Перейти к содержанию

Школа и в чём её смысл.


Sandro-san

Вам нравится учится.  

231 пользователь проголосовал

  1. 1. Вам нравится учится.

    • Да
      100
    • Нет
      131


Рекомендуемые сообщения

да реально есть такие предметы которые не совсем нужны. Например для меня не нужна совсем биология. Я свое будущее никогда не связывал и не буду связывать с биологией. И мне, я думаю, не обязательно знать в будущем в какой срок проходит беременность у слонов. Ну конечно биология анатомия человека важный предмет. Но не более того. Остальное человек должен изучать по своему собственному выбору. Если он изначально хочет связать свое будущее с биологией, врачеванием, то пусть он идёт спец класс где идёт уклон на естественные науки. С 9 класса идет только распределение по факультетам. Но наверно это надо делать намного раньше. И то это хрень, никакого отличия нету какой ты факультет выбираешь, при поступлении в вуз это никакой роли не играет по моему. Они там на результаты егэ смотрят больше. Ну или на денежки родителей.

Ссылка на комментарий

я,честно не люблю учиться,но я понимаю,если не выучусь,то из меня получится гавно,которое без образование пойдет на преступление или воровство,ведь цель в жизни-это добиться цели в своей жизни или хотя бы чуть-чуть приблизиться к ней...

Ссылка на комментарий
Школа — это некая практика или тренировка. По идее, тренировка делает тебя совершенным. Но ведь никто не совершенен, так зачем ходить в школу?
Ссылка на комментарий

ShakuR

Без знания биологии неовозможно составить для себя и для близких правильное питание. Нужно понимать что такое жиры, белки и аминокислоты. Что есть незаменимые. итп. Те кто неспособен проанализировать и составить для себя разумное питаение потом болеют, самыми разными непредсказуемыми заболеваниями.

Без знания биологии человек не сможет дечить себя. Ведь наша медецина не оставляет человеку другого выбора чем брать самому мед литературу и разбираться со своими проблемами самому. Сдавать анализы, консультироваться со специалистами, и если нужно обращаться за помощью в другой город.

Без знания биологии человек не сможет разобраться чтоже такое трансгенные растения и что с ними делать.

Вообще биологическая неграмотность это сродни самоубийству. В каком бреду вам может придти мысль о безполезности знаний о работе своего собственного организма, а?

Это только из того что сразу в голову пришло.

Дети ваша лень вас убьет.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Они там на результаты егэ смотрят больше. Ну или на денежки родителей.

Плохо то что им от этого не холодно не жарко, а страдают дети. И никому до проблем детей дела нет. Спасение утопающих как вы знаете дело рук самих утопающих. Сами свои проблемы не решите, никто за вас не решит.

А про беременность у слонов. Кхм. это просто элемент знаний. кирпичик из системы. Знание того что у больших животных беременность проходит медленнее а у мелких быстрее, позволяет судить о различии в сроках беременности коров и овец. А это уже извините может быть вопрос вашего завтрашнего финансового благополучия. Ну и вообще головой работать надо уметь и небоятся. Вам, уважаемый ShakuR, в институте придется усвоить в сотни раз больше материала. И если вас сейчас смущает то что вам приходится узнать о сроке беременности слонов, то про институт сам лучше вообще не задумаваться, а ехать в ямбург добывать ископаемые в -50.

Ссылка на комментарий

porman

Про то что ты написал, я говорил

Ну конечно биология анатомия человека важный предмет

Я же не говорил что на биологию нужно полностью плевать. То что связано с человеком, само собой очень важно и изучать это нужно. А все остальное - это для тех, кому это интересно и кому это понадобится потом в профессии. Это чисто моё мнение. И биологию, как ни крути мне пришлось изучать, ничего с этим не поделаешь, только балатироватся в президенты и менять систему образования. И воще, работая допустим програмистом, нужны полные знания биологии?

"Так, нужно написать программу на паскале, блин сколько там у мухи глаз то, без этого никак"

зы

Ну и сколько там беременность у них идёт? тока не заглядывая в инет и в учебники.

