Перейти к содержанию

Религия и дельцы от веры !


Рекомендуемые сообщения

Что мне интересно..тут два аспекта..Первое..многочисленые неофициальные религии..их адепты..кто они..Психи, мошеники или искрене верующие люди..мессии..!

Второе..многие...даже на Уланове верующие..А вот много ли народу доверяет..представителят официальных религий..их вере, убеждёности, искрености служения богу..То есть..попам, ламам, падре, раввинам,имамам..?

Ссылка на комментарий

ну как сказать))) в религии и в тех же дацанах и православных храмах РАБОТАЮТ (служат) ЛЮДИ.... а ВСЕ ЛЮДИ ИМЕЮТ СЛАБОСТИ.... хотя вот в официальные религии как то мне ближе тк они во первых часть российского государсва))) и истории причем все концесии помагали чем могли в тяжелый момент... вспонить хотя бы ВОВ... вера людям помогала .... что же касаетсо всяких сект)))) ну млинн я щас тоже создам секту оперуполномоченных кришны и буду ходить деньги собирать для борьбы с темной стороной силы и псе денежки себе в кармнан а не на строительство и ремонт храма

Ссылка на комментарий

То что Алексий ездит а лимузине его не красит. имхо неудачный пример для подражания, это заставляет меня усомнится в его радетили за народ.

Ссылка на комментарий

я религии вообще не доверяю, а тем более ее представителям.

ИМХО Либо шарлатаны, либо блаженные, либо отчаявшиеся.

Я верю только в себя и в математику.

Ссылка на комментарий

Религия - средство управления, поэтому естесно там будет немного истины и море вранья.

Так что посмотрите это http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=40340&spmode=full#seeders

и вот это http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=24987

Ссылка на комментарий

Во все времена были те кто наживался на религии, во все времена были те кто свято верил.. Если вы веруете, то сами решите что правда, а что ложь.

Не смешивайте веру и религию, это разные вещи. Вы можете просто верить, но не доверять официальной церкви, точно так же как можете любить страну и ненавидеть государство...

Ссылка на комментарий

Вот мнение одного из священников.

Взято тут: http://razgovor.org/srednevekovie/article291/ внешка!

Мне импонирует мнение этого священника, его заинтересованность, убежденность если хотите...

Меня давно волнует тема сектантства в нашей Православной Церкви. Может ли обычный приход стать сектой? Из моих наблюдений, это одна из самых животрепещущих проблем. Часто можно слышать мнения о том, что наша Церковь находится на грани раскола. Почему? Почему вообще возможен раскол в нашей Церкви? Наверное потому, что между православными нет единства.

Я опубликовал эту кляузу не для того, что бы приколоться над этими несчастными тетушками и алтарниками, а для того, чтоб хоть кто-то обратил внимание на то, что творится внутри наших приходов. Всё ли там нормально, и самое главное - православно? На каких принципах строятся наши приходы? Я очень удивился, что эта публикация вызвала такой резонанс. Очень интересно изучать религиозность прихожан. Многое станет понятно о состоянии нашей современной церковности, если внимательно вглядеться: во что верят наши прихожане и как реализуются наши религиозные потребности?

Я проводил социальные опросы в своем приходе, результаты которых меня просто поразили. Евангелие читают только те, кто постоянно ходит в храм, и то, читают, потому что надо читать, а не потому, что это интересует. Крайне редко задаются вопросы по текстам Евангелия, но почти постоянно спрашивают, что можно есть в пост, а что нет. Такое впечатление создается, что христианство - это религия еды. Как бы не оскоромиться в пост - вот в чем «столп и утверждение истины». Среди так называемых воцерковленных прихожан мало кто вообще верит в Вечную Жизнь, но практически все верят в колдунов, сглаз и порчу. Постоянно подозревают друг друга в колдовстве. Меня порой поражает, когда образованные на вид люди, много лет посещающие храм, вполне серьёзно подозревают в колдовстве своих собратьев, с которыми они причащаются из одной чаши.

