Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

Arwen у вас тот же аквас 30 л. или другой,а контролировать легко,включаете ночью свет в комнате и вылавливаете руками,сачком,ночью они вылазят и сидят на стеклах

Ссылка на комментарий

tolyan, тот же. :)

ыыы утешили. :D ладно будем наблюдать.. )) Может ампулярии молодь подъедать будут? :naughty: Они у меня ловко отмершие листочки жрут... У меня такое чувство, что они вообще как насосы - все что в рот пролезет и они в состоянии сожрать - сожрут, точнее обсосут. Хотя в отношении меланий маловероятно канеш. )) Ну, посмотрим... ^_^

Ссылка на комментарий

Arwen ну они (мелании) чем то полезны,перепахивают грунт не дают закисать,а ампулярия не будет их есть,только улитки хелены,тетрадоны,боции

Ссылка на комментарий

tolyan, ммм.. ладно, вскрытие время покажет.. что к чему. и потом, может и нечего им у меня жрать, а

на голодное брюхо размножатся меланиям нет желания :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите, подумываю поставить дома аквариум. Никогда не имел с ними дел, но вот пришло время обживать жилище, а аквариум с детства хотел *14

Какой лучше для нуба вроде меня, с какой живности начинать, размеры аквариума?

Ссылка на комментарий

Человек-Ёгурт

Аквариум ставьте сразу литров на 200 забот вообще мало.Живность да любая,потому что думаю если за живностью ухаживать,то дохнуть она в априори не должна :D

Ссылка на комментарий

tarakatum, ну насчет "любой" то живности вы погорячились ^_^ . Посадит чел барбусню с гуппи, или золотую рыбку в 30 л засунет. *90

Человек-Ёгурт, согласна с tarakatum большой аквариум лучше. Маленький литров на 30, в общем-то тоже можно. Но в нем сложнее установить баланс. И рыб сложнее подобрать, и количество их будет ограничено. Для сравнения - вам с семьей комфортнее жилось бы в 3-х комнатной квартире или в комнатушке общажной? ;) В общем, имхо, малые объемы не для новичков.

В общем, давайте попробуем так. Вы будете рыб называть, а мы будем говорить стоит или нет Вам с ними связываться. :)

Ссылка на комментарий

а не 200 литров? думаю такой большой мне не разрешат(

можно две-три рыбки для начала, ну и там водоросли если какие

а сразу кучу всего самому будет хлопотно, да и домашним лишний повод упрекать

хочется чтобы аквариум радость приносил))

Ссылка на комментарий

Нуу... тогда надо в целом картину рассматривать, в том числе с точки зрения финансов. Потому что не только аквариум понадобится, но и освещение для него, и фильтрация/аэрация.

Если 200 л кажется много, можно литров 60. У меня на данный момент дома на компьютерном столе 30 л и на работе 10 л. В 30 л живут 6 неонов, 3 крапчатых сомика, 3 улитки ампулярии. На работе 3 гуппи. Больше в 10 л не посадишь, к сожалению. Ну, то есть посадить конечно, можно. Но это будет как китайское общежитие. Для начала съездите в зоомагазины, посмотрите какие рыбки Вам по душе. А уж потом решать будете, что и как.

Например, для золотых рыб рекомендуемый минимальный объем от 60 л на харю, ибо засранки редкостные. *14

Неоны, очень красивые рыбки. В природе стаями шляются, поэтому чтобы им не скучно было, рекомендуют покупать стайку от 6 особей. То же с другими стайными - данио, барбусы. Скалярии, как и золотые требуют больших объемов.

Ссылка на комментарий

Человек-Ёгурт

если интересует, могу 1 аквариум с рыбами, фильтром да самопальной крышкой/светом продать дешевле.

просто сначала брал на 42 литра, там щас живут 3 дании, два сомика крапчатых, три гупехи (их море в соседнем если что, она рожает каждый месяц, во втором штук 30 полумальков -полувзрослых разных) пара молинезий или меченосцев, забыл, две полупрозрачных типа лещей небольших, название забыл. пецилии там померли. эти живут с декабря. водоросли что-то сначала бурно цвели потом перекинул в другой, перестали. а там их золотые съели.

