Перейти к содержанию

Школьник умер, отравившись арбузом в Сибири


Johnny B

Рекомендуемые сообщения

Школьник умер, отравившись арбузом в Сибири

13-летний Дима Казанцев из Новосибирска скончался сразу после ужина, где на десерт вместе с семьей съел сочный арбуз из местного супермаркета.

Накануне, когда Дима с мамой зашли в продуктовый магазин, мальчик попросил купить арбуз. Мать согласилась, хотя и предположила, что фрукты сейчас полны нитратов, - она не устояла перед уговорами сына и купила половинку арбуза.

- Я был дома, а Дима с матерью пошли за дочкой в детский сад. На обратном пути они купили половинку арбуза. Мы ели его всей семьей, - вспоминает тот трагический день отец мальчика Алексей Казанцев. - Потом Дима ушел в туалет и долго не выходил. Мы заволновались, начали стучать в дверь, но он не отзывался. Когда я выломал дверь, он лежал на полу с синими губами и без сознания. Я пытался оказать первую помощь пока ехала реанимация, но все оказалось бесполезным: делал искусственное дыхание, но дышать сын так и не начал… Вместе с рвотными массами выходил съеденный арбуз.

Именно зелено-полосатое лакомство в первую очередь попало под подозрение медиков, которые констатировали смерть ребенка. С ними согласились и следователи.

Погибший старшеклассник, по словам отца, вел здоровый образ жизни, не курил, не нюхал бензин и клей, активно занимался спортом. Родители до сих пор не могут поверить, что купленный в магазине продукт оказался ядовитым.

- Мы же его все ели, а плохо стало именно Диме, - сокрушается отец. – Даже маленькая дочка попробовала. Если бы знали, что так все закончиться, настолько нелепо, то никогда в жизни не покупали бы арбузы раньше срока созревания.

Опасения родителей подтверждает и директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, врач высшей категории, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН Яков Новоселов.

Эксперт уверен, что именно сейчас высока вероятность таких отравлений с летальным исходом.

- До конца августа, начала сентября кушать арбузы опасно, - объясняет Life News Яков Новоселов. – Сейчас они созревшие не натуральным путем, а с помощью аммиачной селитры, фосфатов и удобрений, не исключено, что многие даже для цвета добавляют красители. Отравление этими химикатами вполне может вызвать смертельный исход. Поэтому, приобретая сейчас ягоды и фрукты, которые, по сути, еще не зрелые, человек играет в "русскую рулетку".

По факту смерти Димы Казанцева начата доследственная проверка. Сейчас специалисты не готовы с уверенностью обвинить поставщиков и продавцов в произошедшей трагедии, поэтому назначены необходимые экспертизы.

- К нам поступила информация о гибели несовершеннолетнего у себя дома, - заявляет Life News руководитель СО по Ленинскому району СУ СК России по Новосибирской области Николай Полтинников. - Известно, что незадолго до смерти 13-летний мальчик вместе с родителями ел арбуз. Нами назначена проверка по данному факту. Партия арбузов из магазина изъята и направлена на химическую экспертизу. Так же устанавливается причина смерти ребенка. На основании этих материалов и будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что после данного инцидента супермаркет, где семья Казанцевых приобрела опасный товар, больше не торгует арбузами. Комментировать ситуацию в магазине отказались, ссылая на то, что следователи уже пришли и все изъяли.

Источник


Собственное мнение топикстартера: конечно, любой сейчас может сказать "Я ем, все едят, и никто не умер, а он, видите ли, умер" но меня лично бесит эта обстановка на продуктовом рынке! нас не снабжают качественными и полезными продуктами, а травят химией, которая внешне выглядит аппетитно. взять даже это молоко в тетрапакетах. эта субстанция даже не сухое молоко! в ней меньше полезных элементов, чем в воде из-под крана. а многие мои друзья поят этим детей, рассчитывая видимо, что на пачке написано "молоко". поход в супермаркет - как по минному полю. молоко бурятии производит нормальное пастеризованное молоко, но оно портится уже на прилавке! ну кто будет его покупать?
Ссылка на комментарий

ВЧЕРА отравился этим г... , только организм нормально среагировал и этот арбуз из меня вытошнило. А если бы не стошнило, то проблемы бы были серьезные, т.к. мне от него реально поплохело буквально за 10-15 минут.

