Перейти к содержанию

Выбор: Отопление частного дома


Рекомендуемые сообщения

Чем можно ее замазать? Пробовал герметиком, герметик скользит на мокрой поверхности и не прилепает.

ничем, наверное. Имеет смысл все поотключить и в сам аккумулятор добавить автомобильный герметик для радиаторов - тот, что выходе вместе с течью реагирует с воздухом и застывает. Раньше так делали горчичным порошком.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Маленько не в тему, но может посоветуете:) Построили дом тоже 7*8 полу мансардный (брусом до подоконника дальше уже крыша) встал вопрос отопления. Знакомые советуют строить котельную, но если честно неохота. Печка как то ближе:))) На семейном совете решили делать печное отопление, посмотрим как переживем первую зиму. На первом этаже будет только зал, кухня и ванная, на втором спальни (две нормальные или три клетушки:) еще не решили).

Собственно вопрос вот в чем, так как посередине дома проходит капитальная стена то печь должна стоять либо в одной половине дома либо в другой, а если по обе стороны от кап.стены залить фундамент и сверху поставить бетонную плиту? Выдержит ли это конструкция печь? Тогда над полом фундамент будет возвышаться сантиметров на 5 думаю, нестрашно можно за декорировать.

Еще вопрос о самой печки, нашли вроде неплохого печника который делает двухэтажные печки с одной топкой, вроде он и котел встраивает. Хотим в печь встроить котел (похож на скелет типа ребра, продаются на барахолке за 9000), сначала думали провести отопление на второй этаж затем спустить в ванную и обратно завести. Но печник говорит что на втором этаже и так будет тепло т.к. все тепло поднимается наверх. Тогда может по первому этаже кинуть?

Интересно, что думают люди:) И еще где-нибудь продается стеклянные печные двери? В инете самые дешевые 3-4 тыс.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Собственно вопрос вот в чем, так как посередине дома проходит капитальная стена то печь должна стоять либо в одной половине дома либо в другой, а если по обе стороны от кап.стены залить фундамент и сверху поставить бетонную плиту? Выдержит ли это конструкция печь? Тогда над полом фундамент будет возвышаться сантиметров на 5 думаю, нестрашно можно за декорировать.

выдержит, только плиту надо не бетонную, а железобетонную

Еще вопрос о самой печки, нашли вроде неплохого печника который делает двухэтажные печки с одной топкой, вроде он и котел встраивает. Хотим в печь встроить котел (похож на скелет типа ребра, продаются на барахолке за 9000), сначала думали провести отопление на второй этаж затем спустить в ванную и обратно завести. Но печник говорит что на втором этаже и так будет тепло т.к. все тепло поднимается наверх. Тогда может по первому этаже кинуть?

Интересно, что думают люди:)

печник отчасти правильно рассуждает. Прокол такой - тепло будет подниматься там, где проще, например, в районе лестничной клетки и в районе самой печи будет гораздо теплее, чем по углам. Может, оно и хватит. Еще нюанс: если сделать одинаковое количество батарей наверху и внизу, то наверху будет однозначно намного теплее
Ссылка на комментарий

Byruat

Спасибо за ответ! Уж думал никто не ответит.

Насчет плиты конечно железобетонную! Сомнение были насчет печки со встроенным котлом, но за это время узнали, что знакомые сделали такую же систему и уже заехали. Так что в конце зимы узнаем результаты и наверное, сделаем как запланировали

Ссылка на комментарий

Скелетный котел имеет небольшие напорные характеристики, при его использовании на 2 этажа, рекомендую поставить насос циркуляционный, из плюсов быстрый разогрев и равномерный прогрев помещения. Т.к. присутствует вода в системе отопления, стоит поставить не большей э/котел, на случай разморозки, что бы не быть привязанным к дому.

Ссылка на комментарий

Интересная идея, но у меня возникли следующие ассоциации, которые следует по-моему обдумать:

как я понял, подвала нет и поэтому сама печка будет на первом этаже.

