Перейти к содержанию

Ши буряад хэлэ мэдэнэ гyш?


Знаете ли Вы бурятский язык?  

2 087 проголосовавших

  1. 1. Знаете ли Вы бурятский язык?

    • Да (в совершенстве)
      193
    • Нет
      1029
    • Хорошо (некоторые слова понимаю)
      418
    • Плохо
      452


Рекомендуемые сообщения

чесно говоря лучше бы тему по русски назвать... ибо когда я у видил сделал так о_О....

Бурятский не знаю, о чом желею, ибо в Бурятии как ни как живу.. Но учить лееееень)))

Ссылка на комментарий

Когда слушаю как кто-то разговаривает понимаю почти все, но разговариваю плохо, хотелось бы в совершенстве владеть родным языком.

Ссылка на комментарий
Мас. не понял.
логичней было бы:

  • [*:4b2e93d930]Да (в совершенстве)
    [*:4b2e93d930]Хорошо (некоторые слова понимаю)
    [*:4b2e93d930]Плохо
    [*:4b2e93d930]Нет

Да что теперь уж - много народу проголосовало. Поздно менять.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:


А вообще вопрос очень болезненный. Бурятский язык пытаются продвигать и пропагандировать, но пока плодов не видно. А ведь для того, чтобы язык знали широкие массы, нужна его популяризация - грубо говоря, пиар. Пока знание родного языка не станет модным среди молодежи, язык не пойдет в массы. Как это ни печально, но сегодня говорить по-бурятски мало того, что немодно, а даже зазорно (в умах молодежи современной). Взять к примеру татар - у них к родному языку куда более теплые чувства.

Ссылка на комментарий
Когда слушаю как кто-то разговаривает понимаю почти все, но разговариваю плохо, хотелось бы в совершенстве владеть родным языком.

Ну дак это же хорошо :yes: Со мной в школе бурятской национальности дети учились многие так и говорили что понимают, а разговаривают плохо, но это от того что преподают один язык а на практике в домашних условиях получается другой. Это как у Задорнова про училку по английскому исправляющую английский акцент на русский английский. :D

Ссылка на комментарий

не понимаю а жаль...да и не знаю я языка... зато када помню на меня вроде как матерились я ниче не понял было не очень то и обидно

Ссылка на комментарий

Это всё пережитки советского времени! Хотя я тоже плохо понимаю и разговариваю, но по одной тематике все слова знаю(сенокос, ибо в деревню на лето езжу).

Ссылка на комментарий

Дааа... конечно - бурятам ОЧЕНЬ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ СВОЙ ЯЗЫК! так что не ленитесь и учите! Мой братан Pretor cейчас в америке, а выучил инглиш за 2года! он вешал в тубзон листочек со словами и учил сидя... ну типо время зря не терять. Не смейтесь это серьёзная проблема нашей Республики. Таким образом учите. Антилень - кто не выучит хотя бы 5слов в неделю, тот и лох.

Ссылка на комментарий


А вообще вопрос очень болезненный. Бурятский язык пытаются продвигать и пропагандировать, но пока плодов не видно. А ведь для того, чтобы язык знали широкие массы, нужна его популяризация - грубо говоря, пиар. Пока знание родного языка не станет модным среди молодежи, язык не пойдет в массы. Как это ни печально, но сегодня говорить по-бурятски мало того, что немодно, а даже зазорно (в умах молодежи современной). Взять к примеру татар - у них к родному языку куда более теплые чувства.

Ссылка на комментарий

Незнаю... в первом классе помню был полгода урок Бурятского, учитель отчаянно пытался научить меня этому языку))) Безуспешно

Ссылка на комментарий

ижи тиже гузо мажеже)

хм..

на самом деле, что скажут в хоринском районе, того не поймут в кабанском

так же я допустим не поняла свою подругу, когда она сказала мэдэкуи, а я мэднэ угы

ну что то вроде того)

не разговариваю, но понимаю

Ссылка на комментарий

Хехе а если я не совсем русский, а украинец+поляк+ирландец (или шотландец) ну и чуть чуть бурят, то КАКОЙ ЯЗЫК МНЕ РОДНЕЕ???

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...