Перейти к содержанию

Верите ли Вы в Бога?


Rain man

Верите ли Вы в Бога?  

400 проголосовавших

  1. 1. Верите ли Вы в Бога?

    • Да.
      246
    • Нет.
      101
    • Онотоле Вассерман правит миром и знает все.
      53


Рекомендуемые сообщения

ну имел то я в виду что думаешь так и по другому и быть не может....

душа думается мне первочастица, как раз то из чего состоит бог... ну это упращенно чтобы даже законченным материалистам было понятно)))

душа не только у человека и вобще это человек у души

вобщем все живое и неживое связано с душей... даж у камушков есть.. нет только у пауков.. это биороботы (и даже не просите доказательств)

Ссылка на комментарий

Haku-jin

Не надо Пуллмана привлекать в более-менее серьезный спор))

По теме: мне вот интересно... Основа религии - это ведь священные тексты (или их устный аналог)? В которых записана Истина, полученная от самого Бога пророками, мессиями и пр. Йа ничего не путаю?

Ссылка на комментарий

Junky

Очевидно, что у нас с тобой разное понимание отчаяния... Как можно изменить отношение к такой проблеме, как утрата семьи, детей, например? Какое линейное решение можно принять в такой ситуации? Иногда нужно поверить во что-то, что сильнее, надежнее тебя, чтобы справится... Ведь бывает сложно просто сказать "Я - сильный, я справлюсь с этим"... И неважно какой Бог... У каждого он свой...

Ссылка на комментарий

Haku-jin

+10 Абсолютно правильно мыслете. Верной дорогой идёте, товарищ )

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Все, кто не догоняет, смотрите док.фильм Лапина "Эволюция Сознания Вселенной"

Ссылка на комментарий

Солидарен с Drutsa. Именно в критические моменты, те, кто не верил, начинают вспоминать всех Богов, чтобы только ничего плохого не произошло с ними или с их родными. Это факт.

вообще-то, свой мозг увидеть не проблема.

потом пишете:

Rage, ты видел?

Вот и я спрошу вас. Вы видели?

Ссылка на комментарий

мб я в бога и не верю,но я человек верующий.иногда бывают ситуации что тебе кажется будто религия- это всеголиш выдумки. Я считаю что это лишь состояние души.Иногда допустим когда тебе очень плохо, никто с тобой не хочет идти на контакт, ты начинаеш понимать что никто кроме всевышнего тебя не поймет.А через некоторое время ты забудеш об этом и подумаеш какая это была фигня......

Ссылка на комментарий
ну имел то я в виду что думаешь так и по другому и быть не может...
Ну да, вопреки здавому смыслу и бездоказательно в пределах эго.
душа думается мне первочастица, как раз то из чего состоит бог... ну это упращенно чтобы даже законченным материалистам было понятно)))
Ну вот видите, опять подвешенные в воздухе понятия. Но даже здесь слово "Бог" (кстати, а че с маленькой буквы? типа "a god, not The God.") не лепится в сами канонические определия. Все таки это подмена понятий.
душа не только у человека и вобще это человек у души
Это просто слова. На самом деле, когда человек видит себя в зеркало, он не видит себя, истинный я - это серое вещество в черепной коробке, которое привыкло идетифицировать себя с системой жизнеобеспечения.
вобщем все живое и неживое связано с душей... даж у камушков есть.. нет только у пауков.. это биороботы (и даже не просите доказательств)
Гыы, с..ко, я знаю таких, только они не пауки, они со мной работают - оффисный планктон :). А пауки - они угарные, я люблю их, у них прикольная система управления конечностями, такая замутная, но если долго смотреть, можно понять как она работает. Она очень крутая.
Haku-jin

Не надо Пуллмана привлекать в более-менее серьезный спор))

По теме: мне вот интересно... Основа религии - это ведь священные тексты (или их устный аналог)? В которых записана Истина, полученная от самого Бога пророками, мессиями и пр. Йа ничего не путаю?

Понимаю куда клонишь. Да, понятие "Бога" тянется с тех времен и каждый раз трансформируется исходя из пожеланий нынешних юзеров. Вот этот момент и подрывает. Чувствуется маркетинг.
ох уж эти салипсисты....
Чем вам солипсизм не устраивает. Чисто технически - все правильно.
Очевидно, что у нас с тобой разное понимание отчаяния... Как можно изменить отношение к такой проблеме, как утрата семьи, детей, например? Какое линейное решение можно принять в такой ситуации? Иногда нужно поверить во что-то, что сильнее, надежнее тебя, чтобы справится... Ведь бывает сложно просто сказать "Я - сильный, я справлюсь с этим"... И неважно какой Бог... У каждого он свой...
Согласен, только и тут бог - мимо кассы. Непонятно, что дает вера "во что-то, что сильнее, надежнее тебя" и как помогает "справится". А вообще, человек сильнее, чем вы думаете. Большая часть людей пережило/переживает/переживет горечь утраты. И самое главное заключается в том, что не зависимо отношения к религии. Это уже дает понимание что тут является лишним.
Haku-jin

