Перейти к содержанию

как отучить ребенка от сосания пальца


Рекомендуемые сообщения

девушки,мамочки подскажите пожалуйста как отучить ребенка от вредной привычки.он у меня пальчик сосет!!! пробовала горчицу мазать,левомецитин но нет,ему наоборот видимо нравится!!!

Ссылка на комментарий

если до года не отучили, нужно ждать более менее сознательного возраста (хотя бы 3-х лет), и нив коем случае не отучать на сильно, ребенок так успокаивается, и не надо его за это ругать и мазать всякой гадостью. У меня сын тоже до сих пор сосет перед сном, иногда поторгуюсь с ним может и без пальчика уснуть. Он у меня и в животике палец активно сосал, а соски не сосал вообще. Некоторые до школы сосут. Почитала мнения детских психологов и пришла к выводу, что это от нервной системы малыша зависит, и нужно только уговорить, но никак не силой.

Ссылка на комментарий

Я с вами согласна.но у нас прикус меняется и шапилявить начал.нам только 1 год и 10 мес.по совету педиатра я ему гадости давала((( он тоже в животе пальчик сосал) и пустышку не сосал.я думала это из за того что пустышку не сосал,но врач говорит это по генам передалось .и всю ночь он бутылочку сосет.без этого он не спит.тоже хотела бы хотя бы от бутылочки отучить

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, от соски искривляются зубы, а с их исправлением потом намучаетесь. Так что от соски отучать нужно пораньше и без уступок на плач и капризы.

Ссылка на комментарий

нее бутылку мы не сосали. А про наследственность верно, деда наш палец говорят сосал, на всех варежках даже прокусывал палец, и ничего , ни с прикусом ни с дикцией, и вообще мировым человеком вырос. Ну про шапилявинье в таком возрасте ерунда, кто вам это сказал, дети букву "Ш" в норме только к трем годам начинают произносить. И педиатр педиатором, все же почитайте мнение психологов на эту тему. Я считаю, что человек должен быть морально сильным, а прикусы и т.д. это исправить гораздо проще чем детские комплексы и обиды которые уйдут в подсознание. Ну это мое мнение, я так к своему ребенку отношусь, как к личности.

Mac строгий папаша однако))) я надеюсь ты не куришь, а то ребенок подрастет и намажет тебе сигареты какой-нибудь гадостью, вспомнит как ты его от соски отучал)))

Ссылка на комментарий
Насколько я знаю, от соски искривляются зубы, а с их исправлением потом намучаетесь. Так что от соски отучать нужно пораньше и без уступок на плач и капризы.

я вот этого и боюсь! как бороться то.и с Nadia25 тоже согласна.жестоко получится.его легонько наругаешь,а он аж 4 пальца заталкает специально!!! у нас свекровь сосала палец.ей потом поправляли зубы в подростковом возрасте! а еще бесит,сидишь например в поликлинике а он пальчик в рот,и как залезет под кофту! это не гигиенично и не удобно.Nadia25 а как вы торгуетесь?

Ссылка на комментарий

ну как как))) - или говорю что завтра в компьютер поиграет 5 минут или что с папой на машине поедет (ну если правда поедет, только не врать). Ну это наши слабости. У вас может что- то другое, например мультики или конфеты. А иногда он сам спрашивает, можно ему пальчик посасать, я разрешаю.

Ссылка на комментарий

а ну вы видимо большие))) с крнфеткой торговать еще хуже))) еще одна проблема на голову.в машине все равно сосет." иногда он сам спрашивает, можно ему пальчик

посасать, я разрешаю." забавно звучит)))

Ссылка на комментарий

Нужно отучить от пальцев-кулаков обязательно!!! (может палец очень сильно истончится).

Лучше ортодонтическая соска: смешно слышать, что она влияет на прикус; если родители зубами не вышли нечего на нее пенять).

Все должно быть постепенно, без принуждения: уговоры, ласка, заменители. Детям вредно нервничать.

Ссылка на комментарий

У нас с рождения была такая зависимость вместо соски палец. Когда приехали в деревню к прабабушке она нам говорит, отучайте ребятки дорогие от пальца, а то будет палец тонкий как у нашего соседа. Приехали домой пытались и так и сяк ну в итоге неполучилось у нас нифига. Пришли потом на приём к участковому педиатру, дочка прислонилась ко мне, и давай свой палец насасывать. Педиатр увидела, сказала, чтоб приучали к соске в срочном порядке соску можно потом выбросить, а палец всегда с собой. У нашего педиатра племянница до второго класса палец сосала, вместо того чтобы слушать урок она голову наклонит под парту и сосёт палец, тоже тонким стал(палец). Блин испугались, пришли домой и потихонечку ненавязчиво палец вытаскивали, а соску заталкиваем. Сейчас даже о пальце и забыли, ночью если просыпается, начинает плакать, соску дашь успокоиться (соска у нас ортодон. чтобы прикус был правильным).

