Перейти к содержанию

Ребенок ничего не ест.


Рекомендуемые сообщения

Милые мамочки!!! Я уже и не знаю к кому обращаться.... ребенку уже почти два года, а он у меня очень-очень плохо ест, можно сказать, что ничего не ест. Только на свою бутылочку со смесью и расчитывает(даю нестожен 4, т.к хоть там витаминов больше, чем в молоке). Конечно понимаю, что так не должно быть, но что делать, если он весь день может ходить и ничего не есть (взрослую пищу). Утром так две ложки каши и все...В обед ничего вообще не ест. Вот и приходится давать смесь.Сердце обрывается, когда надеешься, что вот он, сейчас то уж точно голодный-поест с аппетитом что-нибудь, а он все равно не ест, ему смесь подавай.Так и живем почти на одной смеси. До года почти все ел, что ему можно было, но потом резко перестал.Ходили к гастроэнтерологу, назначали лечение. Толку нет. Что делать не знаю. может у кого-нибудь была такая же ситуация с детишками.Посоветуйте!!! Нервы уже не выдерживаю!!!

Ссылка на комментарий

О какая знакомая ситуация)))

А запоры были?

У меня дочка вообще всегда почти что плохо ела, да и сейчас особыми пристрастиями к еде не страдает))) Легче сказать что она ест, чем что она не ест)

Жутко переживала, но потом, выявила определенные продукты, которые она все-таки ест, и мы на них так и живем ( это в основном только мясные продукты и немного рыбные).

Может ваш тоже привереда?

Ссылка на комментарий
очень-очень плохо ест

а как у вас с весом?

с весом нормально, так кусочек курочки или мяскаиногдасьест(когда ест, когда не ест), смесь выручает!!!

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Может ваш тоже привереда?

Привиредой его не назовешь, редко что-либо поест, в основном только пьет молочко......

Ссылка на комментарий

вспомнила, что мы как-то обсуждали уже вопрос такой, вот адрес темы. Почитайте, может, что-то найдете для себя полезного:

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=163811&postdays=0&postorder=asc&start=0

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

терри

у нашего тоже с аппетитом проблема, да ещё всё с подряд есть не будет. Ему полтора года, до сих пор на ГВ, кушаем: утром: пюрешка "Гербер" творожная/йогуртная/фруктовая, в обед - суп с курочкой с овощами или с говядиной с овощами, днем - яблочко/бананчик/груша (кушает примерно половину фрукта), вечером - немного поклюет с общего стола, потом перед сном варю ему жидкую овсянку на молоке. Но у нас с весом недобор. Кормим "с цирковыми представлениями", один человек обязательно отвлекает сына, иначе есть вообще отказывается.

Завидую, когда детишки всё кушают, с отличным аппетитом, когда что бы мама не приготовила - всё съедается))) Вот бы так же нам!

Ссылка на комментарий

уже почти два года, а до сих пор на смесях? О_о

мы порой с моей сестренкой тоже боремся ужасно)

цирк, всякие звуки, представления что ложка - вертолет/самолет - помогают)

хотя думаю, что вы это уже пробовали..

Ссылка на комментарий

моя тоже привереда, без книжки за стол не садимся (нам 2г. и 3м.). зато с другими детьми, (сестры, братья двоюродные) ест за милую душу))). хоть каждый день их зови. Хорошо ест после продолжительной прогулки, сама, без "развлечений".

Ссылка на комментарий
цирк, всякие звуки, представления что ложка - вертолет/самолет - помогают)

хотя думаю, что вы это уже пробовали..

мы не только это пробовали, было время когда он, сидя на кровати, смотрит мульфильм"маша и Медведь", а я его успеваю в это время кормить. Но это было до тех пор, пока не выучил мультфильм. С другими мультами не хочет...Может в сад пойдет, да начнет нормально кушать. На это только и надеюсь. Я и муж вроде в детстве всегда кушали хорошо, в кого он даже ума не приложу....Есть дети которые кушают как взрослые по двойной порции, а вот мой ну хотя бы чуть-чуть и то было бы хорошо!!!

А можетк кому нибудь обратиться, например к бабушке, ламе или кому-нибудь еще?Может кто обращался с такимим же проблемамаи?

Ссылка на комментарий

С дочей такие же проблемы были. Пила только молоко, хлеб с маслом и фрукты иногда. Больше ничего! Подозревали и лямблии и гастрит. Оказалось, что у нас дискинезия желчевыводящих протоков и панкреатит.