Пост стал добродетелью, и надо умереть, но устав соблюсти, когда как во все времена пост был средством для достижения добродетели. Произошла подмена понятий. Апостол Павел неоднократно говорил о пище, что она к Богу не приближает, или что Царствие Небесное это не пища и питие, а радость во Святом Духе. Но нет, еда опять у нас встает во главу угла. Еда у нас становится камнем, на котором мы строим свою духовную жизнь. Поэтому как это так: попы-обновленцы благословляют поститься по мере своего здоровья? И не важно, что Игнатий Брянчанинов благословлял в пост больных пить даже мясной бульон. В уставе написано сухоядение, значит сухоядение.

Я сам лично слышал, как один поп-типиконщик не разрешил беременной женщине во время Великого поста кушать постное масло среди недели. Я был просто в шоке: где же Любовь как главный принцип христианства? Любовь, как и святость, представляются как недосягаемые понятия - и поэтому о них не надо беспокоиться и можно продолжать барахтаться в обрядоверии и фарисействе, как в болоте. Такой поп точно, наверное, на месте Христа не стал бы исцелять несчастных в субботу. Ведь закон не велит: потерпит до понедельника ничего страшного, зато всё будет по Типикону. И если бы это было каким-то исключением, а ведь это распространено повсеместно.

А радость от жизни в нашей современной православной религиозности вообще стоит на особом месте. Смех, шутки, приличные танцы типа вальса и другие невинные удовольствия в ультраправославной среде считаются величайшим грехом, хотя быть стукачом, двуличным, заискивать перед священником, а за его спиной бесстыдно осуждать его, плести приходские интриги вообще грехом не считается. Лицо у православного человека должно быть уныло-умиленно-идиотским. Вот тогда это действительно лицо православно верующего человека.

И весь этот кошмар, который очень часто путают с православием, созидается так называемыми пастырями, такие группировки православнутых, которые сами вводят священника в состояние глубокой прелести своей лестью пресмыкательством и двуличием перед священником. Эта банда так называемых "верующих пасомых" заставляет говорить пастыря не то, что приближает их к подлинному пониманию Евангелия, а то что может вместиться в их коробочки . И то что соответсвет их пониманию и для них непререкаемая истина. Неважно, что эта истина очень часто идет вразрез и со святоотеческими наставлениями и с толкованием самого Евангелия.

А что не вмещается и противоречит тому как они считают правильным , то, по их мнению, является высокоумием и гордыней ума.

Когда овцы встречаются с тем, что им непонятно, то это уныло-умиленно-идиотское лицо превращается в злобную гримасу, источающую ненависть. И батюшка, конечно, боится своих овечек, но постепенно пастырю это начинает нравиться. Ведь само ощущение власти приятно щекотит внутри, но под толстым-толстым слоем лжи и лести очень трудно понять, что на самом деле-то властвуют они над священником, то тогда уже, как говорится, поздно. Таким образом, формируется секта, но вид у неё вполне православный: и юбки длинные, и бороды, и службы по Типикону и т.д.

А некоторые попы сами, вкусивши пьянящий дух власти над людьми, сознательно превращают людей в баранов, чтобы в конечном итоге стричь с них купоны, а они перед стригущими были безгласны.

Удивительно, что даже сами люди называют себя овцами и в своем поведении в Церкви уподобляются бессловесным. Легко меняют свое человеческое достоинство с ответственностью за свою жизнь на овечье животное состояние, которое лицемерно вручают как бы пастырю, но на самом деле это происходит до определенного момента. Покуда пастырь идет на поводу у своего стада, а как только овцы что-то заподозрят, они тут же превращаются в волков - и от пастыря даже тапочек не останется.

