Перейти к содержанию

Есть ли жизнь на "том" свете?


kepasaoki

Есть что-нибудь "там"?  

161 пользователь проголосовал

  1. 1. Есть что-нибудь "там"?

    • Есть!
      114
    • Нет
      47


Рекомендуемые сообщения

Да не парьтесь шипко, скоро все узнаем, че так словимся там, коли есть, обязательно сделайте тип улановки че нить Гы

ИМХО думаю, что нет ничего, но хотелось бы, думаю так интереснее и не так жутко становилось бы думая о том факте, что финал твоей жизни все ближе.

Ссылка на комментарий

жизни в вашем понимании этого слова там нет, и вообще само слово \"там\" не соответствует действительности. и вообще слово жизнь и личность есть динамически устойчивые процессы, на определенном промежутке времени.

Да и вообще душа - это усредненный вектор тенденций изменений вселенной преобразуемый человеком на протяжении его жизни. Т.е. это энерго-информационная субстанция, которая истаргаетса человеком на протяжении жизни. Причем эта структура способна, преобазооватса, иногда частично или полностью включатса в новую подобную структуру (ваша любимая реинкорнация), циклично-динамически устойчиво воздействовать на пространство (эффект святых, проклятых и подобное), либо просто рассеиватса с выделение тепловой энергии (жалкие наноджоули, т.е. и душенки шалкие тоже).

Ссылка на комментарий

каждому дано будет по вере его. для атеистов и прагматиков - жизнь закончится в этом мире, для верующих - нет...

ведь чем отвратительна религия? Тем, что заставляет тупо верить в невозможные вещи. рай и ад. бог и сатана. не обосновывая научными фактами. и лишь мистические случаи, которые случаются время от времени подогревают интерес к неизведанному, но потом забываются.

Тем, что религия заставляет не грешить, вести праведный образ жизни. а ведь так хочется прожигать ее, эту один раз данную родителями жизнь.

с чего люди взяли (Кант, Дарвин, Маркс), что материализм является основой мироздания? путем собственного (а значит субъективного) пусть всестороннего изучения действительности? наука открывает все новые и новые удивительные факты, а не может победить простой рак и обрести секрет бессмертия

Ссылка на комментарий

Нет смерти я думаю.. Все в природе устроено по определенному принципу - ничего не исчезает в пустоту.. Так же из жизнью человеческой.. Определенно что-то будет дальше:)

Ссылка на комментарий

Мне главное чтоб сознание осталось (разум собственный), а там уж....коли уж если есть что то после смерти.

Да, а на счет улановки пати на том свете - неплохая идея все таки Гы

Ссылка на комментарий

Не верю в жизнь после смерти. Хотя из чисто романтических соображений хотелось бы верить. Но - не судьба, так уж устроен, что не могу принять что-то принципиально недоказуемое.

+1 к Путнику.

Ссылка на комментарий
каждому дано будет по вере его. для атеистов и прагматиков - жизнь закончится в этом мире, для верующих - нет...

ведь чем отвратительна религия? Тем, что заставляет тупо верить в невозможные вещи. рай и ад. бог и сатана. не обосновывая научными фактами. и лишь мистические случаи, которые случаются время от времени подогревают интерес к неизведанному, но потом забываются.

Тем, что религия заставляет не грешить, вести праведный образ жизни. а ведь так хочется прожигать ее, эту один раз данную родителями жизнь.

с чего люди взяли (Кант, Дарвин, Маркс), что материализм является основой мироздания? путем собственного (а значит субъективного) пусть всестороннего изучения действительности? наука открывает все новые и новые удивительные факты, а не может победить простой рак и обрести секрет бессмертия

Пункт 1 - Чем отвратительна? на мой взгляд именно такими проповедями, меня пугают люди постоянно рассказывающие "О великих деяних господа нашего" и прочего в этом же духе....

Пункт 2 - Религия не заставляет не грешить.... и потом от чего бы просто не соблюдать моральные нормы исходя просто из этических соображений, не обращаясь к догматам? ведь это так просто.