Ссылка на комментарий

Без полных знаний по широчайшему спектру человеческой деятельности ты так и останешся дилетантом коих полно. Знаю нескольких программеров которые работают в сфере биологии-биохимии-физики и неплохо живут. Коль понятия об этом нет, то нужно ждать когда оно появится. Главно штоб слишком поздно не стало.

А в заметке про беременность важно то, что только обладая какими-то знаниями можно научиться рассуждать. Если в голове пусто то и проблем нет и думать неочем.

Ссылка на комментарий
Знаю нескольких программеров которые работают в сфере биологии-биохимии-физики и неплохо живут

они наверно сразу знали что этим будут заниматься, и целенаправлено углубленно изучали биологию.

Да пойди любого спроси материал 5-7 классов по биологии, фиг кто что ответит. Только поверхностно. Те кто работает в этой сфере могут грамотно дать ответ на вопрос. Тебя самого спросить и то я уверен что ты ничего толком не расскажешь. Я конечно понимаю что изучение всего этого важно для поступление в ВУЗ и тд. А вот приведи мне пример, когда помогло избежать трагедии тем людям, которые не заинтересованы биологией, знание что кедр дает хороший урожай раз в 4 года.

Ссылка на комментарий

ShakuR просто незнаешь как тебя жизнь помотает. не все идет так, как ты захочешь. поэтому важно много знать. быть эрудированным одним словом.

допустим ты в 11 классе говоришь "Все! я буду программистом!" потом начинаешь учится и думаешь "зачем я только сюда поступил, надо было идти на юрфак".

тем более много знать и быть интересным человеком с широким кругозором самому себе приятно. в общении легко.

Ссылка на комментарий
они наверно сразу знали что этим будут заниматься, и целенаправлено углубленно изучали биологию.

Кстати нет. Некоторые изначально математики, некоторые физики. Просто жизнь так сложилась что они попали в такую лабораторию. МГУ кстати.

Да пойди любого спроси материал 5-7 классов по биологии, фиг кто что ответит.

Все понятно, вот только половина этих любых вообще не будет иметь вышки, а другая половина за мама-папины деньги закончила Техноложку-БГУ-Сельхозку и не сможет тебе даже квадратного уравнения решить. Тебе ведь не хочется на них равняться, правда? Самые работоспособные, трудолюбивые уехали на запад, загончили МГУ-МФТИ-НГУ. И теперь трудятся там или за рубежом. И зарабатывают от 3к$. Разумеется чтоб достичь выдающихся результатов необходимо приложить выдающиеся усилия.

Тебя самого спросить и то я уверен что ты ничего толком не расскажешь.

Можеш даже спросить. Серебрянная медаль, и красный диплом. позволяют надеятся на то что мне все-же удасться ответить на твои вопросы.

Я конечно понимаю что изучение всего этого важно для поступление в ВУЗ и тд. А вот приведи мне пример, когда помогло избежать трагедии тем людям, которые не заинтересованы биологией, знание что кедр дает хороший урожай раз в 4 года.

Надо учится НАДО. Жысь длинная все пригдиться и не раз. По опыту тебе говорю. Не стесьнеяся учись, не жалей себя. И я тебя уверяю, труд себя втройне оправдает.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

зачем я только сюда поступил, надо было идти на юрфак

Очень точное замечание. Нзнаю ни одного челвека кто бы так не подумал )))

Ссылка на комментарий

porman я с тобой не согласен.

есть и такие люди, у которых нет шанса (не хотят оставлять родителей/финансовой возможности нет) уехать в МГУ-НГУ и т.д., поэтому они остались здесь и учатся на бюджетной основе. Да и что мешает на коммерческой основе поучится там, если есть деньги? если знаний нет - все решают деньги. если знания есть - деньги отходят на второй план. на первый всплывают личностные амбиции.

Ссылка на комментарий

я тожь учусь в школе и иногда задаюсь вопросом а нах мне этот предмет(да и одноклассники часто говорят а нах мы это изучаем вот мне в жизни это ваще не понадобиться).А потом так думаю а почему нет ведь даже потом сын или дочь спросит по той же биологии а ты сидишь и тупо на них смотришь и говоришь "ну незнаю сходи в учебнике посмотри" .Вот например мой пахан учился заибись он хоть и не ботан, но раз 10 миллион выигрывал(программа кто хочет стать миллионером).Тут еще кто писал что продавец,грузчик,уборщики или еще какие то профиссии отстой тот в чем то прав может для него и отстой но без них мы бы не смогли удовлетворить своим потребностям.Эт лично мое мнение!