+10 Абсолютно правильно мыслете. Верной дорогой идёте, товарищ )

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Все, кто не догоняет, смотрите док.фильм Лапина "Эволюция Сознания Вселенной"

Страшно смотреть фильм, который назвали настолько бестолково. Если режиссер не способен понять словосочетание "Эволюция Сознания Вселенной", а использует его только потому, что оно типо звучит круто и загадочно, то стоит ли нам пологаться на то, что в самом фильме человек способен сказать что-то путнее? Сомневаюсь.
Солидарен с Drutsa. Именно в критические моменты, те, кто не верил, начинают вспоминать всех Богов, чтобы только ничего плохого не произошло с ними или с их родными. Это факт.
Согласен, только это ничего не доказывает. Не знаю, может быть вы не встречались с сильными людьми?
Вот и я спрошу вас. Вы видели?
Это может сделать каждый - магнитно-резонансная томография поможет в этом.
Хрен он драный этот Бог
Неправильный ответ. Некому быть хреном дранным.
религия опиум для народа. не верю.
Категорично, но так и есть. Религия - один из инструментов влияния на народ. И очень эффективный. Сравнение логично.
мб я в бога и не верю,но я человек верующий.иногда бывают ситуации что тебе кажется будто религия- это всеголиш выдумки. Я считаю что это лишь состояние души.Иногда допустим когда тебе очень плохо, никто с тобой не хочет идти на контакт, ты начинаеш понимать что никто кроме всевышнего тебя не поймет.А через некоторое время ты забудеш об этом и подумаеш какая это была фигня......
Честно скажи - курил? )) Вообще-то, если опустить неряшливость текста и понять о чем говорят тво строки, ответ будет прост и бог тут не причем.
Ссылка на комментарий

Когда человеку очень плохо, он вспоминает бога, и ему становится легче, но это не из за того что бог помог , а из за самовнушения, и только!

Ссылка на комментарий

Про критические моменты - здесь в человеке врядли просыпается настоящая вера, просто нужно же на что-то надеяться. То есть по сути это будет скорее суеверием, мол, "помолюсь, так может пронесет". А как только пронесет, так и забыл.

:)

Ссылка на комментарий

мда.... видимо пока человек не столкнется - он так и будет с пеной у рта спорить.... либо я прав, либо по-другому не бывает. Я вот например точно знаю только то, что Бог - в душе верующего, и не утверждаю, что он существует и един для всех.

Большая часть людей пережило/переживает/переживет горечь утраты. И самое главное заключается в том, что не зависимо отношения к религии. Это уже дает понимание что тут является лишним.

вот если переживешь - будешь рассуждать об этом... а пока - это лишь твое мнение

Ссылка на комментарий

Существование бога никто и не докажет, вообщем-то для верующих людей это и не требует доказательства. Вера в высшие силы нечто эфимерное, состояние души как кто-то тут уже выразился, это надо чувствовать, я к сожалению немогу тоже этого объяснить. А действительно ли это надо вам Junky - это знание, ну придёт просветление к вам, поймёте вы верующих, но что вам это даст? *16

Доказывать что-то в контексте этой темы бесполезно ИМХО.

Ссылка на комментарий

Марк писал:

Доказывать что-то в контексте этой темы бесполезно ИМХО.

ты прав. До тех пор, пока не пришел срок, пока человек внутренне не созрел для понимания Бытия и задавания вопросов о нем, ничто не сможет помочь ему. Если уровень духовного развития недостаточен, то человеку не дано ухватить суть. Но тут нет никакой проблемы - всему своё время. Эволюция сознания неизбежна. Это просто происходит. Это просто Жизнь.
Ссылка на комментарий
Junky

Масштабно развернул.

Блюду фишку ))
Наболело?
Да нет, просто хочется кучи мнений, интересно же. Мне вообще нравится дискутировать на такие темы, послушать и сопоставить. Я ж говорю, мир — ох..енско интересная вещь.
мда.... видимо пока человек не столкнется - он так и будет с пеной у рта спорить.... либо я прав, либо по-другому не бывает.
Пены нет, мне просто интересны мнения, просто, какбе, противоречия... Как-то не вяжется стройная система мироздания с помощью одного мегамозга (то есть третьего лица).
Я вот например точно знаю только то, что Бог - в душе верующего, и не утверждаю, что он существует и един для всех.
См. пост-скриптум.
вот если переживешь - будешь рассуждать об этом... а пока - это лишь твое мнение
Несомненно, личный опыт ценнее чужого. Мы сечас говорим о сухой статистике, а она - не на вашей стороне. Опять таки см. пост-скриптум.
Существование бога никто и не докажет, вообщем-то для верующих людей это и не требует доказательства. Вера в высшие силы нечто эфимерное, состояние души как кто-то тут уже выразился, это надо чувствовать, я к сожалению немогу тоже этого объяснить.
И опять, да. Просто нет знаменателей. Что есть душа? Что есть бог?
А действительно ли это надо вам Junky - это знание, ну придёт просветление к вам, поймёте вы верующих, но что вам это даст?
Ну как, любая истина нужна. Я никогда не против меняться. Только мне нужен повод для этого.
Доказывать что-то в контексте этой темы бесполезно ИМХО.
Все же, давай попробуем.
ты прав. До тех пор, пока не пришел срок, пока человек внутренне не созрел для понимания Бытия и задавания вопросов о нем, ничто не сможет помочь ему. Если уровень духовного развития недостаточен, то человеку не дано ухватить суть. Но тут нет никакой проблемы - всему своё время. Эволюция сознания неизбежна. Это просто происходит. Это просто Жизнь.
Все так, только осознание понятия Бог - пройденный этап. Сейчас все намного интересней, без оков религий, через призму знаний. Бог выненесен за скобки. Даже не так, скорее наоборот, он остался в них.

