Перейти к содержанию

Я родился не в том веке


ТопоРУС

Хотели бы родиться в другом веке?  

168 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы родиться в другом веке?

    • Мне и здесь хорошо
      120
    • В античность
      13
    • Средневековье
      35


Рекомендуемые сообщения

Вспомнилось обсуждение фильма Адмирал здесь на форуме, где кто-то из "сочувствующих" высказывался, дескать, не было б революции с грязными рабочими и вшивыми матросами - была б благодать: ходили б все на балы с лакеями и юнкерами, французскими булками хрустели да портвейн попивали. Вся жизнь - балы да розовощекие красавицы. Лепота да и только. Ан-нет. Вероятнее всего, окажись мы в то время, большинство из нас было бы именно грязными рабочими и вшивыми матросами, а не благородными офицерами и адмиралами, и даже не лакеями. Так что botaNICK абсолютно прав.

В общем-то к чему это все. Главное, не когда жить, а как.

Ссылка на комментарий

ТопоРус. Это у тебя возраст такой, на романтику тянет, мол, Средневековье, воин, приключения, подвиги и фсе такое. На самом деле это эпидемии (мор), голод, нищета, грязь, войны, в которых людей насилуют, режут как свиней и тому подобные "прелести" не то, что ушедших эпох, но и сегодняшнего времени. Конечно, легко и приятно, сидя дома за компьютером, мечтать... Но, представь, вот ты сейчас захотел - в душ пошел, а тогда? Тогда и не мылись-то нормально, так холодной водой подмылся и фсе (в плохо отапливаемом замке, это если ты лыцарь или герцог какой-нить), без мыла к тому же, гигиена ни к черту. А если ты не блаагородных кровей, то о мытье можешь вообще забыть. Или, допустим, ранили тебя в славном бою, а лекарств нету и от какой-то пустяковой раны можно в ящих сыграть, лукаво не мудрствуя.

И вообще, мне странно слышать от тебя уверенность в том, что в прошлых жизнях ты был воином. Во-первых, откуда уверенность, что это вообще не твоя первая жизнь (если уж говорить о перевоплощениях). Во-вторых, тебя кто-то обманул, я думаю, если б это было так, то ты уже в армии служил бы в горячей точке какой-нить или в наемники подался.

А если посуществу, то у каждого в жопе играет такой вот геройский ветер, только у абсолютного большинства он так и остается в жоп... мечтах. Так, что, братец, подрастешь, пообламаешься и успокоишься (хотя исключение из правил бывает всегда).

А если хочешь проверить, есть ли в тебе что-то от воина, то, для начала попробуй хотя бы перерезать горло барану, ну или свинью в сердце заколоть (послушай как они хрипят умирая или как свинья стонет, аки ребенок), не так-то просто жизни лишать кого бы ни было.

Ссылка на комментарий
ага, странствующая душа, стрела в спину или камень в голову и все странствия *53
Хотел бы во времена Древней Греции, Спарты, Пунические войны, или в средние века рыцарство походы, воспевание возвышенных идеалов любви битвы за руку и сердце дамы... Эх!

тут так вообще со скалы могут сразу сбросить )

Но в этом тоже ,капелька превосходствА есть,не находишь?

***

Ты алчность укроти,собой живи,

К делам судьбы,презрение яви!

Промчится быстро век твой пятидневный.

Вину предайся,песням и любви!

***

хайям ?

Да.Это- ОМАР ХАЙЯМ.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Вспомнилось обсуждение фильма Адмирал здесь на форуме, где кто-то из "сочувствующих" высказывался, дескать, не было б революции с грязными рабочими и вшивыми матросами - была б благодать: ходили б все на балы с лакеями и юнкерами, французскими булками хрустели да портвейн попивали. Вся жизнь - балы да розовощекие красавицы. Лепота да и только. Ан-нет. Вероятнее всего, окажись мы в то время, большинство из нас было бы именно грязными рабочими и вшивыми матросами, а не благородными офицерами и адмиралами, и даже не лакеями. Так что botaNICK абсолютно прав.

В общем-то к чему это все. Главное, не когда жить, а как.

Кому,что. Отвечу так:

-----------------------------

Есть в напевах твоих сокровенных

Роковая о гибели весть.

Есть проклятье заветов священных,

Поругание счастия есть.

