Перейти к содержанию

Пакистан привел ВВС в повышенную боевую готовность


Santilo

Рекомендуемые сообщения

Пакистан привел ВВС в повышенную боевую готовность

4highres_00000402449295.jpgСМИ: из-за обострения пакистано-американских отношений и возможного авиаудара по Северному Вазиристану Пакистан привел в повышенную боевую готовность самолеты ВВС, базирующиеся у афганской границы

Пакистан привел в повышенную боевую готовность самолеты военно-воздушных сил, базирующиеся на аэродромах у границы с Афганистаном. По сообщению индийской газеты "Хиндустан таймс", решение об этом было принято в связи с резким обострением пакистано-американских отношений и возможными авиаударам по Северному Вазиристану авиацией США с баз на афганской территории.

Ранее сегодня Пакистан отозвал на родину министра иностранных дел Хину Раббани Хар, которая принимала участие в 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Причиной этого демарша стали обвинения в поддержке террористической организации "сеть Хаккани", выдвинутые официальным Вашингтоном в адрес пакистанских властей.

- США "накажут" Пакистан за талибов

Решение о возвращении Хар принял премьер-министр Пакистана Сайед Юсуф Раза Гиллани после серии заявлений официальных лиц США о содействии, которое оказала пакистанская разведка боевикам "клана Хаккани" в предпринятом ими 13 сентября нападении на американское посольство в Кабуле, а также на военную базу в афганской провинции Вардак.

В заявлениях, с которыми выступили Белый дом, глава Пентагона Леон Панетта и председатель Комитета начальников штабов ВС США Майкл Маллен, содержалось требование к Пакистану "принять решительные и незамедлительные меры для ликвидации угрозы со стороны "сети Хаккани" американскому народу и порвать связи пакистанской разведки с этой террористической группировкой". В противном случае Вашингтон обещал применить против "сети Хаккани" собственные "жесткие и незамедлительные меры".

Эти заявления вызвали резкое недовольство у пакистанского руководства. Находившаяся в Вашингтоне Хар предупредила в конце прошлой недели: "Если США будут продолжать выступать с подробными угрозами, то они потеряют пакистанского союзника". "Вы потеряете союзника. Вы не можете позволить себе отталкивать Пакистан, вы не можете позволить себе отталкивать пакистанский народ. Если они (США) решат так поступить, это будет им дорого стоить", - сказала глава МИД Пакистана, слова которой процитировали пакистанские телеканалы. При этом она назвала американские заявления "неприемлемыми и оскорбительными".

"Хаккани" создали американцы?

Как сообщает информационное агентство SANA, 26 сентября Хина Раббани Хар заявила, что террористическая группировка "Хаккани" была организована американскими спецслужбами. По ее словам, ЦРУ поддерживает связи и с другими террористическими организациями.

- Гражданин США погиб во время нападения боевиков на миссию ЦРУ в Кабуле

Ситуация, сложившаяся в американо-пакистанских отношениях, рассматривалась на прошедшем в воскресенье в Исламабаде экстренном совещании руководства вооруженными силами Пакистана под председательством командующего ВС, начальника штаба сухопутных сил генерала Ашфака Киани.

По сообщениям СМИ, его участники отказались уступить давлению США и начать новые боевые действия против отрядов "сети Хаккани", дислоцирующихся в Северном Вазиристане. "Пакистан уже довел до сведения США, что не может сделать более того, что было сделано в этом направлении", - цитирует печать заявление официальных представителей военных кругов страны.

Местные газеты напоминают, что пакистанская армия проводит военную операцию против талибов на северо-западе страны. В боях с 10-15 тыс. боевиков военнослужащие правительственных войск несут значительные потери. Между тем США продолжают нажим на Исламабад и требуют от него новых мер по ликвидации угрозы со стороны "сети Хаккани".

В ответ на эти требования министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что "сеть Хаккани" является составной частью движения "Талибан", созданного американской разведкой 20 лет назад для борьбы с советскими войсками в Афганистане . "ЦРУ само осуществляло подготовку боевиков "сети Хаккани", которая сейчас базируется в Афганистане, а не на пакистанской территории", - напомнил Малик. При этом он подчеркнул, что "Пакистан не потерпит никакой агрессии извне". "Пакистанские вооруженные силы способны защитить суверенитет страны, которая никогда не поступится своей свободой", - заявил министр.

