Перейти к содержанию

Школа и в чём её смысл.


Sandro-san

Вам нравится учится.  

231 пользователь проголосовал

  1. 1. Вам нравится учится.

    • Да
      100
    • Нет
      131


Рекомендуемые сообщения

В которы раз задаюсь вопросом зачем нужна школа сидишь на уроках слушаешь каку-то сложную херню которая при поступлении в ВУЗы даже не пригодится.Я не думаю что когда мне будет лет 30 я скажу "Интересно какая у меня зарплата вычислю-ка её квадратным уравнением".Дофига и больше безполезных предметов кажется что зря теряшь время.Лично мне бы хотелось получить реально важные навыки и знания и обучатся дальше в ВУЗе понимая что ты усвоил всё самое важное и спокойно получать проффесию.Я не говорю что учится плохо или ещё что-нибудь но как-то обидно осознавать то что 11 лет своей жизни тратишь на бесполезную фигню.А как считаете вы?

Ссылка на комментарий

обучатся дальше в ВУЗе без навыков, которые были приобретены в школе НЕВОЗМОЖНО.

уж поверь мне в школе нужно учится. потом по жизни легче будет. к тому же тебя никуда не возьмут, если ты не умеешь решать квадратное уравнение.

ЗЫ чет мне кажется флуда тут будет много.

оО что за профессия ГРУШИК?? грушей быть что ли?

Ссылка на комментарий

sos

Я разве сказал что школа не нужна я сказал что охота получать реально те знания которые пригодятся а насчёт грузчика ты чё то не в тему

Ссылка на комментарий

Спасибо, Sandro-san, поржал от души! *107

Когда я учился в средних и особенно в старших классах, меня действительно посещали подобные мысли. Однако позже, после окончания средней школы я понял, что те знания, которые нам "вбивали" в голову могут пригодиться практически в любой момент и в самых разных ситуациях. Не раз я ругал себя за то, что плохо слушал в школе. И не раз мне приходилось судорожно вспоминать некоторые вещи из школьной программы, из самых разных областей - химии, физики, математики, биологии, да чего угодно! Иногда и в школьные учебники приходится заглядывать для решения какой-либо насущной, не терпящей отлагательства проблемы. Свой первый иностранный язык я тоже, кстати, в школе выучил, сейчас уж бы врядли осилил... Учение - свет!

Ссылка на комментарий

Школа, я думаю, это как тренажерный зал. Каждый предмет развивает по-своему, даже если кажется ненужным. А вообще-то сами знания - это не главное, важен результат, т.е. то, каким человек становится в процессе обучения - его мировоззрение, уровень развития и культуры, личностные качества. За этим стоит не только ходить в школу, но и реально там заниматься делом. Это как фундамент - на плохом хороший дом не построишь. Да и уровень образованности воспринимается как твоя визитная карточка. Хочешь быть конкурентоспособным - не ленись. :wacko: =ТА-КА=

Ссылка на комментарий

Народ вы не врубились я сам прекрасно всё понимаю я просто говорю что можно было сократить количество имеющихся уроков до основных и действительно важных ну или какое-нибудь там профильное обучение.Я просто задаюсь вопросом в чём смысл получаемого нами в школе образования если в жизне это не пригодится

Ссылка на комментарий

это ты не врубаешь, те грят, что ВСЕ уроки по-своему как-то полезны (*доля полезности есть*), а если хочешь, чтобы тебе все сократили по минимуму, то увы, не к нам обращаться надо

Ссылка на комментарий

Sandro-san,ну вот время каких уроков следовало бы сократить, а какие уроки вообще стоит убрать? Или, может быть, нам вообще нужно перейти на какую-нибудь зарубежную систему обучения?

Ссылка на комментарий

как тоже недавно на паре математики одногруппник задает вопрос преподавателю: "Вот лежат перед вами деньги (рубли, доллары), вы когда-нибудь задумывались "а не проинтегрировать ли их")))))". Препод: "нет")). Он: "Ну так зачем нужна эта математика?"))))