-------------------------------

А.Блок

Как-то без естественности,но ничего ,наверное.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

ТопоРус. Это у тебя возраст такой, на романтику тянет, мол, Средневековье, воин, приключения, подвиги и фсе такое. На самом деле это эпидемии (мор), голод, нищета, грязь, войны, в которых людей насилуют, режут как свиней и тому подобные "прелести" не то, что ушедших эпох, но и сегодняшнего времени. Конечно, легко и приятно, сидя дома за компьютером, мечтать... Но, представь, вот ты сейчас захотел - в душ пошел, а тогда? Тогда и не мылись-то нормально, так холодной водой подмылся и фсе (в плохо отапливаемом замке, это если ты лыцарь или герцог какой-нить), без мыла к тому же, гигиена ни к черту. А если ты не блаагородных кровей, то о мытье можешь вообще забыть. Или, допустим, ранили тебя в славном бою, а лекарств нету и от какой-то пустяковой раны можно в ящих сыграть, лукаво не мудрствуя.

И вообще, мне странно слышать от тебя уверенность в том, что в прошлых жизнях ты был воином. Во-первых, откуда уверенность, что это вообще не твоя первая жизнь (если уж говорить о перевоплощениях). Во-вторых, тебя кто-то обманул, я думаю, если б это было так, то ты уже в армии служил бы в горячей точке какой-нить или в наемники подался.

А если посуществу, то у каждого в жопе играет такой вот геройский ветер, только у абсолютного большинства он так и остается в жоп... мечтах. Так, что, братец, подрастешь, пообламаешься и успокоишься (хотя исключение из правил бывает всегда).

А если хочешь проверить, есть ли в тебе что-то от воина, то, для начала попробуй хотя бы перерезать горло барану, ну или свинью в сердце заколоть (послушай как они хрипят умирая или как свинья стонет, аки ребенок), не так-то просто жизни лишать кого бы ни было.

О-да! Вижу мужчину ,этакого воина"терминатора"- проповедника...

Не ,правда ,я не шучу...

Пыл есть,азарт приличный,

Не сомневайся ,ты отличный.

Ссылка на комментарий

Топикстартер(не помню уже кто)), ты читаешь мысли, я в своём блоге тож размышлял на эту тему=) правда встретил непонимание, но не суть

Ссылка на комментарий
ТопоРус. Это у тебя возраст такой, на романтику тянет, мол, Средневековье, воин, приключения, подвиги и фсе такое. На самом деле это эпидемии (мор), голод, нищета, грязь, войны, в которых людей насилуют, режут как свиней и тому подобные "прелести" не то, что ушедших эпох, но и сегодняшнего времени. Конечно, легко и приятно, сидя дома за компьютером, мечтать... Но, представь, вот ты сейчас захотел - в душ пошел, а тогда? Тогда и не мылись-то нормально, так холодной водой подмылся и фсе (в плохо отапливаемом замке, это если ты лыцарь или герцог какой-нить), без мыла к тому же, гигиена ни к черту. А если ты не блаагородных кровей, то о мытье можешь вообще забыть. Или, допустим, ранили тебя в славном бою, а лекарств нету и от какой-то пустяковой раны можно в ящих сыграть, лукаво не мудрствуя.

И вообще, мне странно слышать от тебя уверенность в том, что в прошлых жизнях ты был воином. Во-первых, откуда уверенность, что это вообще не твоя первая жизнь (если уж говорить о перевоплощениях). Во-вторых, тебя кто-то обманул, я думаю, если б это было так, то ты уже в армии служил бы в горячей точке какой-нить или в наемники подался.

А если посуществу, то у каждого в жопе играет такой вот геройский ветер, только у абсолютного большинства он так и остается в жоп... мечтах. Так, что, братец, подрастешь, пообламаешься и успокоишься (хотя исключение из правил бывает всегда).

А если хочешь проверить, есть ли в тебе что-то от воина, то, для начала попробуй хотя бы перерезать горло барану, ну или свинью в сердце заколоть (послушай как они хрипят умирая или как свинья стонет, аки ребенок), не так-то просто жизни лишать кого бы ни было.

Дж.Э.Джонсон, впринципи можно объяснить и возрастом, но дело в том, что я такой с рождения, особено лет с 12.

То что был раньше воином, я не утверждаю, но если это моя не первая жизнь, то почти уверен что таковым и был. А нынче, между прочим, после школы в военное училище готовился, хирургические операции две сделал (по требованию)... да вот обстоятельства против сыграли, потом затормозл и вот... теперь я программист)))

ope1SiN это я*30

Ссылка на комментарий

На сердце роза, на губах лозы душистый сок.

Владыка мира, в эту ночь ты раб у наших ног.

Гасите свечи! Ночь и так светла, как знойный день.

Здесь в полнолунии своем тот лик, что тьму отвлек.

Не чтим запрета на вино, но мы храним запрет,

Когда его не делишь с той, чье тело как цветок.

Прикован взгляд к рубинам уст, к вращенью пенных чаш,

В ушах журчащий говор флейт и чанга звонкий слог.