Ссылка на комментарий

Мне страшно покупать арбузы, они лежат у дороги, то есть впитывают как губка всё от проезжающих мимо машин. Плюс тот же "бизнес и ничего личного", все хотят заработать и соответственно накачивают арбуз водой и чем нибудь ещё. Я лучше дождусь своего из теплицы.

Ссылка на комментарий
2 раза играл в лотерею за посление 3 дня.

пока 2-0 в мою пользу *16

Ага, только если "арбуз" заработает очко, то оно может оказаться решающим.

Ссылка на комментарий

А я сьел арбуз и приобрел супер силу. Теперь по ночам летаю по городу и защищаю город сил зла.

Спите спокойно Улан-Удэнцы, Человек-Арбуз не дремлет!

Ссылка на комментарий
меня лично бесит эта обстановка на продуктовом рынке! нас не снабжают качественными и полезными продуктами, а травят химией
Тебя силой что ли заставляют это есть? Выращивай арбузы на даче - меняй обстановку на рынке)
Ссылка на комментарий
Тебя силой что ли заставляют это есть? Выращивай арбузы на даче - меняй обстановку на рынке)

очень разумное предложение! завтра же покупаю дачу и выращиваю себе еду сам!

Ссылка на комментарий
они купили половинку арбуза

Есть негласные правила при покупке арбузов, которые надо соблюдать.

Имхо, то, что они купили половинку, тоже сыграло.

Не стоит покупать разрезанные арбузы. Даже те, у которых треугольник на пробу вырезан до вас.

И на дорогах тоже покупать нельзя.

Сейчас во дворах появилось много киосков "Фрукты овощи". Картошку оронгойскую какую-нибудь продают. Еще что-нибудь местное.

Дороже немного, зато качество лучше, имхо.

И арбузы у них бывают.

Правда, еще все равно не сезон. Самые вкусные арбузы пойдут только через недели две-три. Так что ждите.

Ссылка на комментарий

Сейчас во дворах появилось много киосков "Фрукты овощи". Картошку оронгойскую какую-нибудь продают. Еще что-нибудь местное.

Дороже немного, зато качество лучше, имхо.

И арбузы у них бывают.

+1

и ещё возле дороги по деньгам нае..ют. в прошлом году мне пытался впарить арбуз в два раза дороже

Ссылка на комментарий

говорят арбузы хорошие появятся через 2-3 недели, а как узнать что это новый завоз а не этот залежалый они же его не будут выбрасывать, так же будут продавать вперемежку?

Ссылка на комментарий

На берегу Байкала в аварию попал «МАЗ» с прицепом, перевозивший арбузы. В результате 20 тонн ягод оказались в озере, сообщают «Вести».

Всего в настоящий момент в Байкале плавают несколько тысяч арбузов.

Инцидент произошел в районе поселка Култук. Водитель тягача, рассыпавший арбузы, находится в больнице.

Ссылка на комментарий
говорят арбузы хорошие появятся через 2-3 недели, а как узнать что это новый завоз а не этот залежалый они же его не будут выбрасывать, так же будут продавать вперемежку?

Разве что на вид пытаться отличить.

Ссылка на комментарий
На берегу Байкала в аварию попал «МАЗ» с прицепом, перевозивший арбузы. В результате 20 тонн ягод оказались в озере, сообщают «Вести».

Всего в настоящий момент в Байкале плавают несколько тысяч арбузов.

Инцидент произошел в районе поселка Култук. Водитель тягача, рассыпавший арбузы, находится в больнице.

видел я это ДТП. До Байкала метров 100, груз из фуры лишь частично вывалился. Журналистов хлебом не корми, дай сгустить краски.

Ссылка на комментарий
По телеку говорили и в Инете вычитал что нормальные арбузы поспевают во второй половине августа. Все что раньше - на нитратах.

а те, что во второй половине августа, они точно без нитратов?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...