуло через край собственных ушей, и чуть чуть побаловался, да соглашусь спровоцировал, но посмотрите какую бурную реакцию дал мой оппонент? "Разве это не прекрасно Асоль?"(с)

зато teKILLajazz как с цепи сорвался и опустился, по сути, до плевков в спину.

В спину не плюю)

скоро хеллоуин, проведите конкурс страшных историй как вариант - дополнительные условия, которые тут звучали (игра слов в названии и т. п.), можно объявить и принимать работы в течение суток поле этого. вот и будет видно, кто владеет словом и способен быстро отловить собственные ляпы.

Хорошо, вот и возьмись) Тут дело в том что формат форума не совсем позволяет без предварительной подготовки проводить данное мероприятие. Совет хорошо, дело лучше...

Идея о Хэллоуине вполне нормальная, интересная. +1.

воть воть)

А теперь чуть чуть несерьезно

История людоеда.

Я не помню когда написал первые свои строчки, думаю, как только научился писать, это было что-то вроде тарам-пам-пам, тра-ля-ля, тру-лю-лю. Не помню, но помнила моя мама, она заботливо собирала мои каракули и лепила их на стенку холодильника, закрепляя листочки красными магнитиками. Она говорила, "Шедеврально!!!", кричала "Гений!", на каждую мою писанину и целовала в лоб. Я читал много книг и учебников о том как нужно писать, со временем я мог сложить поэму как сщелкнуть пальцами, правильно, строго и очень красиво. Я рос, и кипа листочков становилась все больше и больше, пока наконец, я не решил принести свою рукопись очень умному и авторитетному редактору в издательство. Вердикт был беспощаден, "Написано красиво, но души нет.", " Ты просто как Дарья Донцова, пишешь под копирку!", "Нет изюминки", "Ты бесплоден".

Я был в печали два дня, а потом съел, свою маму, потом гнусного редактора, а потом еще и еще. Каждого кого я собирался съесть, я просил "Напиши стихотворение!". В ответ на его опус я говорил, "Нет изюминки", "Ты бесплоден" и съедал его. Вот так и живем.

Да, и еще, с тех пор я не писал больше.

Ссылка на комментарий

Гм... сколько написали в теме Результаты конкурса!)))

Оффтоп, уважаемые творческие личности, оффтоп!))

Давайте-ка вживую разговор вести..

qwe3215, botaNICK, kak_ta_zvezda, teKILLajazz, вы готовы?

Встретиться и не по инету, за никами, а глядя в глаза обсудить?

Ссылка на комментарий

Ту teKILLajazz

С биологическим возрастом собеседника наш невоспитанный оппонент промахнулся))) Я теперь уже никогда не закончу школу, потому что с некоторых пор... преподаватель, хотя и внешкольник)))))

Ссылка на комментарий

Забавное тут обсуждение идет. Мне особенно понравилось поэтическое мини состязание. А может вправду устроить нечто вроде состязания на эпиграммы - на скорость и колкость :D

А если по теме, то мы руководствовались тем простым ленинским тезисом, который говорит о том, что искусство принадлежит народу, а если продолжить, то и твориться оно должно для народа, а не для единиц скептически настроенных критиков. У каждого своя субъективная точка зрения, и нельзя говорить, что мнение даже таких маститых личностей, как Булат Аюшеев или Юрий Извеков (при всем моем уважении) является истиной в последней инстанции, не говоря уж о неизвестно откуда появившемся qwe3215. Именно потому мы при подсчете руководствовались мнением народа, для которого и были написаны эти произведения.

Какими бы сырыми и непрофессиональными ни были работы авторов, они созданы из благих побуждений и несут позитив.

И из-за того, что какому-то новоявленному уг критику не понравились эта работы отнюдь не значит, что конкурс был проведен зря.

Унылые циники (в отличие от смельчаков, не боящихся быть осмеянными) еще никогда не сделали для общества чего-то полезного.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я рискую стать навязчивым, но все-таки...

Лит. сборы оффлайн будут или нет?

Настоящие буйные есть, для организации? )

Что еще надо, кроме помещения?

Ссылка на комментарий

Всем привет еще раз, прошу прощения что забросил данную тему, но был очень занят) свадьба была, теперь продолжим, раздам слонов.))) ждите в субботу и воскресенье)

dibar

да видимо больше ничего)

Ссылка на комментарий
свадьба была,

В качестве оффтопа: грациез амиго! :couple::hammer: *53

Лит. сборы оффлайн будут или нет?

А оно кому то надо?) Ценю твое рвение, но все же надо быть реалистами)

Ссылка на комментарий

А произведение можно изменить? Текст все же нужно... СЛЕГКА подкорректировать, ну или "взять грабли и вычесать репейники" как вы изволили выразиться.

Ссылка на комментарий

teKILLajazz, сообщение в ЛС получил? )

Всем конкурсантам.

Детско-юношеская библиотека, как обещала, издаст брошюру с произведениями конкурса.

Для нормального оформления нужно несколько фраз о каждом авторе и, по возможности, фото.

Брошюра будет представлена на ежегодном международном книжном салоне, который проводит Национальная Библиотека.

Т.е. к последней неделе ноября, желательно иметь эти данные, чтобы сверстать и издать "Улановка. Осенние визиты". ))

Ссылка на комментарий
Детско-юношеская библиотека, как обещала, издаст брошюру с произведениями конкурса.

Когда можно будет приобрести?

Авторы, а автографы поставите? ;)

Ссылка на комментарий

Когда можно будет приобрести?

Авторы, а автографы поставите?

В Национальной Библиотеке, на книжном салоне. это где-то 2-го декабря будет.

Ну, и конечно, остатки, позднее в библиотеках..))

А вот автографы..)

Тут надо заранее организовать брошюры, чтобы авторы успели расписаться.

Идея хорошая.))

Нужна помощь Текилы в организации выпуска сборника - сбор информации, связь с авторами..)

Ссылка на комментарий
В Национальной Библиотеке, на книжном салоне. это где-то 2-го декабря будет.

Купи, мне, пожалуйста, на торрентовке рассчитаюсь, чес слово!!! Уж очень мне про любовь понравились рассказы, буду перечитывать....

Ссылка на комментарий
А произведение можно изменить? Текст все же нужно... СЛЕГКА подкорректировать, ну или "взять грабли и вычесать репейники" как вы изволили выразиться.

да конечно...)))

Добавлено спустя 16 секунд:

dibar лс смотри...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...