Перейти к содержанию

Казаки Дона двинулись в поход


Logan Grimnar

Рекомендуемые сообщения

Казаки Дона двинулись в поход

Как минимум 50 000 донских казаков готовы двинуться в поход на село Ремонтное Ростовской области, где 13 сентября едва не случилась очередная «Кондопога». Решение объявить Всевеликое войско Донское войско «в походе» принято в Новочеркасске на Совете атаманов.

Как сообщает сайт Ростова-на-Дону, главной своей целью казаки ставят устранение причины произошедшего там межнационального конфликта, при этом ограничивать себя в методах они не намерены. Сменить руководство администрации Ремонтненского района и местной полиции уже сейчас требуют местные жители, а нереестровые казаки их поддерживают.

Пока руководство казачьей организации ждет предоставления им со стороны властей официальных полномочий для наведения порядка на территории Ремонтного. Впрочем, наблюдатели не исключают, что казаки могут приступить к охране жителей села от посягательств кавказцев, и не получив такого рода полномочий.

Более того, как отмечает «Русский обозреватель», в сообщениях с прошедшего чрезвычайного Совета атаманов Всевеликого войска Донского говорится, что казачьи лидеры обеспокоены аналогичной ситуацией с приезжими из кавказских республик в Заветинском, Дубовском, Сальском муниципальных районах Рязанской области. На Совете отмечалось также, что власти и местная полиция едва сдерживают ситуацию и нуждаются в помощи казаков. Официальные комментарии от руководства Рязанской области и управления полиции по региону пока не поступают.

Впрочем, пока Чрезвычайный совет отправил в Ремонтное лишь походного атамана Василия Литвинова, который будет разбираться в произошедшем; казаки вынуждены прислушаться к просьбе властей и не вмешиваться в ситуацию, отметил атаман общественной организации «Всевеликое войско Донское» Николай Козицын. «Но если беспорядок со стороны «пришлых» продолжится и дальше, мы не будем стоять в стороне. Мы отправим на историческую родину тех, кто не желает жить по законам Донского края», – пообещал казачий атаман.

С 13 сентября, напоминает ростовский сайт, Ремонтное находится буквально в состоянии войны: улицы села круглосуточно патрулируют сотни полицейских, здесь также расквартированы порядка 200 бойцов ОМОНа.

Причиной тому стал масштабный конфликт, возникший, по одним данным, из-за ссоры двух местных жителей, а по другим – из-за стрельбы, которую открыл на рынке села представитель одной из диаспор. В итоге на улицы села вышли сотни местных жителей, потребовавшие от властей приструнить приезжих из республик Северного Кавказа. Как сообщали СМИ, жители села устроили погром на местном рынке и потребовали выселить дагестанцев. «Встречавшихся на пути «лиц кавказской национальности» били палками – жестоко и беспощадно. Страшно», – сообщал корреспондент «Комсомольской правды в Ростове-на-Дону».

«Достали они уже! – объяснял случившееся изданию один из участников нападения местных жителей на кавказцев. – Кто им позволил так себя вести? То в три часа ночи врубят в машине музыку и начнут лезгинку танцевать, то девчонок в машины затаскивают, то встанут посреди улицы – и типа общаются, а все их обходить должны. Приехал сюда – веди себя по-человечески. Или катись. Но теперь терпение лопнуло, хватит!» – продолжал собеседник издания. И тут же вдруг добавил: «Эй! Только давай сразу договоримся: снимать меня на камеру не надо – потом проблем от ментов не оберешься».

Данная оговорка, кстати, проясняет многое в случившемся конфликте. Даже глава администрации Ремонтненского района Сергей Ганзиков не удержался в разговоре с журналистами и «вынес сор на улицу»: «У меня к полиции имеются претензии. Причин тут несколько: первое – ротация кадров, второе – сокращение личного состава, третье – приглашение на руководящие посты ОВД людей, не подготовленных к нюансам ремонтненской жизни». В подтверждение своих слов глава района привел потрясающий пример: оказывается, бывший начальник Ремонтненского райотдела полиции, его зам и инспектор по административному надзору полтора месяца назад попались на взятке. А ведь это – бывшая верхушка местной полиции.

«Необходима смена главы района и полицейских, которые допустили подобное развитие событий», – убежден откомандированный в Ремонтное Всевеликим войском Донским атаман Василий Литвинов, которого цитирует ростовский сайт. По его словам, казаки настаивают на выселении всех приезжих из республик Северного Кавказа. Именно они, утверждает атаман, не соблюдают правила поведения и законы, пасут тысячи овец вне санитарных зон, уничтожая таким образом поля и пастбища, а также скупают землю. Правда, Василий Литвинов уверен, что идею о выселении вряд ли поддержат в правительстве Ростовской области.