Ты благовоний на пиру хмельном не разливай,

Вдыхаю запах, что струит тяжелых кос поток.

Сластей ты мне не подноси: что сахар, пряный мед?

Сладка лишь сладость губ твоих, что хмель вина обжег!

Безумец - имя мне! Позор стал славою моей.

Так почему ж безумье все мне ставите в упрек?

Зря мухтасибу шлют донос: и он, подобно нам, ;

Услады ищет на земле, обманывая рок.

Хафиз, ни мига без вина, ни часа без любви!

Пора жасминов, время роз пройдут. Недолог срок!

Хафиз (1325 - 1389) - великий персидский поэт-суфий

*****

Не ум, а сердце любит, и ему

Понятно непонятное уму.

А сердце немо. Дышит глубина,

Неизреченной мудрости полна.

И в тайне тайн, в глубинной той ночи

Я слышал приказание: "Молчи!"

Пускай о том, что там, в груди, живет,

Не знают ребра и не знает рот.

Пускай не смеет и не сможет речь

В словесность бессловессное облечь.

Солги глазам и ясность спрячь в туман -

Живую правду сохранит обман.

Прямые речи обратятся в ложь,

И только притчей правду сбережешь.

***

О, наконец-то мне постичь дано:

Вещающий и слышащий - одно!

Перед собой склонялся я в мольбе,

Прислушивался молча сам к себе.

Я сам молил, как дух глухонемой,

Чтоб в мой же слух проник бы голос мой.

Чтоб засверкавший глаз мой увидал

Свое сверканье в глубине зеркал!

Да упадет завеса с глаз моих!

Пусть будет плоть прозрачна, голос тих,

Чтоб вечное расслышать и взглянуть

В саму неисчезающую суть,

Священную основу всех сердец,

Где я - творение и я - творец.

Аз есмь любовь. Безгласен, слеп и глух

Без образа - творящий образ дух.

От века сущий, он творит, любя,

Глаза и уши, чтоб познать себя.

Омар Ибн Аль-Фарид

Ибн аль-Фарид Абу Хафс Омар ибн Али ас-Сади (1182, Каир, — 1235, там же), арабский поэт-суфий.

Не ум, а сердце любит, и ему

Понятно непонятное уму.

А сердце немо. Дышит глубина,

Неизреченной мудрости полна.

И в тайне тайн, в глубинной той ночи

Я слышал приказание: "Молчи!"

Пускай о том, что там, в груди, живет,

Не знают ребра и не знает рот.

Пускай не смеет и не сможет речь

В словесность бессловессное облечь.

Солги глазам и ясность спрячь в туман -

Живую правду сохранит обман.

Прямые речи обратятся в ложь,

И только притчей правду сбережешь.

И тем, кто просит точных, ясных слов,

Я лишь молчанье предложить готов.

Я сам, любовь в молчанье углубя,

Храню ее от самого себя,

От глаз и мыслей и от рук своих, -

Да не присвоят то, что больше их:

Глаза воспримут образ, имя - слух,

Но только дух обнимет цельный дух!

А если имя знает мой язык, -

А он хранить молчанье не привык,-

Он прокричит, что имя - это ты,

И ты уйдешь в глубины немоты.

И я с тобой. Покуда дух - живой,

Он пленный дух. Не ты моя, я - твой.

Мое стремление тобой владеть

Подобно жажде птицу запереть.

Мои желанья - это западня.

Не я тебя. а ты возьми меня

В свою безмерность, в глубину и высь,

Где ты и я в единое слились,

Где уши видят и внимает глаз...

О, растворения высокий час.

Простор бессмертья, целостная гладь -

То, что нельзя отдать и потерять.

Смерть захлебнулась валом бытия,

И вновь из смерти возрождаюсь я.

****

Но я иной. И я, и ты, и он -

Все - я. Я сам в себе не заключен.

Я отдал все. Моих владений нет,

Но я - весь этот целокупный свет.

Разрушил дом и выскользнул из стен,

Чтоб получить вселенную взамен.

В моей груди, внутри меня живет

Вся глубина и весь небесный свод.

Я буду, есмь, я был еще тогда,

Когда звездою не была звезда.

Горел во тьме, в огне являлся вам,

И вслед за мною всех вас вел имам.

Где я ступал, там воздвигался храм,

И кибла киблы находилась там.

И повеленья, данные векам,

Я сам расслышал и писал их сам.

И та, кому в священной тишине

Молился я, сама молилась мне.

О, наконец-то мне постичь дано:

Вещающий и слышащий - одно!

Перед собой склонялся я в мольбе,

Прислушивался молча сам к себе.

