Перейти к содержанию

Високосные года в России уйдут в прошлое


25-кадр

Рекомендуемые сообщения

Високосные года в России уйдут в прошлое

%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B.jpg

Дата 29 февраля 2012 года на территории России может не состояться. Не исключено, что 2008 год стал последним високосным годом в истории страны. Президент Дмитрий Медведев предложил отменить "лишний" день февраля и уравнять все года в количестве дней. Это заложено в готовящемся указе "Об оптимизации календарных планов".

"Эта идея разрабатывалась мной в течение продолжительного времени. Искусственное приращение дополнительного дня каждые четыре года доставляет массу неудобств и вносит путаницу в головы граждан", - заявил президент.

Если нижняя палата парламента утвердит готовящиеся революционные изменения в систему летосчисления, то уже совсем скоро россиянам придется позабыть о таком понятии, как "високосный год". Пока вопрос только в том, когда указ вступит в силу: с первого дня 2012 или 2013 года. В случае избрания первого варианта грядущий год не станет високосным, как подразумевалось ранее.

Стоит отметить, что остальные страны мира не планируют отказ от 29 февраля, поэтому отныне даты в России будут отличаться от всемирных, и каждые четыре года разница будет увеличиваться. "Я много изучал этот вопрос. Конечно, у этого перехода есть и недостатки. Но могу уверенно заявить, что все они не идут ни в какое сравнение с теми плюсами, которые мы получим. Напомню, вплоть до 1918 года, когда большевики насильно навязали григорианский календарь, даты в России и мире отличались на целых 13 дней. И это не мешало Российской Империи быть великой державой", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Рассмотрение инициативы президента в Государственной думе состоится в конце апреля.

Источник

Источник 2

Источник 3

Ссылка на комментарий

"Эта идея разрабатывалась мной в течение продолжительного времени. Искусственное приращение дополнительного дня каждые четыре года доставляет массу неудобств и вносит путаницу в головы граждан", - заявил президент.

Лучше бы у себя в голове тараканов разогнал.......зае***ал со своими идеями!

Ссылка на комментарий

Ну а что? Февралю два дня не хватает, взяли бы по одному дню из других месяцев, скажем с января и марта. Была бы справедливость. А-то ущербный он какой-то, февраль.=)

Ссылка на комментарий
Ну а что? Февралю два дня не хватает, взяли бы по одному дню из других месяцев, скажем с января и марта. Была бы справедливость. А-то ущербный он какой-то, февраль.=)
июль-август по 31 день подряд

Вроде, исторический факт - известно, что названия июль и август появились после того,как в Древнем Риме стали известны и очень популярны Гай Юлий Цезарь и его приёмный сын, Октавиан Август.После того, как пятому(до появления юлианского календаря) месяцу было присвоено название "июль", Октавиан распорядился изменить календарь и увеличить на 1 день следующий за июлем месяц, который был назван в честь него августом.

Ссылка на комментарий

Надо Дмитрию Анатольевичу ещё идейку подкинуть...

Хочется видеть название месяца "димитрий"....))

Всё равно февраль убогий, можно добавить с марта и октября и переименовать!)

Думаю, тёзка, поддержит.)))

Над временем он уже стал властен, пора и в календаре память оставить..)))

Ссылка на комментарий
Вроде, исторический факт

Ну так нужно вернуть былое-то.=)

Не-не. Переименовывать ничего не надо. У меня др в феврале. Только расширение.

Ссылка на комментарий
Вроде, исторический факт - известно, что названия июль и август появились после того,как в Древнем Риме стали известны и очень популярны Гай Юлий Цезарь и его приёмный сын, Октавиан Август.После того, как пятому(до появления юлианского календаря) месяцу было присвоено название "июль", Октавиан распорядился изменить календарь и увеличить на 1 день следующий за июлем месяц, который был назван в честь него августом.

А я то наивный думал, что так по костяшкам пальцев сделали ^_^

Ссылка на комментарий
А я то наивный думал, что так по костяшкам пальцев сделали

Да, тут проблема..

Как запоминать тогда?)

Может сделать первые месяцы по 30-ть, а потом по 31?)

А, чё?)

Дима щас всё может!))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...