Перейти к содержанию

Ши буряад хэлэ мэдэнэ гyш?


Знаете ли Вы бурятский язык?  

2 087 проголосовавших

  1. 1. Знаете ли Вы бурятский язык?

    • Да (в совершенстве)
      193
    • Нет
      1029
    • Хорошо (некоторые слова понимаю)
      418
    • Плохо
      452


Рекомендуемые сообщения

Kolyan13

Была со мной девушка. Вот она точно ничего на бурятском сказать не могла. Иностранцы смеялись. После этого до посинения учила родной язык.

Би бурят хэлэн мэдэхэб :rock:

Ссылка на комментарий

Что плохого в явлении "буряты не говорят по бурятски"? Только конкретно, с материалистической точки зрения, абстрагируясь от всяких духовные уз, голоса предков и проч.

А то, что жители России по-русски не могут толком выразиться, а тем паче написать грамотно, это печалит..

Ссылка на комментарий

-=montaNA=-

Это плохо не знать родной язык, но не настолько, чтобы всякие "чудаки" БАЗАРИЛИ кому то закрыть свой рот из-за этого!

Нужно учить родной язык! Для себя, не ради кого то.) !

Ссылка на комментарий

Погодите, на личности не переходите!

Для начала -=montaNA=- правильно пишет, что мы именно в Бурятии родились и стыдно не знать! Современная молодежь на бурятский не перейдет быстрыми темпами, только те которые родились после 2000-х у них есть шанс выучить досконально и не важно какой бурятский язык - какого он диалекта! В корне должен стоять хоринский, так как он литературный. А с остальными это свои нюансы, языки все же должны развиваться, как и его подвиды или виды (как у языков там) как и наш родной, я бы сказал собственный. Русский выучить это не проблема, так бурятский тоже почти такой. Ну подумаешь, 7 падежей - ими что всех бурят распугать?! Учили бы китайский голова бы взорвалась в 1 классе! А тут всего ничего слов, большинство пришедшие из русского в основном. Так что давайте ребята как нибудь учите своих детей родному, отдавайте бабушкам дедушкам и тп.

А вот когда идешь по городу по вечерам со своей девушкой и слышно где-то стоит группа молодых бурят, или каких-нибудь парней лет за 30 и базарят на русском. Про себя думаешь, ну хоть бы одно слово родное прозвучало из их уст и не слышишь ничего в ответ от этого ожидания...

Я не против остальных языков, не против других национальностей, а просто обидно становится на душе от всего этого и кажется будто ты сам чужой в своем родном городе.

А те буряты, что живут во Внутренней Монголии, они безупречно говорят на бурятском и неплохо на китайском знают и монгольский у них как второй родной.

Я тоже знаю отдельные слова, немного разговариваю на простом бытовом-разговорном, изучал бурятский где-то 7-8 лет в школе, но и мне знаний родного тоже не хватает...

Ссылка на комментарий

lis003, какая может быть материалистическая точка зрения на этот счет??? типа буряты, изучайте родной язык ибо будут вам за это материалистические блага. *05

Ссылка на комментарий
Учили бы китайский голова бы взорвалась в 1 классе!

Я пять лету учил китайский голова пока целая, бурятский не знаю и честно говоря не считаю нужным учить. Хоть сам я и бурят. До бурятского исчезло много языков, много исчезнет и позже. Так какая разница. Никакой утилитарной пользы от него нет. Вот английский и китайский их стоит учить.

Ссылка на комментарий

странно в опроснике написали... хорошо знать язык, значит знать всего некоторые слова... ухахахаа))))))))

сенат и народ Рима 1945 года выпуска... именно такая позиция позволяет языку исчезнуть, утилитарность от знания родного языка видна даже на примере элементарного уважения иностранца к тебе. будучи автохтоном ты не знаешь своего языка, а следовательно и корней, и ментальности народа к которому принадлежишь. если же ты знаешь историю своего народа, то незнание языка нивелирует это достоинство. римлянин не знающий латыни не римлянин))) а варвар.))))))))

