Перейти к содержанию

Записывание цен в магазинах


bonfunk

Рекомендуемые сообщения

По Норд-Осту у них полная лажа была...

Абсолютно не знали планировку здания...

Почитайте, несколько человек вышли из служебных помещений, о которых террористы не знали.

Вентиляционные шахты, окна третьего этажа, подвальные двери....

Очень неудачный пример))

Совершенно неподготовленная акция)

Ссылка на комментарий

dibar

Про служебные помещения, вентиляцию - это да...

Они просто не имели доступ при предварительном планировании в эти помещения...

Что и позволило нескольким людям уйти...

А вот слаженность их действий с основной массой народа, заранее подготовленные средства поражения, места установки - как раз-таки и говорит о том, что они прекрасно были осведомлены о планировке здания, которое они смогли заснять до совершения терракта, и в течении небольшого промежутка времени быстро и оперативно освоились и заминировали зал, а так-же приняли меры к противодействию возможного штурма...

Ссылка на комментарий

Santilo

вы не совсем правильно рассуждаете, если какие - то действия показались продавцу подозрительными и несущими какую - то опасность, то он должен вызвать наряд полиции, не охранников позвать, они права не имеют вас трогать, именно полицию и что вы там записываете будете объяснять уже им

Ссылка на комментарий

Такой трёп ни о чем!!! Почитайте закон "О Коммерческой тайне"... Неужели тут нет ни одного юриста-экономиста-товароведа???

Ценовая политика коммерческой организации входит в перечень этих самых тайн. Продавец вправе отказать в фото-видео-блокното съемке.

А то пишете всякий бред!

Ссылка на комментарий

Batlay, ценовая политика не входит в перечень этих самых тайн. И нет, продавец не вправе отказать. И тут вопросы к юристам, а не экономистам

А еще тут инфа

Ссылка на комментарий
О Коммерческой тайне

В статье 29 Конституции Российской Федерации предусмотрено право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В статьей 7 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

цена товара ( продажная ) не является коммеерческой тайной ... так же как и характеристики товара ..

Кроме того, на организации, предоставляющие услуги, распространяется Закон «О защите прав потребителей».

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно Статьей 8 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен дать покупателю исчерпывающую информацию по характеристикам товара ...

если он такой информации дать не может ... то (например я ) фотографирую товар и смотрю характеристики и отзывы в тырнете ....

Если продавец будет "возбухать" то напоминаем закон о недействительности сделки ст 178 .. Введение покупателя в заблуждение ....

Вот так ....

Вывод : если в магазине есть запрет на виде фото съемку .. можно потребовать копию соответствующего приказа директора и подать жалобу в....

Ссылка на комментарий

Страсти-то какие: терроризты-экстремисты :)

toll, согласен, примерно то же нашёл и я. Но всё же не был уверен: а мало ли, может что и изменилось.

В Обществе защиты прав потребителей посоветовали ни с кем не спорить, а сразу обращаться в Роспотребнадзор или на крайний случай к руководителю конторы с просьбой пресечь нарушение наших прав. Даже никакими выдержками из закона свою позицию не подтверждая.

Ссылка на комментарий
Вывод : если в магазине есть запрет на виде фото съемку .. можно потребовать копию соответствующего приказа директора и подать жалобу в....

Ещё раз...

Администрация вправе ввести запрет на фото и ту-же видеосъёмку в магазине...

Но при этом, если по вашему требованию вам предоставят они распечатку характеристик товара и его цены - то думаю жаловаться вам будет некуда и незачем...

Почему вы все однообразно смотрите на вещи...

Я хочу и буду...

И точка...

Если вас ограничивают в хождении по магазину с блокнотом, в который вы постоянно вносите какие-то записи, то вы вправе потребовать от продавцов чтоб они сами просветили вас и при них вы можете записывать характеристики или чтоб вам предоставили прайс или каталог с интересующим вас товаром и ценами...

А вот если они этого не делают - то однозначно, они не правы...

Ссылка на комментарий

Администрация не вправе запрещать фото и видео сьемку, ФЗ если не ошибаюсь такой есть, лень гуглить, в интернетах в свое время много срача на эту тему прочитал

Ссылка на комментарий

Ещё раз...

Администрация вправе ввести запрет на фото и ту-же видеосъёмку в магазине...

.

Какими нормативно правовыми актами это регулируется?

