Перейти к содержанию

Выбор: Отопление частного дома


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
В настоящее время счастливый обладатель 64-сантиметровых кирпичных стен :-), неутепленных полов и перекрытия из плит с 25-ю сантимами опилок и шлака

На форуме ты писал, что это первый сезон, когда зимуешь без всяких обогревателей.

На одном ТТ котле я понимаю.

за счет чего удалось снизить теплопотери, если полы неутепленные, да и 25-сантимов опилок и шлака, как мне кажется погоды не делают?

зы что изменилось по сравнению с прошлыми зимами?

ззы я лично, ужо заепался топить котел.

Если в 23 часа нагнать температуру до 22-24 градуса, то в 8 утра температура падает до

11 градусов. Такая динамика при -30- -35 градусах мороза. Или это нормально?

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

Кстати, может ли дом остывать из-за того, что в подвале 0-5 градусов тепла.

1 Плита перекрытия, сверху немного шлака и затем доски пола.

2 Потолок также плита+сантимов 15-20 шлака.

Вот и думаю, что весь холод прет через плиты из подвала.

А все тепло прет на улицу через потолок.

зы Стены и окна я не рассматриваю. С ними борьба предстоит отдельная.

Ссылка на комментарий

На форуме ты писал, что это первый сезон, когда зимуешь без всяких обогревателей.

На одном ТТ котле я понимаю.

за счет чего удалось снизить теплопотери, если полы неутепленные, да и 25-сантимов опилок и шлака, как мне кажется погоды не делают?

зы что изменилось по сравнению с прошлыми зимами?

1. Раньше был откопан цоколь по периметру на метр в глубину, наконец-то утеплил экструзией и закопал. Сверху цоколь торчит еще на метр - это хочу утеплить обычным пенопластом, но пока не успел.

2. Первую зиму просто не умел топить, вторую устранял разнообразные щели по всему дому, перелывал систему отопления и делал ТА, в третью не везло с углем (ездил в саянтуй ежемесячно на грузовике-микроне, покупал по две тонны то камней, то песка). Ну а сейчас все пучком - углем (опять не самый лучший, но лучше, чем предыдущая зима) затарился с осени на всю зиму.

ззы я лично, ужо заепался топить котел.

Тоже надоело
Если в 23 часа нагнать температуру до 22-24 градуса, то в 8 утра температура падает до

11 градусов. Такая динамика при -30- -35 градусах мороза. Или это нормально?

Для неутепленного дома думаю да - нормально. На форумхаус такую статистику приводили - у многих так и было, что разница вечера с утром в 10 градусов элементарно
Кстати, может ли дом остывать из-за того, что в подвале 0-5 градусов тепла.

1 Плита перекрытия, сверху немного шлака и затем доски пола.

Конечно! А как же? У меня-то в подвале +15 зимой, я его тоже отапливаю

В -35 топлю так (примерно месяц - полтора)

После работы в 18-19 часов затопил, зарядил до талого тремя ведрами угля + охапка растопочных дров.

В 22-23 сходил, в горящий котел натарил еще три-четыре ведра угля.

Потом в полседьмого утра 3-4 ведра (бывает, котел уже потухший, бывает еще горит - зависит от того, как колосники зашлаковываются) зарядил и поехал на работу. Итого за сутки - 10-12 ведер угля. - килограммов до 150 где-то.

Сейчас топлю ведер по 6 вечером.

Колебание температуры от 20 до 22 градуса.

Ссылка на комментарий

Конечно станет.

У меня гараж к дому пристроен - там при минус 35-38 на улице было около -18. Неотапливаемый, ворота стальные неутепленные, сам гараж - 5,8*7,5 по внутри, стены 0,5 метра из шлакобетона, перекрытие - плиты + 10 см пенопласта.

Вообще, все эти пристройки вокруг дома экономят тепло.

Ссылка на комментарий

Первый опыт обхождения без ТГК в условиях нашего города. Частный случай женщины установивший обогреватели в многоквартирном доме и первая зимовка. Расчёты.Плюсы и минусы !

http://www.infpol.ru/news/664/58562.php

Ссылка на комментарий
Конечно станет.

