Перейти к содержанию

Бедность и богатство, духовное и материальное / Высказываем точки зрения на соотношения этих понятий


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Knight, полностью согласен.

я считаю богатством когда всё что тебе нужно у тебя есть. Свободное время, любовь, хорошее настроение, любимое дело, здоровье и да - деньги. Не много, а столько сколько тебе надо.

Деньги не приоритет, но мы живем не во времена натурального хозяйства и совсем без них может обойтись только сумашедший, которому всё фиолетово.

Дело в том, что кому то нужно 15000 в месяц и он счастлив и это прекрасно. А кому то миллиончик подавай, что в этом плохого?

Почему бизнес? Могу объяснить. Я читал книгу "Квадрант денежного потока", и оттуда я знаю (и у меня нет причин в этом сомневаться), что только в этом квадранте можно быть в безопасности в финансовом плане.

Да есть ещё квадрант "инвестор", но чтобы стать хорошим инвестором, нужно стать хорошим бизнесменом.

Я вполне понимаю, что у вас может быть другая точка зрения и не считаю её не правильной, просто уже на уровне привычки размышляю с точки зрения Р. Кийосакки.

Ссылка на комментарий

Угу, и чего некоторым так упёрлась "бедность" только в материальной плоскости?

Ну, беден я, к примеру, в материальном смысле - и что?

По мне так основной проблемой является не материальная бедность (которая как раз только следствие), а бедность более очевидная - многие бедны мозгами.

Ставить во главу угла только материальные ценности - по-моему, это глупо. Богатство ощущений, чувств, впечатлений - это главное. А материальное - средство достижения. Нужно-то ведь всем только одно - внутренний комфорт ("мир с собой", состояние, когда доволен положением и ситуацией).

По мне так удовольствие - это делать любимое дело и добиваться тех целей, которые хочешь ты сам, а не те, которые тебе навязываются различными установками. Прожить свою жизнь достойно, оставить после себя хоть что-то (дерево, дом, дети и т.д.).

В этом и есть богатство.

Умственная бедность, скудость и узость кругозора, нежелание и неумение пользоваться своими мозгами - вот реальные пороки.

А все эти цифры, выводы, социальные маркеры и прочие попытки упаковать всё в универсальный рецепт счастья - это всё следствия (или, если угодно, последствия).

Так что +1 к sylphizium и к высказыванию ТТН о "потреблядском", и к мнению остальных, кто высказался в том же духе.

Ольга Петровна

Хватит кидаться из крайности в крайность. Материальное - это фигня. Много этого материального или мало - это вторично. Если кому-то нравится и хочется быть нарочито богатым - пусть стремится и живёт своей жизнью и своими идеалами. Такой человек просто нашёл свою планку комфорта.

Материально богатые люди нередко бывают бедны в других смыслах. Потому что за всё надо платить (тут я не о деньгах кстати). Но уж такие люди точно не глупы и не подпадают под понятие "деградации личности". Но они социально меняются, меняют круги общения, меняют пристрастия и масштабы своих потребительских мечтаний. Но это не является показателем их негатива.

konst-ars

А сразу с этого нельзя было начать? Зачем погрязать в мелочах при обсуждении, если можно сразу дать ответ, что называется, "в корень".

..."Бездуховность" © кажется, весьма подходящий мем к моим словам))

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

Да, возможно вы правы, меня эта тема тоже трогает. Свои установки насчёт денег я начал менять всего год назад, ещё есть над чем работать:)

Не хотел делать выпады, которые могли задеть вашу личную жизнь, если это было так, я извиняюсь.

Бизнесу я не учу, мне самому многому учиться ещё надо - недорос :) Повторюсь - я высказываю свою точку зрения, здесь все так делают.

Ему просто на всех наплевать становится. Кроме себя. И сохранить своё богатство он стремиться любым способом.

Да если это действительно так, то это порок, но это и не богатство (в моём понимании). Я писал:

Богатство это когда ты сам распоряжаешься 100% своего времени, когда рядом любимые люди, когда делаешь то что тебе нравиться. Когда ты в хорошем настроении, здоров. твой разум не оскверняют чувства обиды, злости, зависти.

Лично я верю, что можно быть богатым, и заботиться о людях одновременно. Я в это верю, я этого хочу.

Ссылка на комментарий
я считаю богатством когда всё что тебе нужно у тебя есть. Свободное время, любовь, хорошее настроение, любимое дело, здоровье и да - деньги. Не много, а столько сколько тебе надо.

Деньги не приоритет, но мы живем не во времена натурального хозяйства и совсем без них может обойтись только сумашедший, которому всё фиолетово.

Дело в том, что кому то нужно 15000 в месяц и он счастлив и это прекрасно.

konst-ars вы этим постом зачёркиваете все предыдущие и тем более все утверждения по отношению ко мне.

Сейчас высказываете противоположную этой теме Всеволод точку зрения.

Вы на правильном пути по идее.

А кому то миллиончик подавай, что в этом плохого?

Ничего.

Но и людей, не имеющих миллионов не надо унижать и оскорблять.

Боготеи, если так будут относиться к простым людям . На них у простых людей отрыжка вырабатывается.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Лично я верю, что можно быть богатым, и заботиться о людях одновременно.

Я в это тоже верить хотела бы. Но таких людей единицы. Всё больше таких, которые только и гребут под себя.

Ссылка на комментарий

botaNICK

согласен с каждым словом.

Согдасен и с тем, что нужно уважать всех людей. Не всякий ведь богатей относиться плохо к простым людям.

И да: я не считаю ни бедность ни богатство пороком.