«Сейчас в Ремонтном находятся шесть наших представителей, которые наблюдают за развитием ситуации в селе. В случае обострения конфликта туда отправятся минимум 50 000 – 60 000 казаков. Сейчас они ждут только приказа выдвигаться. Мы собираемся навести порядок и заставить всех соблюдать местные традиции и законы», – подчеркивает Василий Литвинов.

Окончательное решение о походе будет принято в эту пятницу на Совете атаманов Всевеликого войска Донского, и ограничиваться только селом Ремонтным и его окрестностями казаки не намерены. Если войско все же выйдет в поход, казаки планируют навести порядок на территории всего Верхнего Дона.

Тушением межнационального конфликта в Ремонтном заняты сейчас и органы правопорядка. «В ходе проведенных профилактических мероприятий за минувшие сутки на территории Ремонтненского района проверено 476 единиц транспорта, 517 граждан, – сказал ростовскому изданию сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Константин Розин. – По месту жительства проверены 29 лиц, состоящих на учете органов внутренних дел, а также 17 объектов торговли и 91 животноводческая точка, 54 владельца огнестрельного оружия». Он также добавил, что полицейские задержали троих местных жителей, ссора между которыми стала причиной конфликта в селе Ремонтном. Двоих из них приговорили к пяти суткам административного ареста, а одного – к десяти суткам.

Через месяц, кстати, жители Ремонтного будут выбирать нового главу администрации района. В числе зарегистрированных еще 9 сентября кандидатов имя нынешнего главы района, Сергея Ганзикова, не фигурирует. Уходящий руководитель района, правда, связывает случившее не с предстоящими выборами, а с экономическим фактором. «Когда распределялись бывшие колхозные земли, – поясняет он, – было решено, что каждому полагается пай в 25 га, в среднем – полсотни гектаров на семью. Часть людей отстроили там кошары и занялись разведением скота. Но на таком участке можно прокормить 50 голов, а 500 или 1000 – нет. А люди содержат!» Эти люди – обосновавшиеся в районе дагестанцы. «Это – давнее противостояние, – добавляет приехавший в Ремонтное спикер заксобрания Ростовской области Виктор Дерябкин. – Только, во-первых, они не хотят платить налоги со всех голов, а во-вторых, конечно же, пускают скот пастись на чужие земли: вокруг ведь тоже чьи-то паи. Кому это понравится? Выкупать или арендовать не хотят, потому что, опять же, затраты. И при этом многие состоят в службе занятости как малоимущие и получают пособия. И местный народ возмущается».

Ну что сказать по этому поводу? Если власти годами не могут решить эту проблему, а высшее руководство местной полиции ловится на взятке, то казаки правы: пора объявлять Всевеликое войско Донское «в походе» и идти собственноручно наводить порядок. И не только в Ремонтном.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Казаки, одна из немногих организованных сил, готовая постоять за себя и свою страну. Честь им и хвала.
Ссылка на комментарий

Кстати, именно казаки завоевали Бурятию.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

К слову патриотам, различайте сепаратизм и знание истории.

Ссылка на комментарий

И вот эта статья:

ru.wikipedia.org/wiki/Территориально-политическая_экспансия_России

Третья таблица, Забайкалье идет вторым снизу.

Ссылка на комментарий

насколько помню Бурятия сама вошла в состав Российской империи это во-первых,

во-вторых если б не вошли сейчас бы в составе Монголии были petro.gif

Ссылка на комментарий

пошто столько петросянов в теме объявилось?

по теме.

сложно отдать предпочтение в выборе между хачами и казаками. и те и другие ипанутыене нравятся. пущай друг дружку истребляют.

Ссылка на комментарий

Казаки, в данном случае, ничем не отличаются от бандитов.

Незаконное бандформирование.

По закону это террористический акт.

Пока все люди нашей страны это не поймут, так и будем в дерьме жить.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Мы отправим на историческую родину тех, кто не желает жить по законам Донского края», – пообещал казачий атаман.

А кто он такой?

Глава Администрации или Представитель Президента?

С какого хрена, самозванный дуст делает такие заявления?

Где Прокуратура????

Ссылка на комментарий
Мы отправим на историческую родину тех, кто не желает жить по законам Донского края», – пообещал казачий атаман.

Решил примерить на себя лавры Сталина.

Ссылка на комментарий
А кто он такой?

Казачий атаман.

