Перейти к содержанию

отзывы иностранцев об Улан-Удэ


Рекомендуемые сообщения

подошел к концу 7 сезон работы гидом.

только сейчас я начинаю любить свой город, смотреть на него глазами туристов, замечать,как он вырос и похорошел.

причем от земляков часто слышу, что у нас нечего смотреть, некуда сходить, город-деревня и прочие уничижительные и презрительные слова.

между тем, иногородние туристы,и особенно иностранцы в восторге от Улан-Удэ.

вот несколько отзывов - свежачок - после прогулки по ул.Ленина и Площади Советов:

(аргентинец)"your city is so clean! you do not see poor people or garbage on streets, and I like the buildings in different style"

(американцы)"it is like a toy city with the houses so neat and cosy-looking"

(бразильянки, на площадке возле Оперного) "I want to dance - beautiful music, beautiful buildings and the snow!"

(словак) "local gilrs are all beautiful, i want to live here"

(американцы) "it is so wonderful that you have so many nationalities living peacefully altogether, and combining their cultures"

мне очень приятно видеть, что в большинстве туристы не ожидают в Сибири увидеть театры, скверы, цветы...

даже сейчас у нас на улицах яркие клумбы, можно зайти и посидеть в кафе за чашкой хорошего кофе, обменяться любезностями на английском с прохожими...

это здорово)

может, из-за опыта, может, из-за взросления,

но сейчас Улан-Удэ мне кажется ярким городом с самобытной культурой, с интересными местами и людьми.

посмотрите на свой город другими глазами,

гордитесь тем,что живете в Улан-Удэ)))))

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna

читал на одном сайте известной газеты) после посещения байкала со стороны бурятии, туристки с удивлением ответили, на вопрос что вам больше понравилось

-тут ещё и люди проживают!

так что не летайте в облаках, мы для них чтот экзотическое))

Ссылка на комментарий
так что не летайте в облаках

чувствуется в вашем посте снисходительность какая-то...

по-вашему, так нам надо сесть в кучку,

и хором хаять город,

а туристам-немцам надо кричать "хайль гитлер",

и каждый день начинать с фразу "надо отсюда валить".

и будем умные-умные, реалисты-реалисты...

объясните мне - простой бурятской женщине - что плохого в том,что мы превосходим ожидания туристов?

что ожидают тут увидеть снег и медведей, а видят театры и клумбы?

думаете, было б круче, если бы ездили на собаках и жили в юртах???

так вот - часто просят пожить в юрте и покататься на собаках.

и за всем этим отправляем в Монголию.

а здесь сходить в музей, съездить в русскую деревню, в центр российского буддизма.

короче, чувствуется, что надо вести страничку тут, про интересные места Бурятии рассказывать((((((((

а то удручает ваше, товарищи,отношение((((

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna

ну вот видите, вы сами раскрыли то что хотели изначально сказать

так вот - часто просят пожить в юрте и покататься на собаках.

за этим они сюда и едут! а приезжают вначале удивление, оО а тут ещё и театры))

они хотят видеть дебри, оленей, собак, юрты, грязных аборигенов, немытых детей и т.д.

как на картинках))

так что увозите их куда нить в улус иль как там, тогда они будут рады

главно не забывайте про нац.напиток, водку)) много водки, тогда уж точно они не забудут))

Ссылка на комментарий
короче, чувствуется, что надо вести страничку тут, про интересные места Бурятии рассказывать((((((((

а мну как-то просил уже

рассказывайте какие места есть в городе и в округе, куда можно сводить приезжих

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna

замечательная тема, пишите еще ))

одна подруга с Украины, города Николаева, прожив тут года полтора, уезжала со словами "ужоснах, как вы тут вообще живете"..

ну это правда было не после прогулки по площади, а после попыток догнать со своего отца алименты за 15 лет и знакомства с нашей коррумпированной судебной системой..

а так да, отдельные места в нашем городе выглядят неплохо, на пару-тройку дней экскурсий хватит

Ссылка на комментарий

На самом деле, наш город и республика становятся прекраснее день ото дня, + самобытная бурятская культура, кстати, вполне экзотичная для большинства иностранцев.

Знакомые иностранцы в восторге от уютного красивого городка и от Байкала, от национальных блюд и доброжелательности местных жителей.

Знакомая живет в Германии, с мужем-немцем периодически приезжают сюда, так он был поражен местными красотами, просторами, буууз естессно, был поражен количеством мяса, ха-ха.

С другом-иностранцем проезжали Байкал на машине в Турке, так он просто дар речи потерял:-) И девушки у нас красивые, стиль конечно страдает, но однозначно красавицы:-)

Естессно, в социальной сфере недостатки, но если копнуть, то в каждой стране жопа присутствует:-)

Ссылка на комментарий
посмотрите на свой город другими глазами,

гордитесь тем,что живете в Улан-Удэ)))))

согласна на 100%

этим летом приезжали очень много гостей из других городов, так они были в шоке как наш город преобразился )))

ближайшие соседи из Иркутска оставляли столько лестных отзывов, так что нам есть чем гордиться и есть над чем надо работать

Ссылка на комментарий

они хотят видеть дебри, оленей, собак, юрты, грязных аборигенов, немытых детей и т.д.