На встрече премьер-министра Гиллани с лидерами политических партий последние заверили его, что будут "поддерживать правительство в противостоянии всем вызовам".

США рассматривает "все варианты действий"

Со своей стороны, влиятельный американский сенатор Линдси Грэм заявил в воскресенье, что США должны рассмотреть все возможные варианты действий в отношении Пакистана, в том числе военные, если он не прекратит поддержку террористов. "Суверенное государство Пакистан участвует во враждебных акциях против Соединенных Штатов и нашего союзника Афганистана. Это должно прекратиться, - сказал он в интервью телекомпании "Фокс". - Они открыто поддерживают "сеть Хаккани"... Они убивают американских солдат. Если они продолжат поддерживать терроризм как часть своей национальной стратегии, то мы должны рассмотреть все варианты действий, в том числе обеспечивающие защиту наших войск".

Сенатор также считает необходимым пересмотреть оказание американской помощи Исламабаду. По его словам, пакистанские военные, напуганные перспективой укрепления демократии в Афганистане, делают сегодня ставку на возвращение талибов в эту страну.

Лидер так называемой "сети Хаккани" в Пакистане Сираджутдин Хаккани заявил 25 сентября агентству Reuters, что если США решатся на проведение операций в "зоне племен" Пакистана, то их ждут еще большие потери, чем в Афганистане.

"Сеть Хаккани", по оценкам западных спецслужб, представляет собой наибольшую опасность для дислоцированного в Афганистане контингента НАТО. Значительная часть боевиков Хаккани действует с территории "зоны племен" Пакистана.

Высшее военное командование Пакистана призналось, что поддерживает контакты с "сетью Хаккани". Соответствующее заявление сделал в воскресенье в телефонном интервью телекомпании CNN руководитель армейской пресс-службы и официальный представитель Объединенного разведывательного управления (ОРУ) Пакистана генерал Атхар Аббас.

"Любая разведслужба в любой стране всегда стремится поддерживать контакты с представителями оппозиции и даже с террористическими организациями ради успешного решения стоящих перед ней задач", - сказал генерал Аббас. Однако, по его словам, в данном случае существует огромная разница между простым поддержанием контактов с экстремистами ради нормализации ситуации в регионе и оказанием им поддержки для борьбы с американскими союзниками.

Источник

Ссылка на комментарий

США сами террористы которых свет не видывал. Выдумывают себе новых жертв.

На месте жертвы может оказаться каждый

рашкинские террористы намного хуже. а один даже местным царьком стал в чеченском королевстве.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Пакистан разворачивает ПВО

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 дек — РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистан разместит на западной границе средства ПВО, которые будет сбивать иностранные военные самолеты и вертолеты, вторгшиеся в воздушное пространство страны со стороны Афганистана, сообщает в пятницу телеканал DawnNews.

«Правительство приняло решение развернуть средства ПВО в связи с пересмотром стратегии обеспечения воздушной безопасности западных границ страны», — цитирует СМИ заявление пресс-службы кабинета министров.

Военные источники сообщают прессе, что пакистанские военные теперь «будут сбивать атакующие их воздушные цели».

«После того, как 26 ноября НАТО атаковало два блокпоста в области Мохманд, мы опасаемся новых атак со стороны западной границы. Поэтому решено развернуть средства ПВО в этом районе», — приводит телеканал слова военного источника.

Какие именно средства ПВО будут развернуты на северо-западной границе, пока не сообщается. На вооружении Пакистана стоят шесть батальонов зенитно-ракетных комплексов «Кроталь» французского производства, которые предназначены для уничтожения воздушных целей в диапазоне средних, малых и предельно малых высот. Кроме того, Пакистан может развернуть передвижные артиллерийские зенитные установки типа «Эрликон».

Отношения между Исламабадом и НАТО резко обострились после того, как в ночь на 26 ноября несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по блокпостам в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

Пакистан расценил атаку вертолетов НАТО как «неспровоцированную агрессию». В ответ на нее Исламабад перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане, потребовал от США покинуть секретную авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях.

