Перейти к содержанию

Записывание цен в магазинах


bonfunk

Рекомендуемые сообщения

Santilo

я вправе собирать .. записывать .. фотографировать Глава 2. Права и свободы человека и гражданина СТ 29 конституции !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А вот если в магазине висит лист "фото видео съемка запрещена" то должно быть соответствующее распоряжение руководства .. типа приказ ....

izi

на каком основании кто то подходит и вырывает листок .. блин вызываем милицию .. пишем жалобу на хулиганские действия ... пусть тащат указ директора запрете записывать ... подаем в суд на нарушение ст 29 конституции .....

Ссылка на комментарий
А вот если в магазине висит лист "фото видео съемка запрещена" то должно быть соответствующее распоряжение руководства .. типа приказ ....

но ведь любой Приказ должен соответствовать законодательству РФ? И если он противоречит ему, значит он незаконен. Я издам приказ, всяк сюда входящего подвергать пыткам, это законно будет? А что, моя контора, чё хочу то и делаю. Нет, незаконно, несмотря на то что такой приказ-указ будет.

Ссылка на комментарий

да чё вы машете Конституцией и статьей "О свободе информации"??? Это вообще сюда не относится...

товар (пока его не купили) собственность магазина, ценники и информация на ценнике тоже. Как будет распоряжаться со своей собственностью магазин это дело самого магазина.

юристы, мля...

Ссылка на комментарий

Да вот хрен его знает, можно фотать или нет? Я честно признаюсь, не знаю. Записывать точно мне никто не запретит. А вот насчет фотать... Но с другой стороны, выставив товар и повесив на него ценник продавец совершил публичную оферту. Я могу ознакомиться с информацией. зафиксировать её. В своем мозгу, в блокноте или фотоаппарате. Обработать её, в своем мозге, или с использованием каких то технических средств. Например представительства магазинов в интернете с ценниками - это как? Фотография, с ценой. Фотографируя собственность магазина я никак не мешаю магазину распоряжаться его собственностью. Или разглядывая товар или фотографирую его я его использую? Тут можно предложить магазину вызвать милицию, если они считают что я нарушаю их права. Ну а что, пусть вызывают милицию, пишут заявление, доказывают что я нарушил их права (какие только?), привлекают меня к ответственности, требуют устранить нарушение их прав. Без проблем. Но отбирать что либо у меня (фотоаппарат, блокнот, глаза, мозг), задерживать меня - ну что, пусть попробуют. Кроме того, никто не может запретить фотографировать мне в месте, доступном для всех. Магазин - это не режимный объект. Фактически это является общественным местом, значит нет ограничений по видео- фотосъемке. Многие, кстати, на улице пытаются предъявить претензии:

- а что это ты меня снимаешь, я против!

А пофик, можно, в общественном месте можно снимать хоть кого, не обязательно с согласия.

Хотя я не юрист, как в магазине - точно не знаю. Но здравый смысл говорит что ерунда это всё.

Как будет распоряжаться со своей собственностью магазин это дело самого магазина.

разве сбор информации относится к использованию имущества?

Любые запреты на фото — и видеосъемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в «нарушение общественного порядка» и начинает мешать другим посетителям.

Потом, можно сказать что вид полок в магазине - это коммерческая тайна. Но к коммерческой тайне могут быть отнесены

сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

т.е. чтобы сведения стали коммерческой тайной к ним нужно ограничить доступ третьих лиц, в нашем случае покупателей. Предметы, находящиеся в общественном месте, ею быть не могут по определению.

Ссылка на комментарий

В поиске ответа отталкивайтесь от принципа разрешено все что не запрещено(Это как ситуация с сотрудниками ДПС - оштрафовать могут только за те действия\бездействия которые наказуемы в соответствии с законом, это же всем понятно) пока четко не будет сказано что цена, расположение товара на полке и все остальное что попадет в объектив нельзя фотографировать\записывать значит это можно делать.