как на картинках))

так что увозите их куда нить в улус иль как там, тогда они будут рады

т.е. вы думаете, что в улусах сейчас олени-юрты-грязные аборигены-немытые дети???

вы были вообще в бурятских деревнях?

скажите мне,если были - чем бурятская деревня сейчас отличается от русской???

не забывайте про нац.напиток

с непривычки от КУМЫСА - а именно он является бурят-монгольским национальным напитком - может случиться несварение и расстройство ЖКТ.

а если вы про водку - то ее можно и в Иркуцке попить, и в Москве, ага.

еще немного и я вас за нацика буду считать((((

хотя,скорее всего, ето вам вообще фиолетово.

до свидания,Образина.

одна подруга с Украины, города Николаева

у меня было двое туристок с Украины, и именно почему-то с Николаева)))

обеим очень понравилось у нас, особенно что чисто на улицах (гуляли по центру,есссно).

а одна в Иволгинском дацане попыталась сфоткаться с хувараком и приобняла его...а они дают обет и не могут прикасаться к женщинам))))))))

таки она его обняла и сфоткалась))))

Ссылка на комментарий

Если туристов дальше направления трамвайных линий не пускать , то у нас вполне симпатичный городок для сибирской провинции.

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna

до какого ещё свидания?)) ни куда я с вами не пойду))

улус, залус, деревня какая разница, был бы в хабаровске сказал бы просто деревня, хутора, иль полувымершие поселения, с бухим населением

Darimaa Romanovna

тем что хотели меня назвать к вам как раз и применимо, не нра видиш ли ей

Ссылка на комментарий
Если туристов дальше направления трамвайных линий не пускать , то у нас вполне симпатичный городок для сибирской провинции.

золотые слова и готов подписаться

наши свадебные генералы поступают правильно. центр украшают. по китайским улицам погулять, тоже всё красиво, ковры цветов, многоэтажки, скульптурки, фонтанчики, гипермаркеты, а даже в пекине в подворотню зайдёшь - такой кошмар можно увидеть.

а тема хорошая, ТС пишите ещё отзывы.

Ссылка на комментарий

помнится, как раз в мой первый сезон, 7 лет назад,

один пожилой американец уже на перроне сказал:

"обрати внимание на путь, по которому мы въезжаем в город из аэропорта и по которому проезжаем по дороге на вокзал...очень красиво!"

и каждый раз встречая туристов с самолета или с поезда,

я могу гордиться, что наш город выглядит очень презентабельно,

с тополевыми аллеями, нормальными улицами, действительно чистыми и довольно опрятными.

я не говорю про другие места,

моя цель - рассказать вам, что с точки зрения туристов

Улан-Удэ чистый и "миленький городок" (так Чехов писал про Верхнеудинск, в принципе,

мне кажется, и сейчас так же могли бы отзываться о нем интеллигенты того времени))))

кстати,

по поводу деревень...

этим летом был у меня турист-москвич,

имеющий свой печной бизнес, 7 интернет-магазинов и

нехило денег для нескольких дней тура по Бурятии.

он все время удивлялся,

что наши деревни не похожи на центральнороссийские,

что дома в деревнях добротные, что пьяниц не видно, что улицы в асфальт укатаны.

постоянно повторял, что у них на Западе деревни спиваются,

разрушаются, уничтожаются.

ну, про семейские деревни молчу - они всегда нравились туристам и будут нравится

аз-за архитектуры, красочности, самобытности.

а вот бурятские деревни...

в Баргузинском районе есть тур по долине Баргузина,

проезжаем несколько деревень...

и тоже вполне адекватные селения,

пьяниц не видать, правда, удручают разрушенные постройки советских времен,

но мы и до них доберемся...

еще я бывало встречала туристов в Кяхте,и везла через Средний Харлун (деревня на 400 дворов, в Бичурском раойне,кажется...).

правда,это было 5-6 лет назад,сейчас так не возим,ибо накладно туристам.

и тоже вполне приятное село. не видно нигде было "немытых детей и грязных аборигенов".

все в поле, в огороде, в доме.

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna полность вас поддержу. Бывал в других городах сибири и России. Конечно много ещё чего можно и нужно делать, но в целом меня лично радует, что делается и что уже сделано.

Всегда когда приезжаю, схожу с поезда, иду на маршрутку, страюсь идти через виадук. Нравится такое по утрам. Иду(особенно когда командировки были длительными, успеваю соскучится) и вспоминаю что было до этого и что есть сейчас. Очень очень красиво. А летом, когда фонтаны, немногие города могут похвастатся ими. В городе стало очень чисто.

Ещё радует, что много го чего ещё не сделано, но при этом не хотят останавливатся на достигнутом. И всегда радуюсь, когда появляется что то новое. Знакомые которые уехали в 90-е, приезжали в гости, были просто шокированны увиденным. Они не ожидали, говорят город просто не узнали. :yes:

Спасибо за тему.

Ссылка на комментарий

постоянно повторял, что у них на Западе деревни спиваются,

разрушаются, уничтожаются.