У меня гараж к дому пристроен - там при минус 35-38 на улице было около -18. Неотапливаемый, ворота стальные неутепленные, сам гараж - 5,8*7,5 по внутри, стены 0,5 метра из шлакобетона, перекрытие - плиты + 10 см пенопласта.

Вообще, все эти пристройки вокруг дома экономят тепло.

1я вот думаю вокруг солнечной стороны дома сделать лоджию своебразную чтоле.

2 или утеплить тупо с сайдингом.

3 Или утеплить и еще лоджию забунтерить. ))

Ссылка на комментарий
lexx2009

а у нас не продаются газоэлектрические котлы (в одном флаконе)? Интересно а если чисто одним электрокотлом пользоваться по максимуму сколько он киловатт сожрет в месяц?

Такие котлы есть, только смотрите, что бы не впарили вам газовую горелку на ПРИРОДНЫЙ газ. Я с этим сталкивался. Клиент купил котел на Борсоева, хорошие деньги проплатил, а горелка на природный газ.Мы её неделю настривали на наш ангарский газ

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Расчет элементарный хотя и приблизительный(устный счет, первый класс) От площади отапливаемй выраженной в М3 отнимаешь один знак(справа). При хорошем утеплении дома это будут Квт энергии. А как вы получите эту энергию вопрос второй. Вот и множь себе на здоровье.

Ссылка на комментарий

Газоэлектрических котлов не встречал, если речь конечно идет об устройстве в котором скомбинирован электрический и газовый котел. Да и незачем, по большому счету (они очень хороши для магистрального газа, а в отсутствие цивилизации и электричество не всегда бывает).

Насчет природного газа - большинство приборов имеет сменные форсунки, с разным диаметром, как раз для разного вида газа. Переналадка - вопрос десяти минут (не учитывая изучение инструкции, чем обычно многие монтажники пренебрегают).

Ссылка на комментарий

делай центральное отопление от котла ( построй котельную ) проведи батареи (либо чугунные -они лучше и дольше держат тепло, но страшные , ну или алюминиевые -они красивее но хуже греют) , дополнительно к котлу посади электрокотел (он помогает на случай чтобы не заморозить систему) Лучше всего заказать котел "труба в трубе" им можно и углем и дровами топить

Добавлено спустя 34 секунды:

кстати у меня дом 12х12

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

а если электричество отрубят, то системе конец , чего не очень то хочется . Лучше делай сразу на дровяной и углевой и электрокотел 3 квт тебе хватит

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

к системе делай 2 расширительных бачка, один для давления,другой для того чтобы не бегать и спускать воздух в батареях

Ссылка на комментарий
либо чугунные -они лучше и дольше держат тепло, но страшные ,
Они продержат тепло максимум на полчаса дольше, чем алюминиевые батареи. И то - только теоретически. Практически же батарея остынет с той же скоростью, с какой остынет теплоноситель в ней - и без разницы, алюминиевая батарея, стальная или чугунная. На этот фактор можно смело плюнуть и не думать. Еще и по той причине, что полчаса - это вообще не срок, он ничего не решает.
ну или алюминиевые -они красивее но хуже греют)
Теплоотдача с алюминиевой секции - 195 ватт, с чугунной МС-140 - 175 ватт. Технически, алюминиевые греют чуть-чуть лучше :-) - на 11%.

Плюс алюминия - легкий монтаж и транспортировка. Одна батарея весит - специально не мерил - но какая-то она нереально легкая - почти как картонная упаковка от неё же. Ну килограммов 2-5, может. А от 7-секционной МС-140 можно надорваться. Как-то довелось в одного смонтировать 12-секционную батарею - чуть не родил тогда.

Из минусов - плохо взаимодействуют с медью.

