Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы! А порекомендуйте пожалуйста зоомагазин(думаю что мне много чего нужно докупить)))))))))), я чаще в Н2О покупаю

Ссылка на комментарий

На элеваторе сейчас неплохой магазин...теперь их почти в одном месте элеватора три магазина.. Загляните))

По сравнению с Н2о может конечно и поменьше выбор но цены могут быть на отдельные товары поменьше...

В музее природы магазинчик есть..

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не доместосами и не любой западной химией. Не отмоете потом аквариум, вечно будет радужная пленка по воде.

Купите в ближайшем магазине средство "Белизна" им и чистите все аквариумные поверхности. Обеззараживает "Белизна" отлично. А кроме хлора в ней ничего нет.

Дело в том, что во все без исключения, западные моющие вещества добавляются ПАВ (поверхностно-активные вещества). ПАВ делает чистку очень эффективной, но к сожалению он также эффективно блокирует газообмен в аквариуме. Отмыть и удалить ПАВ очень сложно и самое гадкое, что для негативного эффекта требуется мизерное его количество.

 

Перезапуск это очень плохо.

Если решились перезапускать, литр грязной воды из старого аквариума (а еще лучше успешного аквариума) значительно облегчит перезапуск. Между прочим все эти западные средства для ускорения запуска, как раз из себя и представляют концентрат дерьма :) из успешных аквариумов. И называется это по научному - культура бактерий для ускоренного запуска.

 

Зеленеет вода в силу разных причин. В основном конечно избыток органики в воде. Ну и разумеется отсутствие высших растений. Наверное слышали про фитонциды которые убивают в лесах всякие вредные бактерии, именно поэтому воздух в лесах всегда чист? Так вот растения в аквариуме выделяют в воду примерно подобные вещества, которые угнетают водоросли. Так что роголистник, элодея, валиснерии первые помощники в борьбе с водорослями.

Ссылка на комментарий

K9....

Вы по прежнему креветок держите инаноаквариумы, или что то поменялось?

Креветок совсем мало осталось, одни аманки да фильтраторы. Нано-аквариумы долго не живут к сожалению, да и вообще что то в последнее время нравятся большие банки. Простора больше :) 

Ссылка на комментарий

Креветок совсем мало осталось, одни аманки да фильтраторы. Нано-аквариумы долго не живут к сожалению, да и вообще что то в последнее время нравятся большие банки. Простора больше :)

А что в настоящее время держите, случаем не цихлид? Или травник? В больших объемах, можно и подумать)))

Ответ можно в личку...

Изменено пользователем woland2000
Ссылка на комментарий

Я растения люблю, а цихлиды к ним плохо относятся, ну исключая скалярий да рамирез. Да и рыбы у меня... мелкая харацинка,

 неоны всякие, родостомусы, тернеции. 

 

Сейчас вот нимфей насадил, да что-то совсем плохо растут :( А хочется что бы вот как эйхинории цвели.

h-2418.jpg
Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

Да эйхинория красиво цветет конечно)) если ни фея зацветет, будет вообще супер)

Но есть же еще идругая рыба, которая относится достаточно хорошо к растениям.. Хотя мне вас убеждать наверное не стоит, вы как старый волк, привычек не поменяете))

К слову, хотел спросить, за последние годы параметры водопроводной воды в городе не сильно поменялись? Помню лет 5-6 назад вы закидывали показатели..))

Ссылка на комментарий

К слову, хотел спросить, за последние годы параметры водопроводной воды в городе не сильно поменялись? Помню лет 5-6 назад вы закидывали показатели..))

Основные параметры воды (ph, gh, kh) не изменились конечно, как была у нас нейтральная вода так она и осталась. 

А вот качество воды поменялись в худшую сторону. Город стал больше и соответственно стало больше грязи. А очистных сооружений новых в строй не вводили.

Хлорирование воды сезонное (пока), впрочем избавится от хлора в воде довольно легко. 

Стареют трубы, а следовательно больше ржавчины, если 10 лет назад у меня валиснерия в аквариуме росла и цвела, так что приходилось полоть раз в неделю, сейчас пара жалких кустиков (валиснерия очень не любит ржавчину в воде). Да и в магазинах обратите внимание стало ее мало.  

Видимо стало больше всякой гадости в воде, ну об этом много писали и в прессе (в прошлом году на Шишковке  бензин попал в горячую воду), а в поселке Стеклозовода частенько вода припахивает.  

Больше стало уродливых мальков и хуже они выживают (у меня постоянно плавают мелочь гуппи и кардиналов-самосек).

 

Если есть у кого хорошие тесты капельные, сделайте тест воды из под крана да и выкладывайте сюда.   У меня сейчас к сожалению простенькие тесты, только ph определишь. Нилпу заказал, но что то долго она едет, уже месяц жду :( 

Ссылка на комментарий

По поводу тестов, кстати идея, сегодня заморочусь.. Идинственное у мена только на нитрат, нитрит, ну совсем уж до кучи на pH и gH..

