Перейти к содержанию

Бедность и богатство, духовное и материальное / Высказываем точки зрения на соотношения этих понятий


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Часто спорят на эту тему, поэтому решил открыть новую ветку.

Считаю бедность пороком.

Пороком психологическим, вроде психической болезни.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%ED%E8%EC%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%F0%E0%E7%EC%E5%F0_%EE%EF%EB%E0%F2%FB_%F2%F0%F3%E4%E0

В 2002 году академик РАН Р. И. Нигматулин писал:

Минимальная зарплата, по нормам ООН, долж¬на быть не менее 3 долларов в час (в США 5,5 доллара), что по по¬купательной способности обес¬печивает оплату 10 тысяч киловатт-часов электроэнергии, или 600 килограммов хлеба в месяц. А в соответствии с нашими ценами (60 копеек за киловатт-час и 10 рублей за килограмм хлеба) минимальная зарплата должна быть 6 тысяч рублей в месяц, а не 600.

3 долларов в час х 8 часов х 30 рублей = 700-720 рублей

700-720 рублей х 24 рабочих дня = 16800-17280 рублей

Вот порог нищеты по мнению академик РАН Р. И. Нигматулина.

И это было в 2002 году, почти 10 лет назад.

С 1 июня 2011 года МРОТ увеличен на 6,5% и составляет 4611 рублей.

Если суммировать данные РБК, то типичный представитель среднего класса в России — это мужчина средних лет с высшим образованием и доходами от 70 тыс. рублей, который считает, что граждански активным быть не обязательно, вяло поддерживает курс нынешних властей, не собирается идти на ближайшие выборы и при случае готов уехать навсегда за границу.

http://www.specletter.com/obcshestvo/2011-03-30/srednii-boitsja-stat-krainim.html

Сейчас многие взбеленятся, но:

Эмпирическом путем - предлагаю считать:

- доход ниже 40.000 (сорока тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – нищета

- доход ниже 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – бедность

- доход выше 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи - т.н. "низший средний класс".

Мой порог нищеты - 40.000 руб. в месяц на взрослого члена семьи.

Если брать одного человека - это 1.333 рубля в день. Вдумайтесь - разве это много? Автомобиль и тем более недвижимость без кредита (ипотеки) купить при таком доходе сложновато. Даже при пороге бедности и доходе в 120.000 руб. в месяц (4.000 руб. в день) это сделать непросто. А если у человека еще дети, которые дохода не приносят? А если жена не работает?

Границу бедности и т.н. "низшего среднего класса" я вижу в выполнении следующих условий:

1) Иметь квартиру и загородный дом или хорошую дачу. Без ипотеки.

2) Машина на каждого взрослого члена семьи и гараж на каждую машину. Марка непринципиальна.

3) Не брать кредитов.

4) Хорошее питание: ежедневные фрукты и т.д.

5) Отсутствие долгов по регулярным платежам.

6) Бытовая техника, купленная не в кредит.

7) Отдых несколько раз в год, в т.ч. за рубежом.

Выполнение всех этих условий невозможно при доходе менее 100 - 120 т.р.

А 40 т.р. - это всего 1300 рублей в сутки на человека. Это уже нищета, ИМХО.

Прочитал интересную мысль: Достижение уровня дохода в 15.000 долларов в год является тем пределом, выше которого деньги перестают приносить удовольствие (психолог Оливер Джеймс, автор нашемевшей на Западе книги, непечатное название которой можно перевести как "Нас всех поимели", конференция посвещенная психологии счастья, Лондон, ноябрь 2003 года). Источник: Степанов С. "Искусство добиваться своего". - М.:Эксмо, 2007. - С. 177.

Прикинул: это всего примерно 35.000 в месяц.

По моим представлениям это – ниже границы нищеты. Ну, большинству россиян еще есть куда стремиться и развиваться.

Тема конфликтогенная. Просьба соблюдать вежливость!

Ссылка на комментарий

Я тоже не понял сути. В чём вопрос? О чем полемика.

Начал то не плохо. Порок сильное слово, но суть ясна: причина бедности человека это его взгляды на бедность/богатство.