Ссылка на комментарий

а я фотал, штрих коды проверял. ничего не сказали. видимо увидели что у меня крутой телефон и не стали со мной связываться =)

p/s: Пфф, если не разрешают, то я думаю лучше уйти с этого магазина и никогда туда не возвращаться. wtf... )

Ссылка на комментарий

p/s: Пфф, если не разрешают, то я думаю лучше уйти с этого магазина и никогда туда не возвращаться. wtf... )

К сожалению, количество магазинов у нас не безгранично - если так поступать, очень быстро негде отовариваться станет.

Ссылка на комментарий

Вроде запрещают снимать и писать только в В-Лазере и М-Видео. Раньше еще в Позитронике было такое, там вообще они дикие были на эту тему.

В остальных магазинах такого запрета не встречал. Да и не законны такие запреты.

Ссылка на комментарий

имхо фото и видео съемка это совсем не одно и то же, что записать в блокнот несколько цифр.

причем вроде как сами записи от продавцов не прячут...

Ссылка на комментарий
Какими нормативно правовыми актами это регулируется?
Администрация не вправе запрещать фото и видео сьемку, ФЗ если не ошибаюсь такой есть, лень гуглить, в интернетах в свое время много срача на эту тему прочитал

Нет актов и других норм, запрещающих администрации противиться съёмке на своём объекте....

Здесь просто вопрос в другом...

Если администрация не позволяет производить например съёмку в помещении магазина, то по тому-же закону о защите прав потребителей она как-бы ограничивает доступ потребителя к информации...

Задача администрации тогда будет состоять в том, чтоб компенсировать информационный вакуум, который она создаёт чем-то другим...

Например раздачей прайсов, каталогов на продукцию с полной и достоверной информацией о товаре всем желающим...

Ведь у нас всё, что не запрещено - то разрешено...

Но и ущемление прав потребителей по закону - не приемлемо...

Ссылка на комментарий

Если администрация не позволяет производить например съёмку в помещении магазина, то по тому-же закону о защите прав потребителей она как-бы ограничивает доступ потребителя к информации...

Задача администрации тогда будет состоять в том, чтоб компенсировать информационный вакуум, который она создаёт чем-то другим...

Если я захочу сфотогрофировать, все свои прайсы они могут подальше засунуть

Ссылка на комментарий

а если вот просто игнорить продавца или охранника? Стою, записываю, фотографирую. Подходит и говорит что запрещено. Если дальше продолжать это дело лениво задавая вопросы "кем?", "почему?", "на каком основании?" и писать, фотать и т.д. Что делать будут? Силой отберут фотоаппарат и сотрут оттуда снимки? Отберут блокнот? Вызовут милицию? Скрутят своими силами? Ну вот что делать то будут? Получается что никак они воспрепятствовать этому они не могут, зачем тогда подходить и говорить такое? Глупость чистой воды. В общем то никогда не было необходимости записывать-фотать, но стало интересно, а что будет. Надо попробовать как нибудь.

Ссылка на комментарий
Администрация не вправе запрещать фото и видео сьемку, ФЗ если не ошибаюсь такой есть, лень гуглить, в интернетах в свое время много срача на эту тему прочитал

Конституция РФ и федеральный закон "об информации"

Ссылка на комментарий

nik.2001

можно даже некий флешмоб замутить. Зайти в магазин где запрещают, и всем одновременно начать записывать в блокнот что то, фотографировать и всё такое. Человек эдак 20-30. А потом так же одновременно прекратить "бесчинства" и всей толпой выйти из магазина. Типа не при делах и друг друга не знаем.

Кстати, где то же было такое. Только там не разрешали доступ в магазин без тележек, а корзинок не было (ну чем не Абсолют?). И вот толпа покупателей зашла в магазин, каждый взял по тележке, потом каждый в эту тележку бросил по пачке жевательной резинки и все встали в кассу. Тележек в магазине не осталось, реальные покупатели остались без них, охрана не знала что делать (формально то правила выполнились, все с тележками, а уж что в них лежит - это дело покупателя). После этого магазин и корзинки приобрели и вход без всего разрешил.

Ссылка на комментарий

izi

вас лишили вашей собственности, без вашего согласия и без решения суда. До уголовки конечно не дотянет (самоуправство, грабеж), но скандал знатный можно раздуть.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...