Для превращения людей в баранов годны все средства, но самое эффективное - это страх. Религиозное мировоззрение, построенное на страхе, поработит волю и самого человека. Здесь самая благодатная среда для мифотворчества: ИНН как печать антихриста, злобные масоны, приближающиеся гонения, скорый конец света, телевизор и компьютер как глаз антихриста и т.д. Человек теряется, он не знает, как дальше существовать, в голове всё смешалось и страх леденящей рукой сковал всю душу человека. Вот тогда батюшка как оракул становится поводырем и старцем, а человек становится бараном или овцой. Он входит в так называемую систему послушаний и благословлений. Но одно дело послушание монашеское, а другое дело - послушание на приходе – это огромная разница. На приходе система послушаний формирует секту, а в монастыре послушание - способ функционирования монастыря.

Зависимость тоталитарного батюшки и его овец взаимная, так как над всем этом стоит миф и страх, а совсем не Евангелие. Если Евангелие освобождает человека и приносит радость, то религия, построенная на мифах и страхах, порабощает и уничтожает человека, постепенно превращая его в животное. Между сектами невозможно единство, потому что место Христа в православной секте занимает старец. И если не обращать на это внимания, то и от РПЦ нашей скоро ничего не останется.

Православный священник. Служу на сельском приходе 8 лет. Женат имею 6 детей

Ссылка на комментарий

христианство само по себе и начинала как секта. есть три стадии развития религии.

1. секта.

2. учение.

3. церковь.

в начале для развития просто всегда баблы нужны и поэтому идут заманухи всякие разные,а уж потом от новых приверженцев, на их взглядах появляются новые взгляды и учения. и когда течение набирает силы и обороты, тоесть уже идет не втягивание новых (они уже воспитываются с детства) приверженцев учение переходит в разряд церкви, как организации. и там уже не нужен какой либо миссия или апостло , вера живет уже самостоятелбно.

Ссылка на комментарий
Что такое религия? Почему люди исповедуют ту или иную религию? Ответ на этот вопрос начнем с того, что все живые существа равны в желании быть счастливыми и в нежелании испытывать страдания. Человек начинает исповедывать какую-нибудь религию, надеясь найти в ней средство достижения искомого счастья и гармонии. Каждая религия имеет свою высшую ценность и обращает внимание человека на нее. В каждой религии говорится, что, обращаясь к высшей ценности, уповая на нее, найдя прибежище в ней, можно достичь счастья. Так, мусульмане верят, что единый Бог (Аллах) избавит их мучений, христиане в этом полагаются на Христа и т.д. Таким образом, у всех религий имеется одна цель, но каждая из них имеет свои взгляды о предмете счастья и свой путь достижения цели.

Так называемые, "дельцы от веры", вне всякого сомнения, имею место быть, пожалуй, среди представителей всех известный конфессий. Эти люди, играя на религиозных чувствах верующих, наполняют свои карманы, что никак не делает им чести. Более того, я уверен, что подобное поведение, напротив, осуждается основными положениями их религии.

Что же касается различных тоталитарных сект и псевдо-религиозных обществ, которые растут как грибы после дождя, не смотря на многие запреты, то, я уверен, с ними все и так ясно. Жалко , правда, людей, которые из-за своей природной психической слабости, из-за каких-либо форс-мажорных жизненных обстоятельств начинают верить, зачастую, маловменяемым "миссиям" и в итоге теряю все: имущество, разум, волю, а случается и жизнь...

Однако, кроме всего прочего, встречаются и действительно "правильные" религиозные деятели, которые, исполненные сострадания к живым существам, не поддаются порокам, не попадают в сети алчности и иных моральных осквернений, а наоборот, стараются пресечь подобное на корню ради спасения своего и других живых существ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
"]Однако, кроме всего прочего, встречаются и действительно "правильные" религиозные деятели, которые, исполненные сострадания к живым существам, не поддаются порокам, не попадают в сети алчности и иных моральных осквернений, а наоборот, стараются пресечь подобное на корню ради спасения своего и других живых существ...

Некоторые еще уходят в лес, горы и под земью(Психи).

это аскеты или странники.Своей болью они хотят переубедить себя и людей что все их страдания ничто.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Хотел создать новую тему, но нашел по поиску этот топик, решил высказать свои мысли здесь.

Уже давно меня гложет мысль: Вера - это твое внутренне мироощущение, а религия - это инструмент власти через веру.