Пункт 3 - Насчет Канта и Дарвина ..хех библию писали тоже люди, (представим такую теорию, и не будем о божественном происхождении сей священной книги) откуда же вы уверены то это тоже не профанация...

Пункт 4 - Простой рак? вы явно не углублялись в медицинскую литературу, к тому же секреты бессмертия это так просто...хаха.... бессмертия не бывает, ровно как и вечного двигателя или вы верите в сказки?

---------------

Если вы во все это верите то скажите мне вот что:

Как быть с религиями предков которые давно канули в лету? Как насчет язычества? Неуж то эти религии ваших предков были ошибкой и тем "лживым" богам поклонялись зря, или те боги которым поклонялись 4 тыс. лет назад? Что если эта религия как и прошлые сгинет через сотни лет или найдется более "живучая" новая?

А что если действительно никакого рая и ада нет? Вы себе такие вопросы никогда не задавали? Или вам это запретила ваша вера?

-----------

Еще раз скажу что я не верю... Но никого не заставляю отворачиваться от своей веры, просто мне интересно, я хочу понять, неужели вы ни разу не задавались вопросами о бытие? Неужели верующие так слепы в своей вере, что не допускают ни малейшего шанса на то что никакого рая нет?

-----------

Я согласен, что некоторым людям вера нужна, просто необходима, иначе они бы давно уже умерли. Многим хочется думать, что после смерти он воскреснет/попадет в другой мир, такая теория сладка для ума. Правильно говорят, что религия - опиум для народа. Я могу понять таких людей и их мотивы.

Но единственное что я никогда не приму, так это безоговорочную слепую веру...

Ссылка на комментарий
Смерть - это переход в новое состояние. Душа не умирает. http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=55600

О я тоже когда-то верил в переселение души итд. Увы, с возрастом понимаешь, души нет. Есть, только мозг. И информация))

Ссылка на комментарий

RAJ

и как же вы (с возрастом) поняли что души нет? Хотели ее глазами увидеть что ли? )) Может просто закрутились в социальных играх и забыли про поиски? Матрица (Махамайя) сильна...

Про мозг - мы на форуме вели дискуссию... Вобщем, скажу кратко - не может мозг быть вместилищем сознания.

Ссылка на комментарий

Да уж.. ну и темка... сразу вспомнила, как нам препод рассказывала по то что есть жизнь после смерти. На вопрос что там? ответ был следующим: там так же живут люди только хуже.... и они работают, и зарабатывают право на жизнь,т.е. человек если хорошо себя вел и всё делал по правила, ему дают возможность жить и ну человек рождается. Капец... да мало в это вериться, а кто нарушал правила, давали жизнь животных и насекомых...

если честно похоже, чуток на ответ..из фантастической книги....

Да от куда мы знаем если там жизнь или нет.... я вот думаю что нет!

Ссылка на комментарий

"Если вы во все это верите то скажите мне вот что:

Как быть с религиями предков которые давно канули в лету? Как насчет язычества? Неуж то эти религии ваших предков были ошибкой и тем "лживым" богам поклонялись зря, или те боги которым поклонялись 4 тыс. лет назад? Что если эта религия как и прошлые сгинет через сотни лет или найдется более "живучая" новая? "

---Бог один, Его называли в разные времена тысячами имен и представляли многими образами и понятиями, но это имена и формы одного Бога.

"А что если действительно никакого рая и ада нет? Вы себе такие вопросы никогда не задавали? Или вам это запретила ваша вера?"

---Рай это название высших миров (наше бытие в воспринимаемой нами физико-биологической среде имеет место где то на 7-8 уровне из 14-ти, сказано тли в Библии-Коране, толи в Ведах, точно не помню), ад есть на Земле (к сожалению для многих сегодняшняя жизнь - ад)

примечание: Коран это продолжение Библии.