Если представитель магазина считает что вы покушаетесь на коммерческую тайну то пусть подает на вас в суд. Запрещать записывать\выгонять\отбирать итд это самоуправство и ограничение ваших конституационных прав.

Ссылка на комментарий

Batlay, машем Конституцией потому как это основной закон это страны. Помимо него есть ФЗ которые дает добро на съемку.

собственность магазина

Намекаете на прикосновенность имущества и личную тайну? Так это сюда никаким раком не относится.

Фантазеры мля.

Ссылка на комментарий
Как будет распоряжаться со своей собственностью магазин это дело самого магазина.
А собственность у них никто не отбирает, получение информации - совершенно иной вопрос.
Ссылка на комментарий

Какая-то лобуда по понятиям некоторых получается...

Конституцией махают, типо свобода информации...

А давайте тогда другую статью из конституции возьмём, о частной собственности..

Вы, заходя в магазин - фактически находитесь на территории частной собственности, и всё что вас окружает - это то-же частная собственность...

И снимать что-либо, находясь в чужих владениях и чужую собственность вы без разрешения хозяев как-бы не имеете права...

Любой закон и конституцию можно интерпретировать в угоду себе, как с одной, так и с другой стороны...

Ссылка на комментарий

Santilo

не, подождите. Если у меня в квартире, то да. Я и не пущу постороннего к себе, я ж квартиру покупал чтобы самому жить в ней. Открыв магазин, я автоматом попадаю под закон о торговле. Я его открывал для всех, чтобы получать прибыль и я должен соблюдать законодательство этой сферы. Я обязан подчиняться законам страны, мой магазин это же не суверенная территория? Я не могу устанавливать там свои законы, отличные от законов государства. Я не могу отказать в обслуживании покупателю (ну вот не понравилась мне его рожа, а что, моя частная территория, чё хочу то и делаю). Я не могу запретить человеку что то, что ему разрешило государство. А если на вашей частной территории покупатель совершит кражу, куда вы побежите? Правильно, к уполномоченным госорганам, к вашей территории, по вашей же логике, отношения не имеющие. А вам там скажут, ваша территория, вы и разбирайтесь? Нет? Странно...

Ссылка на комментарий

Santilo

а в правилах торговли запрещено фото- и видеодокументировать? Что не запрещено, то разрешено, не так ли? Мне государство не запрещало фотать, значит разрешено. А так пусть хозяин запрещает, я проигнорю его запрет, что он сделает? Милицию вызовет? Вы правда не понимаете что вы глупость говорите?

Ссылка на комментарий
а в правилах торговли запрещено фото- и видеодокументировать? Что не запрещено, то разрешено, не так ли?

Но там и нет запрета хозяину магазина запрещать вам фото и видеосъёмку в его магазине...

Запрещая - он не нарушает закон...

Я вам ещё раз говорю - каждый может интерпретировать закон в угоду себе, ставя рамки и ограничения на своей территории, при этом не нарушая его...

Ссылка на комментарий

Я вас прекрасно понял, так нет, наверное, не нарушает (хотя не уверен, я не юрист и всех тонкостей не знаю). Ну и пусть запрещает, что он сделает если я всё таки проигнорю? Так же как нет прямого запрета размещать таблички, к примеру, в ресторанах, что заведение не несет ответственности за вещи сданные в гардероб. И в случае утери заведение будет нести ответственность, а эта табличка побоку. Ой ладно, демагогию развели. Мне вот правда интересно, что будет делать охрана магазина если я никак не отреагирую на их запрет вести фото- или видеосъемку? Фотоаппарат отберет?

Ссылка на комментарий
Мне вот правда интересно, что будет делать охрана магазина если я никак не отреагирую на их запрет вести фото- или видеосъемку? Фотоаппарат отберет?

Не ко мне вопрос...

Можете попробовать - потом расскажите нам... :)

Ссылка на комментарий

Всё давно проверено, гуглите, в Московии постоянно такие акции проводятся, и никто еще не доказал что покупатель был не прав

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...