Ссылка на комментарий

чугунные батареи проверены временем )) недавно дядя дом заморозил, а у него алюминиевые батареи , они все лопнули ( в каждой секции по огромной трещине

Ссылка на комментарий
чугунные батареи проверены временем ))
:-)))))
недавно дядя дом заморозил, а у него алюминиевые батареи , они все лопнули ( в каждой секции по огромной трещине
Успешно лопал батареи любых типов :-) - против льда ничего не поможет.

В настоящее время являюсь пользователем батарей четырех типов:

алюминиевые в гостиной

стальные панельные в кухне и спальне

чугунные МС-140 в подвале

Чугунные неизвестной марки в подвале

Чугунные еще одной неизвестной марки тоже в подвале.

Ссылка на комментарий

+1 вариант с алюминиевым радиаторами куда лучше 1 эстетика 2 кпд 3 удобство в установке

но чугунным по сроку службы они конечно уступят.

хотя если я не ошибаюсь алюминий окисляется от насыщеностиводы кислородом=> в системе закрытого типа не должно быть воздуха=> срок службы ал. радиаторов больше.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
чугунные батареи проверены временем ))
:-)))))
недавно дядя дом заморозил, а у него алюминиевые батареи , они все лопнули ( в каждой секции по огромной трещине
Успешно лопал батареи любых типов :-) - против льда ничего не поможет.

В настоящее время являюсь пользователем батарей четырех типов:

алюминиевые в гостиной

стальные панельные в кухне и спальне

чугунные МС-140 в подвале

Чугунные неизвестной марки в подвале

Чугунные еще одной неизвестной марки тоже в подвале.

у тебя прям музей батарей дома ))

Ссылка на комментарий
в земле - обратная засыпка щебнем/гравием (простой пенопласт, кстати, вряд ли сгодится).

над землей - штукатурить/облицовывать.

покупать экструдированные плиты? дорого млять.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

мыши едят экструзию?

Ссылка на комментарий
чугунные батареи проверены временем )) недавно дядя дом заморозил, а у него алюминиевые батареи , они все лопнули ( в каждой секции по огромной трещине

Проще залить тосол, у меня где-то 120 литров получилось в систему + разбавил немного водой, правда не считал сколько литров.

Ссылка на комментарий
Самый простой способ для утепления фундамента - утепление его стенок пенопластом. Метод следующий: утеплите пенопластом и несколько раз обмажте его битумом. Однако, этот способ является не долговечным. Все из-за того, что битум потрескается через несколько лет, а фундамент за это время уйдет под землю. И утеплить его будет сложно.

а че, мыши через гравий не прорвутся чтоле?

Ссылка на комментарий

Ага. Я весь извелся, но купил.

Потом крышу гаража утеплял бытовым М10 и сверху стяжку делал. 10 см пенопласта, на него бетон 7-8 см. Вода из бетона молниеносно уходила в пенопласт - первые пару замесов испортил по сути. Делал их жидкими, вываливал на бетон, берешься за лопату - а она в бетон не втыкается, так как он уже без воды. Матерился, что вот так оно. И радовался - что в земле экструзия.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

а че, мыши через гравий не прорвутся чтоле?
У меня собака есть - среднеазиатская овчарка. Она копает ямки под заборами - на улицу хочет. Раньше щенком так бегала под забор, а теперь большая - не пролазит. Я в эти ямки при обратной засыпке закидываю щебень, куски кирпича и прочий бутор с рванными краями. Собаке обратно там копать уже неудобно - она ж босиком. Скорость раскопок радикально падает.

У собаки есть стимул копать - ей на улицу охота.

У мышам зачем пенопласт? Т.е., если он просто валяться будет - испортят конечно. А специально до него добираться им ни к чему наверное.

Ссылка на комментарий
в земле - обратная засыпка щебнем/гравием (простой пенопласт, кстати, вряд ли сгодится).

над землей - штукатурить/облицовывать.

а почему всетаки простой пенопласт не годится?

Вода из бетона молниеносно уходила в пенопласт - первые пару замесов испортил по сути.

из-за того что он якобы впитывает жидкость чтоле?

сосед говорит, что пенопласт не впитывает жидкость???

просто для меня простой пенопласт, - это самый бюджетный вариант.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...