Я сам молил, как дух глухонемой,

Чтоб в мой же слух проник бы голос мой.

Чтоб засверкавший глаз мой увидал

Свое сверканье в глубине зеркал.

Да упадет завеса с глаз моих!

Пусть будет плоть прозрачна, голос тих,

Чтоб вечное расслышать и взглянуть

В саму неисчезающую суть,

Священную основу всех сердец,

Где я - творение и я - творец.

Аз есмь любовь. Безгласен, слеп и глух

Без образа - творящий образ дух.

От века сущий, он творит, любя,

Глаза и уши, чтоб познать себя.

Ссылка на комментарий

Тут кое кто из отписавшихся ежили бы в моём поместье оказапся , уже бы по 25 розг на конюшнях получил за вольнодумство и охаивание меня барина ! Ну да ладно я бы барин добрый был , вольную конечно бы не отписывал.. но послабления давал бы своей челяди...

Ссылка на комментарий

хехехехе сам точно я не уверен, но порой бывают всплывают какие-то воспоминания, ощущения, образы явное не мои, т.е. такого опыта в моей психике быть не должно и вроде построитса им не из чего, но блин такое яркие и реалистичные, что не веритса, что я там не был. А еще бывает ощутишь че-нить новое, и такое тонкое ощущение, что это знакомые вещи.

Собственно запомнилса образ города, какие-то массы домов, свет заходящего солнца, причем солце опускаетса за горизонт, а но горизонте этот город все продолжаетса, красноватые лучи заходящего солнца падают под острым углом на разночветные стены домов, дома все каменные но не более 3-4 этажей, ощущение какбы запаха но скорее всего ощущения призутсвия какой-то пышной растительности. И кроме всего этого я не просто наблюдаю, я вроде как напряженно бегу с оружием, что-то вроде длинного пулемета, чувструю вес ленты перекинутой через плече, и люди очевидно мои товарищи бегут рядом, но не просто куда-то, а будто мы должны занят позицию. И такое внутренне чувство, что быстрее-быстрее я должен выполнить свою задачу, потому что я не хоть и простой парень, но я лучще этих других. А сопротивление нам не оказывают, другие люди просто в страхе непойми куда носятса.

Воопщем, меня такой образ впервые навестил ну лет в 6-10, но я его так точно не мог осознать все как-то смутно было, у меня не было достаточно информации, чтоб сравнивать такое ощущение с реальными обьектами. А щас я хочу сьездить в Париж, судя по фильмам похож он на город из моих снов, походу я был какой-то эсэсовец в прошлой жизне *62

Ссылка на комментарий
Тут кое кто из отписавшихся ежили бы в моём поместье оказапся , уже бы по 25 розг на конюшнях получил за вольнодумство и охаивание меня барина ! Ну да ладно я бы барин добрый был , вольную конечно бы не отписывал.. но послабления давал бы своей челяди...

Вы размечтались,но однакж...все может быть? От сумы и от барина не зарекаются. А вдруг и впрямь...

--------------------------------------

Знайся только с достойными дружбы людьми,

С подлецами не знайся,себя не срами.

Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!

Если мудрый подаст тебе яду - прими!

--------------------------------------------------

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Хавиз(умер в 1384)

С вином вблизи ручья уединись.

Забудь о прошлом,скорби сторонись.

Срок нашей жизни - срок цветенья розы.

Вину,ручью и солнцу улыбнись.

***

***

О если бы нас от напастей судьба укрывала,

А дружба в труде,и нужде,и беде помогала!

Когда же из рук наших время похитит поводья,

О если б хоть старость в ту пору нам стремя держала!

***

***

Ссылка на комментарий

Дж.Э.Джонсон а если вообще к смертям спокойно относишся, кем был в прошлой жизни, гробовщиком?))) на диком Диком Западе...)))))))))))

Ссылка на комментарий

А каким образом вы представляете перемещение во времени? Тупо скачок в прошлое? Ну тогда ТопоРУСу крупно не повезет. Представьте европейца в средневековой Бурятии - безъязыкий, странный(страшный) на вид... в лучшем случае сделали бы рабом.

Или мб перемещение осуществиться не только во времени, но и в пространстве? Опять же каким образом? Произвольное место или, например, по следам своих предков. Если последние, то нужно знать свою родословную, вдруг займешь место своего пра-пра-пра... дедушки холопа?

Ссылка на комментарий
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!

Если мудрый подаст тебе яду - прими!

МДАааа .. альтернатива .. с подлыми оказывается безопаснее дружить , всё как в нынешних временах.. Сейчас самые скучные , банальные , меркантильные и примитивные времена..скучно жить...
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...