потратил навскидку более двух на этот, второй поставили на 200 и золотых, этот как бы неинтересен стал, да и покупал для девушки сначала, в итоге сам разгребаю их. если что, пиши, договоримся наверно

из плюсов-он запущен, т.е. можно воды в чем то увезти, будет сразу прозрачная (у меня два месяца почти мутная была пока био баланс нашла, чуть не выкинули думали брак :D ), из минусов что б-у с декабря ну и улитки залезли с растениями. поэтому грунт лучше новый а старый вместе с водорослями да улитками выкинуть. замотали они множится (мне кажется они и съели растения и плавающие брал и типа герани и мох яванский и еще какая то была, все подъели)

Ссылка на комментарий

Кстати, о птичках. Точнее о крапчатых сомиках. В последнее время у меня что-то валлиснерия перестала укореняться. Плавает в свободном полете. Старые-то растения сидят, а вот новые отростки че-то не укореняются. Не сомики ли ее подрывают, собаки?

Ссылка на комментарий

спасибо за советы, схожу в зоомагазин, там и определюсь, если что спрошу у вас совета *14

п.с. аквариума еще нет, а дома уже спор :facepalm::

Ссылка на комментарий

Человек-Ёгурт

видел в тц "Сибирь" аквариум в цокольном этаже,вот такой заводи

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

сколько раз спрашивал у них скока литров,сами толком не знают,но птер там совсем крохой кажется на фоне тех рыбин и аквариума в целом!

Ссылка на комментарий

Человек-Ёгурт

Я свой 200 литровый купил сдесь на улановке

аквариум с крышкой самодельной ,освещение,фильтр на 1500л/час,коряга керамическая.Всё это за 5000рублей *123

Аквариум кстати тоже самоклей,жаль что стекло всего 6мм:( "лобовое" стекло малость прогибается.По началу сильно волновался до этому поводу,но ничего вот летом уже как 2 года будет стоять:)

Было где то 35-40 рыбок,решил сменить население на золотых рыбок,продал почти всех кроме таракатумов двоих (12см)и лещевидных барбусов(14-15см).Таки плавают четвером на аквариум бабусы всю расчютку сожрали гады стоят одни стебли только листочек появиться они его и съдят *16

Никому они не нужны а барбусов уж скоро на сковороду будет в самый раз :D

Планировал на свой объём 4-5 золотых рыбок.

Ссылка на комментарий

посмотрел вчера аквариумы и рыбок)

200-литровый самодельный... Понимаю что большая экономия, но как бы не вышло как в пословице

Так что думаю разориться так разориться)

Понравились скалярии, сказали что на одну рыбку надо 10 литров, тогда свободно живут

Плюс можно добавить гуппий и неонов, расставить гроты, насыпать грунт и всякую шуету

Выбор сейчас между 45-, или 60-литровым.

Думаю попривыкнуть да по деньгам уже выходит тысяч 16-17

А там глядишь через год-два и можно большой в стену сделать)

Спасибо всем за советы

П.С. девушка после похода по зоомагазинам вроде загорелась, уже не спорим)

Ссылка на комментарий

кому гупешки нужны, самцы

выросли, что-то много их, могу штук 6-5 отдать, самое интересное, что самок всего 3 штуки, а самцов куча целая.

Старая моя гуппешка скончалась, я подозреваю от старости, она такая большая была, теперь уже ее дети разродились, смотрю много мальков плавает.

Сколько вообще рыбки живут? данюшки и гуппешки?

Ссылка на комментарий

Человек-Ёгурт, мммммм. Скаляриям 10 л.. это они сейчас маленькие, а вырастают-то они.. Мне тоже как-то продали сомика-прилипалу птеригоплихта в мои 30 л. А ведь еще спрашивала, можно ли птерика в 30 л. Обычно, перед тем, как какую-то рыбину завести, я на совместимость и условия проживания в инете смотрю, а тут как-то спонтанно получилось - сначала купила, потом посмотрела *129. Он у меня за пару-тройку месяцев так вымахал. o_O Развернуться, ему бедняге негде было. Так-что 10 л на одну скалярию, имхо, понятие не совместимое. Ну, во всяком случае, это мнение профессиональных и добросовестных аквариумистов, которые считают, что даже рыбки имеют право на комфортное существование, максимальное приближенное к природному. А на практике... И в малых объемах рыбы живут. Весь вопрос в том КАК. Рыбки, мне кажется, такие существа, что могут терпеть малые объемы, но, либо недолго, либо, допустим, ей положено от природы вырасти, скажем, 15 см, а условия позволяются вырасти только до 8 см. Кажется, это называется "затягивание" рыбы.