Чему удивляться если у нас все хотят посадить алигархов и никто не верит, что можно заработать большие деньги честным путём. Народ сам отталкивает о себя деньги, потому что: не в деньгах счастье. не имей сто рублей..., и прочее. Не соит думать что я считаю глупостью эти поговорки, просто кто то живёт по другим поговоркам: время-деньги, денги к деньгам.

В нью-Йорке говорят свободное время - потерянные деньги.

В советское время очень хорошо позаботились о том, чтобы народ боялся денег. От раскулачивания, до книжек и фильмов, где высмеивалась просто тяга к деньгам.

Ссылка на комментарий

В 98ом в накоплениях потерял примерно трехкомнатную квартиру. А доход у нас около 40 тыс. на взрослого есть. Другое дело, что двое детей в институте. А мы привыкли сравнивать с другими. По сравнению с соседом-алкоголиком мы богатые, по вашему рейтингу мы в нищете.

VermuT

Ты хоть тему то осилил?

Ссылка на комментарий

Moist, да спору нет, не дорос. Ты, доросший, объясни мне тема то про что? Для того что бы поплакаться, видимо, какие мне все нищие? А для некоторых потешить ЧСВ, мол, у меня 41 я не нищий. )

Ссылка на комментарий

Всеволод

Эмпирическом путем - предлагаю считать:

- доход ниже 40.000 (сорока тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – нищета

- доход ниже 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – бедность

- доход выше 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи - т.н. "низший средний класс".

*Тихо отвисла челюсть, задергался глаз*

А учителя получающие 2-3 тыщи рупий в малокомплектных школах это кто?Сверхнищие?

Ссылка на комментарий

А смысл темы, дружок, в получении информации. Если для тебя она не доходит, то тут уж никто помочь не может. Спроси у родителей, сколько составляет доход вашей семьи и подумай о том, откуда ты деньги на вермут берешь? К сожалению, чсв свое тешишь тут только ты своими "псевдоциничными" сообщениями.

Ссылка на комментарий

VermuT да чё не понятного то? Топик стартер в очередной раз обозначился как пропагандист. Давит(показывает), типо все мы нищие, а вот там или вообще(как должно было быть на самом деле и т.д. и т.п.) всё заеписть.

Читать уже тошно подобное.

Мне просто интересно, как можно считаться нищим, если вокруг все такие(понимать не буквально). Вот у моих соседей доходы у всех ниже моих, а всё одно "нищий".

Хотя нищий, это тот у кого вообще ничего нет. Сидит в переходе просит на хлеб.

Бедный! Нет, не считаю себя таковым. Рано или поздно всё себе заработаю(что мне надо и о чём мечтаю), на отдых ездию, конеш не заграницу(пару раз может за всю жизнь :)).

Средний? Скорей всего, потому как вокруг меня большинство таких, кто больше, кто меньше. В нашем обществе уж точно(РФ имеется в виду).

Ссылка на комментарий

Moist, а можно без телепатических догадок все таки пояснить? Чем полезны эти невнятные разграничения на богов и убогих? Ты видимо прочитал стартпост, хлопнул себя по лбу и сказал: "Эх что ж мне раньше никто не сказал, что я нищий, пойду ка я зарабатывать по 121к рублей в месяц на взрослого члена семьи, а не как раньеше 39" ))

Ссылка на комментарий

VermuT

Хорошо. Вот ты задумался о том, сколько ты/твои родители зарабатывают? Какой у вас доход? Считаешь ли ты свою семью средним классом? Посмотрел статистику? Сделал свои выводы? Если да, то цель достигнута. Если нет, то какого хрена ты вообще делаешь в этой теме?

Ссылка на комментарий

Считаю бедность пороком.

Пороком психологическим, вроде психической болезни.

Эмпирическом путем - предлагаю считать:

- доход ниже 40.000 (сорока тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – нищета

А доход у нас около 40 тыс. на взрослого есть.

А доход у нас около 40 тыс. на взрослого есть.

Moist, тс, кстати, считает тебя душевнобольным нищебродом, ты с этим согласен? Вот главный тезис этой темы на мой взгляд )

А по поводу средних классов, доходов и прочего, это все относительно. И давно не секрет, что по европейским меркам, "среднего класса" у нас кот наплакал. Зато по сомалийским мы тут все короли.