гЫ. тоже не понимаю зачем нужны некоторые предметы))) типа Философия

Ссылка на комментарий

учение - свет! а не учение, чуть свет и на работу!

хммм не первую тему подобную вижу. новое молодое поколение обленилось до нельзя. ребята вы хотите сладко есть, пить и жрать, никуя не делать и при этом получать хорошие деньги? ну так вот, если хотите то тогда заткните свои пасти и учитись, не спрашивайте нужно или не нужно. нужны все предметы. откуда ты знаеш кем ты будеш в этой жизни лет через 10-20. а понадобится может все. не раз открывал учебник и свои старые тетрадки, реально приходилось. да и просто в школе интересно. самое беззаботное для меня время было.

Ссылка на комментарий

Прикол заключается в том, что школа не дает и десятой доли необходимых знаний в жизни. И не дает даже трети знаний необходимых для поступления в университет.

Чтобы стать успешными людьми вам необходимо в 10 раз больше знать чем дали вам ваши учителя. Или хотябы в 5 раз чтоб поступить в вуз.

Иначе рискуете как и все остальные люди в нашем городе прозябать за 8-10тыс в мес.

Грущщиками, продавщицами, бухалтерами, ыжинерами, училками, токарями и сварщиками.

Ссылка на комментарий

Sandro-san поддерживаю! Система образования несовершенна. Разностороннее развитие должно быть добровольным, а первичное обучение должно происходить исходя из способностей и психотипа человека, по одной специальности и направленности в основном на практике.

Ссылка на комментарий

Sandro-san, представь мир, в котором каждый человек учится только тому, чем будет заниматься в жизни. Человеку-химику будет не о чем поговорить с человеком-математиком, а человеку-музыканту - с человеком-лингвистом.

Такой "узкий специалист", к примеру, биолог не сможет элементарно посчитать сдачу в магазине. А физик не сможет написать письмо любимой.

Конечно, это утрированно, но суть ясна: человек должен обладать широким кругозором.

Учась в школе тоже посещали подобные мысли, но после ее окончания пришел к вышенаписанному. А вот в университете, считаю, пора бы заканчивать с расширением кругозора и начать учиться непосредственно тому, какую специальность выбрал. Решительно не понимаю, зачем лингвистов учат комплексным числам.

Хотя есть исключения из правил.


  • [*:2bc3b4da04]История, философия, политология. Политическое невежество - причина того, почему мы всегда выбираем не тех... и почему нас всегда обманывают.
    [*:2bc3b4da04]КЗОЖ и ОБЖ. Сексуальное воспитание, планирование семьи - счастливая семья и дети, а не "по залету" от незнания; умение грамотно оказать первую помощь - это должен знать каждый;
    [*:2bc3b4da04]Русский язык. Грамотность в письменной и устной речи населения ужасна;
    [*:2bc3b4da04]Родной язык. Знание родного языка оставляет желать лучшего, позор нации;
    Имхо, это то, что нужно в обязательном порядке изучать в каждом вузе.

Ссылка на комментарий

Если бы малолетние человечество знало что ему пригодиться в будущем ? Я вот не знаю какие знания мне понадобятся завтра, мир развивается стремительно и делает порой такие крутые повороты, что диву даёшься!! Школа это лишь ступенька, кроме неё вас учит и окружающий мир, самообучение, двор, родители друзья-это тоже школа !!

Всё в хозяйстве сгодиться, знания не бывают лишними. Тем более не стоит так напрягаться, ибо в школе вы получаете лишь зачатки этих знАний, на их проффесорском освоении никто не настивает!! Так что учитесь и радуйтесь тому что вы школьники, заглядывайте в рот учителям, не шалите на уроках, кланяйтесь директору..нет счастливие поры, всё остальное суровые будни жизни. А вот она жизнь вас не по учительски доброму учить будет, а палкой суровой повседневности и мордой об стену жиЗненых реалий, тогда и поймёте зачем и почему!!!!