Все мы люди, со всеми вытекающими последствиями, каждый из нас верит в то что ему удобно верить (или же в силу стадного инстинкта). По моему мнению Бог (назовем этим словом) един, существует определенный порядок вещей во Вселенной, определенные законы на основе которых Вселенная развивается и существует - и каждый из нас называет этот порядок по разному - для одних это Христос, других Будда, для третьих Аллах, для четвертых Судьба и пр. для себя я назвал это "Вселенский порядок (справедливость)"

Так вот, собственно говоря что я хочу этим сказать, суть человека такова - что одни рождены быть ведущими - другие ведомыми, и на этом строятся все наши взаимоотношения друг с другом во всех сферах деятельности.

Во все времена человек придумывал себе богов (деятельностью богов он обосновывал те процессы которые не понимал в силу своего недостаточного развития) в подобные течения руководимые сильными ведущими личностями вливались люди-ведомые. Одни течения отмирали - другие развивались и преобретали более масштабные размеры.

Но в сущности своей они оставались лишь объеденениями по общим интересам, а не источники соприкосновения с Богом, обрастая со временем законами, правилами, обрядами которые якобы необходимы для обращения к Богу, эти течения становились Религиями - а значит и инструментом управления массой людей.

Некая сила создала наш мир - это настолько титаничиская и сложная работа, что мы и на сотую долю процента не подошли к разгадке этого действа с научной точки.

Так, насколько важно для этой силы соблюдал ли ты пост в определенные дни, или молился ли ты на Восток, крестился ли ты тремя пальцами или двумя и еще куча чего, что нам регламентируют различные религии??? отнюдь нет - это не тот уровень. Это важно для представителей этих религий (попы, равины и т.п.) поскольку это дает им власть над остальной массой людей.

Так что сохраняйте Веру в себе, а религия - "опиум для народа"!

Ссылка на комментарий
Некая сила создала наш мир - это настолько титаничиская и сложная работа, что мы и на сотую долю процента не подошли к разгадке этого действа с научной точки.

Давно ясно... Великая титаническая сила - госпожа удача!

Ссылка на комментарий

+1 Ци.ник

Так же весьма интересно мнения участников в следующем аспекте: будущее религий.

Своя точка зрения: 1) Дух христианства мертв. Осталось на пепелище пение и пляски под

цитирование библии лжехристианами, нет носителей учения, а есть инструмент власти и

подневольная толпа (которые думают, что мыслят). Когда Сонам Дорже (первый русский лама)

спросили, почему он не стал христианином, он ответил: "А Вы встречали хоть одного

реализовавшегося христианина?" (согласно этому Учению).

2) По-видимому тоже станет и с буддизмом, сейчас он популяризируется на западе,

но настоящих Учителей скоро не будет, будет сильно развитая форма как в

Бурятии (особенно ритуалы), но не дух учения.

3) Настанут в ближайшем будущем тяжелые времена, вследствии конкуренции из-за ресурсов и

распространения магометанства, Россия где-то через 2-3 поколения станет

в массе своей мусульманской страной, если завет путина продитесь и размножайтесь

не выполниться. Эта религия, имхо, не дает Свободу человеку, а жестко регламентирует

жизнь в социуме, как конфуцианство в Китае.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все больше пугают адепты различных "извращенных" ветвей мировых религий, будь то культисты считающие дьявола отцом Иисуса Христа; радикалы от ислама ведущие войну даже с безоружными детьми, хотя коран это запрещает; буддисты входящие в "Тигры освобождения Тамил-Илама" или ненавистные католические Ордена демонстрирующие "подвиги" во имя христа(может они и в наше время есть), а остальные это вообще смех - Сайентологии всякие никто всерьез кроме Американцев не воспринимает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

идет представление, того что духовный путь- это как 100-метровка, религия-это как организация с дожностями и чинами.

Люди чувствуют это и вступают для

1.Славы

2. Власть

3.Последователей

Или же сами навязывают ложную концепцию людям, и что самое прикольное, мы на это всё (1,2,3) ведемся.