Ссылка на комментарий
porman я с тобой не согласен.

есть и такие люди, у которых нет шанса (не хотят оставлять родителей/финансовой возможности нет) уехать в МГУ-НГУ и т.д., поэтому они остались здесь и учатся на бюджетной основе. Да и что мешает на коммерческой основе поучится там, если есть деньги? если знаний нет - все решают деньги. если знания есть - деньги отходят на второй план. на первый всплывают личностные амбиции.

мало таких. многие учатся просто так. не потому что им это надо или интересно. а просто потому что все так делают, мама с папой сказали, да и просто "А чё еще делать-та?". Из них получаются серенькие студенты, потом серенькие работники - мама с папой устроят на работу, тем и живут.

Недавно встретил один яркий пример. Девушка. Закончила школу в городе, как все. Потом закончила сельхозку эконом. Потом родители ее запихали в одно управление. И работает она там теперь специалистом вот уже 5 лет. 5 лет работает на 1-м месте. Незамужем, детей нет. попробовал с ней поговорить. Блин человек абсолютно сер и неинтересен. вся жысь в этом и состоит. Совершенно неочем поговорить. Жалко, девушка симпатяга, хочется чтоб еще и мысли свои были, а нетуть. Не надо такими пожалуйста становиться

Добавлено спустя 50 секунд:

мало, но народ оч. интересный. всегда радуюсь когда таких встречаю.

Ссылка на комментарий

чем человек амбициозней, тем он ярче будет идти по жизни. что-то постоянно делать, где-то деньги постоянно получать (зарабатывать) не силой, а умом. вот это яркие личности, но к сожалению бывает и так, что они попросту перегорают в повседневной жизни.

да, нехорошо это, когда девушка глупа и необразованна. жена - первый советник.

Ссылка на комментарий

Действительно, некоторые предметы, даже многие, не пригодятся в реальной жизни. В конечном счете знания- это всего лишь информация. И после сдачи экзамена по ненужному вам в будущем предмету, информацию можно смело стирать, ведь никто от вас не спросит в будущем эти знания! И в конечном счете проверяются не знания, а умение в короткие сроки аккумулировать их, заставить свой мозг работать, иногда в авральном режиме впитывать огромные потоки информации, при этом оперировать ими.

Поверьте, что в институте вы будете проходить еще больше предметов, к примеру в своем дипломе я насчитал более 60 предметов, по которым сдавал зачеты и экзамены. А с таким объемным потоком данных очень трудно совладать не имея в голове систему оперирования, анализа и обработки данных, систему которая зарождается... в школе.

Таким образом, в учебных заведениях вы проходите тренировку мозга. Уважайте тренеров)

Ссылка на комментарий
"Так, нужно написать программу на паскале, блин сколько там у мухи глаз то, без этого никак"

зы скрытый текст

Ну и сколько там беременность у них идёт? тока не заглядывая в инет и в учебники.

*03 У МУХИ БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ ИДЕТ НИ СКОЛЬКО, МУХА ЯЙЦА ОТКЛАДЫВАЕТ.

Ссылка на комментарий

МНОГО БУКАВ, НО ЧИТАТЬ ИНТЕРЕСНО

Прошу всех сюда...... это раз

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=51716

Вот вам развернутая проблематика, другими словами, вся суть по части школы.... это два:

1)Что такое школа? Школа - это всесчь которое организоовает общество*, с целью формарования новох членов общества, с какими-то заданными параметрами*, с помошью*: передачи определенной информации*, организационно-психологических мер*.

Теперь по порядку гдеможно подложить свинью:

а) организоовает общество* - кто именно организоовает? а организоовает министерство образования, такая-же бюрократическая организация, как и министерство водного транспорта, сидят там чиновники и утверждают и инспектируют учебные программы.

Что такое учебная программа? Это перечень знаний которыми должен обладать человек после прохождения этапа обучения. и тут....