"Еще раз скажу что я не верю... Но никого не заставляю отворачиваться от своей веры, просто мне интересно, я хочу понять, неужели вы ни разу не задавались вопросами о бытие? Неужели верующие так слепы в своей вере, что не допускают ни малейшего шанса на то что никакого рая нет?

---Я например не верю, я знаю, что Бог, рай и ад есть. Это не слепая вера, но личный духовный опыт и голос совести.

"Я согласен, что некоторым людям вера нужна, просто необходима, иначе они бы давно уже умерли. Многим хочется думать, что после смерти он воскреснет/попадет в другой мир, такая теория сладка для ума. Правильно говорят, что религия - опиум для народа. Я могу понять таких людей и их мотивы.

Но единственное что я никогда не приму, так это безоговорочную слепую веру..."

---После смерти воскреснуть может мертвое тело (как в истории про Лазаря по Библии), а душа наша бессмертна. Но смерть это переходный период, когда ты испытаешь в этот момент муки всего зла, что ты наделал в жизни, всю боль, которую причинил другим, (поэтому с этого дня делаем только хорошее )) затем пройдет чистилище в аду (не для всех, счастливчики попадут в рай, возможно после некоторого пребывания в аду), затем переродится в новое тело с момента его зачатия. Считается, что кто умер от падения с дерева (и некоторые другие случаи) не могут долгое время переродиться и витают в астральном теле среди нас.

ПС: После пребывания в рае человек вернется в человеческое тело, и только тот, кто попадет выше рая и сольется с Богом, тот будет пребывать в вечном блаженстве.

Все написанное есть мое личное понимание вопроса.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту (Пусть все существа во всех мирах будут счастливы)

Ссылка на комментарий

Нет, скорее всего, со смертью мозга прекращается всякая деятельность человеческого сознания, и оно просто перестает существовать. Нет там ничего.

Ссылка на комментарий
"]когда человек умирает он теряет 5гр веса мб это и есть душа?

По моему это чушь. Кто сказал когда человек умирает он теряет в весе. Ты хоть трупы видел?

Ты лично замерял вес человека перед смерьтью и после нее. Мне кажется такой фигней никто

и никогда в здравом уме не занимался. Существование души тоже чушь.

Глядите на мир открытыми глазами, думайте сами, не верьте во всякую чушь.

Занимайтесь обустройством жизни своей личной и ваших близких. А не воротил от религии и

государства. Им выгодны люди которые верят в жизнь после смерти. Типа если я сейчас живу,

как быдло но зато я докучи блажен и буду в раю или в нирване после смерти. ИМХО После смерти

человек корм для червей.

Ссылка на комментарий

В течение всей истории человечество мучил вопрос: существует ли жизнь после смерти? Многочисленные исследования, свидетельства очевидцев, эксперименты не дали и ученым однозначный ответ. Ни отрицать возможность существования души, ни подтвердить ее не получалось. И лишь недавно ученые доказали: сознание человека продолжает жить, в то время как физическое тело уже умерло. И даже, к великому удивленю, отлично чувствует себя полной остановки сердца и прекращения жизнедеятельности мозга.

Огромное количество рассказов людей, переживших клиническую смерть, давно не дают нам покоя. Парения над собственным телом, туннели со светом в конце, встречи с умершими близкими...

Уже собраны тысячи и миллионы свидетельств людей, переживших клиническую смерть. Эти люди живут в разных уголках планеты, они разного возраста и пола, психически здоровые и не очень. Среди них попадались слепые от люди, но все они свидетельствуют одно и тоже. Так, человек физически умирает, но слышит, что происходит в больничной палате, где лежит его тело. Потом он слышит неприятный звук или свист и чувствует, как летит с по черному туннелю. После этого человек оказывается над своим телом, и видит его сверху. Какое-то время он наблюдает за попытками врачей "воскресить" его. Спустя некоторое время шок проходит, и человек привыкает к новому ощущению. Вскоре происходят различные удивительные вещи, к нему подходят умершие родственники, он видит картины из своего прошлого, потом появляется сверкающий мягкий и в то же время очень яркий свет, излучающее тепло, любовь и доброту. Свет превращается в светящееся существо, которое разговаривает с человеком, проводит экскурсию через все моменты его жизни, проходящие перед взором в обратном порядке. В какой-то момент, если клиническая смерть достаточно глубокая, человек приближается к какой-то границе, но понимает и слышит от светящегося существа, что должен вернуться обратно, на землю. Побывам в этом другой мире, человеку не хочется возвращаться в свое физическое тело, он сопротивляется, ощущения тепла, любви и покоя покидают его. Но несмотря на протесты, человек возвращается обратно в свое тело и "оживает". Когда человек, переживший клиническую смерть, пытается рассказать знакомым о том, что с ним случилось в тот момент, то обычно слышит только насмешки, сталкиваясь с недоверием.

