Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

qweqweqwe123, да? Я как-то думала о том что это неплохое мясо для рыб, но не поранятся ли рыбы о мелкие осколки панциря?

Мои не ранятся, а вот самому пораниться можно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

привет всем, меняю раков на растения. Раки серые. Можно рассмотреть обмен на рыбок. (Расплодились раки, е-мое. :)

Тоже интересно на счет раков, что за вид? размеры? 

Ссылка на комментарий

Какие у нас раки могут быть, кроме голубых кубинских (Procambarus cubensis). Хотя... в магазине на Элеваторе совсем недавно видал флоридского рака.

 

Кстати - либо раки, либо растения учтите... Держал я лет 20 назад кубинцев, валиснерию как газонокосилки подстригали :).

Ссылка на комментарий

k9, ну мало ли. Я в Н2О покупала карликового мексиканского рака. Правда, чет не пожилось ему у меня, криворукой. В один прекрасный день только панцирь нашла. :no: Безобидный был, никого не обижал и растения тоже.

Ссылка на комментарий

Карликовые мексиканцы это единственные раки которые с рыбами и растениями уживаются. И то все хвосты в ленточку порежут рыбам.

 

Остальные все хищники. И не подумаешь, что быстрые такие. У меня кубинские раки, стаю тернеций перехлестали на раз-два. 

 

Так что в общий аквариум категорически не советую селить, только отдельно. Ну или в цихлидник, но там другая проблема будет, могут самих раков порвать, во время линьки они беззащитны, мягкие и вкусные :) 

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

k9, ну да.. быстрые они. Мой рачок так порой рассекал.. что только шум стоял. И клацал клешнями по  крапчатым сомикам, когда они двигаясь задом в поисках корма, на него "наезжали". Видимо больно было, потому что они быстренько сматывались. :) Остальных рыб (гуппи, данио) не трогал, так как тусовался в основном на дне.

Ссылка на комментарий

ну незнаю серые раки такие выростают примерно см8-10 вот натаких очень похожи http://gerbils-club.ru/forums/index.php?topic=490.0

наши рыб не трогают, ползают по дну, растеки сильно тожа не режут, разве тока роголистник изредка, но жена сказала, что они страшные жуть :) и они портят ей весь вид в аквариуме, поэтому жеский ультиматум либо раки либо она. :)

поменяю всер равно на что, тока кромероголистника, его тожа куча и меченосцев и молинезий, плодятся заразы :)

Ссылка на комментарий

незнаю, у мню аквас на 90 литров, я правда через стекло мерил, ну примерно получилось. Большой у меня один, а остальные меньше. Вроде должны быть норм. Мне кажется это еще стекло увеличило немного. Давайте меняться. жалко унитазировать их.

Ссылка на комментарий

ну в 30 можно было бы , того который маньшее. они говорят в маленьких аквасах не растут сильно, по крайней мере мне так сказали в магазе кады покупал. На элеваторе не берут, а больше нигде не спрашивал

Ссылка на комментарий

vitop, нуу.. в магазинах все что угодно могут сказать. Мне однажды продали парчового сомика мои 30 л o_O С тех, прежде чем что-то приобрести, просввещаюсь. ^_^ А насчет магазинов поспрашивайте все-таки.. "Золотая рыбка", "Аквалекс", "Братец кролик".

Изменено пользователем Arwen
Ссылка на комментарий

Народ, ну что совсем никто не хочет поменяться на раковввввввв , ну хоть на что нитььььььь кроме роголистника и меченосцев, давайте меняяяяяяяяяяяяяяяяяятьсяяяяяяя

Ссылка на комментарий

Народ, ну что совсем никто не хочет поменяться на раковввввввв , ну хоть на что нитььььььь кроме роголистника и меченосцев, давайте меняяяяяяяяяяяяяяяяяятьсяяяяяяя

Пока рак на горе не свистнет,никто не будет менятся  :rofl:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А с кем можно золотушек поселить. И какие растения посадить? А то мох плавает один. Один раз гупешки жили. 

Золотушек с другими золотушками лучше селить.  Не стоит смешивать холодноводных и тропических рыб, пользы никакой не будет.

Впрочем если уж очень хочется, можно и подселить других рыб, но они должны отвечать определенным требованиям.

1 - это должны быть рыбки, не пролазящие в пасть золотым.  Помните, почти все рыбы хищники и если одна рыбка пролазит другой в пасть, то вопрос времени когда она туда попадет. Так что мелких рыб исключаем из соседей (например неонов или кардиналов, тем более галактик садить с золотыми рыбками не советую).

2 - это должны быть миролюбивые рыбы не трогающие золотух. Особенно это касается короткотелых рыб, рыб с большими глазами, вуалевых форм. Т.е. телескопы, вуалехвосты, водяные глазки - должны жить одни! Любой макропод запросто выбьет глаза телескопу, стая суматранских барбусов обожрет вуалехвосту его роскошный хвост и пр. Некоторые рыбы могут объедать слизь с золотых рыбок, замечены в этом гуппи, лорикариевые сомы (гиринохейлусы, анциструсы). 

3 - Это должны быть неприхотливые рыбы, поскольку золотые мутят воду. сильно гадят, жрут растения, еще золотым рыбам нужно не сильно теплую воду, при температуре воды выше 25 градусов они часто болеют, да и живут меньше.

 

Примерные кандидаты на подселение - данио-рерио, огненные барбусы, крапчатые сомики.

 

С растениями - золотые рассматривают  растения с гастрономической точки зрения, обычно съедают, если не съедают, так выкапывают. Рекомендуются жестколистные растения - например анубиасы золотым очень трудно сгрызть, да и грунта им не требуется, можно примотать леской к коряге или красивому камню этого анубиасам достаточно. Что бы не выкапывали растения, также можно садить растения в горшки (или еще лучше в половинки кокосов), так можно посадить некоторые виды криптокарин. А можно декорировать плавающими растениями, например пистией или водяным гиацинтом. Или ряской, золотухи с удовольствием ее едят.

 

У меня два черных московских телескопа счастливо прожили прожили в аквариуме 23 года.

Ссылка на комментарий

подскажите из чего можно сделать крышку для аквариума?!

длина 70 см

ширина 29 см

можно без подсветки

 

или есть контакты кто делает крышки

Ссылка на комментарий

Самую дешевую крышку (от 150р) можно сделать легко самому из стеновой пластиковой панели, затем по цене наверное из мдф, потом из вспененного пенострирола / пвх

Контакт спеца.. 60-27-18 Андрей Петрович , делает крышки из пвх, ценник на крышку вашего размера, где то от 1000р))

Ссылка на комментарий

подскажите из чего можно сделать крышку для аквариума?!

длина 70 см

ширина 29 см

можно без подсветки

 

или есть контакты кто делает крышки

Как то в инете видел крышку из панелей ПВХ. Хочу попробывать себе но не когда.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...