Ссылка на комментарий
Всеволод
Эмпирическом путем - предлагаю считать:

- доход ниже 40.000 (сорока тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – нищета

- доход ниже 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – бедность

- доход выше 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи - т.н. "низший средний класс".

*Тихо отвисла челюсть, задергался глаз*

А учителя получающие 2-3 тыщи рупий в малокомплектных школах это кто?Сверхнищие?

Вы сами ответили на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
А по поводу средних классов, доходов и прочего, это все относительно
Я про это и сказал. Не знаю кем работает товарищ всеволод, но по его рейтингу тут все нищеброды. Думаю, тут почти все зарабатывают не больше 50000 в месяц. В России нищим считается тот, кто за свет, воду платить не может.
Ссылка на комментарий
VermuT да чё не понятного то? Топик стартер в очередной раз обозначился как пропагандист. Давит(показывает), типо все мы нищие, а вот там или вообще(как должно было быть на самом деле и т.д. и т.п.) всё заеписть.

ТАМ - это где?

Читать уже тошно подобное.

Какие проблемы? Уже 100 раз отвечал - не читайте и не пишите. Или вы как ежики, которые плакали и кололись, но продолжали жрать кактус?

Мне просто интересно, как можно считаться нищим, если вокруг все такие(понимать не буквально).

Нет, не все такие. Насколько я помню, за 2009 год несколько человек в РБ задекларировали доход более 1.000.000.000 рублей.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Для непонятливых.

Смысл темы в том, что не надо ныть, а надо делать.

Нытье, уныние - тяжкий грех

Ссылка на комментарий
Нет, не все такие. Насколько я помню, за 2009 год несколько человек в РБ задекларировали доход более 1.000.000.000 рублей.

То бишь 2 чела- средний класс, остальные 800 000 человек нищие?

*05

Ссылка на комментарий
Нет, не все такие. Насколько я помню, за 2009 год несколько человек в РБ задекларировали доход более 1.000.000.000 рублей.

То бишь 2 чела- средний класс, остальные 800 000 человек нищие?

*05

???

Ссылка на комментарий
Нет, не все такие. Насколько я помню, за 2009 год несколько человек в РБ задекларировали доход более 1.000.000.000 рублей.

То бишь 2 чела- средний класс, остальные 800 000 человек нищие?

*05

???

Чего не понял то сына?

Ссылка на комментарий
Нет, не все такие. Насколько я помню, за 2009 год несколько человек в РБ задекларировали доход более 1.000.000.000 рублей.

То бишь 2 чела- средний класс, остальные 800 000 человек нищие?

*05

???

Чего не понял то сына?

Маме своей хами и тыкай!!! Вам внятно объяснили?

У вас с математикой туго?

По вашим расчетам: население РБ - 800002 человека?

Мое определение среднего класса: доход более 120.000 р. на взрослого члена семьи

1.000.000.000 / 12 = 83.333.333,34 р.

Ясно?

Ссылка на комментарий

Люди сами бегут и выстраиваются на эдакую линейку. Все как в "Бойцовском клубе") Общество потребления материальных ценностей растет и множится. После 20 у всех на уме только квартира, машина и дальше по списку из 1го поста. Я думаю, даже убежденные гуманитарии в состоянии прикинуть, что для достижения этих целей зп в 20 или даже 50 тысяч недостаточно. Поэтому о чем, собственно, дискутировать не понимаю. Главный посыл темы - "сколько?". Интереснее было бы задаться вопросом "как?". Хотя и тут все предельно ясно :D Так что обсуждение свелось к выяснению: кто тут нищий, а кто не совсем.)

Лично для меня: бедность- не порок. Ситуации в жизни всякие бывают. Можно и без "Икеи" счастливо прожить. ;)

Ссылка на комментарий
Ясно?

Чёж не ясного. :) Средний заработок по республике 15-17 тыс руб, а у тебя с средний это тот кто получает 120 000 руб.

*05

Вывод: средний класс в РБ, как и в РФ очень и очень малочисленнен, но имеется.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...