Ссылка на комментарий
http://buryadnom.110mb.com/ народ, вместо того чтобы говорить что хотите не хотите изучать, знаю не знаю, делайте чтонибудь чтобы популяризировать родной язык. Напишите песню, стихи выучите наизусть, посоветуйте писателей хороших на родном языке. Мой друг говорил и сделал сайт, учебник бур. языка, простой но хороший - http://buryadnom.110mb.com/ , ДЛя примера хоть с друзьями по аське общайтесь на бурятском (литературном, правильно), это и прикольно и практикуетесь заодно :)
Ссылка на комментарий
ты не знаешь своего языка

мой родной язык - русский, потому что родной язык, тот на котором думаешь и мне честно говоря пофиг, если мои дети будут думать по-английски или по-китайски. главное чтобы жили они хорошо и благополучно.

"Родина там, где хорошо" - римская пословица.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

элементарного уважения иностранца к тебе

Разговаривал как-то с американцем, он спросил кто я по национальности - я сказал, что бурят.

- а ты по-бурятски говоришь? - спросил он

- нет - честно ответил я

- так какой же ты бурят, ты русский - заключил он.

Возможно, он был прав, но говорю я на том языке, на котором мне удобно, И мне честно говоря пофиг кто что думает.

Ссылка на комментарий

Cybertron

вы большой умница. радует, что молодежь так размышляет.

учите бурятский.

я со своей младшей дочкой стараюсь, как могу, говорить на её родном языке. и не факт, что она будет хорошо им владеть, но вся программа, заложенная до года, остается у человека на всю жизнь. уверена, что моя программа очень позитивная.

Бурятский язык очень красивый. Сама я в совершенстве владею англ, чуть похуже китайским и почти хорошо бурятским. этим и горжусь.

если смогу передать своим детям знание своего родного языка, а они своим детям - это будет хоть небольшой вклад в сохранение культуры моего народа.

Ссылка на комментарий
Возможно, он был прав, но говорю я на том языке, на котором мне удобно, И мне честно говоря пофиг кто что думает.

ну, а рожа то бурятская осталась.))))

Ссылка на комментарий
ну, а рожа то бурятская осталась.))))

Осталась - поэтому по Москве ходил с опаской. Оглядывался на ментов и скинхедов, но в тот раз пронесло. Печально конечно, что приходится вот так ходить с опаской по столице нашей Родины, но такова жизнь, что тут сделаешь?

Ссылка на комментарий

spqr1945, после ваших слов молодежь и не хочет учить бурятский язык. Буряты обязаны знать свой родной язык. Другие национальности, живущие в республике - хотя бы базовый уровень, т.к. это второй государственный язык нашей республики, имхо.

Ссылка на комментарий
Буряты обязаны знать свой родной язык.

Проблема в том, что нигде он не нужен, денег за него не платят, в отличие от английского. Нет никакой мотивации, чтобы его изучать. С какой стати среднестатистический житель Бурятии начнёт его учить, если и это не приносит никаких выгод - всё по Марксу - бытие определяет сознание. Только единицы начнут его учить для собственного удовольствия. Чтобы как-то популяризовать бурятский язык предлагаю ввести экзамен для госслужащих по бурятскому языку независимо от национальности, как например в Канаде где все госслужащие обязаны знать французский или в Новой Зеландии, где все госслужащие знают в обязательном порядке язык маори, которые уже почти поголовно перешли на английский. То есть надо популяризовать язык через систему денежного поощрения - знаешь бурятский - можешь получить преференции при поступлении на госслужбу, думаю тогда его популярность возрастёт. Также от работодателей можно потребовать чтобы они предпочтительно нанимали тех, кто знает бурятский. Тогда вся молодёжь и начнёт учить бурятский, потому что работа нужна всем - простой пропагандой тут ничего не добьёшься.