Но таких людей единицы. Всё больше таких, которые только и гребут под себя.

Возможно и единицы, незнаю, для меня это не важно. Для меня важно что я лично хочу таким стать. :)

Ссылка на комментарий
Но они социально меняются, меняют круги общения, меняют пристрастия и масштабы своих потребительских мечтаний

в первую очередь это из-за соображений личной безопасности :-)

высокие заборы, телохранители у детей и прочее - это зачастую вынужденные меры, ибо сами видите хотя бы на примере Ольги Петровны как порой агрессивно и неадекватно настроены "простые люди" по отношению "боготеям" (и то, и то другое звучит в данном контексте и из ее уст весьма абстрактно)

Ссылка на комментарий
Но они социально меняются, меняют круги общения, меняют пристрастия и масштабы своих потребительских мечтаний

в первую очередь это из-за соображений личной безопасности :-)

Возможно.

Существует так же точка зрения, что скорее и проще сначала сменить круг общения, а потом стать таким как люди в этом кругу. В данном случае, сначала нужно начать больше общаться с богатыми, и со временем станешь богатым.

Весьма правдоподобно. Как у нас войти в круг богатеев ещё не став таким? кто-нибудь подскажет? :D

Ссылка на комментарий
Как у нас войти в круг богатеев ещё не став таким?

Наняться к ним на работу и втереться в доверие. Очень много лизать зад. И тогда, возможно, дадут полизать чего-нибудь еще. Ну а там - большой простор для перспектив уже.

Ссылка на комментарий

konst-ars, да нет, я так понял. Это был, своего рода, ответ. Мое мнение, что, скорее всего, невозможно.

Кроме как, быть с ними с самого начала, пока они еще не так богаты.

Ссылка на комментарий

А, ну тогда понял.

быть с самого начала, пока ещё не богаты? вариант, но не для меня.

во первых, как определить, что он станет богатым?

во вторых, я сам ещё не богат, но стремлюсь к этому, значит кто то кто будет со мной с самого начала, войдёт в мой круг:) но тогда он и сам к тому времени станет богат...

прикольно получается. И это хорошая идея. Как насчёт идеи создать фирму, о которой я говорил? Чем будет заниматься, потом определим, а сначала соберём команду единомышленников.

Кто хотел бы создать такую фирму?

Ссылка на комментарий

AUE

Может быть.

Не нужно тут троллить, и без того открытых перепалок в этой теме хватает.

konst-ars

А не оффтоп ли? С таким лучше создавать тему в Бизнес форуме.

Ссылка на комментарий
быть с самого начала, пока ещё не богаты?

Пока еще не так богаты, либо, когда уже есть предпосылки к этому.

С другой стороны. Оглядевшись вокруг, прямо сейчас, вижу кучу предпринимателей. Сказать, что они богаты? Не берусь. Их доходы могут оказаться ниже доходов простого рабочего.

К примеру, одна бывшая знакомая моя, работая на У-У Авиазаводе, свободно может себе позволить летом выезжать на запад. От Москвы до Европы. Квартира с хорошим ремонтом и дорогой техникой. Одинока, правда, но это другая история.=) Хотя, когда ты один, расходов меньше, тоже фактор.

Ссылка на комментарий
Но они социально меняются, меняют круги общения, меняют пристрастия и масштабы своих потребительских мечтаний

в первую очередь это из-за соображений личной безопасности :-)

Возможно.

Существует так же точка зрения, что скорее и проще сначала сменить круг общения, а потом стать таким как люди в этом кругу. В данном случае, сначала нужно начать больше общаться с богатыми, и со временем станешь богатым.

Весьма правдоподобно. Как у нас войти в круг богатеев ещё не став таким? кто-нибудь подскажет? :D

все же существует имущественный ценз в таких кругах :-)

Ссылка на комментарий
А что считается предпосылками к богатству?

Я в бизнесе и финансовых делах не силен. Могу только предположить - понять чисто интуитивно, особенно, когда человек с умом и образованием берется за перспективное и актуальное дело, настрой на это дело. Не просто мобилками торговать, конечно.

Ссылка на комментарий

Значит предпосылки это ум, образование настрой, полностью согласен.

А вот перспективное дело это как то расплывчато. Что считаеться перспективным делом?

например когда гугл начинал, он совершенно не считался перспективным делом. тогда вообще не понимали как из этого деньги делать.

Так как определить сразу перспективное дело или нет?

для меня этот вопрос очень важен.

Ссылка на комментарий

Вот и я об этом.

в экономике есть такой принцип: чем выше риск, тем выше потенциальная прибыль. Чем меньше риск, тем ниже прибыль.

Я считаю если всей душой верить в свою идею, верить что она реализуется, то это произойдёт. Рано или поздно, но произойдёт.

Ссылка на комментарий
Вот и я об этом.

Потому я сразу написал, что практически невозможно втереться в круг богатых на равных, как правило. Но в каждом правиле есть исключения.

Я считаю если всей душой верить в свою идею, верить что она реализуется, то это произойдёт.

Несколько лирично, конечно.=) Но, если не верить в то, что делаешь, какой смысл это делать? Всего касается.

И если бы все зависело от нас, все бы вкладывались в большое и перспективное дело. Ведь именно от нас тогда зависел бы его успех, а не от каких-то внешних факторов.

Ссылка на комментарий

а ты можешь представить, что всё зависит от нас?

посмотри фильм "секрет" (уже второй раз советую в этой теме, не сочтите за рекламу :) )

всё что с нами происходит, всё что мы имеем или не имеем зависит от нас. и в это я тоже верю и часто нахожу подтверждения.

ну да, лирично:) как без этого...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...