Затянутая рыбка - это рыбка, живущая изначально в плохих условиях, где она не может нормально развиваться. Затянутость определяется мелким, худощавым телом и вместе с тем большими глазами..зрелище ужасное.. Вид у затянутой рыбки больной и некрасивый. Такие рыбки долго не живут.

"Это обычно уменьшенная дистрофичная особь, ослабленная, часто плохо питающаяся и никогда не доминирующая.

Визуально этих рыб обычно выдают слишком крупный размер глаз относительно тела."http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=79846

:) В общем, имхо, 3 скалярии в 30 л, как слоны в посудной лавке будут. Да и по моему хищники они - гуппям хвосты-то поотрывают. :think: Вот гуппи и неоны - хорошая компания. из одного "района" (Ю. Америка). Правда, гуппи в хороших условиях плодятся как кролики. :)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Галочка, ынтересно то как. В моей практике наоборот было - куча девок и пара штук парней. :lol: А в зоомагазин не возьмут?

Продолжительность жизни зависит от вида рыб и от условий содержания. Гуппи и данио, 4-6 лет по моему.

Добавлено спустя 8 минут:

а.. вот нашла:

Мало справочников включают один из наиболее распространенных вопросов, задаваемых аквариумистами. Сколько живут аквариумные рыбки? Продолжительность жизни аквариумных рыбок сильно варьирует в зависимости от видов, надлежащего ухода, начиная от одного года и заканчивая несколькими десятилетиями.

Излишне говорить, что все аквариумные рыбы будут жить дольше, когда вы следите за их кормлением и поддерживаете чистоту в аквариуме. Старайтесь проводить систематическую чистку и одновременно подменивать воду в допустимых количествах. Самцы некоторых видов (например, петушки) должны содержаться раздельно, иначе они могут ранить или убить друг друга.

Резко сокращается срок жизни ваших рыбок, если аквариум перенаселен. Будьте внимательны при их покупке и всегда помните об объеме аквариума. А вот большое количество живых растений будет благоприятно сказываться на ваших рыбках. Не забывайте поддерживать pH и dH в приемлемых пределах.

Однако, в целом продолжительность жизни крупной и икра мечущей рыбки больше, нежели мелкой и живородящей.

Ниже описаны популярные виды аквариумных рыбок с примерной продолжительностью жизни.

Карповые

Данио: 5-7 лет

Золотая рыбка: 10-30 лет

Шубункин: более 10 лет

Веерохвост: около 10 лет

Вуалехвост: до 20 лет

Ситцевый Риукин: до 20 лет

Риукин красно-белый: до 18 лет

Риукин красный: до 15 лет

Оранда красная шапочка: до 14 лет

Помпон: до 25 лет

Львиноголовка: до 20 лет

Ранчу: 5-10 лет

Небесное око или Звездочет: 5-15 лет

Водяные глазки: 5-15 лет

Телескоп: до 17 лет

Панда-бабочка: до 15 лет

Черный морулиус: 4-10 лет

Расбора: 5-10 лет

Барбус (в зависимости от вида): 5-10 лет

Лабео: 4-10 лет

Акулий бала: 10 лет

Кардинал: 4 года

Цихлиды

Скалярия: 10 > лет

Дискус: 10-18 лет

Цихлозома мезонаута: 10> лет

Цернополосая цихлозом: 10-18 лет

Цихлозома меека: 10-15 лет (и другие цихлозомы)

Фронтоза: 8-15 лет

Нимбохромис Ливингстони (другие нимбохромисы) : 10 > лет

Астронотус: 10-18 лет

Северум: 10-18 лет

Псевдотрофеус, лабидохромис: 10 > ( и другие малавийские цихлиды)