птому так много Религий похожи на секты, хотя намерения были чисты

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
То что Алексий ездит а лимузине его не красит. имхо неудачный пример для подражания, это заставляет меня усомнится в его радетили за народ.

а если бы

Царство Небесное ему

ездил на волге, ты бы не сомневался о его заботе за народ? Суди не о том на чем он ездит, а о его свершениях когда он был Патриархом!

Ссылка на комментарий
Религия - средство управления, поэтому естесно там будет немного истины и море вранья.

Так что посмотрите это http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=40340&spmode=full#seeders

и вот это http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=24987

чувак малость не точно, точнее сказать:

Религия - это средство формирования мировозрения. А возможность формировать нужное мировозрение и есть хороший способ управления человеками.

Ссылка на комментарий

Из книги Ошо "Осознанность":

"...Если бы все будды мира согласились в чем-то одном, это было бы следующее: человек, какой он есть, — спит, а человек, каким он должен быть, — должен быть пробужденным. Пробуждение — это цель, и пробуждение — это вкус всех их учений. Заратустра, Лао-цзы, Иисус, Будда, Бахауддин, Кабир, Нанак — все пробужденные учили только одному... на разных языках, в разных метафорах, но песня их остается прежней. Точно как все моря соленые на вкус, — попробуешь ли ты морскую воду на севере или на юге, вкус ее будет соленым, — так и пробуждение — вкус природы будды.

Но если ты будешь продолжать верить, что уже пробужден, то не приложишь никаких усилий. Тогда нет и речи о том, чтобы приложить какие-то усилия, — зачем беспокоиться?

Из своих снов вы создали религии, богов, молитвы ритуалы, — ваши боги настолько же остаются частью ваших снов, как и что угодно другое. Ваша политика - это часть ваших снов, ваши религии — это часть ваших снов, ваша поэзия, ваша живопись, ваше искусство, — что бы вы ни делали, поскольку вы спите, то и делаете все согласно своему состоянию ума.

Ваши боги не могут отличаться от вас. Кто их создаст? Кто придаст им форму, цвет и облик? Их создаете вы, их ваяете вы; у них такие же глаза, что и у вас, такие же носы — и точно такие же умы! В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень ревнивый Бог!» Кто мог создать такого Бога, который ревнив? Бог не может быть ревнивым, а если Бог и ревнив, что тогда плохого в ревности? Если даже Бог ревнив, почему вы должны думать, что делаете что-то плохое, испытывая ревность? Ревность божественна!

В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень гневный Бог! Если вы не последуете моим заповедям, я вас уничтожу. Вы будете навечно брошены в ад. И поскольку я очень ревнивый, — говорит Бог, — не поклоняйтесь никому другому. Я не могу этого потерпеть». Кто создал такого Бога? Должно быть, из собственной ревности, из собственного гнева вы создали такой образ. Это ваша проекция, ваша тень. Это отражает вас и никого другого. И то же самое со всеми богами всех религий.

Именно из-за этого Будда никогда не говорил о Боге. Он говорил:

— Какой смысл говорить о Боге с людьми, которые спят? Они будут слушать во сне. Они будут видеть сны обо всем, что им говорят, они создадут собственных богов, которые будут совершенно фальшивыми, совершенно бессильными, совершенно бессмысленными. Лучше, чтобы таких богов вообще не было.

Именно поэтому Будда не заинтересован в том, чтобы говорить о богах. Он заинтересован лишь в том, чтобы вас разбудить."

Пробуждение — это путь к жизни.

Дурак, спит, словно он уже мертв,

Но мастер пробужден, и он живет вечно.

Он наблюдает. Он ясен.

Как он счастлив! Ибо он видит, что пробуждение есть жизнь.

Как он счастлив, следуя пути пробужденных!

С великой настойчивостью он медитирует В поисках свободы и счастья,

Из Дхаммапады Гаутамы Будды

На мой взгляд истинная религия - это та, которая приводит человека к нетленному счастью и пробуждению.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...