Но, несмотря на это, люди, перенесшие клиническую смерть остаются под глубоким впечатлением, которое влияние на всю его оставшуюся жизнь, на отношение к ней и представления о смерти.

Но как же доказать, что все вещи, о которых рассказывает человек, переживший клиническую смерть, являются действительными, что он не слышал эту историю от других и теперь рассказывает как свою? Где правда и где выдумки, отличить невозможно. Ведь известно, что человек не живет после смерти своего физического тела, иначе чего стоят научные доказательства, утверждающие, что сознание человека является функцией мозга и отдельно существовать не может. Но медицинская практика показывает иное, что скорее всего, физическое тело не может существовать без сознания. Ведь в древние времена люди и мысли не допускали о том что человек умирает навсегда. Они просто считали, что человек уходит из их мира, в другой, подготавливая в склепах и гробницах как бы место для перехода в иной мир. Только сейчас с приходом науки и техники люди почему-то стали считать, что загробного мира не существует.

Но теперь даже самым скептичным материалистам придется пересмотреть свои взгляды на смерть. Ведь, как известно, с фактами не поспоришь, а факты говорят, что душа есть и она бессмертна. По крайней мере, именно к таким выводам пришла группа голландских врачей.

Ученый-медик Пим ван Ломмель утверждает, что имеет неопровержимые факты того, что сознание человека продолжает существовать уже после того, как мозг перестал подавать признаки жизни. Ван Ломмель предполагает, что мозг является отнюдь не мыслящей материей, а органом, который, выполняющет только определенные функции. Возможно даже материи мозга не существует вообще. Многие годы все истории подобного рода переживших клиническую смерть постоянно изучались. И сейчас существует несколько теорий возникновения клинической смерти, но все они объясняются психофизиологическими причинами. Одна группа ученых утверждает, что это вызвано физиологическими изменениями в мозге, то есть нарушения происходят из-за с прогрессирующей гипоксии и отмираниея клеток мозга; другае медики полагают, что видения появляются из-за страха перед смертью; а третьи считают их следствием воздействия наркоза. Но тогда, видения должны посещать каждого больного, пережившего реанимацию, а по статистике за 10 лет исследований, происходит совсем другое: из 344 пациентов, переживших 509 реанимацию, только 62 человека, то есть 18%, рассказали о своих воспоминаниях.

Кроме того, ученые из Голландии показали 10 признаков "почти смертельного опыта" и исследовали частоту их появления. 56% исследуемых больных во время клинической смерти положительные эмоции, в 50% случаев люди осознанно чувствовали, что уже умерли, 32% пациентов видели во время клинической смерти умерших родных и близких, 50% рассказывают о темном туннеле и о том, что видели яркий красивый свет. 24% из исследуемых видели в этот момент свое тело со стороны, а 23% говорят слепящием свете и 20% - яркую цветные картины природы. Кадры из своего прошлого наблюдали лишь 13% изучаемых, и только 8% вспоминали о своеобразной границе между миром живых и миром мертвых. При всем при этом у всех исследуемых ученые отметили очень приятные эмоции. И все же, когда именно момент наступают эти видения, не могут определить ни ученые, ни уж тем более сами пережившие это состояние. Клиническая смерть наступает после полной остановки сердца, дыхания, происходит кислородное голодание клеток мозга. Через 10 секунд после остановки сердца происходит отключение мозга, в это же время электроэнцефалограмма показвает на экране ровную линию.