+1. Сам на это внимание обращал. Из окна поезда видиш ржавеющую старую сельхоз технику и покосившеся дома. Печаль и тоска накатывает. У нас не так. Но это не только у нас в Бурятии, нормальные деревни видны по всей сибири.

Интересно кстати ехать по Алтаю. В Абакан также загляденье ездить, из окна поезда хорошо видно пашни с работягами. Впечетляет "чёртов мост", иной раз думается, охота сравнить, может так же и в горной Швейцарии, высоко и под поездом пропасть, дух захватывает.

Про бурятские деревни, честно ещё не бывал. Зато был в смешанных. Где поровну русских и бурятов. Люди отзывчавые, пусть и немного дикие. Дикие не втом плане, что с вилами и кулаками кидаются, а просто не привыкшие к благам цивилизации и немного странно реагирующие на казалось бы для нас простые вещи...

Был там с друзьями, отдыхали на Байкале, было это ещё в юности, когда было лет 18-19. Русские свободно говорят на бурятском и буряты на русском. Когда мы подружились с местными, стали ходить к ним в клуб на "дискотеку" :), никто не говорил по бурятски, дабы мы понимали речь окружающих, отнеслись с пониманием и уважением.

Никаких эксцессов просто не возникало, все были дружелюбны. Совершенно незнакоммые нам люди, брали нас на рыбалку в открытый Байкал, водили в лес, просто могли накормить из общего котла и многое другое.

Если туристов дальше направления трамвайных линий не пускать , то у нас вполне симпатичный городок для сибирской провинции.

Интересно просто, у кого из тур операторов, любой из стран, городов, есть запланированный выезд на "достопромечательные" помойки?

Кстати подобное заявление давно уже не соответствует действительности. И чем дальше тем лучше.

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna, расскажу свои впечатления от УУ за последнее время.

Я вернулся сюда в 2006, после 20 лет жизни в Питере.

Да, тогда, родной город показался не камильфо.

Очень многого не хватало, привычного.

Сейчас, нельзя оспорить, что за 5 лет Улан-Удэ изменился кардинально.

От улиц, до элементарных магазинов.

Стало жить гораздо комфортней, причём это уже уровень Столичного города.

Ага, 5 лет назад было - "неочень".

Сейчас - вполне и где-то даже лучше, чем в других городах.

Ссылка на комментарий

В принципе, если взглянуть глазам туриста на город, то в принципе неплохо, на пару-тройку дней человеку хватит развлечений. Центр выглядит довольно презентабельно и довольно уютно, нет такого размаха как в городах-миллионерах, где чувствуешь себя песчинкой мироздания.

Конечно есть в городе и совершенно непрезентабельные места, но кто ж их туристам будет показывать? В том же Нью-Йорке есть Гарлем, в который просто страшно зайти. Так что для затерянного на просторах Сибири небольшого города в общем неплохо, с точки зрения туриста конечно. С точки зрения постоянного жителя есть некоторые претензии, но в принципе город похорошел, особенно за последние 5 лет, дороги более-менее отремонтировали, в центре стало намного чище, бомжей вот куда-то убрали (интересно куда?). Хотя зайдешь в переулок в центре и такое увидишь.

Думаю надо что-то сделать с центром города, но дома деревянные не сносить (таких пожалуй большие нигде в мире нет), а как-то реконструировать - провести канализацию, наконец, убрать мусор во дворах. В общем превратить в некий филиал Сибири 19 века, должно быть что-то уникальное, чем можно удивить пресыщенных жителей как Запада (как российского так и мирового) так и Востока (хотя бы китайцев тех же). Кстати немало в городе как китайцев, так и корейцев, встречал даже японцев. Их привлекает некий микс западной русской и восточной бурятской культуры. В общем некая смешанность города - это еще одна изюминка, у соседей (Иркутска или Читы) ведь такового нет.

Ссылка на комментарий
В общем превратить в некий филиал Сибири 19 века,

Ага! Иркутск в своё время этим тоже славился и блистал 19 веком похлеще нашего города, кстати там дома той поры были куда красивей и оригинальней чем наши. Только вот туристов привлекли не они, да Путин перед некого форума в Иркутске, проехал по городу и сделал вывод, что такой "филиал" мировым лидерам лучше показывать не стоит. И с ним в этом я полностью согласен.

Ставте новые дома. Красивые, не надо небоскребов, можно и без них вполне обойтись.

А вот 19 век пусть стоит в этнографическом музее, где ему законное место, а не в центре города. Там за этим филиалом и присматривать будут как положено, а то в городе эти памятники культуры каждый забулдыга вечером готов обоссать. Ну уж.

Опять же ИМХО.

Ссылка на комментарий

В гостях всегда хорошо. Тем более для туристов....

Чаще слышу такое, после того, кто пожил здесь

"ужоснах, как вы тут вообще живете"..
Ссылка на комментарий
"ужоснах, как вы тут вообще живете"..

Пожив в Москве максимум две недели у возникает такое же чувство, только с добавлением: "плин, скорее сваливаем в Улан-Удэ".

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...