Ссылка на комментарий
У нас с рождения была такая зависимость вместо соски палец. Когда приехали в деревню к прабабушке она нам говорит, отучайте ребятки дорогие от пальца, а то будет палец тонкий как у нашего соседа. Приехали домой пытались и так и сяк ну в итоге неполучилось у нас нифига. Пришли потом на приём к участковому педиатру, дочка прислонилась ко мне, и давай свой палец насасывать. Педиатр увидела, сказала, чтоб приучали к соске в срочном порядке соску можно потом выбросить, а палец всегда с собой. У нашего педиатра племянница до второго класса палец сосала, вместо того чтобы слушать урок она голову наклонит под парту и сосёт палец, тоже тонким стал(палец). Блин испугались, пришли домой и потихонечку ненавязчиво палец вытаскивали, а соску заталкиваем. Сейчас даже о пальце и забыли, ночью если просыпается, начинает плакать, соску дашь успокоиться (соска у нас ортодон. чтобы прикус был правильным).

ой точно, палец говорят тонкий и белый становится!!! ну ничего хорошего же нету от этой привычки!!! нет,придется все таки отучать срочно.потихоньку.а вашему ребенку сколько было когда отучили?

Ссылка на комментарий

может попробовать горький лак для ногтей, которые применяют, когда дети ногти грызут. ребенок палец в рот затолкает и по любому оближет ноготь и ему станет горько. не знаю правда со скольки лет можно.

Ссылка на комментарий

дааа тяжело вам будет у меня маленькая сестренка до школы сосала(((спрячется под одеяло пока никто не видет и носасывает!!!!у нее даже большой пальчик таким страшным стал

Ссылка на комментарий

мое мнение, что надо укреплять нервную систему. Сосание успокаивает ребенка, надо стараться переключать его внимание на другое, обратить внимание на обстановку в семье. на то как часто вы общаетесь с ребенком, именно общаетесь, а не просто он рядом вертится когда вы свои дела домашние делаете. чаще его обнимать, разговаривать с ним. сосание- это защитная реакция организма от стресса.

играть с ним, нежить, любить побольше и привычка сама пройдет.

удачи Вам!

p.s. Это все из личного опыта, у меня оба ребятишек пытались сосать палец, сразу начинали к ним повышенное внимание проявлять, даже возможно (если работаете) дома посидеть с ними, достаточно быстро все проходило))). еще старшая девочка ногти грызть пыталась, тоже сразу попыталась позитивом ее загрузить))), разными делами: пазлы, рисование, стирка со мною, готовка и т.д. сейчас вроде не вижу этой привычки. Тьфу тьфу тьфу.

а если начнете запрещать, получается, что акцентировать на этом, ругать за это, проявлять недовольство ребенком, то не перестанет ребенок, автоматически же делает это, защитная реакция организма, такой особый аутотрениг, что все хорошо, уход в себя

Ссылка на комментарий

вниманием он не отделен,даже наоборот))) палец он сосет еще с утробы.питается он тоже хорошо.когда например рисуем красками,он тоже сосет.а пальцы все в красках.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

если в 2 месяца начинает посасывать кулачок и палец, что делать?

соску выплевывает. пустышку тоже. грудь сосет пока голодна, потом тоже отказывается, не любит просто так жулькать во рту.

почитала тут, ужаснулась (про тонкий белый палец :wtf: ).

Ссылка на комментарий

zelda

ну уж в 2 месяца, я думаю, беспокоится не стоит. малютка совсем. сосательный рефлекс. ну мне так кажется. наша постоянно кулаки грызла,пока крохой была.

Ссылка на комментарий

Мне кажется в 2 месяца многие малыши кулаки насасывают, а потом и в 5, 6 мес- там уже зубки лезут, они вообще все в рот тянут, не только кулаки. :)

Ссылка на комментарий

хорошо бы, если это просто временно. потому что перенаправить внимание на пустышку не получается. просто я начала подумывать, может, ей не хватает общения

Ссылка на комментарий
про тонкий белый палец

да ну... еще скажите, что почернеет и отвалится, можно подумать его турбопылесосом сосут... вздор! Подрастет до 2, 5 - 3-х, можно просто объяснить "фу, кака" и ребенок будет знать, что палец сосать - плохо и сам постепенно отвыкнет, а в годик не зачем третировать малыша, сосет - пусть сосчет, глаывное, чтоб не грязный.. а с зубами проблемы скорее всего по наследству, палец-то тут никак е виноват...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...