P.S. Все, о чем говорилось в этой дискуссии сводится только к одному, причем как слова верующих, так и атеистов. Вера - результат химических процессов в голове, как, собсвтенно, существование всего и вся, в том числе и бога, вселенной, утконоса и т.д.. Потому как кроме как в сознании всему этому не где быть. Так причем здесь бог, если он - производная сознания?

Ссылка на комментарий
Про критические моменты - здесь в человеке врядли просыпается настоящая вера, просто нужно же на что-то надеяться. То есть по сути это будет скорее суеверием, мол, "помолюсь, так может пронесет". А как только пронесет, так и забыл.

А вот это (так же как и то, о чём несколько несвязно написал wenya) я бы назвал в определённом смысле "эксплуатацией","использованием" тех сведений, которые дало такому человеку какое-либо религиозное учение; эксплуатацией религии. Что-то подавляющее большинство так называемых верующих(конкретно - православных христиан, ещё конкретнее - большинство современных православных христиан) не идёт в "дом Господа", когда с ними (такими людьми) происходит какое-то необычайно радостное и значимое для них событие. Почему бы и не поделиться такой радостью, не поблагодарить Создателя за это, ведь это благодаря его воле(в соединении с усилиями счастливого верующего,конечно) случилась такая радость. Конечно, можно сослаться на вечную занятость (церковь теперь стала либеральнее: от верующих уже не требуется каждодневное посещение "обители Господа"). Проходит немного времени, и человек, чей мозг занят новыми заботами, забывает, что то самое радостное событие, произошло по воле Всевышнего. А вот когда происходит несчастье, то почему-то этот же забывчивый гражданин тут же бежит за утешением туда, куда он так быстро "забыл" прийти с благодарностью.

Ссылка на комментарий

Junky O RLY? *03

я предполагал, что вы так и будете изворачиваться и искать любые пути для продолжения этой полемики, в том числе именно провокация, дабы продолжить этот красивый троллинг, дада, я считаю это троллингом ради троллинга.

Ну зато, вы наконец определили свою чёткую позицию.

Ну чтож в первую очередь я хотел бы узнать от вас, допускаете ли вы саму возможность существования Бога? Далее от этого и будем отталкиваться.

ЗЫ Про душу - это вообще надо в отдельный топик выделять)

Ссылка на комментарий
Junky

вы неверно трактуете слово "Сознание"

Сознание - продукт жизнедеятельности мозга. То бишь некий эффект от совокупности связей и хим.процессов. Что-то не так?

Factor жжот! Поведуй таки! Раскрой глаза! 1. Зачем храм? 2. Что есть всевышний?

я предполагал, что вы так и будете изворачиваться и искать любые пути для продолжения этой полемики, в том числе именно провокация, дабы продолжить этот красивый троллинг, дада, я считаю это троллингом ради троллинга.
Я не Онотоле, я тока учус ))
Ну чтож в первую очередь я хотел бы узнать от вас, допускаете ли вы саму возможность существования Бога?
Допускать я могу все, что угодно. Просто мы все еще буксуем на выезде из гаражного кооператива: мы все еще не определились с понятиями — скажите мне что вкладываем в понятие "Бог", и я вам отвечу, допускаю ли я существование Бога.
Ссылка на комментарий

Junky, это была всего лишь попытка оперирования понятиями верующих (духовенства и так называемых "мирян"), при реконструкции возможного поведения в двух диаметральных ситуациях(горе, радость) человека, верящего в существование того, кого (или что) христиане называют Богом, Всевышним, Творцом, Создателем и т.п.

Ссылка на комментарий

Clondike, возможно (я вообще не считаю себя последней инстанцией). Тогда как?

Factor, ясно, извиняюсь, трактовал как призыв к действию. Ну а вообще, нужен ли ритуал? Случилось плохое - человек пошел искать совета в храм и через Бога услышал себя. Случилось хорошее, пошел в храм и поблагодарил, то бишь поделился своим счастьем через Бога с собой же. Нужны ли лишние цепочки? Наверное, да, если того требует сам верующий. Это как самомотивация через оффшор (извиняюсь за такое сравнение). Если эта схема не очевидна человеку — она работает. Если прозрачна, человек ее оптимизирует.

nefi, ну слава богу )) успокоила и подытожила...

upd. вы все такие шустрые, я не успеваю за вашими апдэйтами ))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...