б) заданными параметрами*. Чем один человек отличаетса от другово? Ответ - тем что в голове у них различные мысли, идеалы, принципы, устои, модели поведения. Таким образом в прочессе ОБУЧЕНИЯ и устанавливаются эти параметры. Таким образом, основная задача учебной программы - это если хотите создание человека с заданными параметрами (в глобальном смысле). ЗаметТте - кординальные изминения в системах образования происходили в переломные исторические моменты. Наша совремменная школьная программа - есть просто чуть чуть подшлефованная советская учебная программа, которая была создана еще в 20-е годы 20-го века, и её основной задачей была массовая подготовка детей для овладевания ими рабочих ПРОМЫШЛЕННЫХ специальностей в связи с ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЕЙ молодой советской республики. В институты на инжинеров тогда не брали, а направляли уже только с производства. В 50-60 годы в связи с экомическо-научно-культырным подьемом школьная программа несколько расширилась и углублась, но принципиальна была таже. В современно России школьная программа по сути советская, но её периодически пытаются как-то модифицировать, дополнит или обрезать, но при этом не подходят к вопросу принципиально, а руководствуются лишь лозунгами, бюрократическими интересами, и прочеее, короче только суетятса. Другими словами, если на жигули, поставить спойлер, закись озата, прямоток, литые диски, и стереосистему, эта машина никогда не сравняется с Ford Focus 3, хотя по стоимости будет примерна равна.

в) передачи определенной информации* человек думает и руководствется по жизни только тем, что у него есть в голове (здесь надеюсь нечего разьяснять не надо!?)

организационно-психологических мер* - ага а вот тут поясню, многим уже не секрет, что кроме сознательных механизмов психики (психика - информационная система, управления телом человека, с функиями обработки данных и постановки целей), есть БЕЗСОЗНАТЕЛЬНЫЕ подсистемы т.е. не в смысле безсознательные вообще, а несознательные большую часть времени. Так вот данный канал передачи информации - неиспользуется абсолютно, а его значением - решительно пренебрегают!

2) Цели образования настоящии. Про текущие проблемы я коротко сказал, а что же делать? Делая что-то - мы придем куда-то. Для начала установим куда идти. А идти мы должны в направлении прогресса человечества в целом. (кто против?) Прогресс, эволюция - звучит громко, но заключаетса в том, что каждое новое поколение должно быть умнее-сильнее-мудрее-живучее-человечнее хоть чуть-чуть. А это и будет если не игнорировать опыт, и если не калечить их с детства, как информационно, так и физически-психологически.

3) Ага цель есть, как нам выбрать путь. Кроме постановки цели, надо правдиво и мудро призватса себе в том где МЫ СЕЙЧАС НАХОДИМСЯ, в каком положении, какие параметры, в каком мире живем, чем кормитса люди. Ну здесь, если посторатса то каждый способен найти интересующую информацию. Лично моё мнение, может кому-то оно неприятно, - ЧТОБЫ ВЫБРАТСА ИЗ МОРЯ ГОВНА - НУЖНО НАУЧИТСА В ГОВНЕ ПЛАВАТЬ.

4) Таким образом для создания адекватной учебной программы нужно выделить в существующей обстановке проблемму -> разобрать её структуру -> на основе этого разработать методы предотвращения и преодоления проблеммы -> трансформировать это в легко-усваиваемую форму -> провести работу с (долго не мог подобрать слово :lol: ) с людьми.

Ссылка на комментарий

porman, да, есть тоже подобный пример. Когда увидев слово "Picasso", спрашивает: "а это как переводится?" - человек окончил городскую школу с золотой медалью.

В институте на первом курсе заполняли анекты. Открыл анкеты девушек - убило наповал. Ни одна из человек 15 не написала правильно свое семейное положение: холоста, холостая и т.п. Среди них несколько медалисток.

Ссылка на комментарий

Ну мне наврядли пригодится рисование, я рисовать не умею, но есть же дети, которые отлично рисуют! Без каких-то уроков ребенок не сможет реализовать свои потенциал

Sandro-san

какие уроки тебя не устраивают?

Ссылка на комментарий
Ну мне наврядли пригодится рисование, я рисовать не умею, но есть же дети, которые отлично рисуют! Без каких-то уроков ребенок не сможет реализовать свои потенциал

Sandro-san

какие уроки тебя не устраивают?

Начерталку начнете проходить, все пригодится :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...