Долго не тяните с походом к врачу. Может еще полгодика понаблюдайте и если ничего не изменится, то к врачу-гастроэнтерологу. Там ничего страшного нет - сделают УЗИ брюшной полости, берут анализы кала, кровь на лямблии. ФГДС в силу возраста не назначали. Назначили ферменты, кое-какие лекарства на восстановление флоры, определенная диета. Курс пропили и улучшения налицо - ест супы теперь, овощи начала есть.

Ссылка на комментарий
уже почти два года, а до сих пор на смесях? О_о

а что тут такого? мы тоже пьем смесь. :P вернее, адаптированно молочко Джуниор 2+ от Нестле.

у нас такая же песня. я уже успокоилась - вес набирает ребенок, активный, здоровый. пусть ест , сколько хочет :yes:

Ссылка на комментарий

У нас бывали такие периоды, я заметила после стресса ( в больнице лежали, переезд в другую квартиру). Но я очень настойчива в этом деле - тоже и цирк, и мультики и под рекламу...бывало правда и через силу пихала сквозь слёзы. Но для себя вывела такое правило ( ни кому не навязываю ) - во -первых режим - т.е. завтрак ,обед, полдник, ужин строго в определённое время, во-вторых никаких тасканий кусков, в третьих - детское меню. Я вообще не понимаю что такое общий стол, ведь на нём полно вредностей, поэтому всегда готовлю всё свежее , никаких разогреваний, и индивидуально для ребенка (нам сейчас 2г.2мес). Утром каши на молоке из хлопьев варю, в обед суп-пюре разный с говядиной, свининой или курицей, полдник - творог и фрукты, ужин -пюре с мясом или уха. Разнообразия конечно мало и целый день на кухне кручусь, но зато душа спокойна. И еще никаких банок и искуственного питания!(опять же не навязываю) - соки не даю, зато каждый день варю или компот или морс. Творог тоже сама делаю. И всё таки считаю что если ребенок не хочет есть то нужно кормить через силу

Ссылка на комментарий

Кормить насильно нельзя, такая пища не усвоится... с представлениями, книжками и мультиками тоже нельзя...

У меня похожая ситуация - ребенок плохо ест...Единственный раз утром нормально покушает (плотно). Раньше супчики любила, теперь видимо приелись, картоху разлюбила макарошки подавай...всякие пюрешки-соки с удовольствием... И еще - кушает исключительно сама, с ложкой к себе ни на метр не подпускает.

Может такая ситуация оттого, что мы на ГВ (нам 1г.6 мес.), налопается молочка и аппетит пропадает?

Ссылка на комментарий

погуглила про младенческую анорексию, в большинстве исследований причиной указывается нарушение материнско- детских отношений, или частичная материнская депривация, при отсутствии патологий конечно.

а с самого рождения что происходило с питанием?

проблем не было? сорри, ответ вижу

может вспомните, что произошло после года? какие -то события?

Ссылка на комментарий
Кормить насильно нельзя, такая пища не усвоится... с представлениями, книжками и мультиками тоже нельзя...

Да всё нормально усваивается. С чего бы ей не усваиваться то?...от мультиков например

Ссылка на комментарий

может вспомните, что произошло после года? какие -то события?

Вот кстати, о годе. У меня доча до года ела отлично. ГВ+разнообразные каши+разные пюрешки. А вот после года как отрезало. Вернее, даже не после года как такового... Можете считать меян суеверной, но именно после того факта ребенок перестал есть. Мы были в гостях, ребенок захотел есть, я достала пюрешку, съели ее. И тут мама девушки, у которой мы были в гостях, говорит - ну ничего вы едите! Вот это лопаете! Много и с таким аппетитом. И усе...Утром у меян ребенок отказался от кашки и так и пошло-поехало.... *01

Ссылка на комментарий

Если с весом всё нормально, то ваш ребенок ЕСТ, не удивляйтесь. Иначе от голода он бы у вас давно стал истощенным. Может он просто не ест то, что вы хотите, чтобы он ел.

Тема про представления - неправильная. Вообще по законам жанра и природы - ребенок как и любое другое живое существо голодным себя не оставит. Инстинктом самосохранения как никак ни мы, ни ребенок не можем управлять.

Исключайте полностью перекусы между едой. Не устанавливайте жестких временных рамок приема пищи. А то моя мама, например, судит по себе. После сна она хочет кушать. И значит у ребенка тоже самое. А вот и не так. Ребенок это тоже человек со своими пристрастиями и биологическими часами. Так вот, если ваш ребенок хочет кушать только часа через 1,5 как проснулся, никакими песнями и сказками вы в него эту еду не впихнете.