К слову, k9 а системы обратного осмоса не пробовали сделать, говорят оч действенно, правда не знаю как насчет ржавчины, но наверное тоже)

Ссылка на комментарий

Дороговато обойдется обратный осмос, минимум 3К руб выложить. Были бы какие редкие растения или супер-требовательные растения типа глоссистигмы или подобной "почвопокровки". А так нимфеи больше требования к грунту предъявляют, анубиасам да всяким криптокаринам больше стабильность воды требуется, амбулии свет подавай.    

Я даже СО2 реактор ("брагу") снял,  не вижу сейчас в нем особой необходимости, вся трава простая и так растет.

 

Железо тоже можно отфильтровать в обратном осмосе, есть специальные вставки для фильтров "Гейзер", но тоже жаба душит :)

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мастер-класс "Особенности запуска и содержания креветкария"

Прошел в Санкт-Петербурге, в магазине "Живая Вода" 22 октября 2014 года.

 

Конечно масса рекламы Акваэль, но вообще позновательно, я с удовольствием посмотрел.

 

Ссылка на комментарий

Ребята, у кого-нибудь есть гуппи за сок или шоколадку? Могу анциструса ещё в придачу, средних размеров отдать. Если что в личку.

Ссылка на комментарий

qweqweqwe123, а что в магазинах они перевелись что ли?
У меня пара есть, но что то потомства не вижу? То ли оттого, что самец маловат, то ли самка "не дает". :D

Изменено пользователем Arwen
Ссылка на комментарий

купила траву в магазине и вроде проверяла, но проскочили улитки, вчера на стеклах как увидела, уже штук 10, как от этой "сволочи" избавиться? ил они полезные?

 

qweqweqwe123,  у меня гуппи есть, только простые и в основном мальчики, девочки маленькие, сколько хотите отдам.

Ссылка на комментарий

Галочка, оо.. поздравляю! Имхо, эти улитки, как раньше у нас в квартирах тараканы - проблематично вывести. :D  У меня один раз такое было, но видимо успела всех выловить до того, как они плодиться начали.

Вреда они вроде не наносят, но плодятся в геометрической прогрессии. И если со стекол еще можно икру собрать, то отследить, как они ее на растениях откладывают - пичалька. В общем, отлавливайте и выбрасывайте на фиг, пока у вас китайское общежитие не образовалось :-)

Ссылка на комментарий

 

Галочка, оо.. поздравляю! Имхо, эти улитки, как раньше у нас в квартирах тараканы - проблематично вывести. :D  У меня один раз такое было, но видимо успела всех выловить до того, как они плодиться начали.

Вреда они вроде не наносят, но плодятся в геометрической прогрессии. И если со стекол еще можно икру собрать, то отследить, как они ее на растениях откладывают - пичалька. В общем, отлавливайте и выбрасывайте на фиг, пока у вас китайское общежитие не образовалось :-)

если речь о катушках, то не надо их выкидывать, их надо давить и скармливать рыбам) Они их очень любят)

Ссылка на комментарий

Ох, помню у меня был ахтунг с катушками улитками, что только не делал, и грунт кипятил и стенки чистил и еще много чего, в унитаз их сливал сотнями. Уж думал химией травить, но не рискнул. В итоге посоветовали взять боций-клоунов, кое-как нашел их у нас в уу, взял 3 штучки и о чудо, как только они подросли, каждый день начал выгребать пустые панцири с акваса, уже год прошел, улиток вообще нет, у друга брал штук 10, пару дней и от них ничего не осталось, а боции плавают довольные :) Сами рыбки очень интересные и красивые. 

Изменено пользователем Gorn
Ссылка на комментарий

улиток я три дня вылавливала, а вчера вообще без аквариума осталась, пока на работе была муж его пожертвовал в живой уголок... (специально, пока меня дома не было, а то не отдала бы, привыкла к рыбкам)

но видимо на них у меня аллергия или на корм или на водоросли что на стенках образуется

потому как только он у меня появился полиноз замучил, нос постоянно заложен, муж сказал на рыбок и увез, т.ч. не получилось из меня аквариумиста....

Изменено пользователем Галочка
Ссылка на комментарий

Галочка, мм.. жаль. Так-то аквариумистика - заразное дело. :-) У меня вот аквас сначала в детстве был. В подростковом возрасте чет забросила это дело. А сейчас опять.. :D Мечтаю побольше аквас  завести (сейчас 30 л), но чет пока жаба давит. :lol: Хочу магазинский аквариум, сразу с тумбой "щоб красиво было", а за это платить надо побольше, чем за "простой" аквас. В общем,пока приходится довольствоваться малым.

Ссылка на комментарий

Амбулия кусты примерно по 1 метру. Роголистник полведра. Пистия (мелкая).

Бесплатно.

Сильно заросло все, чищу. Но если есть кустик роталы,  или шарик кладофоры с удовольствием приму. 

 

В ЛС.

Актуально до 2 декабря.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...