вообще, печи занимают много места, но очень уж традиционные в наших краях. Не буду писать всем известные неудобства, связанные с печкой, хоть и отопительно-варочной. Вообще, в теории принято, что такими печами можно отапливать не более 3 помещений на этаже. Тут просто должно быть просто виртуозное исполнение, чтобы по углам не было более, чем прохладно. Ну а если городить доп. котел, то целесообразнее его было бы разместить в подвале или в кочегарке.

Вообще, у меня мечта сделать кочегарку в гараже. Для авто и так от котла тепла будет достаточно, тут же и т/аккумулятор и цирк.насос. Копать трассу до дома неглубоко и недалеко. В доме больше места и нет проблемы распределения тепла, как с печкой - у печи +25-27, в углах 18-20С. Да и при 2-х этажном доме, мож и насос не понадобится постоянно использовать, только на старте.

Да дело хозяйское.

Вот что, если "скелетный котел" прогорит, даст течь из-за брака или просто не будет выдавать требуемого нагрева?

Ссылка на комментарий
если сделать одинаковое количество батарей наверху и внизу, то наверху будет однозначно намного теплее

будет аще жарко

если есть возможность - сделать воздуховоды на второй этаж и на второй этаж батареи не заводить

Ссылка на комментарий
мож и насос не понадобится постоянно использовать, только на старте.

А как на "старте", у тебя же магистральные трубы ниже котла или гараж закопан?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

сделать воздуховоды на второй этаж и на второй этаж батареи не заводить

Типа кирпичный "булерьян" :)

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Маленько не в тему, но может посоветуете:) Построили дом тоже 7*8 полу мансардный (брусом до подоконника дальше уже крыша) встал вопрос отопления. Знакомые советуют строить котельную, но если честно неохота. Печка как то ближе:))) На семейном совете решили делать печное отопление, посмотрим как переживем первую зиму. На первом этаже будет только зал, кухня и ванная, на втором спальни (две нормальные или три клетушки:) еще не решили).

Собственно вопрос вот в чем, так как посередине дома проходит капитальная стена то печь должна стоять либо в одной половине дома либо в другой, а если по обе стороны от кап.стены залить фундамент и сверху поставить бетонную плиту? Выдержит ли это конструкция печь? Тогда над полом фундамент будет возвышаться сантиметров на 5 думаю, нестрашно можно за декорировать.

Еще вопрос о самой печки, нашли вроде неплохого печника который делает двухэтажные печки с одной топкой, вроде он и котел встраивает. Хотим в печь встроить котел (похож на скелет типа ребра, продаются на барахолке за 9000), сначала думали провести отопление на второй этаж затем спустить в ванную и обратно завести. Но печник говорит что на втором этаже и так будет тепло т.к. все тепло поднимается наверх. Тогда может по первому этаже кинуть?

Интересно, что думают люди:) И еще где-нибудь продается стеклянные печные двери? В инете самые дешевые 3-4 тыс.

А вы стеклянные дверци смотрели в Магазине Теплодар , я там видела. Тоже мучает вопрос отопления.. Хочется что бы и дёшево и сердито..
Ссылка на комментарий
Ура Ура Ура... канешно Долиной небыло но ... отопительны сезон начал сегодня ))))) открытие...запустил котел
так ты какой котел-то взял? и зачем????? Тебе ж никто не согласовывал !
Ссылка на комментарий

YASHA

Нет не закопан, но ведь есть 2 этаж, он вполне может обеспечить циркуляцию.

Да вообще, учитывая фундамент дома, черные полы, чистые.. Разница отметок между центром нагрева и остывания небольшая, но будет.

Ссылка на комментарий

Кто что думает о котлах стропува?

Купил себе стропуву 40-вку универсал. Дом 10х14 брусовой, плюс цоколь 45 м2.

Вот думаю - мож надо было 20-ку взять?

Котел пока не устанавливал, так как дом еще нежилой. Планирую отделку и проводку отопления на лето.

В дополнение к котлу хочу установить в зал-обеденную зону (а она у меня по центру дома и имеет площадь 47 м2) камин Keddy-Maxette.

http://kamin.ru/good1313.html

Буду благодарен любому совету.

Ссылка на комментарий

Кто что думает о котлах стропува?

Купил себе стропуву 40-вку универсал. Дом 10х14 брусовой, плюс цоколь 45 м2.