Не разделяю вашего мнения по поводу "бандформирований и терактов".

Думаю не стоит объяснять что террористы делают "аншлаг после выступления"

и власть заранее тоже не предупреждают.

Тут ребята недовольны положение дел на исконно своих территориях.

Они и так сделали всевозможные предупреждения.

Теперь вот пришла пора "садить на кол и разрывать на берёзах".

Я с ними полностью солидарен!

Ссылка на комментарий
А кто он такой?

Казачий атаман.

ты кто такой? атаман? давай до свидания

Не разделяю вашего мнения по поводу "бандформирований и терактов".

бандиты

нереестровые казаки

о чём нибудь говорит?

Тут ребята недовольны положение дел на исконно своих территориях.

деникинские уже отдавали и новочеркасск, и дон красным (см. также - жидам) в своё время

чо ж нынче то взъерепенились.

Ссылка на комментарий

Казаки, в данном случае, ничем не отличаются от бандитов.

Незаконное бандформирование.

По закону это террористический акт.

Пока все люди нашей страны это не поймут, так и будем в дерьме жить.

Хе ну у казаков так всегда было)) атаман он для них как царь, а Путин им не указ, точнее не сам путин а представители законной власти.

А кто он такой?

Глава Администрации или Представитель Президента?

С какого хрена, самозванный дуст делает такие заявления?

Где Прокуратура????

Дима да все он правильно сказал, законная власть не может навести порядок, значит надо наводить порядок самому: с оружием в руках, с пролитием крови.

Ссылка на комментарий

насколько помню Бурятия сама вошла в состав Российской империи это во-первых,

во-вторых если б не вошли сейчас бы в составе Монголии были

Хоть бы не позорились незнанием истории. Почитайте внимательно, особенно летописи. Никогда не было добровольного вхождения. Просто начитались статеек безграмотных журналюг и некоторых "научных" работников, которые их наклепали дабы "научно" покдкрепить праздник отмывания денег и всех убедить в этой "научности". В составе Российской Империи НЕ БЫЛО такого административного объекта как Бурятия, Бурятская республика и т.п.. Была сначала Иркутская губерния (первично с Сибирским губернским управлением в г.Тобольск, потом с генерал-губернаторством в г.Иркутск), потом Забайкальская область, в которую входили несколько уездов (современная территория Бурятии), без особого статуса. Данные земли были введены в состав государства Российского путем эмансипации. При образовании РСФСР большевики вообще никого не спрашивали, хотят они быть в составе или нет. Я лично ни одного документа, говорящего о референдумах на эту тему, не видел. О какой добровольности тогда речь?

Ссылка на комментарий

И воще тут нац. вопрос не при чем, среди самих казаков то явно есть и кавказцы, просто те преступные элементы из-за которых начался конфликт, ведут себя по хамски не на своей территории.

ЗЫ: Если взять туже Бурятию то да по сути славянские народы:русские, украинцы, поляки тут чужие, но учитывая уже давнюю совместную жизнь у нас нет такого чтобы чисто "русские" дрались чисто с "бурятами" из-за недостойного поведения коголибо из сторон на территории скажем того же УУ. А в свое время ну по крайней мере самые последние кто чеченов мучал это Сталин, вот это они еще помнят вот и считают своим долгом выепнуться перед "русскими"

Это совсем недавние события они еще сидят в памяти народа, а события скажем времен Российской Империи они врятли на что то повлияют.

ЗЫ: Правильно говорил гдето Клондайк, народ РФ будет страдать от своих имперских и совковых замашек.

Ссылка на комментарий
по сути славянские народы:русские, украинцы, поляки тут чужие

Это с какого такого..?

последние кто чеченов мучал это Сталин

Он сам был с тех краев, да еще тем бандюганом.

Ссылка на комментарий

А какие казаки,ряженые что ли,потому как других у нас нет и не будет,кончились они,казаки то Ещё 21 году прошлого века

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

А какие казаки,ряженые что ли,потому как,других у нас нет и не будет,кончились они,казаки то.Ещё в 21году прошлого века

Ссылка на комментарий
А какие казаки,ряженые что ли,потому как других у нас нет и не будет,кончились они,казаки то Ещё 21 году прошлого века

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

А какие казаки,ряженые что ли,потому как,других у нас нет и не будет,кончились они,казаки то.Ещё в 21году прошлого века

Чего?

Ссылка на комментарий
Freken Bok

Ряженные бы на такой конфликт не пошли.

Да ладно? Пиар не более. Они лишь готовы. Ждут офф одобрения. Но кто им его даст? ТАк что пиар, такой пиар.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...