Апистограмма: 3-5 лет

Живородящие карпозубые

Моллинезия: 3-5 лет

Меченосец: 3-5 лет

Гуппи: 3-5 лет

Пецилия: 3-5 лет

Вьюновые

Боция: 10- 15 > лет

Вьюн обыкновенный: 10 лет

Лабиринтовые

Гурами: 4-5 лет

Целующиеся гурами: 5 лет

Лялиус: 5-6 лет

Петушки: 2-3 года

Сомы

Стеклянный сомик: 8 лет

Отоцинклус: 5 лет

Ангел пимелодус: 8 лет

Плекостомус: 7-15 лет

Мистус: 5 лет

Синодонтис: 5 лет

Сом Банджо: 7-15 лет

Коридорас: 5-7 лет

Таракатум: 10 > лет

Стуризома: 10> лет

Другие

Тетраодон: 5 лет

Рыба – брызгун: 5 лет

Клинобрюх: 5 лет

Афеосимион: 1-2 года

Лепорин полосатый: 5 > лет

Радужница: 3-5 лет

Панак: 10 > лет

Тетры (все разновидности): 5-6 лет

Конго: 5 лет

Неон: 4 года

Черный Неон: 5 лет

Минор: 6 лет

Метиннис: 10 > лет

Пиранья: 10 лет

Паку: 10 лет.

http://forum.akvarium-spb.ru/index.php?topic=380.0

Ссылка на комментарий

Человек-Ёгурт нихрена себе 60л 16-17 тыр,где он такой,золотой аквариум! Про 10 литров скалярам продавец сказал? Как я понял в аквариумистике вы не в зуб ногой,сперва надо вооружиться знаниями,книжки там почитать,в сети полазить там этих аквафорумов туева хуча! продавец в магазине это самый последний человек которому можно доверится в этом деле,он(она) обладает такими же знаниями как и вы,его задача продать как можно на большую сумму,вот отсюда и появляются аквы 30-70 литров с кучей скалярок,золотых и т.д и с вопросом,почему рыбки дохнут или почему вода мутная

Ссылка на комментарий
Человек-Ёгурт нихрена себе 60л 16-17 тыр,где он такой,золотой аквариум!

Ну, я так подозреваю, что это, типа, промышленный аквас, который сразу тумбой, крышкой, дохленькой лампой и иногда фильтром комплектуется. Такие аквариумы во многих наших зоомагазинах продаются. Из плюсов таких аквасов - эстетичность, не надо заморачиваться как и из чего сделать крышку и освещение, на что поставить аквариум. Хотя освещение, на мой взгляд, по любому приходится дорабатывать. Слабоватые там лампы стоят.

Ссылка на комментарий

tolyan, первым делом написал, что не разбираюсь вообще. ;)

сумму написал от аквариума и заканчивая кормом

рыбки сами не заведутся, корм с неба не упадет, украшения от грязи не появятся.

отсюда примерно и посчитал что к чему.

то что доверять продавцам из магазина не стоит понял после слов Arwen

по простоте душевной думал, что люди безвозмездно помогают, делают работу

хорошо потому что от этого зависит жизнь самих животных и покой владельца.

сам работаю в сфере торговли и душой не кривлю, рассказываю как есть о товаре.

сейчас вот сижу читаю о рыбках, аквариумах, чем их заполнять и т.д.

Ссылка на комментарий

Человек-Ёгурт, во-во, попросвещайтесь хорошенько. Определитесь с рыбками. И начинайте от этого "скакать". Какие объемы нужны выбранным рыбкам, их совместимость с другими видами рыб и растениями (цихлиды, например, очень любят растения жевать :) ), условия содержания. Как запускать аквариум и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Arwen

Ну не скажи что только цихлиды :) У меня барбсы лещевидные как будто коровы все растения съели полный аквариум был сейчас 3 ветки стоит голых.

Ссылка на комментарий

*101 tarakatum, нууу.. я с барбусами не сталкивалась, поэтому не знаю, степень их "жручести". Знаю, что цихлиды и золотые - любители травку пожевать. *05

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...