Вот думаю - мож надо было 20-ку взять?

Котел пока не устанавливал, так как дом еще нежилой. Планирую отделку и проводку отопления на лето.

В дополнение к котлу хочу установить в зал-обеденную зону (а она у меня по центру дома и имеет площадь 47 м2) камин Keddy-Maxette.

http://kamin.ru/good1313.html

Буду благодарен любому совету.

е-эх - камин это вещь

по ссылке вроде печь-камин - это он получается и для отопления?

Ссылка на комментарий
по ссылке вроде печь-камин - это он получается и для отопления?

Получается что так . Специально такой и искал .. В межсезонье можно на одном камине прорываться . горит до 7-ми часов, а потом еще 15 часов остывает .. Мне кажется - вещь ..

Ссылка на комментарий

Чаки

Вот думаю - мож надо было 20-ку взять?

Даже не думай, с мощностью угадал, благоприятно скажется утепление дома. Главное обеспечь рекомендованную тягу и не топи углем. А отзывы противоречивые. Я приверженец скоростных, мощных котлов с аккумулированием (решаются многие "зарытые" проблемы).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

А как насчет такого варианта:

В цоколе ставим большую кирпичную печь с встроенным в нее котлом от которого делается разводка батарей по дому. Тем самым обеспечиваем теплые полы, поскольку в цоколе будет тепло от печи, а сама печь выступает как теплоаккумулятор?

0_768ef_bbe63436_L.jpg

0_768f0_23b5ba1a_L.jpg

0_768f1_a14d7ae8_L.jpg

Ссылка на комментарий

Эффекта теплых полов при всем желании не добьешься, если только отходящие дымовые газы пропускать в горизонтальной плоскости в перекрытии 0 цикла. Но это скорее будет сложнорасчетное, дорогостоящее чудо.

ИМХО. Не лучший вариант распологать котел в 0 цикле, начерти маршрут следования от дровяника до котла, со всеми лестницами и дверными проходами, умнож на колличество ходок для полной загрузки котла и на колличество подходов к котлу в день, рабский труд.

Не стоит изобретать велосипед, теплые полы - это принудительная система со своими расчетами и температурными режимами (насос+подмес обратки), если рассматриваем как вид отопления.

Самое простое решение для комфортного проживания, это котел с 3-м запасом мощности и аккумулятором. Далее можно усложнить, но повысить эффективность котельной установки, дополнить водяное отопление воздушным, т.е. снять избыток тепла с цельного дымохода до температур недопускающих конденсации дымовых газов, пока горит котел, а это мин. 4 часа, дом обогревается за счет воздушного отопления, колличество тепла вырабатываемое котлом аккумулируется, как только котел прогорает, к отоплению подключается аккумулятор - водянное. Автоматика простая и дешевая.

Условие: 2 этажный дом, дымоход проложен внутри дома. Более хитрого, для изврата над котлом, пока не вижу.

Ссылка на комментарий

YASHA

1. Я добиваюсь не эффекта теплых полов, а эффекта того, что полы, подогреваемые снизу теплым воздухом от печи будут не такие ледяные, как если-бы под ними находилось неотапливаемое пространство.

2. Маршрут следования от дровяника до цокольного помещения наикратчайший - имеется отдельный вход , а так-же имеется 2 окна в одно из которых можно сгружать дрова прямо из тачки в подвальное помещение. Так что эта проблема отпадает.

3. Вариант с печью и встроенным котлом меня заинтересовал тем что его очень хвалил один мой старый знакомый, утверждавший, что при таком варианте достаточно одной топки в сутки. Тоесть - вечером протопил и минимум до след вечера в доме тепло. Жаль не удалось обсудить поподробней.

Повторюсь - дом 10х14, 1 этаж , цоколь 45м2. Дополнительно в доме заплапнирована печь-камин. Печь в самом доме не предусмотрена планировкой. К подвальному помещению есть доступ как с улицы, так и из самого дома (отдельный лестничный пролет)

В данный момент хочется обсудить вариант с установкой печи в цоколь с встроенным котлом и разводкой батарей по дому.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...