Ссылка на комментарий

США и Пакистан начинают финансовую войну

Конгресс США проголосовал за замораживание финансовой помощи пакистанским военным на сумму в 700 миллионов долларов. Исламабад объявил о намерении обложить налогом все грузовики, участвующие в снабжении войск НАТО в Афганистане через территорию Пакистана

По единодушному мнению всех наблюдателей, нынешнее состояние американо-пакистанских отношений – наихудшее за всю историю. А после того, как 26 ноября авиация НАТО нанесла удар по позициям пакистанских войск близ границы с Афганистаном, убив более двадцати пакистанских военнослужащих, противостояние США и Пакистана приняло открытые формы.

Пакистан полностью прекратил пропуск через свою территорию грузовиков и бензовозов, снабжающих войска коалиции (ISAF) в Афганистане. Эта мера, чрезвычайно болезненная для НАТО сама по себе, вдобавок привела к тому, что застрявшие на территории грузовики стали легкой добычей для боевиков движения Талибан.

В последние дни, правда, американские официальные лица сделали несколько примирительных жестов в адрес Пакистана. Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен позвонил командующему вооруженными силами Пакистана Первезу Ашфаку Кияни и после разговора отметил, что в отношениях между военными двух стран наблюдается "прогресс". А глава Пентагона Леон Панетта, прибывший во вторник в Кабул, заявил, что для окончательной победы в Афганистане необходимы хорошие отношения с Пакистаном.

Тем не менее, реальных подвижек не наблюдается. Главная причина в том, что как бы ни хотели государственные лидеры сгладить имеющиеся противоречия, им в первую очередь приходится думать о настроениях внутри собственных стран. Градус антиамериканских настроений внутри Пакистана достиг такого уровня, что даже самое популярное правительство не решилось бы на смягчение позиций по отношению к США. Что ж говорить о нынешнем руководстве, популярность которого находится на самом низком уровне?

Да и внутри США, по мере того, как набирает силу предвыборная кампания, отношения с Пакистаном становятся одной из главных тем. Причем особое рвение в нападках на Пакистан проявляют не представители ныне действующей администрации, а ее противники из республиканского лагеря. Именно благодаря им обе палаты Конгресса США проголосовали за урезание помощи Пакистану.

Это сокращение, впрочем, может оказаться не столь болезненным для Пакистана, как мыслится американским законодателям. Да, за последние десять лет Пакистан получил примерно 20 млрд. долларов военной помощи. Но если США перестанут оказывать такую помощь в дальнейшем, их место с готовностью займет Китай, для которого Пакистан имеет непреходящее значение. Пакистан нужен Китаю и как противовес Индии в борьбе за гегемонию в Азии, и как возможный мостик для оказания влияния на Афганистан после ухода оттуда войск коалиции.

Во-первых, урезание военной помощи Пакистану делает менее вероятным открытие южного пути снабжения сил НАТО. А северный путь через Россию и страны Центральной Азии длиннее и гораздо дороже. Во-вторых, попытки приструнить Пакистан попросту приведут к тому, что из непослушного и своенравного союзника, каким он является сейчас, он превратится в открытого геополитического оппонента, выступающего единым фронтом с Китаем.

Ссылка на комментарий

Хаккани, звучит блин как название одного из племен троллей из WoW. :) Вернут ли они себе свой ЗулГуруб?

Добавлено спустя 36 секунд:

Совсем паки страх потеряли.

А им чего бояться, их Китай поддерживает.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Ламповость этих камментов просто радует. Какие все тут крутые потреоты.

Ну ладно.

Новости от 2019 года.

В Пакистане сбили 2 самолёта ВВС Индии. 1 пилот захвачен. Индийские СМИ заявляют, что сбит также пакистанский F–16. В Bloomberg сообщают, что Пакистанские ВВС отбомбились по территории Индии.

У обеих стран есть ядерное оружие.

Не удивлюсь, если Россия начнет поддерживать ту страну, против которой выступит США.

Ссылка на комментарий

Да вроде ранее озвученные результаты не изменились.орать много чего можно  в соцсетях,а подтвержденные потери индийской стороны один Миг-21UPG и один вертолет Ми-17.

Индийский диванные патриоты настаивают,что один пакистанский Ф-16 уничтожен,подтвердить однако не получается.типа упал на тер. Пакистана.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...