Ссылка на комментарий

Основной принцип обучения - "от простого, к сложному", даже учёные, занимающиеся проблемами искусственного интеллекта считают такой принцип одним из основных в процессе обучения: более сложные знания формируются из элементарных. Чем больше элементарных знаний, тем прочнее основа для обретения профессиональных навыков, тем обширнее выбор впоследствии при возникновении вопроса получения профессии,когда фундаментальные науки трансформируются в прикладные. Экономистам,например, нужно обладать ненамного меньшими знаниями в той же математике,чем строителям (для которых дифференциальные уравнения и интегралы играют чуть ли не самую значительную роль) и прочим "технарям", кроме того, современная экономика взяла на вооружение и активно пользуется достижениями в таком разделе математики, как теория вероятности,которая также строится на основе школьного курса математики -здесь и производные, интегралы и более элементарные сведения.Неизвестно тогда, сколько времени уйдёт на получение высшего образования, если выпускника школы нужно будет с нуля обучать навыкам нахождения производных, интегрирования(повторная подача некоторых разделов разных школьных дисциплин в университетских курсах, скорее, служит для систематизации, обобщения, закрепления и дополнения усвоенного в школе материала). Философия, при первом беглом знакомстве с ней, также кажется бесполезной. А ведь она включает в себя большое количество разделов знаний,которые могут быть полезными как "гуманитариям", так и "технарям", например логику. Наверное, школа в лице педагогов должна стимулировать стремление к самостоятельному получению знаний и развивать способности к их накоплению и использованию.

А любая из существующих образовательных систем в мире вряд ли свободна от изъянов. Как в американской, так и в отечественной системе есть недостатки, однако, известно высказывание создателя американской атомной подводной лодки: "Серьёзность вызова, брошенного нам Советским Союзом, состоит не в том, что он сильнее нас в военном отношении, а в том, что он угрожает нам своей системой образования".

Ссылка на комментарий

читал одну вещь, не помню правда точно... суть то не в этом. так вот были проведены исследования. и односторонне развитый человек, сугубо технарь, или философ, гумунитарий, тоже не важно... видит мир намного меньшим количеством красок чем человек изучивший разных наук. говорится что факт. решать вам.

Ссылка на комментарий

Слыште! Че тут разгунделись? нужны вам реальные навыки? Идите в ветку образование в мою тему. Я как раз создал её потому как надоела эта система образование, но мне она надоела не как вам, твари ленивые (шутка), а я надеюсь постепенно создать новую систему образования, а потому начинаю с малого!

Афтар топика, че у тебя на аватарке за кислая рожа? Отставить! Прямо спину - шире шаг!

Ссылка на комментарий
Народ вы не врубились я сам прекрасно всё понимаю я просто говорю что можно было сократить количество имеющихся уроков до основных и действительно важных ну или какое-нибудь там профильное обучение.Я просто задаюсь вопросом в чём смысл получаемого нами в школе образования если в жизне это не пригодится

заканчивай 9 классов в какойнить профильной школе с профильными классами

и поступай в пту по специальности - будет меньше не нужных предметов

Ссылка на комментарий
заканчивай 9 классов в какойнить профильной школе с профильными классами

и поступай в пту по специальности - будет меньше не нужных предметов

кстати да! есть же поговорка и рыбку сьесть и на... далее всем известно. так не бывает.

Ссылка на комментарий

Народ я просто спрашиваю ваше мнение и говорю что много ненужных предметов но это же не означает что я собираюсь бросить школу и идти куда-нибудь на завод или грузчиком работать и школу придётся заканчивать и в ВУЗе неизвестно сколько учится я прсто сказал что школьная система несовершенна и мне нужны ваши мнения а не нравоучения

Ссылка на комментарий

ну ладно, мнение мое такое, ненужных предметов нет. есть просто сложные(для кого то), есть интересные и не интересные. а школа наша неплоха. недаром наши школьники выглядит проффесорами в сравнении с американскими сверстниками.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...