Думаю такой системой мер можно подвинуть молодёжь к изучению языка.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Если бы мне сказали что меня возьмут на работу в госструктур, если я выучу бурятский, то я бы его выучил за полгода. Как видите, большинством людей движут чисто денежные интересы.

C'est la vie как говорят французы.

Ссылка на комментарий
Чтобы как-то популяризовать бурятский язык предлагаю ввести экзамен для госслужащих по бурятскому языку независимо от национальности, как например в Канаде где все госслужащие обязаны знать французский или в Новой Зеландии, где все госслужащие знают в обязательном порядке язык маори, которые уже почти поголовно перешли на английский. То есть надо популяризовать язык через систему денежного поощрения - знаешь бурятский - можешь получить преференции при поступлении на госслужбу, думаю тогда его популярность возрастёт.
На факультете экономики и управления БГУ, где как раз готовят специалистов в сфере государственного и муниципального управления (государственные и муниципальные служащие), все студенты изучали бурятский язык наравне с английским и на 4-м курсе сдавали экзамен, по сложности приравненный к госэкзамену. Преподавателями кафедр ФЭУ (О.И. Богомолова, Г-Х.Ц. Гунжитова, О.А. Дареева) был разработан собственный учебник бурятского языка "Мэндэ-э!", где в основу изучения была положена новая методика. В разработке данного учебника участвовали не только преподаватели факультета бурятской филологии, но преподаватели кафедры иностранных языков. Бурятский язык изучался по методике изучения английского языка: произношение, алфавит, грамматика и словарный запас. После такого хорошего и добротного преподавания даже русские студенты могли более-менее свободно говорить на бурятском языке.

Сейчас не в курсе, преподают ли там бурятский язык.

Поэтому соглашусь с вами в том плане, что государство в лице РБ должно стимулировать изучение бурятского языка, например, как условие для получения диплома или поступления на гражданскую (муниципальную) службу. Не думаю, что такие меры пойдут при приеме на работу в коммерческие структуры. Ну и всё идет из семьи. Неужели в бурятских семьях родители и старшее поколение не заинтересованы передать своим детям (внукам) традиции и язык, сохранить его? Да, сказалось советское прошлое, не спорю, многие народы, в т.ч. и славянские, потеряли свою самобытность, традиции... Но ведь никогда не поздно возродить, тем более что утрачено не навсегда. И возрождение должно начинаться в семье, если пока государство не в состоянии это сделать, имхо.

Ссылка на комментарий
Неужели в бурятских семьях родители и старшее поколение не заинтересованы передать своим детям (внукам) традиции и язык, сохранить его?

Вот именно что не заинтересованы - главная заинтересованность людей всегда и во все времена - более богатая и обеспеченная жизнь, а на каком языке говорить - дело десятое. Человек существо - ленивое, в качестве стимула ему нужен прежде всего материальный стимул.

Так что надо начать хотя бы с введения госэкзамена по бурятскому для всех поступающих на госслужбу, причем требовать этого должен не ВУЗ, а правительство Бурятии во главе с президентом. Который, правда сам бурятского не знает.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Мне вот нравится пример из канадской истории, когда франкоканадцы обеспечили возрождение французского языка после двух столетий господства английского. Об этом можно почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B2%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Ссылка на комментарий
Так что надо начать хотя бы с введения госэкзамена по бурятскому для всех поступающих на госслужбу, причем требовать этого должен не ВУЗ, а правительство Бурятии во главе с президентом. Который, правда сам бурятского не знает.

Ну это же Раша, страна не зараженная "толерастией".)) Не доросла еще Раша до этого.)

Ссылка на комментарий

хотите выучить родной язык- начните сначала дома с родителями, близкими говорить на Бурятском, а в дальнейшем легче будет. Будете знать разговорный - можно СМЕЛО сказать - БИ БУРЯАД ХЭЛЭЕЭ МЭДЭХЭБ!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Много моих знакомых по школе путем не учили, а теперь жалеют, что не знают или плохо знают язык

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...