Перейти к содержанию

Ши буряад хэлэ мэдэнэ гyш?


Знаете ли Вы бурятский язык?  

2 087 проголосовавших

  1. 1. Знаете ли Вы бурятский язык?

    • Да (в совершенстве)
      193
    • Нет
      1029
    • Хорошо (некоторые слова понимаю)
      418
    • Плохо
      452


Рекомендуемые сообщения

Виноватыми себя считаете? Правильно!

Ну а вот я думаю, что бурятский (да собственно, как и любой другой) язык должны были прививать еще с младенчества наши родители и прародители. А то что чей-то друг вдруг выучил английский в англоговорящей стране, ну так это и есть тот шкурный интерес. Тот, благодаря которому человек учится говорить.

А то что в школах преподают? Наше основное задание на уроках было исписать два листа в тетради и все! Копипастить все умели, поэтому это было просто игрой, кто быстрее перепишет с книжки.

А сейчас, когда небурятский язык пропитался до мозга костей, учиться говорить заново сложно, тем более, что не с кем. И все эти пропаганды - пустой звук. Даже здесь кто-то пытается перевести это в шутку, не так ли?

Кстати: диск с учебником(?) по бурятскому языку стоит более трехсот рублей.

Ссылка на комментарий

эх яб хотел знать буртский...и английский, но вот преподавали нам и то и другое из рук вон плохо, в англ. если необходимоть поэтому что-то как-то заучивается запоминается, а вот бурятский целенаправлено учить лень(

Ссылка на комментарий
Виноватыми себя считаете? Правильно!

Ну а вот я думаю, что бурятский (да собственно, как и любой другой) язык должны были прививать еще с младенчества наши родители и прародители. А то что чей-то друг вдруг выучил английский в англоговорящей стране, ну так это и есть тот шкурный интерес. Тот, благодаря которому человек учится говорить.

А то что в школах преподают? Наше основное задание на уроках было исписать два листа в тетради и все! Копипастить все умели, поэтому это было просто игрой, кто быстрее перепишет с книжки.

А сейчас, когда небурятский язык пропитался до мозга костей, учиться говорить заново сложно, тем более, что не с кем. И все эти пропаганды - пустой звук. Даже здесь кто-то пытается перевести это в шутку, не так ли?

Кстати: диск с учебником(?) по бурятскому языку стоит более трехсот рублей.

Не в обиду, но эти слова - пустой звук. Мой брат выучил инглиш за 2 года у нас в Бурятии, а для этого он даже практиковался с каким-то американцем на Саянах. Учите Бурятский Язык! :rock:

Ссылка на комментарий
съездите вы в район что ли в джидинский или кяхтинский, поживите месяц, научитесь

Думаю метод действительно действенный, но к сожалению возможности выпасть из жизни и уехать учить язык в район есть далеко не у многих :) .

Ссылка на комментарий

NoA.dohteM

Видимо я не так выразился:

учиться говорить заново сложно, тем более, что не с кем.

Любой человек за два года выучит язык, если с ним говорить на этом языке. А говорить на бурятском языке с нами особо никто не хочет, поэтому не возникает желания учить.

Уже )

Ссылка на комментарий

пока только 1 из проголосовавших знает в совершенстве бурятский язык *11

и рос он наверное в сельской местности

а я отношусь к категории "Хорошо (МНОГИЕ слова понимаю)"

но стараюсь перейти к 1-й категории

Ссылка на комментарий

Мэдэхэгvй...

З.Ы. На сколько я знаю, "мэТхэш" пишется с буквой "Д", или я ошибаюсь?! Варианты ответов в опросе, кстати говоря, не совсем корректно составлены...

Ссылка на комментарий
Мэдэхэгvй...

З.Ы. На сколько я знаю, "мэТхэш" пишется с буквой "Д", или я ошибаюсь?! Варианты ответов в опросе, кстати говоря, не совсем корректно составлены...

T, а что не корректного? Ты просто за Админом идёшь. Выпей спрайт и живи по своим правилам :D

Добавлено спустя 2 минуты:

NoA.dohteM

Видимо я не так выразился:

учиться говорить заново сложно, тем более, что не с кем.

Любой человек за два года выучит язык, если с ним говорить на этом языке. А говорить на бурятском языке с нами особо никто не хочет, поэтому не возникает желания учить.

По любому найдётся хоть 1 человек из всеё Бурятии. И вообще, если не хочешь учить бурятский не надо всех об этом информировать, а то не дай бог с тебя возьмут пример.

Ссылка на комментарий

Владею в совершенстве как литературным так и разговорным (сонгольским). В школе еще стихи писал на бурятском )))))

Недавно с семьей позникомился, русские 10 лет назад приехали в бурятию и выучили язык :yes:

Ссылка на комментарий

NoA.dohteM, опрос действительно составлен странно, это мое мнение! Если человек "понимает некоторые слова" - это совсем не значит, что он знает "хорошо" язык, не так ли? Кстати, "буряадаар" пишется с двумя буквами "А". Если в конце "мэдхэш", в начале обращение "Ши" лишнее, имхо... Это я так...

Ссылка на комментарий

Тетя решила детей научить бурятскому и отправила в деревню на лето. Так они вместо того чтобы выучить бурятский сами всю родню русскому научили :D

Ссылка на комментарий

Еще в 50-ые годы большинство населения Бурятии и западной и восточной разговаривало на бурятском языке так, как сейчас на русском, а потом уже, после советской политики увеличения роли русского в то время единственного государственного, языки поменялись ролями. Моя мама еще говорила что когда на лето приезжала на родину в УОБАО у них там все на бурятском разговаривали( и русские, и буряты, и татары, и поляки). А щас мне кажется его уже не вернешь до прежнего уровня: просто мало людей с кем можно поговорить и нет какой-либо информации на нем, как например на английском или на русском

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...