Ван Ломмель полагает, что клиническую смерть пациент переживает при появлении ровной линии электроэнцефалограммы, а не до и не после этого. А вот после какого случая ему это удалось доказать. В его клинику доставили больного, который был в коме, ни массаж сердца, ни воздействие дефибрилляторов не помогли. Мозг отключился, и пациенту решили провести интубацию, предварительно вынув у него изо рта зубной протез, который положили на передвижной столик. Через полтора часа у пациента пришли в норму и сердечный ритм, и давление. Когда же он полностью пришел в себя, то попросил у сотрудников свой протез: "Вы знаете, где мой протез! Вы вынули у меня зубы и засунули их в выдвижной ящик столика на колесах". Изумлению не была предела. При дальнейших расспросах удалось выяснить, что этот человек видел себя сверху лежащим в постели. Он в деталях описал палату и поведение всех присутствующих в момент смерти. Он боялся, что врачи прекратят реанимацию, отчаянно пытался дать им понять, что все еще жив... Вывод напрашивается один: сознание существует само по себе, абсолютно самостоятельно.

А чтобы исключить случаи лжевоспоминаний под влиянием религиозного фанатизма, ван Ломмель с коллегами и соратниками тщательно протестировал группу опрашиваемых: все ли наблюдаемые психически здоровы, насколько религиозны, слышали ли они ранее про существование "почти смертельного опыта", сколько раз они переживали клиническую смерть и был ли у них подобный опыт до этого времени. Результаты, полученные ван Ломмелем из обобщенных данных: во-первых, NDE-видения происходят именно в момент приостановки работы мозга, а не в какой-либо другой любой момент. Во-вторых, знания, которыми мы располагаем, не могут объяснить видения физиологическими причинами. В-третьих, на глубину опыта влияет пол пациента, обычно женщины испытывают более глубокие переживания. Четвертое - большинство больных с глубоким опытом погружения (те, что видели барьер или границу между мирами) все-таки умирают спустя месяц после реанимации. И самое удивительное - впечатления слепых не отличаются от впечатлений зрячих. На пороге революция в медицинском мире, все больше скептически настроенных людей склоняются к мысли, что сознание человека есть отдельная субстанция, которая продолжает жить после смерти физического тела.

Сам же ван Ломмель призывает ученых вплотную заняться исследованиями в этом направлении и переписать учебники традиционного толка. Но Ломмель не один такой прозорливый, потому как британский ученый из Калифорнийского технологичного института проводил похожие эксперименты еще год назад. Но, как это часто бывает, исследования ван Ломмеля получили большую огласку и, следовательно, общественный резонанс, в то время как Сэм Парния, английский ученый, остался не у дел. Хотя и в его практике была масса удивительных случаев. Например, у его пациента, мальчика в возрасте двух лет произошла клиническая смерть. Родители мальчика связались с Парнией после того, как малыш нарисовал картину, где изобразил сам себя, смотрящим сверху вниз на свое тело. Причем на рисунке был какой-то баллон, прилипший к мальчику. Когда его спросили, что это такое на картине, он ответил: "Когда вы умираете, вы видите яркий свет и при этом вы привязаны к шнуру". В итоге Парния пришел к выводу что мозг, как и любой другой орган тела, состоит из клеток и в принципе не приспособлен для мышления как процесса. Но он вполне может служить как механизм обнаружения мыслей. Сознание, действующее независимо от мозга (когда в мозг не поступает кислород), использует серое вещество как экран. Как телевизор, преобразующий радиоволны в картинку и звук. По сути, мы - те же самые роботы, только созданные из биологической живой материи, наш мозг - экран монитора, тело - тюремная камера, а жизнь в таком теле - испытательный срок, который мы должны пройти, находясь на земле.

внешка http://www.cargobay.ru/

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...