Я кормлю по требованию самого ребенка: оценивается либо просьбой, если большой, либо по смене настроения, если маленький. И никаких печенек-конфет-фруктов между едой. Захотел покушать - садись есть. Поел, попил чай со сладким, если хочет, поел фруктов, все - до следующего приема пищи гуляй. А у нас по-моему еще со времен совдепа осталось, что у ребенка в обяз должно быть что-то во рту: сушка или сухарик, или печенька. Сами себя поставьте на место: перекусили и уже кушать-то не хочется...

И да, согласна, когда объем приема пищи у ребенка тоже меняется со временем. До 1,5 лет мы кушали много и разнообразно, потом круг блюд крайне сузился. Пошел в сад, опять ел много и разнообразно. Сейчас ест плоховато даже в саду. Ребенок растет, меняется, меняются его вкусовые пристрастия, в конце концов аппетит и от настроения, и от здоровья тоже может зависеть.

P.S.: Поэтому недоедание надо оценивать по объективным параметрам: анализы и здоровье, а не по объему съеденного...

Ссылка на комментарий
У нас бывали такие периоды, я заметила после стресса ( в больнице лежали, переезд в другую квартиру). Но я очень настойчива в этом деле - тоже и цирк, и мультики и под рекламу...бывало правда и через силу пихала сквозь слёзы. Но для себя вывела такое правило ( ни кому не навязываю ) - во -первых режим - т.е. завтрак ,обед, полдник, ужин строго в определённое время, во-вторых никаких тасканий кусков, в третьих - детское меню. Я вообще не понимаю что такое общий стол, ведь на нём полно вредностей, поэтому всегда готовлю всё свежее , никаких разогреваний, и индивидуально для ребенка (нам сейчас 2г.2мес). Утром каши на молоке из хлопьев варю, в обед суп-пюре разный с говядиной, свининой или курицей, полдник - творог и фрукты, ужин -пюре с мясом или уха. Разнообразия конечно мало и целый день на кухне кручусь, но зато душа спокойна. И еще никаких банок и искуственного питания!(опять же не навязываю) - соки не даю, зато каждый день варю или компот или морс. Творог тоже сама делаю. И всё таки считаю что если ребенок не хочет есть то нужно кормить через силу

Рецепт домашнего творога не подскажите?

Ссылка на комментарий

yuliaalba можно делать кальцинированный творог: хлористый кальций в ампуле добавить в теплое молоко, продолжать нагревать, пока не свернется. Затем процедить, сыворотку слить, творожок мягкий, совсем не кислый. Можно делать из кефира творог - нагреть кефир, как свернется - процедить. Но творог будет кислить. Можно делать сладкий творожок из "Снежка" технология всё та же - нагреть и процедить.

Ссылка на комментарий

Рецепт домашнего творога не подскажите?

Беру молоко Иркутское (у которого 5дней годность), ну или коровье деревенское, ставлю на окно в банке, как в простоквашу сквасилось, переливаю в кастрюлю, нагреваю на 2-ке 15-20мин, как только сыворотка отделится сливаю на дуршлаг, покрытый марлей в несколько слоёв. Остужаю, сметанки ,сахара и всё готово. Ну из натурального молока творог конечно в разы вкуснее, чем из покупного. Кстатит, из молока Бурятского производства творог почему то с горчинкой получается(

Ссылка на комментарий
может вспомните, что произошло после года? какие -то события?

Да вроде ничего такого не случалось. Может как то перекормила его (но не припомню такого). Бывает конечно, что один раз в день поест пол порции нормально и я уже считаю это за большое событие!!!!А вот молочко детское не решаюсь убирать, т.к думаю, что хоть что-то да ест, вернее пьет. Всетаки лучше, чем вообще ничего. Компоты, морсы не пьет(так глоток, два и все...).чай аналогично.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Я кормлю по требованию самого ребенка: оценивается либо просьбой, если большой, либо по смене настроения, если маленький. И никаких печенек-конфет-фруктов между едой. Захотел покушать - садись есть. Поел, попил чай со сладким, если хочет, поел фруктов, все - до следующего приема пищи гуляй. А у нас по-моему еще со времен совдепа осталось, что у ребенка в обяз должно быть что-то во рту: сушка или сухарик, или печенька. Сами себя поставьте на место: перекусили и уже кушать-то не хочется...

он даже перекусывать не просит. Пока ему самому ничего не предложишь. Бывает так, что попил молоко перед дневным сном (в 2 часа) и до 8,9 может не просить и не есть, что предлогаю.....И опять молоко. Но это день через день.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

начал принимать наркотики.

Надо к врачу идти, а не сюда..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...